ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
6 сентября 2010 года г. Астрахань
Ленинский районный суд г. Астрахани в составе
председательствующего судьи Поповой Н.Г.
с участием помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани Фурсовой Е.А.
защитника-адвоката Халилов Д.Д., представившего удостоверение Н и ордер Н от Д.М.Г.г.,
при секретаре Шахбановой А.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Н-ск суда Н-ск уголовное дело в отношении
Демидовой Светланы Петровны, Д.М.Г. года рождения, уроженки Н-ск, гражданки РФ, со средним образованием, замужем, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающей, проживающей по адресу Н-ск, Н-ск Н-ск, не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от Д.М.Г. N 64-ФЗ),
УСТАНОВИЛ:
Демидова С.П. на территории Н-ск Н-ск совершила преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
Демидова С.П. в не установленном месте, при не установленных обстоятельствах, у не установленного следствием лица, Д.М.Г. года незаконно приобрела с целью сбыта наркотическое средство опий весом 1,93 гр. Д.М.Г. года примерно в 18.05 часов Демидова С.П. в подъезде своего дома Н «а» по ул. Н-ск Н-ск незаконно сбыла путем продажи наркотическое средство опий весом 1,93 грамма, ФИО5, действовавшему в рамках ОРМ «Проверочная закупка».
Судебное разбирательство по уголовному делу проводилось в порядке ч.5 ст.247 УПК РФ.
В силу ч.2 ст.276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимой Демидовой С.П., данные ею в ходе предварительного следствия, из которых следует, что Д.М.Г. года в ее квартире был произведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты: использованные шприцы после употребления ею опия, один шприц был с раствором чая и «димедрола», часть фольги с опием весом около 2-3 грамм, который она покупала для личного употребления, ручные весы, которые принес Никешин для неизвестной ей цели, рюмки с остатками раствора опия, который она употребила ранее, а так же деньги в сумме 100 рублей одной купюрой, принадлежащие ей. ФИО7 Валерия она знает около месяца, их познакомил ее знакомый Никешин. ФИО7 к ней два раза обращался за помощью в приобретении наркотиков. Первый раз он обратился около недели назад, просил приобрести ему 5 грамм опия, сразу отдал ей деньги в сумме 1250 рублей. Она сказал, что за наркотиком нужно ехать, и они вместе с ним поехали к Рогач проживающему в районе Н-ск, у которого она приобретала опий около двух-трех месяцев. Д.М.Г. года для ФИО7 она тоже купила 5 грамм опия на 1250 рублей и отдала его ФИО7, себе ни чего не оставляла. А Д.М.Г. года тоже около 19 часов к ней пришел ФИО7, он еще днем позвонил и попросил помощь в приобретении опия, она согласилась. Она была с Никешиным. ФИО7 попросил приобрести и дал деньги в сумме 2500 рублей.Она ему сказала, чтоб он ждал ее в квартире, а сама предварительно созвонившись с Рогач, поехала к последнему домой. Дома у Рогач она приобрела за 2500 рублей 10 грамм опия, затем она вернулась домой, и отдала приобретенный у Рогач опий ФИО7, а через некоторое время после этого к ней домой с обыском пришли сотрудники Госнаркоконтроля. Купюра достоинством 100 руб, изъятая из кармана ее куртки, номера которой совпали с купюрой, выданной ФИО7 для покупки наркотиков, могла попасть к ней случайно, а именно в деньги, которые ей передал ФИО7, могла попасть ее собственная купюра, когда она расплачивалась за проезд, а купюра ФИО7 осталась у нее. Ни ФИО7, ни Рогач не обещали ей вознаграждение за услугу в помощи приобретения наркотиков. Рогачу и в первый и во второй раз она поясняла, что берет наркотики не для себя (т 1л.д.97-99).
Не смотря на отрицание Демидовой С.П. своей вины в ходе предварительного следствия, ее вина нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия, исследованными в полном объеме доказательствами по делу.
Так прямым доказательством вины подсудимой являются показания свидетеля ФИО7 данных в ходе предварительного следствия, из которых следует, что Д.М.Г. года он был приглашен сотрудниками УФСНК РФ принять участие в ОРМ «Проверочная закупка». Для этого Д.М.Г. года примерно в 16.45 часов, он прибыл в кабинет Н УФСНК РФ. В этот же кабинет были приглашены двое понятых, представившиеся ФИО9 Владимиром и ФИО8 Алексеем. Затем оперативные работники разъяснили ФИО9 и ФИО8 права и обязанности понятых, предусмотренные ст.60 УПК РФ. Он добровольно выдал из правого кармана брюк полимерный отрезок пленки с веществом темно- коричневого цвета, при этом пояснил, что выданное им вещество - это наркотическое средство - опий, которое он приобрел Д.М.Г.г. примерно в 18 час. 05 мин, у женщины по имени «Света» в подъезде Н-ск «а» по Н-ск на сумму 1250 рублей, расплатился он деньгами которые были выданы ему оперативными работниками Госнаркоконтроля. После этого, выданный им полимерный отрезок пленки с веществом темно-коричневого цвета, был упакован в бумажный сверток, который был опечатан бумажным прямоугольником с оттиском печати УГНК РФ по АО «Для пакетов Н». на котором он также расписался. Также был составлен протокол добровольной выдачи, в котором он расписался. После этого, он возвратил ранее выданный ему диктофон. Печать, которой был ранее опечатан диктофон, повреждена не была, каких-либо внешних повреждений тоже не имелось. Запись на кассете была прослушана и сделана распечатка разговора. После этого аудиокассета была извлечена из диктофона, и помещена в бумажный сверток, который опечатали бумажным прямоугольником с оттиском печати «Для пакетов» УГНК РФ по АО, на котором он также расписался. Кроме того, был составлен акт возврата звукозаписывающей аппаратуры, в котором он расписался. На этом мероприятие было закончено. Сам он употреблял наркотическое средство опий на протяжении нескольких лет, путем внутривенных инъекций. Месяца два назад бросил. Зависимости к наркотическим средствам не имеет. «Свету» у которой он приобрел наркотическое средство опий Д.М.Г.г. знает уже лет пять, однако когда и при каких обстоятельствах он с ней познакомился не помнит. Кажется, его познакомил с ней кто-то из его же знакомых. «Света» и раньше занималась торговлей наркотиками, до Д.М.Г.г. он несколько раз приобретал у нее опий, но когда именно и сколько раз, при каких обстоятельствах, он не помнит л.д. 30-32 Т.Н).
Показания свидетеля нашли свое полное подтверждение в письменных материалах дела, а именно в протоколе выдачи денежных средств для проведения ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которой Д.М.Г.г. ФИО7 было выдано 1250 рублей, купюрами достоинством 100 рублей и 50 рублей (л.д. 15 Т.Н).
Показания свидетеля ФИО7, последовательны согласуются с письменными материалами дела, нашли свое подтверждение в показаниях свидетеля ФИО8, из которых следует, что Д.М.Г. года он был приглашен сотрудниками УФСНК РФ в качестве понятого принять участие в ОРМ. Он согласился и для этого Д.М.Г.г. примерно в 16.50 часов прибыл в кабинет Н УФСНК РФ. В этот же кабинет был приглашен второй понятой, представившийся ФИО9 Владимиром. Затем оперативными работниками им были разъяснены права и обязанности понятых, предусмотренные ст.60 УПК РФ, и пояснили, что они будут присутствовать при добровольной выдаче, затем сотрудники полиции предложили ФИО7 выдать запрещенные к хранению вещества и средства, на что ФИО7 добровольно выдал из правого кармана брюк полимерный отрезок пленки с веществом темно-коричневого цвета, при этом ФИО7 пояснил, что выданное им вещество - это наркотическое средство - опий, которое он (ФИО7) приобрел Д.М.Г.г. примерно в 18 час. 05 мин, у женщины по имени «Света» в подъезде Н-ск «а» по Н-ск на сумму 1250 рублей, при этом расплатился деньгами которые были выданы ему (ФИО7) оперативными работниками УФСНК РФ. После этого, в их присутствии вещество, а именно полимерный отрезок пленки с веществом темно-коричневого цвета, выданный ФИО7 был упакован в бумажный сверток, который был опечатан бумажным прямоугольником с оттиском печати УГНК РФ по АО «Для пакетов Н», на котором он также расписался. Также был составлен протокол добровольной выдачи, в котором он расписался. После этого, ФИО7 возвратил ранее выданный ему диктофон. Печать, которой был ранее опечатан диктофон, повреждена не была, каких-либо внешних повреждений тоже не имелось. Запись на кассете была прослушана и сделана распечатка разговора. После этого, аудиокассета была извлечена из диктофона, и помещена в бумажный сверток, который опечатали бумажным прямоугольником с оттиском печати «Для пакетов» УГНК РФ по ДО, на котором он также расписался. Кроме того, был составлен акт возврата звукозаписывающей аппаратуры, в котором он расписался. На этом мероприятие было закончено. (л.д. 34-35 Т.Н).
Показания свидетеля ФИО8 согласуются с показаниями свидетеля ФИО9. из которых следует, что Д.М.Г. года он был приглашен сотрудниками УФСНК РФ в качестве понятого принять участие в ОРМ. Он согласился и для этого Д.М.Г.г. примерно в 16 час. 50 мин, прибыл в кабинет Н УФСНК РФ. В этот же кабинет был приглашен второй понятой, представившийся ФИО8 Алексеем. Затем оперативными работниками им были разъяснены права и обязанности понятых, предусмотренные ст.60 УПК РФ, и пояснили, что они будут присутствовать при добровольной выдаче, затем сотрудники полиции предложили ФИО7 выдать запрещенные к хранению вещества и средства, на что ФИО7 добровольно выдал из правого кармана брюк полимерный отрезок пленки с веществом темно-коричневого цвета, при этом ФИО7 пояснил, что выданное им вещество - это наркотическое средство - опий, которое он (ФИО7) приобрел Д.М.Г.г. примерно в 18 час. 05 мин, у женщины по имени «Света» в подъезде Н-ск «а» по Н-ск на сумму 1250 рублей, при этом расплатился деньгами которые были выданы ему (ФИО7) оперативными работниками УФСНК РФ. После этого, в их присутствии вещество, а именно полимерный отрезок пленки с веществом темно-коричневого цвета, выданный ФИО7 был упакован в бумажный сверток, который был опечатан бумажным прямоугольником с оттиском печати УГНК РФ по АО «Для пакетов Н», на котором он также расписался. Также был составлен протокол добровольной выдачи, в котором он расписался. После этого, ФИО7 возвратил ранее выданный ему диктофон. Печать, которой был ранее опечатан диктофон, повреждена не была, каких-либо внешних повреждений тоже не имелось. Запись на кассете была прослушана и сделана распечатка разговора. После этого, аудиокассета была извлечена из диктофона, и помещена в бумажный сверток, который опечатали бумажным прямоугольником с оттиском печати «Для пакетов» УГНК РФ по ДО, на котором он также расписался. Кроме того, был составлен акт возврата звукозаписывающей аппаратуры, в котором он расписался. На этом мероприятие было закончено. л.д. 36-37 Т.Н).
Показания вышеуказанных свидетелей последовательны, согласуются между собой, с показаниями свидетеля ФИО7, а так же нашли свое подтверждение в письменных материалах дела, в протоколе добровольной выдачи от Д.М.Г.г.. согласно которого ФИО7 добровольно выдал отрезок полимерной пленки с веществом коричневого цвета, упакованный затем в бумажный пакет, опечатанный печатью «Для пакетов Н» УГНК России по АО и скрепленный подписями понятых. л.д. 18 Т.Н ).
Не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку они последовательны, согласуются с письменными материалами дела, заинтересованность свидетелей в исходе дела не установлена.
Из показаний свидетеля ФИО10., следует, что Д.М.Г.г. сотрудниками 1-го отдела оперативной службы ФИО6 по Н-ск был проведен комплекс ОРМ в отношении не установленого лица по имени Светлана, занимающегося незаконным оборотом наркотических средств, в ходе которых согласившемуся на участие в данном мероприятии ФИО7 в служебном кабинете, в присутствии понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, о/у Деревенским были выданы денежные средства в сумме 1250 рублей, купюрами по 100 и 50 рублей, номера и серии которых были внесены в протокол, а купюры также были отксерокопированы. На данные средства ФИО7 должен был приобрести наркотические средства в ходе оперативного мероприятия «Проверочная закупка» у не установленого лица по имени «Света» по адресу - Н-ск, Н-ск «а» Н-ск. Также, в присутствии понятых ФИО7 был выдан и закреплен диктофон для осуществления записи разговора во время купли-продажи, в рамках проведения мероприятия «Негласная аудиозапись», о чем был составлен соответствующий акт. После этого, примерно в 18 часов, он совместно с о/у Деревенским и ФИО7 проехал на адрес - Н-ск, Н-ск «а», где последний должен был осуществить закупку наркотических средств. При этом, ими - сотрудниками ОС УГНК. проводилось мероприятие «Оперативное наблюдение», в ходе которого было установлено, что ФИО7 вышел из служебной машины и направился к Н-ск «а» по Н-ск и вошел в первый подъезд. Через несколько минут ФИО7 вышел оттуда, подошел обратно к служебной машине, на которой направился в УГНК. после чего наблюдение было прекращено. По прибытии в УГНК. ФИО7 в присутствии понятых, в служебном кабинете добровольно выдал из кармана своих брюк отрезок пленки с веществом коричневого цвета, пояснив при этом, что это наркотик опий, который он (ФИО7) приобрел на выданные ему денежные средства у девушки по имени «Света». Данное вещество было упаковано и опечатано. Там же, в служебном кабинете. ФИО7 выдал в : присутствии понятых диктофон., откуда была извлечена кассета и в присутствии понятых прослушана на аудиомагнитофоне, при этом была составлена на основании услышанного распечатка разговора, записанного на кассете. л.д. 4-11 Т. Н).
Показания свидетеля ФИО10 последовательны согласуются с показаниями вышеуказанных свидетелей, а так же с показаниями свидетеля ФИО11, из которых следует, что Д.М.Г.г. сотрудниками 1-го отдела оперативной службы УФСНК РФ был проведен комплекс ОРМ в отношении не установленного лица по имени Светлана, занимающегося незаконным оборотом наркотических средств, в ходе которых согласившемуся на участие в данном мероприятии ФИО7 в служебном кабинете, в присутствии понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, им были выданы денежные средства в сумме 1250 рублей, купюрами по 100 и 50 рублей, номера и серии которых были внесены в протокол, а купюры также были отксерокопированы. На данные средства ФИО7 должен был приобрести наркотические средства в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у не установленного лица по имени «Света» по адресу - Н-ск, Н-ск «а» Н-ск. Также, в присутствии понятых ФИО7 был выдан и закреплен диктофон для осуществления записи разговора во время купли-продажи, в рамках проведения мероприятия «Негласная аудиозапись», о чем был составлен соответствующий акт. При этом, диктофон перед установкой был опечатан печатью с находящейся внутри кассетой, которая была предварительно прослушана, каких-либо записей на ней не оказалось. После этого, примерно в 18 часов, он совместно с о/у ФИО10 и ФИО7 проехал на адрес - Н-ск, Н-ск «а», где последний должен был осуществить закупку наркотических средств. При этом ими - сотрудниками УФСНК РФ проводилось мероприятие «Оперативное наблюдение», в ходе которого было установлено, что ФИО7 вышел из служебной машины и направился к Н-ск «а» по Н-ск и вошел в первый подъезд. Через несколько минут ФИО7 вышел оттуда, подошел обратно к служебной машине, на которой направился в УГНК, после чего наблюдение было прекращено. По прибытии в УГНК. ФИО7 в присутствии понятых, в служебном кабинете добровольно выдал из кармана своих брюк отрезок пленки с веществом коричневого цвета, пояснив при этом, что это наркотик опий, который он (ФИО7) приобрел на выданные ему денежные средства у девушки по имени «Света». Данное вещество было упаковано и опечатано. Там же. в служебном кабинете. ФИО7 выдал в присутствии понятых диктофон, откуда была извлечена кассета и в присутствии понятых прослушана на аудиомагнитофоне. при этом была составлена на основании услышанного распечатка разговора, записанного на кассете. После этого, кассета была упакована в бумажный сверток и опечатана печатью, на которой ФИО7 и понятые расписались.л.д.12-19 Т.Н).
Показания свидетелей последовательны, согласуются между собой, заинтересованность вышеуказанных свидетелей в исходе дела судом не установлена, показания свидетелей нашли свое подтверждение и в письменных материалах дела:
в протоколе осмотра и прослушивания фонограммы - аудионосителя, использовавшегося при проведении негласной аудиозаписи при ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Демидовой С.П. Д.М.Г.г. л.д. 105-110 Т.Н);
в заключение химической экспертизы Н от Д.М.Г.г., согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО7, Д.М.Г. года массой 1.91г., является наркотическим средством растительного происхождения - опием. Масса вещества дана в высушенном состоянии. Масса высушенного вещества на момент изъятия составляла 1.93г.. т.к. на исследование было израсходовано 0.02г. вещества. л.д. 49-50 Т.Н);
в протоколе от Д.М.Г.г. осмотра денежных средств для проведения ОРМ «Проверочная закупка» и ксерокопией денежных средств с участием понятых и ФИО7 (т 1л.д.10,11-14).
Исследованные в судебном заседании вышеперечисленные доказательства, подтверждающие вину подсудимой в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает добытыми без нарушения требований уголовно-процессуального Закона и признает их допустимыми.
Проверив и сопоставив показания подсудимой которые даны в ходе предварительного следствия с показаниями свидетелей, письменными материалами дела, суд полагает, что показания подсудимой Демидовой С.П. на стадии предварительного следствия являются правдивыми, последовательными и достоверными, так как они объективно согласуются с фактически установленными судом обстоятельствами дела, не противоречат показаниям свидетелей, участвующих в качестве понятых, сотрудников УФСНК РФ, которые ранее не были знакомы с ней, а потому не доверять которым и считать, что они оговаривают ее, нет оснований.
Действия подсудимой Демидовой С.П. органом предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от Д.М.Г. N 64-ФЗ), как - незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, перевозка, сбыт, наркотических средств, совершенные по предварительному сговору лиц.
В судебном заседании государственный обвинитель просила исключить из предъявленного обвинения квалифицирующие признаки «перевозку» и «группу лиц», как излишне вмененные, и переквалифицировать, действия Демидовой С.П. на ч.2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от Д.М.Г. N 64-ФЗ), как - незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, сбыт наркотических средств.
С учетом мнения государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимой Демидовой С.П. по ч.2 ст. 228 УК (в редакции Федерального закона от Д.М.Г. N 64-ФЗ) как - незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, сбыт наркотических средств.
Судом установлено, что Демидова С.П. осознавая, что свободный оборот наркотических средств на территории РФ запрещен и вопреки этому незаконно приобрела, хранила в целях сбыта и сбыла наркотическое средство ФИО7, участнику ОРМ «Проверочная закупка».
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает положительную характеристику, отсутствие судимости, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, один из которых является инвалидом.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
С учетом общественной опасности совершенного преступления, смягчающих и отсутствием отягчающих вину обстоятельств, а так же для предотвращения повторных преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимой Демидовой С.П. наказания в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии со ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ не установлено.
Вопрос по вещественным доказательствам был разрешен при постановлении приговора от Д.М.Г. года.
Судебные издержки в виде оплаты услуг адвоката Халилова Д.Д. взыскать с осужденной Демидовой С.П. в доход федерального бюджета.
На основании п.2 ФИО13 Думы РФ от Д.М.Г.г. "Об объявлении амнистии в связи со 100-летием ФИО12 Думы в России" Демидову С.П. от наказания освободить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, ст.247 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Демидову Светлану Петровну виновной в совершении преступления предуссмотренногоч.2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от Д.М.Г. N 64-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 3-х лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании п.2 ФИО13 Думы РФ от Д.М.Г.г. "Об объявлении амнистии в связи со 100-летием ФИО12 Думы в России" Демидову Светлану Петровну от наказания освободить.
Меру пресечения Демидовой С.П. - заключение под стражей, избранную на основании приговора Н-ск суда Н-ск от Д.М.Г. года - отменить.
Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Халилова Д.Д. в силу ст.132 УПК РФ - возместить за счет средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Н-ск суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Демидовой С.П. при её обнаружении в порядке главы 48 УПК РФ, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи надзорной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом надзорной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате в единственном экземпляре.
Судья Н.Г. Попова