ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Астрахань 01 июля 2010 года
Ленинский районный суд г.Астрахани в составе:
Председательствующего: судьи Иваненко Е.В.;
С участием:
Государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского района г.Астрахани Курневой Н.В.;
Подсудимого: Ибадуллаева Александра Юрьевича;
Защитника: адвоката - Цыгановой О.М., представившей удостоверение № 454 и ордер № 022458 от 12.05.2010 г.;
При секретаре: Красновой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ибадуллаева Александра Юрьевича, Н-ск Н-ск, проживающего и зарегистрированного по адресу: Н-ск, Н-ск, Н-ск, Н-ск Н-ск, гр-на РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, ранее судимого: 1) 09.12.2002 г. Приволжским р/с АО (с учетом пост. Советского р/с г.Астрахани от 23.04.2004 г., пост. Президиума Астраханского облсуда от 16.02.2005 г.) по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 (в ред. 31.10.2002 г.), ч. 3 ст. 30, п. «б,в» ч. 1 ст. 112 УК РФ к 1 г. л/св. в ИК строгого режима, осв. по отбытию наказания 29.10.2009 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Ибадуллаев А.Ю., 17.03.2010 г. в Ленинском районе г.Астрахани, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, наркотическое средство - дезоморфин, массой 20,30 гр., в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Так он, Ибадуллаев А.Ю., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств, в особо крупном размере, в целях личного употребления и без цели сбыта, до 16.20 час. 17.03.2010 г., незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица на территории Ленинского района г.Астрахани, наркотическое средство дезоморфин, массой 20,30 гр., в особо крупном размере, которое незаконно хранил без цели сбыта, при себе в одежде и по месту жительства ФИО5 по ул.Н-ск, д. Н-ск Н-ск, до момента производства обыска по данному адресу, в 16.20 час. 17.03.2010 г., в ходе которого данное наркотическое средство в указанном размере, было у него обнаружено и изъято сотрудниками РУФСКН России по АО.
В судебном заседании подсудимый Ибадуллаев А.Ю. вину по предъявленному обвинению не признал и пояснил, что Д.М.Г. г. в ходе обыска выдал наркотик, который ФИО5 приготовил для него и себя самого из лекарственных препаратов, купленных на совместные деньги. В тот день он прибыл по месту жительства последнего, чтобы употребить наркотики. Помимо него, на момент обыска в доме Евсеева также находились ФИО11, ФИО9 и ФИО10, которые пришли к нему с той же целью. Поначалу ФИО5 приготовил большое количество наркотика для ФИО10, который его сразу же употребил, а остаток забрал себе. Далее, ФИО5 стал готовить наркотик для себя и Ибадуллаева, и в этом он ему помогал также как и ФИО9, однако закончить не успел, поскольку пришли сотрудники милиции. До того, как последние зашли в дом, ФИО5 убрал все вещи в диван, в том числе и куртку Ибадуллаева, в которую, с его же слов, спрятал приготовленный наркотик. В ходе обыска Ибадуллаев заявил, что хочет добровольно выдать принадлежащее ему наркотическое средство, что и сделал, выдав сотрудникам милиции два шприца с веществом. Как ФИО5 набирал наркотик в шприцы, он не видел. Заявил о принадлежности ему наркотика, поскольку часть его, предназначалась ему и была изготовлена из лекарственных препаратов, купленных на совместные деньги. Свои пояснения в ходе обыска и показания на стадии следствия об изготовлении наркотика на улице им самим, до прихода в дом ФИО5, не поддерживает. Сделал такое заявление по просьбе ФИО5, чтобы увести его от ответственности за содержание притона, а также предполагая, что в его собственных действиях усматривается состав административного правонарушения. Считает, что ФИО5 и остальные его оговорили, с целью выгородить себя. Рецепт изготовления наркотика ему не известен. Предъявленное обвинение считает незаконным, поскольку ни у кого он наркотик не приобретал.
В ходе очной ставки с ФИО5 Д.М.Г. г. Ибадуллаев А.Ю. настаивал на своих показаниях в суде, указав, что именно ФИО5 спрятал приготовленный наркотик в его вещи и с целью увести его от ответственности, он заявил о принадлежности наркотиков непосредственно ему л.д. 142-145).
Суд отвергает версию Ибадуллаева А.Ю. о его непричастности к незаконному приобретению и хранению наркотического средства, как объективно опровергнутую показаниями свидетелей, письменными доказательствами, а также его собственной явкой с повинной.
Доводы Ибадуллаева о самооговоре, с целью увести от ответственности ФИО5, противоречат показаниям последнего и самого подсудимого, исходя из которых часть наркотика, в силу достигнутой договоренности, предназначалась ему. В связи с чем он и сделал заявление о принадлежности ему данного наркотического средства, добровольно выдав его сотрудникам милиции.
Так, вина Ибадуллаева А.Ю. в совершении преступления, подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями о/у РУФСКН ФИО6 в суде, исходя из которых, в марте 2010 г. управлением проводились ОРМ в отношении ФИО5, который по месту жительства содержал притон. В ходе обыска, произведенного в доме ФИО5, находившийся там Ибадуллаев, на предложение следователя, добровольно выдал из внутреннего кармана своей куртки, которую он достал из дивана, пакет с двумя шприцами с жидкостью, пояснив, что это наркотическое средство он самолично изготовил на улице для личного употребления. Помимо Ибадуллаева, в доме находилось еще несколько человек, но никто добровольно наркотики не выдавал. В ходе обыска также были изъяты предметы для приготовления наркотиков, но свежих следов приготовления, в доме не было.
Не доверять показаниям оперативного сотрудника у суда оснований не имеется. Вместе с тем, в совокупности с показаниями остальных свидетелей, они опровергают доводы Ибадуллаева, что выданный им наркотик, был изготовлен ФИО5 по месту его жительства в день обыска.
Показания оперативного сотрудника согласуются с показаниями понятых ФИО8 и ФИО7 в суде, которые подтвердили факт своего участия при обыске по месту жительства ФИО5 в марте 2010 Н-ск этом пояснили, что в ходе обыска, на предложение следователя, только Ибадуллаев добровольно выдал из куртки, которую достал из дивана, два шприца с жидкостью, пояснив, что приготовил данное вещество на улице для личного употребления.
Свидетель ФИО5 в суде подтвердил версию Ибадуллаева А.Ю., о том, что выданный последним наркотик был изготовлен им из лекарственных препаратов, купленных на совместные деньги. Именно с этой целью Д.М.Г. г. Ибадуллаев пришел по месту его жительства. До прихода сотрудников милиции он спрятал приготовленный наркотик в куртку Ибадуллаева, которую положил в диван и не возражал, когда последний в ходе обыска заявил о принадлежности ему этого наркотика. В ходе следствия показания давал под давлением сотрудников полиции, которые угрожали ему привлечением к ответственности по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
В ходе очной ставки с Ибадуллаевым А.Ю. Д.М.Г. г. ФИО5 настаивал на своих показаниях на следствии, указав, что в ходе обыска Ибадуллаев добровольно выдал 2 полимерных шприца с жидкостью из дивана, дав пояснения. При этом уточнил, что к данному наркотику сам он отношения не имеет и данные шприцы ему не принадлежат. Вместе с тем не отрицал, что рецепт изготовления наркотика из лекарственных препаратов ему известен, и он неоднократно готовил его для Ибадуллаева, но Д.М.Г. г. такого не было л.д. 142-145).
Данные показания ФИО5 в суде подтвердил, заявив, что изменил показания в суде по просьбе Ибадуллаева.
Давая оценку показаниям ФИО5, суд принимает за более достоверные его показания на следствии, в ходе очной ставки с подсудимым, нашедшие свое подтверждение в показаниях понятых, свидетелей, а также письменных доказательствах. И в этой связи, с учетом его собственных пояснений, его показаниям в судебном заседании суд дает критическую оценку.
Вместе с тем, эти его показания опровергают доводы Ибадуллаева об изготовлении выданного им наркотика непосредственно ФИО5 в день обыска по месту его жительства.
Так, показания ФИО5 на следствии, нашли свое подтверждение в показаниях свидетеля ФИО9 в суде, который опроверг доводы Ибадуллаева о каком-либо своем участии в изготовлении наркотика. При этом пояснил, что в тот день он пришел к ФИО5 по поводу ремонта автомобиля. Кто был в доме помимо хозяина, на момент его прихода, он не видел. Вместе с ФИО5, до приезда сотрудников милиции, они находились в зале и последний никуда не отлучался и ничего не прятал. При нем, никто ничего не готовил. В ходе обыска Ибадуллаев добровольно выдал 2 шприца с жидкостью из своей куртки, находившейся в диване в другой комнате, пояснив, что шприцы принадлежат ему и в них наркотическое вещество для личного употребления. Более никто ничего не выдавал.
Показания ФИО9 согласуются с показаниями свидетеля ФИО11 на следствии, оглашенными в суде с согласия сторон, а также показаниями свидетеля ФИО10, также на стадии следствия, оглашенными в суде в силу п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, они являются лицами, употребляющими наркотические средства, изготовленные из лекарственного препарата «Татралгин». Данный наркотик для них неоднократно готовил ФИО5, по месту жительства которого они также его употребляли. Д.М.Г. г., они пришли домой к ФИО5 по разным причинам, ФИО11 - с целью договориться о ремонте машины брата, ФИО10 - просто для разговора. Там же застали Александра и ФИО9. Что они делали в доме ФИО5, им не известно. Наркотики в тот день они не употребляли. Вскоре пришли сотрудники милиции, с целью производства обыска, в ходе которого Александр изъявил желание добровольно выдать наркотик, после чего выдал два полимерных шприца с жидкостью, пояснив что это наркотик, а также откуда он и для чего л.д.41-44, 50-53).
Вопреки утверждениям Ибадуллаева, суд не находит оснований ставить под сомнение показания ФИО10, ФИО11 и ФИО9, поскольку их заинтересованность в исходе дела не усматривается.
Факт отсутствия между последними и подсудимым неприязненных отношений, Ибадуллаевым в суде не оспаривался.
Вместе с тем, их показания в совокупности с показаниями ФИО5 и ФИО6, а также письменными доказательствами, свидетельствуют о том, что выданный Ибадуллаевым наркотик, был приобретен им у не установленного лица, что опровергает версии подсудимого, в суде и на следствии, об изготовлении данного наркотика ФИО5 Д.М.Г. г., а также им самим до прихода в дом последнего.
Вышеприведенные показания свидетелей, в той их части, в какой они признаны судом достоверными, согласуются между собой, в части с показаниями подсудимого, а также со следующими письменными доказательствами:
Явкой с повинной Ибадуллаева А.Ю. и протоколом её принятия от Д.М.Г. г., согласно которым последний чистосердечно признался и раскаялся в том, что является лицом употребляющим наркотические средства и, зная о том, что у знакомого по имени Юра, проживающего в Н-ск по ул. 1-ый Н-ск можно приготовить наркотическое средство «тетрик», он с этой целью пришел к нему домой Д.М.Г. г., где приготовил данный наркотик в количестве 2-ух шприцев, которые стал хранить в своей одежде для личного употребления. Впоследствии добровольно выдал данный наркотик сотрудникам РУФСКН РФ по АО л.д. 3-4).
Данное доказательство суд кладет в основу приговора как добытое без нарушения закона и нашедшее свое подтверждение в показаниях самого Ибадуллаева, понятых и свидетелей.
Вместе с тем, в части обстоятельств приобретения наркотика, суд дает ему критическую оценку, поскольку согласно выводам эксперта-химика, изложенных в заключении Н ф/х от Д.М.Г. г., на поверхности ватных тампонов со смывами с рук, а также на срезах ногтевых пластин ФИО5, Ибадуллаева А.Ю., следов наркотических, сильнодействующих, ядовитых и психотропных веществ не выявлено.
Протоколом медицинского освидетельствования Ибадуллаева А.Ю. Н от Д.М.Г. г., согласно которому последний находится в состоянии одурманивания вызванного употреблением наркотического вещества - опий л.д.
Протоколом обыска от Д.М.Г. г. по месту жительства ФИО5 по адресу: 1-ый Н-ск, Н-ск, в ходе которого, в присутствии понятых ФИО7 и ФИО8, с участием ФИО5, эксперта, о/у ФИО6, ФИО10, ФИО9, ФИО11 и Ибадуллаева, с применением фотосъемки, последний добровольно выдал из завернутой куртки, находящейся внутри дивана полимерный пакет черного цвета с двумя полимерными шприцами емкостью 12 мл. с жидкостью светло-желтого цвета, пояснив, что в шприцах - раствор наркотика изготовленный им лично на улице из 2-ух упаковок лекарственного препарата «Тетралгин», для личного употребления л.д. 24-32).
Заключением эксперта-химика Нфх от Д.М.Г. г., согласно выводам которого жидкость в количестве 12,0 мл., 9,0 мл., добровольно выданная Д.М.Г. г. Ибадуллаевым А.Ю. содержит в своем составе наркотическое средство синтетического происхождения кустарного изготовления - дезоморфин. Масса жидкости составила 11,66 гр. 8,64 гр., соответственно.
Вместе с тем, согласно этим же выводам эксперта, дезоморфин, а также все смеси, в состав которых он входит, независимо от его количества, отнесены к наркотическим средствам и масса дезоморфина определяется без высушивания до постоянной массы л.д.37-38).
Данные выводы эксперта в совокупности с постановлением Правительства РФ от Д.М.Г. г. за Н, опровергают доводы Ибадуллаева в суде в части размера наркотического средства, выданного им в ходе обыска.
Протоколом задержания Ибадуллаева А.Ю. от Д.М.Г. г., согласно которому последний заявил, что желал добровольно выдать наркотическое средство в двух шприцах, однако не успел, т.к. был задержан сотрудниками полиции, которым их выдал л.д. 45-48).
Протоколом осмотра предметов от Д.М.Г. г., в ходе которого, в присутствии понятых, осмотрено наркотическое средство дезоморфин в двух шприцах, в упакованном и опечатанном виде, добровольно выданное Ибадуллаевым А.Ю. Д.М.Г. г. л.д. 69-71).
Заключением эксперта-химика Н ф/х от Д.М.Г. г., согласно выводам которого, на поверхности ватных тампонов со смывами с рук, а также на срезах ногтевых пластин ФИО5, Ибадуллаева А.Ю., следов наркотических, сильнодействующих, ядовитых и психотропных веществ не выявлено л.д. 90-91).
Таким образом, проверив и оценив все доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в содеянном.
Действия Ибадуллаева А.Ю., суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, по признакам - незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Судом установлено, что Ибадуллаев А.Ю., действуя умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство дезоморфин, массой 20,30 гр., в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе в одежде и по месту жительства ФИО5, в целях личного употребления и без цели сбыта, до момента производства обыска по месту жительства последнего, в ходе которого оно было у него изъято.
Вопреки утверждениям подсудимого, размер наркотического средства дезоморфин, является особо крупным, поскольку в соответствии со списком 1, утвержденным Постановлением Правительства РФ от Д.М.Г. г. за Н, данный вид наркотика свыше 2,5 гр., является особо крупным.
При этом, вопреки его же доводам, в соответствии с действующим законодательством, если наркотическое средство, включенное в список 1, входит в состав смеси, содержащей одно наркотическое средство, его размер определяется весом всей смеси, что также подтверждается выводами эксперта-химика.
Доводы Ибадуллаева А.Ю. об изготовлении выданного им наркотика непосредственно ФИО5, противоречат всем собранным по делу доказательствам, в силу чего отвергаются судом.
Изучив личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, ранее судим и судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, суд при назначении наказания, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Так, в качестве смягчающего наказание подсудимому обстоятельства, суд признает его явку с повинной.
При этом, в качестве отягчающего наказание Ибадуллаева А.Ю. обстоятельства, суд признает наличие в его действиях опасного рецидива в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, поскольку последний имеет судимость за тяжкое преступление по приговору Ленинского р/с от Д.М.Г. г.
Совокупность изложенного, приводит суд к выводу о необходимости назначения Ибадуллаеву А.Ю. наказания в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу, в виде оплаты услуг адвоката ФИО12 за осуществление защиты Ибадуллаева А.Ю. на стадии следствия в сумме 1912 рублей 63 копейки, в соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию непосредственно с подсудимого.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 301-304, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ибадуллаева Александра Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с Д.М.Г. г.
Меру пресечения осужденному Ибадуллаеву А.Ю. в виде заключения под стражу, на кассационный период оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство дезоморфин, массой на момент изъятия, 11,66 гр. и 8,64 гр., образцы смывов содержимого с ладоней рук и срезов ногтевых пластин Ибадуллаева А.Ю., хранящиеся в КХВД РУФСКН РФ по Н-ск - уничтожить.
В соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ взыскать с Ибадуллаева Александра Юрьевича в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Региональной коллегии адвокатов АО «Дело-Лекс» ФИО12 за осуществление защиты Ибадуллаева А.Ю. в ходе предварительного следствия в сумме 1912 рублей 63 копейки.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Н-ск суда, а осужденным - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья: Е.В.Иваненко