П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Астрахань 6.09.2010г.
Судья Ленинского районного суда г.Астрахани Агапов С.А., с участием государственного обвинителя в лице помощника Астраханского транспортного прокурора Костина М.В., защитника подсудимого адвоката Горипова М.В., предоставившего ордер № 037356 от 24.08.2010г. и удостоверение № 626, при секретаре Осиповой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ЛЮБИМЦЕВА АЛЕКСАНДРА ЖОРЖЕВИЧА, Д.М.Г. г.р., уроженца Н-ск, Н-ск, Н-ск, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, женатого, не работающего, проживающего: Н-ск, Н-ск, Н-ск, Н-ск, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ЛЮБИМЦЕВ 10.08.2005г. в 11 час. 30 мин. достоверно зная о месте произрастания растения дикорастущая конопля с целью незаконного приобретения, хранения, перевозки без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере - невыпущенная марихуана прибыл в район станции Рыча Приволжской железной дороги (территория Наримановского района Астраханской области), где недалеко от берега реки Рыча и железнодорожного моста он обнаружил заросли дикорастущей конопли. Заведомо зная о ее наркотикосодержащих свойствах, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, имея прямой умысел на незаконные приобретение, хранение, перевозку наркотического средства с целью личного употребления, он собрал руками верхушечные части дикорастущей конопли, и таким образом незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство не высушенную марихуану весом 1 151.73 гр., что является особо крупным размером.
Данное наркотическое средство он сложил в полиэтиленовый пакет с надписью "Martini", который держал при себе в правой руке, таким образом, незаконно хранил его для личного употребления путем курения.
10.08.2005г. в 16 часов ЛЮБИМЦЕВ с пакетом с наркотическим средством не высушенной марихуаной на ст.Рыча Приволжской железной дороги произвел посадку в пригородный поезд № 6032 сообщением "ст. Аксарайская-1 - ст.Кутум", таким образом незаконно хранил и перевез без цели сбыта наркотическое средство не высушенную марихуану весом 1151,73 гр., что является особо крупным размером.
В тот же день, 10.08.2005г., около 16 часов 40 минут находясь в пути следования в пригородном поезде № 6032 сообщением "ст. Аксарайская-1 - ст.Кутум" на перегоне ст.Астрахань-2 - Астрахань-1 Приволжской железной дороги (территория Ленинского района г.Астрахани) он был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.6.8. КоАП РФ и доставлен в дежурную часть Астраханского ЛУВДт. где в присутствии понятых при производстве личного досмотра у него в правой руке был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с надписью "Martini" в котором находилось наркотическое средство - не высушенная марихуана общим весом 1 151,73гр, что согласно Постановления Правительства РФ от 6.05.2004 года № 231 "Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств" является особо крупным размером.
Согласно заключения химической экспертизы № 396 от 15.08.2005г. вещество, изъятое у гражданина Люобимцева А.Ж. является наркотическим средством растительного происхождения- не высушенной марихуаной весом 1 151,73 гр.
Судебное разбирательство по уголовному делу было проведено в порядке ч.5 ст.247 УПК РФ.
В силу ч.2 ст.276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимого ЛЮБИМЦЕВА, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует следующее.
Допрошенный в качестве подозреваемого ЛЮБИМЦЕВ пояснил, что он проживает по адресу: Н-ск, Н-ск Н-ск Н-ск со своей гражданской женой ФИО10, 1956 г.р. около трех лет. Тамара нигде не работает, болеет туберкулезом, ее дети уже взрослые, поэтому они с ней они не проживают. Тамара спиртные напитки и наркотики не употребляет, взаимоотношения у ЛЮБИМЦЕВА с ней хорошие. По вышеуказанному адресу он проживает у кума жены Шилянникова Алексея, денег за проживание они ему не платят, так как живут как одна семья. В 1989 году ЛЮБИМЦЕВ вступил в законный брак с ФИО9, ФИО21 которая в настоящее время проживает в п. Н-ск ней он не жил, а жил с ее матерью ФИО7, ФИО22 рождения. ФИО7 по настоящее время проживает по адресу: Н-ск Н-ск Н-ск. С ФИО7 он прожил около 8 лет. Из-за конфликтов с Лидией ЛЮБИМЦЕВ уехал от нее в город, где по сей день он живет. Совместных детей у ЛЮБИМЦЕВА ни с кем из них нет и не было На учете в областном наркологическом и психиатрическом диспансерах он не состоит, и ранее никогда не состоял, травмы головы никогда не имел. Он имеет неполное среднее образование (8 классов), обучался в школе-интернате Н по адресу: Н-ск, Н-ск Н-ск. который окончил 1975 году, в интернате ЛЮБИМЦЕВ обучался с 14 лет, так как в 14 лет он стал сиротой, умер его отец в 1976 г., а мать умерла, когда ему было три года. Обучался в школе ЛЮБИМЦЕВ нормально. В армии он не служил, так как имел неоднократные судимости, а именно: 1978 г. Кировским р/с г. Астрахани по ст.89 УК РСФСР -1 условно; 1979 г - Икрянинским р/с АО ст.89 УК РСФСР - 2 г лишения свободы; 1981 г. Икрянинским р/с АО ст.206 ч.3 УК РСФСР к 3.5 годам лишения свободы; 1994г. Ахтубинским р/с АО ст.144 УК РСФСР -к 4 г. лишения свободы- освободился в 1999 году. Судимости у него все погашены. Ранее за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков он не судим, так как наркотики он не употреблял никогда. За годы лишения свободы ему было известно о том. что коноплю просушивают и курят, пробовал курить анашу много лет назад. С 1997 года после освобождения из мест лишения свободы он заболел туберкулезом, сейчас у него открытая форма заболевания. Официально он нигде не работает, но подрабатывает грузчиком на Кировском рынке, порой сдает стеклянные бутылки в пункт приема. Наркотики ранее он не употреблял, в основном иногда он употребляет алкогольные напитки, когда есть деньги на них, но не злоупотребляет ими, зависимости никакой ЛЮБИМЦЕВ не имеет. 10.08.2005г. он на электричке сообщением ст.Астрахань-Аксарайская-1 примерно в 10 час 20 мин. поехал на рыбалку на ст.Рыча, по приезду на ст.Рыча около 11 часов 30 минут он уже прибыл в район ст.Рыча, и сразу ЛЮБИМЦЕВ стал ловить рыбу на речке, но практически ничего не поймал, после чего, недалеко от берега реки, около дачного общества он увидел заросли дикорастущей конопли, и решил нарвать ее для личного употребления путем курения. Он нарвал верхушечные части конопли около дач. расположенные около реки, место он запомнил и может указать, после этого верхушечные части он упаковал в полиэтиленовый пакет с надписью "MARTINI", после чего ЛЮБИМЦЕВ направился на ст.Рыча, и ждал электричку, чтобы обратно вернуться в город. Он дождался электричку, которая приехала около 16 часов, сел в нее, и поехал в сторону Астрахани, и находясь в вагоне при следовании электропоезда от ст.Астрахань-2 до ст.Астрахань-1 к нему подошли сотрудники милиции с собакой. Собака обнюхала ЛЮБИМЦЕВА, села около него и стала подавать голос. После этого сотрудниками милиции он был задержан и по прибытию на ст.Астрахань-1 около 16 часов 50 минут и был доставлен в Дежурную Часть Астраханского ЛУВДт, где в присутствии двух понятых сотрудниками милиции ЛЮБИМЦЕВУ был задан вопрос: имеется при нем что-нибудь запрещенное в гражданском обороте: оружие, наркотики, если имеется не желает ли он добровольно выдать, на что он ответил, что ничего запрещенного у него нет. После этого в присутствии двух понятых его досмотрели сотрудники милиции, в ходе досмотра обнаружили у него в правой руке черный полиэтиленовый пакет с надписью "MARTINI", в котором находилась нарванная им конопля. Данное наркотическое средство сотрудниками милиции было изъято и упаковано в полиэтиленовый серый пакет, опечатан печатью "№ I Астраханского ЛУВДт", подписан ЛЮБИМЦЕВЫМ и понятыми. Также были сделаны смывы с ладоней его рук ватными тампонами, после чего тампоны упакованы в полиэтиленовые пакеты, опечатаны печатью "№1 Астраханского ЛУВДт", подписаны мною и понятыми. По поводу обнаруженного и изъятого у него ЛЮБИМЦЕВ пояснил, что данную коноплю он нарвал для личного употребления путем курения в районе дач ст.Рыча. Коноплю он нарвал один, для личного употребления путем курения, никаких действий по высушиванию конопли, или по изготовлению из нее других наркотиков он не выполнял. Он ознакомлен со справкой проведения химического исследования № 383 от 10.08.2005г. вещества, обнаруженного и изъятого у него при личном досмотре и стало известно, что данное вещество - не высушенная марихуана весом 1151,73 гр., что является особо крупным размером. Вину свою в совершении преступления признает полностью, а именно в том, он незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство не высушенную марихуану в особо крупном размере, в содеянном им полностью раскаивается и просит учесть суд при рассмотрении дела и назначении наказания полное признание им вины л.д. 18-20).
Допрошенный в качестве обвиняемого ЛЮБИМЦЕВ пояснил, что сущность предъявленного обвинения ему понятна и ясна, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ себя признает полностью, в содеянном им раскаивается, а именно в том, он незаконно приобрел, хранил при себе и перевез наркотическое средство не высушенную марихуану в особо крупном размере. 10.08.2005г. ЛЮБИМЦЕВ на электричке сообщением ст.Астрахань-Аксарайская-1 примерно в 10 час 20 мин. поехал на рыбалку на ст.Рыча. По приезду на ст.Рыча около 11 часов 30 минут он уже прибыл в район ст.Рыча, и сразу стал ловить рыбу на речке, но практически ничего не поймал, после чего, недалеко от берега реки, около дачного общества он увидел заросли дикорастущей конопли, и решил нарвать ее для личного употребления путем курения. ЛЮБИМЦЕВ нарвал верхушечные части конопли около дач, расположенные около реки Рыча недалеко от железнодорожного моста, после этого нарванные им верхушечные части ЛЮБИМЦЕВ упаковал в полиэтиленовый пакет с надписью "MARTINI", после чего он направился на ст.Рыча, и ждал электричку, чтобы обратно вернуться в город. Дождавшись электрички около 16 часов он сел в нее и поехал в сторону Астрахани. Находясь в вагоне в пути следования электропоезда от ст.Астрахань-2 до ст.Астрахань-1 к нему подошли сотрудники милиции с собакой. Собака обнюхала его, села около него и стала подавать голос. После этого сотрудниками милиции ЛЮБИМЦЕВ был задержан и по прибытию на ст.Астрахань-1 около 16 часов 50 минут он был доставлен в Дежурную Часть Астраханского ЛУВДт, где в присутствии двух понятых сотрудниками милиции ему был задан вопрос: имеется при нем что-нибудь запрещенное в гражданском обороте: оружие, наркотики, если имеется не желает ли он добровольно выдать, на что ЛЮБИМЦЕВ ответил, что ничего запрещенного у него нет и выдавать ему нечего. После этого в присутствии двух понятых ЛЮБИМЦЕВА досмотрели сотрудники милиции, в ходе чего обнаружили у ЛЮБИМЦЕВА в правой руке черный полиэтиленовый пакет с надписью "MARTINI", в котором находилась конопля, которая сотрудниками милиции была изъята и упакована в полиэтиленовый пакет, опечатан печатью "№ 1 Астраханского ЛУВДт", подписан ЛЮБИМЦЕВЫМ и понятыми. По поводу обнаруженного и изъятого ЛЮБИМЦЕВ пояснил, что данную коноплю он нарвал для личного употребления путем курения в районе дач ст.Рыча. Коноплю ЛЮБИМЦЕВ нарвал один, для личного употребления путем курения, никаких действий по высушиванию конопли, или по изготовлению из нее других наркотиков он не выполнял. Любимцев А.Ж ознакомлен с заключением химической экспертизы № 396 от 15.08.2005г. вещества, обнаруженного и изъятого него при личном досмотре, согласно которого ему стало известно, что данное вещество - не высушенная марихуана весом 1151.73 гр.. что является особо крупным размером л.д.115-116).
Признательные показания подсудимого в ходе предварительного расследования нашли своё подтверждение совокупностью нижеследующих имеющихся по уголовному делу доказательств, в связи с чем суд на основании ст.77 УПК РФ кладёт вышеуказанные признания подсудимого ЛЮБИМЦЕВА в совершённом преступлении в основу его обвинения.
Виновность подсудимого ЛЮБИМЦЕВА в совершении вышеуказанного преступления, помимо его признательных показаний, подтверждается также следующими доказательствами в показаниях нижеуказанных свидетелей в судебном разбирательстве и в ходе предварительного расследования, согласно которых следует, что:
-свидетеля ФИО14: 10.08.2005г. что он совместно с милиционером ОРППСМ ФИО15 и милиционером-кинологом Астраханского ЛУВДт ФИО12 при сопровождении пригородного поезда № 6032 сообщением ст."Аксарайская-1, Кутум-1" на перегоне ст.Астрахань-2-Астрахань-1" служебно-розыскной собакой был обозначен мужчина, как лицо, подозреваемое в хранении наркотических средств, после чего в 16 час. 40 мин. ими был задержан, после чего доставлен в дежурную часть Астраханского ЛУВДт ЛЮБИМЦЕВ Александр Жоржевич, Д.М.Г. г.р., проживающий по адресу: Н-ск, Н-ск Н-ск Н-ск. Были приглашены в дежурную часть Астраханского ЛУВДт понятые для производства личного досмотра задержанного гражданина, им были разъяснены права и обязанности понятого, после чего ЛЮБИМЦЕВУ был задан вопрос: имеет ли он при себе запрещенные предметы, вещества: наркотики, оружие, и другие предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте и не желает ли он их добровольно выдать? На что ЛЮБИМЦЕВ ответил, что ничего запрещенного при себе не имеет и выдавать ему нечего. В ходе личного досмотра в полиэтиленовом пакете черного цвета с надписью "MARTINI", который ЛЮБИМЦЕВ держал при себе в правой руке было обнаружено вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета со специфическим запахом, данный пакет с веществом в присутствии понятых был изъят, опечатан печатью "№1 Астраханского ЛУВДт", на оттиске печати расписались понятые и ЛЮБИМЦЕВ По поводу обнаруженного и изъятого вещества ЛЮБИМЦЕВ пояснил, что 10.08.2005г. он находился в районе станции Рыча на рыбалке, где собрал верхушечные части дикорастущей конопли, положил их в полиэтиленовый пакет, где хранил для личного употребления путем выкуривания. Были сделаны смывы с обеих рук ЛЮБИМЦЕВА ватными тампонами которые были упакованы в полиэтиленовые пакеты, с каждой руки отдельно, на пакетах произвели надписи "Правая", "Левая" рука, опечатаны печатью "№ 1 Астраханского ЛУВДт" и подписаны понятыми и ЛЮБИМЦЕВьгм А.Ж. По окончании личного досмотра был составлен протокол, с которым понятые и ЛЮБИМЦЕВ ознакомились и расписались, л.д. 49-50)
- свидетелей ФИО16 и ФИО15, давших аналогичные ФИО14 показания л.д.51-52, 53-54),
- свидетелей ФИО19 и ФИО18, давших аналогичные друг другу показания: 10.08.2005г. около 16 часов 50 минут сотрудниками милиции они были приглашены в дежурную часть Астраханского ЛУВДт для участия в качестве понятых при производстве личного досмотра задержанного гражданина, который представился Любимцевым Александром Жоржевичем, Д.М.Г.. Ему были разъяснены права и обязанности понятого, затем сотрудниками милиции ЛЮБИМЦЕВУ был задан вопрос: имеет ли он при себе запрещенные предметы, вещества: наркотики, оружие, и другие предметы, запрещенные в гражданском обороте и не желает ли он их добровольно выдать? На что гр.ЛЮБИМЦЕВ ответил, что ничего запрещенного при себе не имеет и выдавать ему нечего. После этого сотрудники милиции начали производить досмотр, в ходе которого в полиэтиленовом пакете черного цвета с надписью "MARTINI", который Любимцев держал при себе в руке было обнаружено вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета со специфическим запахом, данный пакет с веществом сотрудники милиции опечатали печатью "№ 1 Астраханского ЛУВДт". По поводу обнаруженного и изъятого вещества ЛЮБИМЦЕВ пояснил, что 10.08.2005г. он находился на рыбалке в районе станции Рыча, где собрал верхушечные части дикорастущей конопли, положил в полиэтиленовый пакет, где хранил ее для личного употребления путем курения. Также сотрудниками милиции были сделаны смывы с обеих рук ЛЮБИМЦЕВА ватными тампонами, которые были упакованы в полиэтиленовые пакеты, с каждой руки отдельно, на пакетах произвели надписи "Правая", "Левая" рука, после чего опечатаны печатью "№ 1 Астраханского ЛУВДт" и подписаны понятыми и ЛЮБИМЦЕВЫМ По окончании личного досмотра сотрудниками милиции был составлен протокол, с которым он ознакомился и расписался л.д.45-46, 47-48),
из материалов дела:
- рапортом об обнаружении признаков преступления милиционером ОРС ППСМ Астраханского ЛУВДт ФИО20 о задержании по подозрению в совершении преступления ЛЮБИМЦЕВА и обнаружения у него при производстве личного досмотра в присутствии понятых наркотического средства - не высушенной марихуаны, весом 1151,73 гр л.д.2),
- материалами административного правонарушения в отношении гр-на
ЛЮБИМЦЕВА по ст.6.8 КоАП РФ л.д.7-10),
- протоколом личного досмотра ЛЮБИМЦЕВА, в ходе которого у него в присутствии понятых был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, который он держал в руке, внутри которого находилось наркотическое средство- не высушенная марихуана, весом 1151,73 гр. что является особо крупным размером л.д.9),
- протоколом проверки показаний на месте от 12.08.2005г., в ходе которой подозреваемый ЛЮБИМЦЕВ указал на место незаконного приобретения им наркотического средства не высушенная марихуана весом 1151.73гр., что является особо крупным размером для личного употребления, расположенное в районе п.Рычанский недалеко от берега р. Рыча (л.д.23-26),
- справкой об исследовании № 383 от 10.08.2005г. ЭКЦ ПУВДт, согласно которой обнаруженное и изъятое вещество у ЛЮБИМЦЕВА является наркотическим средством- не высушенной марихуаной весом 1151,73 гр л.д.12),
- заключением химической судебной экспертизы № 396 от 15.08.2005г., согласно которого, вещество, изъятое у ЛЮБИМЦЕВА является наркотическим средством растительного происхождения не высушенной марихуаной весом 1151,73 гр., что является особо крупным размером л.д.57-58),
- протоколом осмотра вещественных доказательств: наркотическое средство не высушенная марихуана весом 1151,73гр., изъятое при личном досмотре в присутствии понятых у ЛЮБИМЦЕВА 10.08.2005г., упакованное в полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью "№1 Астраханского ЛУВДт" л.д.60-61),
- постановлением о признании и приобщении к делу вещественного доказательства -наркотического средства - высушенной марихуаны весом 378,14 гр.( с учетом высушивания эксперта при производстве химической экспертизы и исследования) сдано в камеру хранения вещественных доказательств Астраханского ЛУВДт л.д. 62-63).
Анализируя вышеуказанные показания свидетелей, признательные показания подсудимого и материалы дела, и сопоставляя их друг с другом суд не усматривает в них каких - либо существенных противоречий. Суд учитывает, что обстоятельства, указанные в вышеуказанных показаниях подсудимого и свидетелей и процессуальных документах не опровергнуты ни одним из доказательств со стороны защиты. Все вышеуказанные свидетели подробно и логично показывали об известных им обстоятельствах дела, их показания согласуются с вышеуказанными признательными показаниями подсудимого, в связи с чем вышеуказанные показания свидетелей и подсудимого суд расценивает как достоверные. У суда также нет оснований сомневаться в достоверности обстоятельств, указанных в вышеуказанных процессуальных документах в силу их подробности и последовательности.
Действия ЛЮБИМЦЕВА суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) по признакам: незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Незаконность действий подсудимого заключается в том, что наркотическое средство он незаконно приобрёл, перевозил и хранил у себя для личного употребления без каких- либо разрешающих документов (рецепта и назначения врача). Размер наркотического средства суд признаёт особо крупным исходя из обстоятельств дела и его веса, который соответствует особо крупному размеру на основании Постановления Правительства РФ №231 от 06.05.2004г. "об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ"
При этом суд из квалификации вышеуказанных преступных действий подсудимого исключает множественность наркотических средств, как не вменённую согласно предъявленного ему обвинения, учитывая, что судом установлено, что подсудимый совершал преступления в отношении одного наркотического средства.
По личности подсудимого ЛЮБИМЦЕВА суд принимает во внимание, что последний по месту жительства участковым милиции характеризуется с удовлетворительной стороны, на учете в ОНД, ОПНД не состоит л.д.71, 73, 99)
При назначении подсудимому наказания суд в силу ст.61 УК РФ признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание подсудимым своей вины как в ходе предварительного следствия так и в судебном разбирательстве, дачу признательных показаний в ходе предварительного расследования, что судом признаётся как активное участие подсудимого в раскрытии совершённого им преступления.
Отягчающих наказания ЛЮБИМЦЕВУ обстоятельств судом не усмотрено.
Вместе с тем, суд принимает во внимание характер и общественную опасность совершенного ЛЮБИМЦЕВЫМ преступления, которое в силу ст.15 УК РФ относится к тяжким преступлениям, представляет повышенную общественную опасность.
При этом исключительных по делу обстоятельств, для возможного назначения подсудимому наказания, с учётом правил ст.60 УК РФ суд также учитывал влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Учитывая вышеизложенное, суд делает вывод, что ЛЮБИМЦЕВУ за совершенное преступление следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.
Отбывание наказания ЛЮБИМЦЕВУ в соответствии со ст.58 УК РФ необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной защитнику в силу ст.132 УПК РФ необходимо возместить за счет Федерального бюджета, ввиду имущественной несостоятельности подсудимого ЛЮБИМЦЕВА.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство "марихуана", весом 378, 14гр., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Астраханского ЛУВДт, после вступления приговора в законную силу - необходимо уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, ст.247 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ЛЮБИМЦЕВА АЛЕКСАНДРА ЖОРЖЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ЛЮБИМЦЕВУ А.Ж. на кассационный период оставить без изменения - заключение под стражей, избранную ему при объявлении его в розыск.
Срок наказания ЛЮБИМЦЕВУ А.Ж. исчислять с момента задержания ЛЮБИМЦЕВА А.Ж..
Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной защитнику в силу ст.132 УПК РФ - возместить за счет Федерального бюджета, ввиду имущественной несостоятельности подсудимого ЛЮБИМЦЕВА.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство "марихуана", весом 378, 14гр., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Астраханского ЛУВДт, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий