П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Астрахань 6.09.2010г.
Судья Ленинского районного суда г.Астрахани Агапов С.А., с участием государственного обвинителя в лице помощника Астраханского транспортного прокурора Костина М.А., подсудимого КАРАЖАНОВА АСКАРА ХАНАТОВИЧА, его защитника адвоката Тавакиной О.А., подсудимого БЕКЧАНОВА МАНСУРЖАНА КУРБАНОВИЧА, его защитника адвоката Раздолгина С.В., подсудимой СИСЕНОВОЙ ЗУЛЬФИИ СИРАШЕВНЫ, ее защитника адвоката Раздолгина С.В., подсудимого ТАЖГАЛИЕВА БУЛАТА НУРТАСОВИЧА, ее защитника адвоката Цыгановой О.М., при секретаре Осиповой Н.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
КАРАЖАНОВА АСКАРА ХАНАТОВИЧА, Д.М.Г.г.р., уроженца Н-ск, Н-ск, Н-ск, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, военнообязанного, работающего водителем пожарной машины «Ахтубинский сельсовет» Н-ск, проживающего: Н-ск, Н-ск, Н-ск, Н-ск, Н-ск, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.33 УК РФ, п."а" ч.2 ст.322.1 УК РФ,
БЕКЧАНОВА МАНСУРЖАНА КУРБАНОВИЧА, Д.М.Г.г.р., уроженца Н-ск, Н-ск, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, проживающего: Н-ск, Н-ск, Н-ск, Н-ск, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.33 УК РФ, п."а" ч.2 ст.322.1 УК РФ,
СИСЕНОВОЙ ЗУЛЬФИИ СИРАШЕВНЫ, Д.М.Г.г.р., уроженки Н-ск, Н-ск, Н-ск, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающей, проживающей по адресу: Н-ск, Н-ск, Н-ск, Н-ск, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.33 УК РФ, п."а" ч.2 ст.322.1 УК РФ,
ТАЖГАЛИЕВА БУЛАТА НУРТАСОВИЧА, Д.М.Г.г.р., уроженца Н-ск, Н-ск, Н-ск, гражданина РФ, со средним- специальным образованием, официально не женатого, являющегося фермером крестьянско - фермерского хозяйства, проживающего: Н-ск, Н-ск, Н-ск, Н-ск, Н-ск, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.33 УК РФ, п."а" ч.2 ст.322.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
КАРАЖАНОВ, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, имея умысел на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, совместно с СИСЕНОВОЙ, БЕКЧАНОВЫМ и ТАЖГАЛИЕВЫМ организовал устойчивую преступную группу для осуществления организации незаконного пребывания в Российской Федерации граждан из республик Средней Азии, в число которых, входит Таджикистан и Узбекистан. В состав преступной группы, кроме КАРАЖАНОВА как организатора, вошли организатор - БЕКЧАНОВ, исполнители - ТАЖГАЛИЕВ и СИСЕНОВА.
При этом КАРАЖАНОВ, достоверно зная о том, что на территории Астраханской области в связи с ее географическим расположением имеются пункты пропуска иностранных граждан, осуществляющих въезд и выезд с территории Российской Федерации на железнодорожном и автомобильном транспорте, осуществляя подготовку к задуманному преступлению осенью 2008 года встретился на ст.Аксарайская-1 Приволжской железной дороги (территория Красноярского района Астраханской области) с ранее ему незнакомым гражданином России ТАЖГАЛИЕВЫМ из разговора с которым узнал о том, что ТАЖГАЛИЕВ является работником Пограничной службы России по Астраханской области и имеет во владении печать (механизм самонаборного прямоугольного штампа «trodat 5430») с двумя полимерными клеше прямоугольных штампов КПП «Караозек» № 20 и КПП «Караозек» № 16 и предложил последнему организовать незаконное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации, а именно за денежное вознаграждение проставлять в паспортах поддельные оттиски дата-штампа о пересечении Государственной границы Российской Федерации, предоставлять миграционные карты, на что ТАЖГАЛИЕВ согласился, тем самым вступил как исполнитель в преступную организованную группу с КАРАЖАНОВЫМ с целью осуществления организации незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, обговорив сумму денежного вознаграждения за проставление в паспортах поддельного оттиска дата-штампа о пересечении Государственной границы Российской Федерации, обменявшись номерами мобильных телефонов для поддержки связи в дальнейшем.
В это же время, в октябре 2008 года, БЕКЧАНОВ осуществляя приготовление к задуманному преступлению, в целях приискания соучастников с целью организации незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации познакомился в гор. Волгограде с гражданкой России СИСЕНОВОЙ, которой при встрече предложил организовать незаконное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации, а именно за денежное вознаграждение осуществлять перевозку паспортов иностранных граждан, а именно граждан республик Узбекистан и Таджикистан из города Волгограда в Астраханскую область и город Астрахань и, наоборот, на что последняя преследуя корыстные цели согласилась, тем самым вступила как исполнитель в преступную организованную группу с БЕКЧАНОВЫМ с целью организации незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, обговорив сумму денежного вознаграждения за перевозку паспортов и обменявшись номерами мобильных телефонов для поддержки связи в дальнейшем.
Таким образом, в состав организованной преступной группы вошли: организаторы - БЕКЧАНОВ и КАРАЖАНОВ, исполнители - СИСЕНОВА и ТАЖГАЛИЕВ. Во исполнение преступного замысла БЕКЧАНОВ и КАРАЖАНОВ распределили роли следующим образом:
• БЕКЧАНОВ выполнял одновременно роль организатора и исполнителя согласно которой осуществлял поиск иностранных граждан, срок пребывания которых на территории Российской Федерации согласно ст.5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан» истекал, сбор их паспортов, сбор вознаграждения, отправка собранных паспортов иностранных граждан через СИСЕНОВУ З.С. различным транспортом в Астраханскую область и г.Астрахань, получение паспортов иностранных граждан в г.Волгограде и возвращение их законным владельцам обратно,
• КАРАЖАНОВ выполнял одновременно роль организатора и исполнителя согласно которой получал паспорта иностранных граждан по их прибытию в гор.Астрахань или Астраханскую область у СИСЕНОВОЙ, доставлял полученные паспорта ТАЖГАЛИЕВУ для проставления в них поддельных оттисков дата-штампов о пересечении Государственной границы Российской Федерации, передавал паспорта с проставленными в них дата-штампами обратно СИСЕНОВОЙ для возвращения их законным владельцам,
• ТАЖГАЛИЕВ выполнял роль исполнителя согласно которой получал паспорта в гор.Астрахань или Астраханской области у КАРАЖАНОВА, проставлял в полученных паспортах поддельные оттиски дата-штампов о пересечении Государственной границы Российской Федерации, предоставлял миграционные карты, передавал паспорта с проставленными в них дата-штампами обратно КАРАЖАНОВУ для возвращения паспортов их законным владельцам;
• СИСЕНОВА выполняла роль исполнителя согласно которой осуществляла получение паспортов иностранных граждан в гор.Волгоград от БЕКЧАНОВА, перевозку паспортов в гор.Астрахань и Астраханскую область для передачи их КАРАЖАНОВУ, а также поиск иностранных граждан, срок пребывания на территории Российской Федерации которых согласно ст.5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан» истекал, сбор их паспортов, сбор вознаграждения, передача паспортов иностранных граждан КАРАЖАНОВУ
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Так примерно 13 мая 2010 года во исполнение своей преступной роли СИСЕНОВА осознавая общественно опасный и преступный характер своих действий в гор.Волгоград встретилась с иностранными гражданами, а именно гражданкой ФИО11 Р.Т. и гражданином ФИО10 М.А. срок пребывания, на территории Российской Федерации которых согласно ст.5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан» истекал и предложила последним продлить срок пребывания на территории Российской Федерации путем проставления в их паспортах, за вознаграждение в сумме 3500 рублей за каждый паспорт, поддельных оттисков дата-штампа контрольно-пропускного пункта пограничной службы, отражающие якобы имевший место выезд указанных граждан с территории России и въезд указанных граждан на территорию России, на что последние согласились и передали СИСЕНОВОЙ свои паспорта, денежное вознаграждение в сумме 3500 рублей, а всего на общую сумму 7000 рублей, из которых подлежало передаче КАРАЖАНОВУ в сумме 3000 рублей.
На следующий день после получения паспортов 15 мая 2010 года продолжая преступление СИСЕНОВА выехала в г.Астрахань пассажирским поездом № 605 сообщением «Волгоград-Астрахань» куда прибыла 16 мая 2010 года в 06 часов 26 минут. По прибытию в гор.Астрахань СИСЕНОВА 16 мая 2010 года около 7-ми часов в помещении железнодорожного вокзала ст.Астрахань-1 (территория Ленинского района гор. Астрахань) встретилась с КАРАЖАНОВЫМ которому передала собранные ею паспорта иностранных граждан, а именно гражданки ФИО11 Р.Т. и гражданина ФИО10 М.А. и денежное вознаграждение для КАРАЖАНОВА в размере 3000 рублей.
КАРАЖАНОВ, реализуя запланированное преступление, 16 мая 2010 года получив от СИСЕНОВОЙ паспорта иностранных граждан, а именно гражданки ФИО11 ФИО15 и гражданина ФИО10 ФИО14. встретился у здания ООО ПСФ «Еврострой Сервис А», расположенный по адресу: Н-ск Н-ск гор.Астрахани с ТАЖГАЛИЕВЫМ, которому передал денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей и указанные паспорта иностранных граждан, срок временного пребывания которых на территории РФ, согласно ст.5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан» истекал. В тот же день, ТАЖГАЛИЕВ в салоне своего автомобиля реализуя условия преступного сговора, в присутствии КАРАЖАНОВА, при помощи приобретенного им в неустановленном месте в неустановленное время механизма самонаборного прямоугольного штампа «trodat 5430» с двумя полимерными клеше КПП «Караозек» № 16 и КПП «Караозек» № 20 прямоугольных штампов проставил в паспортах указанных иностранных граждан, за вознаграждение в сумме 500 рублей за каждый паспорт, а всего на общую сумму 1000 рублей, поддельные оттиски дата-штампа № 16 и № 20 «КПП Караозек», отражающие якобы имевший место выезд указанных граждан с территории РФ 16 мая 2010 года и въезд указанных граждан на территорию РФ 16 мая 2010 года, тем самым легализовал незаконное пребывание указанных граждан на территории РФ.
Таким образом, КАРАЖАНОВЫМ, БЕКЧАНОВЫМ, ТАЖГАЛИЕВЫМ, СИСЕНОВОЙ, была создана видимость законности пребывания иностранных граждан: иностранных граждан, а именно гражданки ФИО11 Р.Т. и гражданина ФИО10 М.А. на территории РФ. Согласно ст.11 Закона РФ «О государственной границе РФ» пропуск через Государственную границу производится в установленных пунктах пропуска и заключается в признании законности пересечения Государственной границы и убывающими за пределы РФ. Основание на пересечение Государственной границы является наличие действительных документов на право пересечения Государственной границы. Согласно ст.5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» следует, что срок пребывания в РФ иностранного гражданина, прибывшего в РФ в порядке, не требующем получения визы, не может превышать 90 суток. Согласно ст.25.10 Федерального закона РФ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», следует, что иностранные граждане, въехавшие на территорию РФ с нарушением установленных правил являются незаконно находящимися на территории РФ. Физические лица, содействующие иностранному гражданину в незаконном въезде в РФ либо выезде из РФ, несут ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Подсудимые КАРАЖАНОВ, СИСЕНОВА, ТАЖГАЛИЕВ, БЕКЧАНОВ с предъявленным им обвинением согласились полностью и в присутствии своих защитников ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитники были согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился в том, что КАРАЖАНОВ, СИСЕНОВА, ТАЖГАЛИЕВ, БЕКЧАНОВ полностью согласны с предъявленным им обвинением, понимают, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, то есть осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Судом также установлено, что ходатайство КАРАЖАНОВ, СИСЕНОВА, ТАЖГАЛИЕВ, БЕКЧАНОВ заявили добровольно и после проведения консультации с защитниками.
Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд не нашёл оснований, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые КАРАЖАНОВ, СИСЕНОВА, ТАЖГАЛИЕВ, БЕКЧАНОВ обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия КАРАЖАНОВ, БЕКЧАНОВА суд квалифицирует по ч.3 ст.33 УК РФ, п."а" ч.2 ст.322.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 28.12.2004 N 187-ФЗ) по признакам: «Организация незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, совершенная организованной группой».
Действия СИСЕНОВОЙ, ТАЖГАЛИЕВ суд квалифицирует по ч.2 ст.33 УК РФ, п."а" ч.2 ст.322.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 28.12.2004 N 187-ФЗ), по признакам: «Организация незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, совершенная организованной группой».
При назначении подсудимым наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого ими преступления. Судом установлено, что каждый из подсудимых совершил преступление, относящееся по категории к преступлениям средней тяжести.
Вместе с тем в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, то, что подсудимые ранее не судимы, то есть впервые привлекаются к уголовной ответственности, имеют постоянное место жительства, на учете в ОНД, ОПНД не состоят, по месту жительства характеризуются с положительной стороны, кроме того на иждивении у КАРАЖАНОВА, БЕКЧАНОВА, СИСЕНОВОЙ находятся малолетние дети. (т.1л.д.107-110, 34, т.2 55-58, 45, т.2л.д. 84-87, т.2л.д. 132-135)
Суд также принимает во внимание полное признание подсудимыми своей вины в предъявленном им обвинении, а также их раскаяние в содеянном, что выразилось в заверении суда о неповторимости совершения подобного впредь.
Отягчающих подсудимым наказание обстоятельств судом не усмотрено.
Учитывая вышеизложенное суд считает, что подсудимым необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, при этом учитывая наличие вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств при полном отсутствии отягчающих, суд считает возможным назначить КАРАЖАНОВУ, СИСЕНОВОЙ, ТАЖГАЛИЕВУ, БЕКЧАНОВУ наказание не связанное с изоляцией от общества, в соответствии со ст.73 УК РФ постановив считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком в течение которого они должны своим поведением доказать своё исправление.
Вещественное доказательство по уголовному делу: паспорта гражданина Р.Таджикистан номер 645447 на имя ФИО12, паспорта гражданки Р. Узбекистан серии CR номер 0874772 на имя ФИО13 в которых были проставлены фиктивные дата штампы о пересечении Государственной границы - необходимо хранить при деле, в случае обращения заинтересованных лиц возвратить по принадлежности установленным законом порядком; полимерное клише прямоугольного штампа «КПП Караузек 20», полимерное клише прямоугольного штампа «КПП Курмангазы 013», механизм самонаборного прямоугольного штампа «trodat 5430» изъятый у ТАЖГАЛИЕВА Б.Н. при помощи которого проставлялись фиктивные печати в паспорта иностранных граждан- необходимо уничтожить; детализацию соединений сотовой связи МТС КАРАЖАНОВА- необходимо хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной защитникам подсудимых- необходимо отнести на счёт федерального бюджета РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке в силу ч.10 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать КАРАЖАНОВА АСКАРА ХАНАТОВИЧА и БЕКЧАНОВА МАНСУРЖАНА КУРБАНОВИЧА виновными в совершении каждым из них преступления, предусмотренного ч.3 ст.33 УК РФ, п."а" ч.2 ст.322.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 28.12.2004 N 187-ФЗ) и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев, без штрафа.
Признать СИСЕНОВУ ЗУЛЬФИЮ СИРАШЕВНУ и ТАЖГАЛИЕВА БУЛАТА НУРТАСОВИЧА виновными в совершении каждым из них преступления, предусмотренного ч.2 ст.33 УК РФ, п."а" ч.2 ст.322.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 28.12.2004 N 187-ФЗ) и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ наказание КАРАЖАНОВУ А.Х., БЕКЧАНОВУ М.К., СИСЕНОВОЙ З.С., ТАЖГАЛИЕВУ Б.Н. считать условным, с испытательным сроком КАРАЖАНОВУ А.Х., БЕКЧАНОВУ М.К. в 2 года, СИСЕНОВОЙ З.С., ТАЖГАЛИЕВУ Б.Н. в 1 год 6 месяцев.
Меру пресечения КАРАЖАНОВУ А.Х., БЕКЧАНОВУ М.К., СИСЕНОВОЙ З.С., ТАЖГАЛИЕВУ Б.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде.
Вещественное доказательство по уголовному делу: паспорта гражданина ФИО16 М.А., паспорта гражданки ФИО17 Р.Т. в которых были проставлены фиктивные дата штампы о пересечении Государственной границы - хранить при деле, в случае обращения заинтересованных лиц возвратить по принадлежности установленным законом порядком; полимерное клише прямоугольного штампа «КПП Караузек 20», полимерное клише прямоугольного штампа «КПП Курмангазы 013», механизм самонаборного прямоугольного штампа «trodat 5430» изъятый у ТАЖГАЛИЕВА Б.Н. при помощи которого проставлялись фиктивные печати в паспорта иностранных граждан- уничтожить; детализацию соединений сотовой связи МТС КАРАЖАНОВА А.Х. - хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной защитникам подсудимых- отнести на счёт федерального бюджета РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке в силу ч.10 ст.316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий