П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Астрахань 18 августа 2010 года
Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего судьи Чуб Л.В.
при секретаре Магомедовой А.И.
с участием государственного обвинителя в лице
помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани Фурсовой Е.А.
защитников: адвоката АК Ленинского района г. Астрахани Горипова М.Р., предоставившего удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен),
адвоката АК Ленинского района г. Астрахани Соловьевой В.А.
представившей удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен)
а также подсудимых Бочарникова Е.А.
Наумова В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
БОЧАРНИКОВА ЕВГЕНИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, (дата обезличена) года рождения, уроженца (адрес обезличен), гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес обезличен), имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего: (обезличено), не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ
НАУМОВА ВАДИМА ВИКТОРОВИЧА, (дата обезличена) года рождения, уроженца (адрес обезличен), гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: (адрес обезличен), проживающего по адресу: (адрес обезличен), имеющего среднее техническое образование, холостого, не работающего, судимого:
- 20.07.2010 г. приговором Ленинского районного суда г. Астрахани по ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Бочарников Е.А. и Наумов В.В. в г. (адрес обезличен), в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, вступив в предварительный сговор между собой, направленный на незаконное изготовление наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере с целью личного потребления, без цели сбыта, составили план совершения преступления и определили роли каждого.
В соответствии со сговором Наумов В.В. предоставил место для изготовления наркотического средства - собственное жилье по адресу: (адрес обезличен) и свои услуги по изготовлению наркотического средства. Бочарников Е.А., в соответствии со сговором и отведенной ему ролью, должен был предоставить необходимые для изготовления наркотического средства ингредиенты.
(дата обезличена) г., примерно в 16 часов, Бочарников Е.А., с целью осуществления своего умысла, в соответствии с отведенной ему в рамках сговора роли принес по месту жительства Наумова В.В. в (адрес обезличен), таблетки лекарственных средств тетралгин и димедрол, йод и спички в неустановленном следствием количестве, которые передал Наумову В.В.
В соответствии со сговором Наумов В.В. и Бочарников Е.А. кустарным способом, путем химической реакции средств бытовой химии, горючих материалов, таблеток медицинского препарата «тетралгин», «димедрол» и «йод», без цели сбыта, незаконно изготовили жидкую смесь наркотического средства - дезоморфин, общей массой не менее 8,81 гр.. что является особо крупным размером, часть которого Наумов В.В. употребил совместно с Бочарниковым Е.А., а часть в двух медицинских шприцах по 4.39 гр. и 4,42 гр., согласно сговора, забрал Бочарников Е.А. и незаконно хранил при себе, без цели сбыта, указанное наркотическое средство - дезоморфин в особо крупном размере, массой 8.81 гр., до 16 часов 40 минут (дата обезличена) года.
(дата обезличена) года 16 часов 40 минут Бочарников Е.А. был задержан сотрудниками милиции у (адрес обезличен), где в 17 часов, в ходе осмотра места происшествия, указанное наркотическое средство - дезоморфин, массой 8,81 гр., было изъято.
Подсудимые Бочарников Е.А., Наумов В.В. в судебном заседании заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, с обвинением они согласны в полном объеме, обстоятельства совершения преступления, указанные в обвинительном акте и свою вину в предъявленном обвинении признают полностью, заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают, данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, а также они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитники заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства.
Суд, выслушав мнение сторон, приходит к выводу о том, что по делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ, поскольку наказание за преступление, инкриминируемое подсудимым не превышает 10 лет лишения свободы. Кроме того, суд учитывает, что Бочарникову Е.А., Наумову В.В. обвинение понятно, с ним они согласны, ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Органами предварительного следствия действия подсудимых Бочарникова Е.А. и Наумова В.В. квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, Бочарникова Е.А. по признакам - незаконные приобретение, хранение и изготовление, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, а Наумова В.В. по признакам- незаконные приобретение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Однако, квалифицирующий признак «незаконного приобретения без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере», по мнению суда, излишне вменен Бочарникову и Наумову, поскольку материалами дела этот признак не установлен, а кроме того при описании преступного деяния Наумова органами предварительного следствия не вменен последнему.
В соответствии с главой 40 УПК РФ суд вправе переквалифицировать действия лица, если для этого не возникает необходимость в установлении дополнительных обстоятельств.
При таких обстоятельствах суд исключает из инкриминируемого Бочарникову и Наумову преступного деяния признак «незаконного приобретения без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере», установление дополнительных обстоятельств для этого не требуется.
Суд квалифицирует действия подсудимых Бочарникова Е.А. и Наумова В.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, Бочарникова Е.А. по признакам - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, а Наумова В.В. по признакам - незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Данная квалификации действий Бочарникова и Наумова подтверждается как доказательствами, имеющимися в материалах дела, так и полным признанием подсудимыми своей вины и обстоятельств совершенного преступления.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и данные о личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
В качестве данных о личности суд принимает во внимание, что Бочарников и Наумов состоят на учете в ОНД, Бочарников положительно характеризуется по месту работы и жительства.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание БОЧАРНИКОВУ Е.А. и Наумову В.В. суд учитывает их явки с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, у Бочарникова его активное способствование в расследовании преступления, у Наумова наличие у него инвалидности.
Отягчающих наказание обстоятельств Бочарникову Е.А., Наумову В.В. судом не установлено.
При наличии явки с повинной у Бочарникова Е.А., Наумова В.В. и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания применяет ст. 62 УК РФ.
В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства суд при назначении подсудимым наказания применяет п.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данных о личностях подсудимых, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание, суд приходит к убеждению, что исправление Бочарникова Е.А. еще возможно без изоляции его от общества, а Наумова В.В. возможно только в условиях изоляции его от общества, и назначает Наумову наказание в виде реального лишения свободы, без штрафа, с учетом его материального положения, а Бочарникову в виде лишения свободы со штрафом, с применением ст. 73 УК РФ условно.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 307,308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать БОЧАРНИКОВА ЕВГЕНИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, со штрафам в размере 10 тысяч рублей в доход государства.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Бочарникову Е.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года.
Меру пресечения Бочарникову Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Обязать Бочарникова Е.А. ежемесячно являться на регистрацию в инспекцию осуществляющую контроль за условно-осужденными.
Признать НАУМОВА ВАДИМА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному НАУМОВУ В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении заменить на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно в зале суда.
Срок отбытия наказания НАУМОВУ В.В. исчислять с 18.08.2010 года.
Вещественные доказательства: дезоморфин, массой 0,11 грамм, два шприца хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при ОМ №2 УВД по г. Астрахани- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья Чуб Л.В.