ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г Астрахань 5 июля 2010 года
Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего судьи Гребенщикова Н.М.,
при секретаре Мухамедовой Д.Т.,
с участием государственного обвинителя Андреева B.C.,
защитника Семеновой Е.М., ордер Н от Д.М.Г. г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
Коваленко Александра Николаевича, Д.М.Г. года рождения, уроженца Н-ск, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего заместителем начальника Астраханского эксплуатационного вагонного депо по Аксарайскому узлу Астраханского отделения Приволжской железной дороги - филиала ОАО «РЖД», зарегистрированного по адресу. Астраханская область, Н-ск, Н-ск Н-ск, д. Н, кв. Н. проживающего по адресу, г. Астрахань, Н-ск, д. Н, кв. Н, не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Коваленко А.Н. являясь на основании приказа начальника Астраханского отделения дороги Н от Д.М.Г. года заместителем начальника Астраханского эксплуатационного вагонного депо по Аксарайскому узлу Астраханского отделения Приволжской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» в период времени с Д.М.Г. года по Д.М.Г. год совершил ряд умышленных преступлений при следующих обстоятельствах:
Так, в конце июня Д.М.Г. года - начале июля Д.М.Г. года к подсудимому Коваленко А.Н. на ст.Аксарайская-2 обратился гражданин ФИО4 по поводу трудоустройства в Астраханское эксплуатационное вагонное депо. Коваленко А.Н. в силу возникшего умысла направленного на хищение денежных средств путем обмана ФИО4, используя свое служебное положение, не имея в соответствии со своими должностными обязанностями полномочий по приему граждан, подбору кадров на работу, предложил последнему устроить его за денежное вознаграждение в сумме 50 000 рублей на работу в качестве осмотрщика вагонов Астраханского эксплуатационного вагонного депо по Аксарайскому узлу, на что ФИО4 согласился. Во исполнение преступного замысла Коваленко А.Н., осознавая общественно опасный и преступный характер своих действий, желая безвозмездно завладеть чужими денежными средствами путем обмана с Д.М.Г. по Д.М.Г. года с 13-14 часов, находясь на ул. Н-ск Ленинского района города Астрахани похитил у ФИО4 денежные средства на сумму 50 000 рублей, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым последнему значительный ущерб.
В 20-х числах сентября Д.М.Г. года к подсудимому Коваленко А.Н. по поводу трудоустройства обратился ФИО5. В силу возникшего умысла направленного на хищение денежных средств у ФИО5 путем обмана, используя свое служебное положение, не имея в соответствии со своими должностными обязанностями полномочий по приему граждан, подбору кадров на работу, подсудимый предложил последнему устроить его за денежное вознаграждение в сумме 60 000 рублей на работу в качестве осмотрщика вагонов Астраханского эксплуатационного вагонного депо по Аксарайскому узлу, на что ФИО5 согласился. Осознавая общественно опасный и преступный характер своих действий, преследуя корыстные цели, желая безвозмездно завладеть чужими денежными средствами путем обмана в 20-х числах сентября Д.М.Г. года в период времени с 12 до 14 часов у универсального рынка ООО «ФИО21», расположенного по адресу: ул.Н-ск д.Н Ленинского района города Астрахани Коваленко А.Н. незаконно получил от ФИО5 денежные средства в сумме 60 000 рублей в качестве оплаты за трудоустройство. Не выполнив обещание трудоустроить, тем самым путем обмана, похитил у ФИО5 денежные средства на сумму 60 000 рублей, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив последнему значительный ущерб на указанную сумму.
В последних числах апреля Д.М.Г. года к подсудимому Коваленко А.Н. обратился ФИО6 по поводу трудоустройства. Имея умысел на хищение денежных средств у ФИО6 путем обмана, используя свое служебное положение, не имея в соответствии со своими должностными обязанностями полномочий по приему граждан, подбору кадров на работу, Коваленко А.Н. предложил последнему устроить его за денежное вознаграждение в сумме 50 000 рублей на работу в качестве слесаря-ремонтника Астраханского эксплуатационного вагонного депо по Аксарайскому узлу, на что ФИО6 согласился. Осознавая общественно опасный и преступный характер своих действий, преследуя корыстные цели, желая безвозмездно завладеть чужими денежными средствами путем обмана Д.М.Г. или Д.М.Г. года в период времени с 12 до 15 часов у универсального рынка ООО «ФИО21», расположенного по адресу: ул. Н-ск д.Н Ленинского района города Астрахани Коваленко А.Н. незаконно получил от ФИО6 денежные средства в сумме 50 000 рублей в качестве оплаты за трудоустройство. Не выполнив обещание трудоустроить, тем самым путем обмана, похитил у ФИО6 денежные средства на сумму 50 000 рублей, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив последнему значительный ущерб на указанную сумму.
В феврале Д.М.Г. года осмотрщик вагонов Астраханского эксплуатационного вагонного депо по Аксарайскому узлу ФИО11 узнав от подсудимого Коваленко А.Н. о том, что в Д.М.Г. году в ОАО «РЖД» будет осуществляться набор работников по различным специальностям в Астраханский отряд Федерального Государственного Предприятия ведомственной охраны на железнодорожном транспорте России на Приволжской железной дороге, в последних числах февраля 2009 года обратился к Коваленко А.Н. с просьбой трудоустроить своих родственников, а именно ФИО9 и ФИО8. Подсудимый Коваленко А.Н. имея умысел на хищение денежных средств у граждан ФИО9 и ФИО8, будучи неуполномоченным лицом по приему и оформлению на работу в Астраханский отряд ведомственной охраны предложил ФИО11 устроить их на работу за денежное вознаграждение в сумме 30 000 рублей, о чем ФИО11 будучи не осведомленным о преступных намерениях Коваленко А.Н., сообщил ФИО9 и ФИО8 Осознавая общественно опасный и преступный характер своих действий, преследуя корыстные цели, желая безвозмездно завладеть чужими денежными средствами путем обмана в конце февраля в начале марта Д.М.Г. года Коваленко А.Н., направил в район продуктового рынка, расположенного по Н-ск, Н Ленинского района города Астрахани для получения денежных средств у ФИО8 неустановленное лицо по имени ФИО23 которое действуя в интересах Коваленко А.Н. получил от ФИО8 в качестве оплаты за трудоустройство денежные средства в сумме 30 000 рублей, и в тот же день передал их Коваленко А.Н., Таким образом, путем обмана, используя свое служебное положение, Коваленко А.Н. похитил, причинив значительный ущерб, у ФИО8 деньги в общей сумме 30 000 рублей, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению.
Во исполнение преступного замысла Коваленко А.Н., осознавая общественно опасный и преступный характер своих действий, преследуя корыстные цели, желая безвозмездно завладеть чужими денежными средствами путем обмана в конце февраля Д.М.Г. года в начале марта Д.М.Г. года в период времени с 12 до 14 часов встретился на остановке общественного транспорта, расположенной напротив хлебозавода «ФИО24», Ленинского района города Астрахани с ФИО25 действовавшим по просьбе ФИО11 в интересах ФИО9, от которого незаконно получил денежные средства в сумме 30 000 рублей в качестве оплаты за трудоустройство. Таким образом, Коваленко А.Н., не выполнив обещание трудоустроить, путем обмана, используя свое служебное положение, похитил у ФИО9 денежные средства на сумму 30 000 рублей, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым последнему значительный ущерб.
В период времени с конца февраля Д.М.Г. года по начало марта Д.М.Г. года ФИО10 будучи осведомленным о том, что его знакомый ФИО9 устраивается на работу в Астраханский отряд ведомственной охраны при содействии своего родственника ФИО11, обратился через последнего с просьбой о трудоустройстве к подсудимому Коваленко А.Н., который имея умысел на хищение денежных средств у ФИО10, будучи неуполномоченным лицом по приему и оформлению на работу в Астраханский отряд ведомственной охраны предложил ФИО11 устроить ФИО10 за денежное вознаграждение в сумме 30 000 рублей на работу в качестве работника Астраханского отряда ведомственной охраны, о чем ФИО11 сообщил ФИО10, на что последний согласился. Осознавая общественно опасный и преступный характер своих действий, подсудимый, преследуя корыстные цели, желая безвозмездно завладеть чужими денежными средствами путем обмана с конца февраля Д.М.Г. года по начало марта Д.М.Г. года в период времени с 17-18 часов у здания Астраханского эксплуатационного вагонного депо, расположенного по адресу: ул. Н-ск Ленинского района города Астрахани встретился со ФИО11., действовавшим по просьбе и в интересах ФИО10, от которого незаконно получил в качестве оплаты за трудоустройство денежные средства в сумме 30 000 рублей. Таким образом, Коваленко А.Н., не выполнив обещание трудоустроить, путем обмана, используя свое служебное положение, похитил у ФИО10 денежные средства на сумму 30 000 рублей, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым последнему значительный ущерб на указанную сумму.
В первых числах августа Д.М.Г. года ФИО26 будучи осведомленным о том, что его знакомый ФИО11 работает осмотрщиком вагонов в Астраханском эксплуатационном вагонном депо по Аксарайскому узлу, обратился к последнему по поводу трудоустройства в Астраханское эксплуатационное вагонное депо. ФИО11 зная со слов подсудимого Коваленко А.Н. о том, что в Д.М.Г. году в ОАО «РЖД» будет осуществляться набор работников по различным специальностям на ст.Аксарайская-2 Приволжской железной дороги, действуя в интересах ФИО26 обратился в первых числах августа Д.М.Г. года к ФИО3 по поводу трудоустройства последнего. Подсудимый ФИО3 имея умысел на хищение денежных средств у Зиналиева 3.3. путем обмана, не имея в соответствии со своими должностными обязанностями полномочий по приему граждан, подбору кадров на работу предложил ФИО11 устроить на работу за денежное вознаграждение в сумме 30 000 рублей в качестве осмотрщика вагонов ФИО26 о чем ФИО11 сообщил последнему, на что тот согласился. Осознавая общественно опасный и преступный характер своих действий, преследуя корыстные цели, желая безвозмездно завладеть чужими денежными средствами путем обмана Д.М.Г. года в период времени с 13 до 14 часов у дома Н кор.Д.М.Г. по улице Н-ск Ленинского района города Астрахани Коваленко А.Н. незаконно получил от ФИО26 в качестве оплаты за трудоустройств денежные средства в сумме 30 000 рублей. Таким образом, Коваленко А.Н., не выполнив обещание трудоустроить, путем обмана, используя свое служебное положение, похитил у ФИО26 денежные средства на сумму 30 000 рублей, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым последнему значительный ущерб.
В конце апреля - начале мая Д.М.Г. года ФИО11., узнав от подсудимого Коваленко А.Н. о том, что в ОАО «РЖД» будет осуществляться набор работников по различным специальностям на ст.Аксарайская-2, желая устроить на работу своего знакомого ФИО12 обратился к Коваленко А.Н. по поводу трудоустройства. Имея умысел на хищение денежных средств у ФИО12 путем обмана, используя свое служебное положение, не имея в соответствии со своими должностными обязанностями полномочий по приему граждан, подбору кадров на работу, подсудимый пояснил ФИО11 что за свои услуги по трудоустройству необходимо принести ему денежное вознаграждение в сумме 30 000 рублей, данное условие ФИО11 передал ФИО12, на что последний согласился. Осознавая общественно опасный и преступный характер своих действий, преследуя корыстные цели, желая безвозмездно завладеть чужими денежными средствами путем обмана около 10 часов с Д.М.Г. по Д.М.Г. года у магазина «ФИО29», расположенного в Н-ск Астраханской области подсудимый Коваленко А.Н. незаконно получил от ФИО12 в качестве оплаты за трудоустройство денежные средства в сумме 30 000 рублей. Таким образом, Коваленко А.Н., не выполнив обещание трудоустроить, путем обмана, используя свое служебное положение, похитил у ФИО12 денежные средства на сумму 30 000 рублей, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым последнему значительный ущерб на указанную сумму.
В период времени с Д.М.Г. июня по Д.М.Г. года ФИО13 будучи осведомленным о том, что его знакомый ФИО12 обратился с просьбой о трудоустройстве к ФИО11 работающему осмотрщиком вагонов Астраханского эксплуатационного вагонного депо по Аксарайскому узлу, обратился к последнему по поводу трудоустройства. ФИО11 зная со слов подсудимого Коваленко А.Н. о том, что в ОАО «РЖД» будет осуществляться набор работников по различным специальностям на ст.Аксарайская-2 обратился с Д.М.Г. июня по Д.М.Г. года к Коваленко А.Н. по поводу трудоустройства ФИО13 Имея умысел на хищение денежных средств у ФИО13 путем обмана, используя свое служебное положение, не имея в соответствии со своими должностными обязанностями полномочий по приему граждан, подбору кадров на работу, подсудимый предложил ФИО11 устроить ФИО13 на работу за денежное вознаграждение в сумме 30 000 рублей, на что ФИО13 согласился. Осознавая общественно опасный и преступный характер своих действий, преследуя корыстные цели, желая безвозмездно завладеть чужими денежными средствами путем обмана с Д.М.Г. по Д.М.Г. года у магазина «ФИО29», расположенного в Н-ск Астраханской области Коваленко А.Н. незаконно получил от ФИО11 действовавшего по просьбе и в интересах ФИО13, денежные средства в сумме 15 000 рублей. Далее продолжая задуманное преступление Коваленко А.Н., с Д.М.Г. июня по Д.М.Г. года направил в район перекрестка автодорог у поселка Н-ск Астраханской области для получения денежных средств у ФИО13 неустановленное лицо по имени ФИО53 которое в указанное время при встрече в районе поселка Н-ск с ФИО13 получил от последнего в качестве оплаты за трудоустройство денежные средства в сумме 15 000 рублей. Таким образом, Коваленко А.Н. с Д.М.Г. по Д.М.Г. года, не выполнив обещание трудоустроить, путем обмана, используя свое служебное положение, похитил у ФИО13 денежные средства на сумму 30 000 рублей, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым последнему значительный ущерб на указанную сумму.
В период времени с Д.М.Г. по Д.М.Г. года ФИО14 будучи осведомленным о том, что его знакомый ФИО12 трудоустраивается в Астраханское эксплуатационное вагонное депо по Аксарайскому узлу через ФИО11 работающего в указанной организации, обратился с просьбой о трудоустройстве к подсудимому Коваленко А.Н., который, имея умысел на хищение денежных средств у гражданина ФИО14 путем обмана, используя свое служебное положение, не имея в соответствии со своими должностными обязанностями полномочий по приему граждан, подбору кадров на работу, предложил ФИО14 устроить его на работу в качестве осмотрщика вагонов Астраханского эксплуатационного вагонного депо по Аксарайскому узлу за денежное вознаграждение в сумме 30 000 рублей, на что ФИО14 согласился. Осознавая общественно опасный и преступный характер своих действий, преследуя корыстные цели, желая безвозмездно завладеть чужими денежными средствами путем обмана в период времени с Д.М.Г. по Д.М.Г. года при встрече у здания третьего корпуса восьмого дома расположенного по улице Н-ск Ленинского района гор. Астрахани Коваленко А.Н. незаконно получил от ФИО14 в качестве оплаты за трудоустройство денежные средства в сумме 30 000 рублей. Таким образом, Коваленко А.Н., не выполнив обещание трудоустроить, путем обмана, используя свое служебное положение, похитил у ФИО14 денежные средства на сумму 30 000 рублей, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым последнему значительный ущерб на указанную сумму.
Д.М.Г. года к подсудимому Коваленко А.Н. по поводу трудоустройства обратился ФИО16 Имея умысел на хищение денежных средств у ФИО15 путем обмана, используя свое служебное положение, не имея в соответствии со своими должностными обязанностями полномочий по приему граждан, подбору кадров на работу, подсудимый предложил последнему за денежное вознаграждение в сумме 25 000 рублей устроить его на работу в качестве слесаря ремонтника Астраханского эксплуатационного вагонного депо по Аксарайскому узлу, на что последний согласился. Осознавая общественно опасный и преступный характер своих действий, преследуя корыстные цели, желая безвозмездно завладеть чужими денежными средствами путем обмана Д.М.Г. года в период времени с 14 до 15 часов на перроне ст.Аксарайская-2 Красноярского района Астраханской области Коваленко А.Н. незаконно получил от ФИО15, действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», в качестве вознаграждения за трудоустройство часть денежных средств в сумме 20 000 рублей, причинив значительный ущерб гражданину, после чего с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, а затем задержан сотрудниками милиции. Однако Коваленко А.Н. не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что ФИО15 не была передана вся сумма денежного вознаграждения, охватывавшаяся преступным умыслом Коваленко А.Н.
По предъявленному обвинению подсудимый Коваленко А.Н. вину в содеянном признал полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании подсудимый Коваленко А.Н. поддержал заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив виновность в инкриминируемом деянии.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших, которые были получены в судебном заседании, заявить о согласии с обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме, считает, что подсудимый полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, деяние, инкриминируемое подсудимому, отнесено к категории тяжких.
Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Коваленко А.Н., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательственной базой, собранной по делу. Суд квалифицирует его действия по каждому эпизоду хищения денежных средств путем обмана у ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО26 ФИО12, ФИО14, ФИО17 по ч.3 ст. 159 УК РФ, по признакам - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения.
Преступные действия подсудимого Коваленко А.Н. были умышленными, подсудимый, используя свое служебное положение, но вместе с тем не дающее ему право решать кадровые вопросы ссылался на то, что за определенное денежное вознаграждение может трудоустроить в Астраханское эксплуатационное вагонное депо по Аксарайскому узлу Астраханского отделения Приволжской железной дороги - филиала ОАО «РЖД, тем самым вводя потерпевших в заблуждение относительно своих истинных намерений. Умысел подсудимого был направлен именно на завладение денежных средств потерпевших, так как Коваленко А.Н. заведомо знал, что в его должностные обязанности не входит прием граждан, подбор кадров на работу.
Преступные действия Коваленко А.Н. носят оконченный характер, поскольку он совершил все действия объективной стороны мошенничества, так как реально распорядился похищенными им денежными средствами, в каждом случае в значительном размере.
Действия Коваленко А.Н. по последнему хищению денежных средств путем обмана у ФИО16 суд квалифицирует по ч.3 ст. 3О, ч. 3 ст. 159 УК РФ, по признакам - покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Коваленко А.Н. действуя умышленно, путем именно обмана, с использованием своего служебного положения сославшись на то, что, за определенное денежное вознаграждение может трудоустроить, ввел потерпевшего ФИО15 в заблуждение относительно своих намерений. Однако преступные действия, совершенные подсудимым, носят неоконченный характер, то есть он не смог совершить все действия объективной стороны мошенничества, поскольку потерпевшим за трудоустройство была передана Коваленко А.Н. часть денежных средств, после чего подсудимый был задержан сотрудниками милиции.
При исследовании материалов уголовного дела установлено, что подсудимый Коваленко А.Н. на учете в ОНД, ОКПБ Астраханской области не состоит, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, жалоб и заявлений от соседей и родственников не поступало, ранее не судим.
Отсутствие судимостей и полное признание вины, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка суд признает обстоятельствами смягчающими наказание. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
При определении вида и размера наказания суд учитывает: установленные обстоятельства по делу, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, характер и степень общественной опасности преступления; данные о личности Коваленко А.Н.
Суд принимает во внимание, что по ходатайству подсудимого Коваленко А.Н. уголовное дело рассматривалось в особом порядке, а также влияние назначаемого наказания на исправление Коваленко А.Н., условия жизни его семьи.
Но вместе с тем, учитывая все обстоятельства по делу, характер преступлений, много эпизодность, что на протяжении двух лет Коваленко А.Н.. используя свое служебное положение, путем обмана совершал хищение денежных средств, суд считает что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции от общества, но без назначения дополнительного наказания.
Принимая во внимание характеризующие данные о личности Коваленко А.Н., а также, что в настоящее время возместил ущерб нескольким потерпевшим, суд полагает назначить наказание в небольшом размере, с отбыванием лишения свободы на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО9 в размере 30 000 рублей, ФИО10 в размере 30 000 рублей, ФИО18 в размере 50 000 рублей, ФИО5 в размере 60 000 рублей, ФИО8 в размер в 30 000 рублей, ФИО4 в размере 50 000 рублей, ФИО26 в размере 30 000 рублей удовлетворить в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Коваленко Александра Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ' по два года два месяца лишения свободы;
по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ в два года лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложений наказаний, окончательно определить наказание в виде трех лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Коваленко А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания, засчитав в срок отбытия наказания период нахождения его под стражей в период с Д.М.Г. г. по Д.М.Г. г.
Взыскать с Коваленко А.Н. в пользу потерпевших, в счет погашения ущерба: в пользу ФИО9 30 000 (тридцать тысяч) рублей; ФИО10 30 000 (тридцать тысяч) рублей, ФИО6 -50 000 (пятьдесят тысяч) рублей, ФИО5-60 000 (шестьдесят тысяч) рублей, ФИО8 - 30 000 (тридцать тысяч) рублей, ФИО4-50 000 (пятьдесят тысяч) рублей, ФИО26.- 30 000 (тридцать тысяч) рублей.
Вещественные доказательства, а именно: документы, плазменные диски (т. 2л.д. 59-65; т. 3л.д. 156-157; т. 4л.д. 18-19, 47, 84) хранить при уголовном деле; с документов, хранящихся у потерпевшего ФИО6 (т. 2л.д. 84-85), мобильного телефона марки «Нокиа 6500S», находящегося у Коваленко А.Н. (т. 4л.д. 78-79), снять ограничения, связанные с рассмотрением дела; мужскую куртку из черного цвета, вернуть законному владельцу; пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала со свертком из листа бумаги белого цвета, в котором находятся два марлевых тампона, пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток с момента оглашения в Астраханский областной суд через Ленинский районный суд, а осужденным Коваленко А.Н., находящимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Коваленко А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также разъясняется право осужденного иметь защитника при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.
Приговор постановлен и изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Судья Н.М. Гребенщиков
Приговор вступил в законную силу 02.09.2010 года