П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Астрахань 6.07.2010г.
Судья Ленинского районного суда г.Астрахани Агапов С.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Астрахани Ильюшко И.О., подсудимой ТИХАД МАРИИ АЗИЗОВНЫ, ее защитника адвоката Цыгановой О.М., предоставившей ордер № 015315 от 13.04.2010г. и удостоверение № 454, подсудимой АРАФАТ РИММЫ ГАССАНОВНЫ, ее защитника адвоката Любивой Н.Д., предоставившей ордер № 015274 от 13.04.2010г. и удостоверение № 658, при секретаре Осиповой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ТИХАД МАРИИ АЗИЗОВНЫ, Д.М.Г. г.р., уроженки Н-ск, гражданки РФ, со средним образованием, незамужней, имеющей на иждивении малолетнюю дочь ФИО7 проживающей: Н-ск, Н-ск, Н-ск "а", Н-ск, не работающей, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ,
АРАФАТ РИММЫ ГАССАНОВНЫ, Д.М.Г. г.р., уроженки Н-ск, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении малолетних дочерей ФИО9 2002г.р., ФИО8 2009г.р., проживающей: Н-ск, Н-ск, Н-ск "а", Н-ск, не работающей, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 УК РФ, п."г" ч.3 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ТИХАД и АРАФАТ в период с февраля 2009г. до 25.02.2010г., явяляясь сёстрами, и проживающие по адресу: Н-ск, Н-ск, Н-ск, Н-ск "а", Н-ск, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, имея прямой умысел на содержание притона для потребления наркотических средств организованной группой, при этом ТИХАД также являясь потребителем наркотических средств в немедицинских целях, не имея постоянного официального источника дохода, и таким образом, не имея личных доходов для приобретения наркотических средств, исходя из своего жизненного опыта, располагая информацией о лицах, употребляющих наркотические средства, зная тактику и методы работы правоохранительных органов и способы противодействия им, а также условия, методы и способы осуществления преступной деятельности в сфере наркобизнеса, полученной ТИХАД в прошлом, вступили друг с другом в предварительный преступный сговор, после чего создав преступную организованную группу, с целью длительного содержания притона по месту их жительства в целях потребления наркотических средств иными лицами в принадлежащей им вышеуказанной квартире, тем самым желая иметь постоянный источник дохода от занятий указанной преступной деятельностью, а также обеспечить себе условия для свободного доступа к изготовляемым в жилище наркотическим средствам из предоставляемого иными лицами сырья.
Являясь исполнителями совместного преступного умысла, и желая обеспечить неочевидность для окружающих процесса изготовления и последующего потребления в домовладении наркотических средств, а также с тем, чтобы создать наиболее благоприятные условия и возможности для тайного и длительного функционирования притона, ТИХАД и АРАФАТ совместно друг с другом распространили неограниченному кругу людей сведения о возможности приготовления и потребления наркотических средств по месту их жительства по вышеуказанному адресу, приспособили как соответствующее указанным требованиям помещение квартиры, подобрав и разместив в квартире необходимые в процессе изготовления наркотиков инструменты - металлические чашки, стеклянные и пластиковые бутылки, свечи, газовую плиту, предназначавшиеся для инъекций готовых к потреблению наркотических средств одноразовые медицинские шприцы, а также ингредиенты, необходимые для изготовления наркотических средств - бензин, ацетон, техническую жидкость "Крот", лекарственный препарат "Тетралгин", медицинский йод, спички, часть которых приобреталась на денежные средства, полученные от лиц, желающих употребить наркотические средства в вышеуказанной квартире ТИХАД и АРАФАТ, тем самым создали необходимые условия, для приготовления и потребления лицами наркотических средств, выразившиеся, в ограничении обзора и самовольного доступа в помещение посторонних лиц, в осуществлении ухода за жилищем, в котором проживали, используемом для потребления наркотических средств, поддерживали данное жилище в соответствующем состоянии, то есть лишающим возможности, без их волеизъявления проникать в жилище, а так же поддерживали инструменты и средства, указанные выше, используемые для изготовления наркотических средств, в пригодном для использования состоянии и в вышеуказанный период времени систематически предоставляли свое жилище, в котором проживали, для совместного изготовления и потребления наркотических средств, третьим лицам.
В качестве посетителей притона, находящегося по вышеуказанному месту их проживания ТИХАД совместно с АРАФАТ, подобрали лиц из числа наркотически зависимых - ФИО15, ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, которые согласились приносить необходимые для изготовления наркотических средств сырьё - бензин, ацетон, техническую жидкость "Крот", лекарственный препарат "Тетралгин", медицинский йод, спички, а также оплачивать услуги ТИХАД и АРАФАТ по предоставлению возможности употребить в их жилище наркотические средства, передавая в качестве оплаты часть изготовленного наркотика.
ТИХАД и АРАФАТ, осознавая преступный характер совершаемых совместно друг с другом действий, желая извлечь материальную выгоду, стали осуществлять приём в занимаемом ими домовладении наркотически зависимых лиц, предоставляя последним имеющиеся в их полном распоряжении жилище для потребления наркотических средств, распределив между участниками роли, согласно которым ТИХАД подыскивала лиц, желающих употребить наркотические средства, получив, при помощи глобальной телекоммуникационной сети информационных и вычислительных ресурсов "Internet" способ изготовления наркотического средства на основе лекарственных средств, содержащих в своем составе кодеин, в том числе лекарственных средств "Тетралгин", "Седал-М", из ингредиентов, принесенных потребителями, либо приобретенных заранее путем покупки за денежные средства, полученные от потребителей, при помощи АРАФАТ Р.Г. изготавливала наркотические средства, наблюдала за окружающей обстановкой. АРАФАТ, в свою очередь, получала от лиц, желающих употребить наркотические средства в их жилище, денежные средства для приобретения ингредиентов, необходимых для изготовления наркотического средства, а также помогала ТИХАД в изготовлении наркотических средств.
Преступная деятельность ТИХАД и АРАФАТ по содержанию притона для потребления наркотических средств характеризовалась сплоченностью и устойчивостью, выразившихся: в единстве интересов, направленных на получение материальной выгоды, в виду того, что совершенные ими преступления являлись источником получения денежных средств к существованию, так как члены данной группы не имели законных источников дохода; построении деятельности организованной преступной группы на принципе взаимного доверия членов, основанного на родственных отношениях; наличием постоянной связи друг с другом, обусловленной необходимостью систематического совершения тяжких преступлений; осуществлении единого умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств организованной группой; в длительности содержания притона для потребления наркотических средств в период времени с февраля 2009г. по 25.02.2010г..
Так, ТИХАД и АРАФАТ во исполнении совместного преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя организованной преступной группой, с ведома и согласия друг друга предоставили вышеуказанное занимаемое ими жилое помещение для потребления наркотического средства, которое ТИХАД незаконно изготовила в указанном жилище на приспособленных для приготовления наркотических средств инструментах: 25.02.2009г. ФИО14, 12.03.2009г. ФИО15, 19.01.2010г. с 17 часов 50 минут до 19 часов 20 минут ФИО13, ФИО12, 29.01.2010г. в период времени с 18 часов до 19 часов 3 мин. ФИО11, 25.02.2010г. в период времени с 13 часов 30 минут до 15 часов 45 минут ФИО10. При этом АРАФАТ, продолжая совместные со своей сетрой преступные действия, помогала ТИХАД в изготовлении наркотического средства, а также следила за окружающей обстановкой с целью возможного предупреждения находящихся в их жилище лиц при возникновении опасности обнаружения со стороны правоохранительных органов. Затем с согласия ТИХАД и АРАФАТ вышеуказанные лица в вышеуказанное время потребили приготовленные им наркотическое средство, расплатившись с ТИХАД и АРАФАТ частью приготовленного последними наркотического средства.
Они же, ТИХАД и АРАФАТ, 8.02.2010г. имея умысел на незаконное пособничество в приобретении обратившемуся к ним парню по имени ФИО56 не зная, что последний является участником оперативно-розыскного мероприятия (в дальнейшем сокращённо - ОРМ) "Проверочная закупка" под псевдонимом "ФИО56 наркотического средства - дезоморфин в особо крупном размере, в составе группы лиц по предварительному сговору, преследуя цели получить часть от приготовленного ими для ФИО56" наркотического средства, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, вступили друг с другом в предварительный преступный сговор, направленный на оказание пособничества вышеуказанному лицу, пожелавшего у них приобрести наркотическое средство, после чего распределили между собой роли следующим образом: АРАФАТ получила денежные средства от данного лица в размере 700 рублей, затем на данные денежные средства приобрела необходимое для приготовления наркотика вышеуказанные сырьё и ингредиенты, после чего совместно с ТИХАД 8.02.2009г. в период времени с 16 часов 47 минут до 19 часов 45 минут, находясь по месту своего проживания, из них, незаконно изготовили кустарным способом наркотическое средство - дезоморфин, часть из которого потребили лично, а оставшуюся часть в особо крупном размере массой 2,91гр. пережали вышеуказанному участнику ОРМ "Проверочная закупка" под псевдонимом ФИО56
Она же, ТИХАД, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин в крупном размере, в целях личного употребления путем внутривенной инъекции, желая получить, таким образом, наркотическое опьянение, осознавая при этом преступный характер и общественную опасность своих действий, 25.02.2010г. по вышеуказанному своему месту проживания кустарным способом изготовила наркотическое средство - дезоморфин в крупном размере, массой 1,62гр., которое стала незаконно хранить при себе, по месту своего проживания по вышеуказанному адресу для личного употребления. 25.02.2010г. в ходе производства обыска по вышеуказанному месту проживания ТИХАД указанное выше наркотическое средствоюыло изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля.
Подсудимые виновными себя в совершении преступления по факту содержания притона для потребления наркотических средств признали полностью, по факту продажи наркотического средства не признали, аналогично друг другу показав, что на денежные средства в сумме 700 рублей, полученных ими от ФИО56" АРАФАТ были куплены сырьё и ингридиенты, после чего было приготовлено наркотическое средство, которое они все вместе, в том числе с "ФИО122" употребили, после чего ФИО56" ушёл от них, взяв с собой самостоятельно оставшую часть приготовленного ими наркотика. По факту обнаружения у ТИХАТ наркотического средства для личного употребления она вину признаёт полностью.
Виновность подсудимых ТИХАД и АРАФАТ в совершении преступлений при выше установленных обстоятельствах подтверждается также следующими доказательствами в показаниях нижеуказанных лиц в судебном разбирательстве и в ходе предварительного расследования, согласно которых следует, что:
по факту содержания притона для потребления наркотических средств
- ТИХАД от 19.03.2009г., согласно которым последняя показала, что с 2000 года она употребляет наркотические средства, а именно - героин. Ее сестра АРАФАТ РИММА употребляет наркотические средства с 2006 года. К ней в квартиру по адресу: Н-ск, Н-ск, приходили два-три раза в неделю ее сосед по имени ФИО64 ФИО66 ФИО65 приносили к ней в квартиру неоднократно "Тетралгин" в шприцах, которые впоследствии употребляли она, ее сестра РИММА, ФИО67 Когда у нее были деньги, она сама изготавливала "тетрик" для личного употребления, а именно: раскатывала таблетки, содержимое засыпала в бутылку и трясла с бензином, далее переливала в другую бутылку, заливала соляную кислоту и выбивала кристаллы. Кристаллы засыпала в другую бутылку, держала над огнем минуты три и далее раствор употребляла внутривенно. Все препараты медицинского назначения она приобретала в аптеке. 11.032009г. к ней домой пришел ее знакомый ФИО63. Примерно в 23 часа, когда они с ним выходили из подъезда их задержали сотрудники милиции и попросили проехать в УПМ № 5 по ул.Ботвина г.Астрахани по подозрению в употреблении наркотических средств.(т.1л.д.54),
- ТИХАД от 26.02.2010г., показавшей, что когда ей было 7 лет, ее мама ФИО17, 1963 г.р. уехала жить в Ливан. Своих детей, то есть ее, двух сестер, и брата мама оставила в г.Астрахани. Два года они жили одни. Затем их соседи отдали в детский дом. Она воспитывалась в детском доме Н лет. Она поступила в училище № Н, которое окончила в 1999 г. Затем переехала в Н-ск Н-ск Н-ск по Н-ск Н-ск, где проживала с братом ФИО0 ФИО68 1984 г.р.. С 2007 года с ней в квартире стала проживать ее сестра АРАФАТ РИММА Гассановна, 1985 г.р.. В 2008 г. она впервые попробовала наркотическое средство -героин. Потом она стала употреблять героин эпизодически, наркотической зависимости у нее не было. Могла не употреблять наркотики несколько месяцев. Она проработала официанткой полтора месяца. Затем ее содержал мужчина. Ее мама материально помогает им, присылает деньги на имя ее сестры ФИО1 ФИО69, 1981 г.р. или на имя ее брата. Деньги они получают банке на ул.Кирова г.Астрахани. Часть денег они отдают им с РИММОЙ. РИММА также употребляет наркотики, начала вместе с ней употреблять наркотики. Примерно месяца четыре назад она стала употреблять наркотическое средство - дезоморфин, которое она сама изготавливает у себя дома из лекарственного препарата "Тетралгин", ацетона, бензина, технической жидкости "Крот", аккумуляторной кислоты, фосфора, йода. Способ изготовления она прочитала в Интернете. Данные ингредиенты смешиваются в определенной последовательности, обрабатываются термически. Дезоморфин она готовила всегда одна. Она не помнит, помогала ли РИММА ей в изготовлении дезоморфина. С декабря 2009г. по ее приглашению стали приходить лица, которые употребляли в ее квартире вместе с ней дезоморфин - ФИО67 который был у меня вчера, приходил к ней три раза, ФИО71 приходил к ней 4 раза, ФИО70 приходил примерно два раза, ФИО73 приходил к ней один раз. Других данных этих лиц не знает. Иногда они вместе с этими лицами складывались деньгами, на которые покупали необходимые для изготовления дезоморфина ингредиенты, которые иногда они сами приносили с собой. РИММА с ними не изготавливала наркотики, не употребляла. РИММА много времени проводит у сестры. К ней в квартиру приходит редко. Когда к ней приходили данные лица, дезоморфин я готовила сама. 19.01.2010г. ей позвонил ФИО70 и спросил разрешения прийти к ней, чтобы употребить наркотики. Она ответила согласием. ФИО70 пришел вместе с ФИО73, они принесли четыре упаковки лекарственного препарата "Тетралгин". Поле чего на кухне она стала готовить дезоморфин, остальные составные части у нее были. Иван ей помогал. Приготовленный раствор они все втроем употребили у нее дома путем инъекций. Она не помнит, находилась ли РИММА в это время дома. После чего ФИО74 ушли. 29.01.2010г. к ней пришла ее знакомая по имени ФИО75, она с собой ничего не приносила. Она была дома одна. На кухне приготовила дезоморфин, который они вместе с ФИО75 употребили путем инъекций. После чего ФИО75 ушла. 25.02.2010г. она была одна дома. Примерно в период времени с 11 часов до 13 часов пришел ФИО83 попить пиво. Через некоторое время пришел ФИО70 спросить телефон ее брата. Также к ней пришла ФИО75 помыться. Она с ФИО83 на кухне сидели, пиво пили. Затем пришла РИММА. Она утром лично для себя приготовила дезоморфин, который не успела употребить, так как вылила дезоморфин на пол, когда в квартиру входили сотрудники наркоконтроля. 25.02.2010г. у нее в квартире наркотические средства никто не употреблял, раствор наркотика никто не готовил. Вошедшие сотрудники наркоконтроля зачитали вслух всем, постановление о производстве обыска в ее квартире. В ходе обыска в квартире на кухне, в комнатах были изъяты бывшие в употреблении одноразовые полимерные шприц, упаковки из-под лекарственного препарата "Тетралгин", пустые бутылки пластиковые, стеклянные бутылки с остатками ацетона, коробки из-под спичек, стеклянные флаконы из-под йода, сотовые телефоны. Все изъятые предметы были упакованы в полимерные пакеты, упакованы фрагментами бумаги с оттисками печати "Для пакетов" Регионального Управления ФСКН России по Астраханской области, на упаковочных ярлыках все присутствующие расписались. После производства обыска, следователь составил протокол обыска, в котором также все присутствующие расписались (т.2л.д.94-97),
- показаниями обвиняемой ТИХАД от 23.03.2010г., показавшей, что она признает вину в содержании притона, не организованной группой, а группой лиц по предварительному сговору. На основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась (т.3л.д.134-136),
- показаниями обвиняемой ТИХАД от 26.02.2010г., показавшей, что вину в инкриминируемых ей преступлениях она признала частично, а именно она признала содержание притона. От дальнейших показаний ТИХАД отказалась на основании ст. 51 Конституции РФ (т.2л.д.101-102),
- АРАФАТ от 18.03.2009г., согласно которым последняя показала, что с 2006г. она употребляет наркотики, а именно - героин, дезоморфин. Со своей сестрой ТИХАД МАРИЕЙ она употребляет наркотики в своей Н-ск Н-ск Н-ск по Н-ск Н-ск. Их знакомый ФИО14 ФИО85 неоднократно приносил ей дезоморфин в шприцах, которые они впоследствии употребляли вместе. так же в их квартиру приходят примерно два или три раза в неделю парень по имени ФИО86., которые приносили неоднократно дезоморфин в шприцах, который впоследствии все вместе употребляли (т.1л.д.49-50),
свидетелей:
- ФИО18, согласно которым последняя показала, что 12.03.2009г. ее пригласили для участия в осмотре места происшествия, а именно Н-ск Н-ск Н-ск. До проведения осмотра сотрудники милиции разъяснили им права и обязанности. При входе в вышеуказанную квартиру было видно, что порядок нарушен, повсюду валяется мусор, грязные вещи, на кухонном столе разбросаны остатки еды. В квартире на кухне и в комнатах валяются пустые упаковки от лекарственного средства "Тетралгин", медицинские использованные шприцы, иглы. По внешнему виду квартиры было видно, что в квартире употребляют наркотики (т.1л.д.55-56)
- ФИО19, согласно которым последняя показала, что 12.03.2009г. ее пригласили для участия в осмотре места происшествия, а именно Н-ск Н-ск Н-ск Н-ск. До проведения осмотра сотрудники милиции разъяснили им права и обязанности. При входе в вышеуказанную квартиру было видно, что порядок нарушен, повсюду валяется мусор, грязные вещи, на кухонном столе разбросаны остатки еды. В квартире на кухне и в комнатах валяются пустые упаковки от лекарственного средства "Тетралгин", медицинские использованные шприцы, иглы. По внешнему виду квартиры было видно, что в квартире употребляют наркотики (т.1л.д.57-58)
- ФИО21, согласно которых последний показал, что с 2007 г. он употребляет наркотики - героин. После того как возникла проблема с доставкой героина, он начал употреблять опий. Далее он перешел на наркотик, который в своем кругу они называют "тетрик". данный вид наркотического средства они изготавливают кустарным способом в домашних условиях из таблеток "Тетралгин". Данный вид наркотика он приобретал у своей знакомой ТИХАД Марии, которая проживает по адресу: Н-ск, Н-ск Н-ск Н-ск. Наркотическое средство ТИХАД МАРИЯ изготавливает вместе со своей сестрой АРАФАТ РИММОЙ. За одну дозу, то есть за три куба он отдавал деньги в сумме 200 рублей, которые он отдавал Марие или Римме. В феврале 2009г. он употреблял наркотики в квартире у ТИХАД М. Он пришел к ним домой, отдал 200 рублей Римме. После чего РИММА приобрела составляющие: таблетки "Тетралгин", бензин, ацетон, соляную кислоту, йод, серу от спичек, чистящее средство для канализационных труб "Крот". После чего РИММА приготовила для него и для себя две дозы наркотика, который они вместе употребили. Ранее он неоднократно употреблял наркотики у ТИХАД и АРАФАТ дома (т.1л.д.67)
- ФИО22, согласно которых последний показал, что с 2008 года он стал употреблять наркотики и познакомился с ТИХАД МАРИЕЙ и АРАФАТ РИММОЙ, которые также употребляют наркотики. В 2009 году ТИХАД МАРИЯ позвонила ему и предложила приехать к ней домой по адресу: Н-ск, Н-ск, Н-ск Н-ск для употребления наркотика под названием "тетрик" и попросила привезти деньги в сумме 300 рублей, объясняя это тем, что ей не хватает денег на составляющие наркотика. В конце февраля 2009г. он пришел к ТИХАД и АРАФАТ домой, где они все вместе употребили наркотики внутривенно. После чего примерно раз в неделю он приходил к Марие домой и они с ней употребляли наркотики. Наркотическое средство "тетрик" изготавливала МАРИЯ. Общался он с РИММОЙ и Машей потому, что у них была квартира, где можно было употребить наркотики (т.1л.д.73-74)
- ФИО26, показавшего, что 25.02.2010г. в обеденное время он пришел к Римме и Марие домой, пообщаться, выпить пива. В квартире у них были МАРИЯ, женщина по имени ФИО75, которую он ранее не знал. Они стали общаться в зале все втроем. Через некоторое время пришли РИММА и ранее незнакомый ему парень, который представился ФИО70. Он в зале сидел и разговаривал с ФИО75 РИММА, МАРИЯ, ФИО70 находились на кухне, что они там делали он, не видел, не знает. Через некоторое время ФИО70 стал уходить домой, РИММА открыла ФИО70 дверь, но в это время в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля. Затем сотрудник наркоконтроля зачитали вслух всем постановление о производстве обыска в их квартире. В ходе обыска в квартире Риммы и Марии на кухне, в комнатах были изъяты бывшие в употреблении одноразовые полимерные шприц, упаковки из-под лекарственного препарата "Тетралгин", пустые бутылки пластиковые, стеклянные бутылки с остатками ацетона, коробки из-под спичек, стеклянные флаконы из-под йода, сотовые телефоны. Все изъятые предметы были упакованы в полимерные пакеты, упакованы фрагментами бумаги с оттисками печати "Для пакетов" Регионального Управления ФСКН России по Астраханской области, на упаковочных ярлыках все присутствующие расписались. После производства обыска, следователь составил протокол обыска, в котором также все присутствующие расписались (т.2л.д.74-76),
- ФИО25, показавшей, что в Н-ск Н-ск по ул.Н-ск Н-ск она проживает примерно 20 лет. Она проживает со своей семьей. В Н-ск их дома проживают две сестры ТИХАД МАРИЯ и АРАФАТ РИММА. Ранее с ними проживала третья сестра ФИО93, которая около полугода не проживает в данной квартире, ФИО93 проживает в общежитии с сыном и сожителем, но часто приходит к своим сестрам. Уже на протяжении трех лет данную квартиру постоянно посещают наркоманы, готовят и употребляют в этой квартире наркотики. Из квартиры постоянно доносятся шум, стуки, крики, сильные, резкие, неприятные запахи. В подъезде раскиданы использованные шприцы. Все это видят дети, проживающие в подъезде. Неприятные запахи, доносящиеся из квартиры Н, когда ТИХАД МАРИЯ и АРАФАТ РИММА готовят наркотики, мешают нормальной жизни. Она и другие соседи постоянно боятся пожара, затопления, так как МАРИЯ и РИММА часто находятся в состоянии наркотического опьянения, ведут себя неадекватно, курят в квартире, в подъезде, бросают окурки. МАРИЯ и РИММА занимаются проституцией. Они обе употребляют наркотики. У ТИХАД Марии есть дочь ФИО95, которая часто пропускает школу. Она и другие соседи часто видели, как МАРИЯ отправляет дочь в аптеку для приобретения шприцов и каких-то препаратов. Также ФИО95 выносила наркоманам что-то в коробках и отдавала тем. У Риммы также есть маленькая дочь. РИММА и МАРИЯ о своих детях не заботятся. Она и другие соседи неоднократно обращались в милицию, для того, чтобы приняли меры к ТИХАД М. и АРАФАТ Р. На некоторое время все прекращалось, но через некоторое время снова все начиналось сначала (т.3л.д.76-78),
- ФИО27, показавшей, что 25.02.2010г. в период времени с 16 часов 30 минут до 19 часов она участвовала в качестве понятой при производстве обыска в Н-ск Н-ск по ул.Н-ск Н-ск. Когда она, вторая понятая, сотрудники наркоконтроля вошли в вышеуказанную квартиру, в квартире находились ТИХАД МАРИЯ Азизовна, АРАФАТ РИММА Гассановна, их гости - ФИО11, ФИО26, ФИО10 Она ранее из них никого не знала, знакома она только с ФИО10 ФИО70 так как он живет в нашем районе. Также в квартире были дети - две девочки. Затем сотрудник наркоконтроля зачитали вслух постановление о производстве обыска в данной квартире. Затем следователь предложил ТИХАД и АРАФАТ добровольно выдать наркотические средства, предметы, вещества, используемые в приготовлении наркотических средств. На что ТИХАД и АРАФАТ сказали, что у них ничего нет. В ходе личного обыска ТИХАД и АРАФАТ, проводимых в ее присутствии и в присутствии второй понятой ничего не было обнаружено и изъято. После чего в ходе обыска в квартире ТИХАД и АРАФАТ на кухне, в комнатах были изъяты бывшие в употреблении одноразовые полимерные шприцы, упаковки из-под лекарственного препарата "Тетралгин", пустые и с различными жидкостями бутылки пластиковые, стеклянные бутылки с остатками ацетона, свеча, металлическая миска, фрагменты ваты, коробки из-под спичек, стеклянные флаконы из-под йода, сотовые телефоны. В спальной комнате на кровати был обнаружен и изъят полимерный шприц с темной жидкостью. Все изъятые предметы были упакованы в полимерные пакеты, опечатаны фрагментами бумаги с оттисками печати "Для пакетов" Регионального Управления ФСКН России по Астраханской области, на упаковочных ярлыках все присутствующие расписались. После производства обыска, следователь составил протокол обыска, в котором также все присутствующие расписались. ТИХАД и АРАФАТ пояснили, что сотовые телефоны принадлежат им обеим, про другие предметы, изъятые в ходе обыска, они пояснили, что данные предметы остались у них после того, как они изготавливали и употребляли наркотики в квартире. Больше они ничего не поясняли (т.3л.д.11-13),
- ФИО28, показавшей, что 25.02.2010г. в период времени с 16 часов 30 минут до 19 часов она участвовала в качестве понятой при производстве обыска в Н-ск Н-ск по ул.Н-ск Н-ск. Когда она, вторая понятая, сотрудники наркоконтроля вошли в вышеуказанную квартиру, в квартире находились ТИХАД МАРИЯ Азизовна, АРАФАТ РИММА Гассановна, их гости - ФИО11, ФИО26, ФИО10 Она ранее из них никого не знала, знакома она только с ФИО10 ФИО70 так как он живет в нашем районе. Также в квартире были дети - две девочки. Затем сотрудник наркоконтроля зачитали вслух постановление о производстве обыска в данной квартире. Затем следователь предложил ТИХАД и АРАФАТ добровольно выдать наркотические средства, предметы, вещества, используемые в приготовлении наркотических средств. На что ТИХАД и АРАФАТ сказали, что у них ничего нет. В ходе личного обыска ТИХАД и АРАФАТ, проводимых в ее присутствии и в присутствии второй понятой ничего не было обнаружено и изъято. После чего в ходе обыска в квартире ТИХАД и АРАФАТ на кухне, в комнатах были изъяты бывшие в употреблении одноразовые полимерные шприцы, упаковки из-под лекарственного препарата "Тетралгин", пустые и с различными жидкостями бутылки пластиковые, стеклянные бутылки с остатками ацетона, свеча, металлическая миска, фрагменты ваты, коробки из-под спичек, стеклянные флаконы из-под йода, сотовые телефоны. В спальной комнате на кровати был обнаружен и изъят полимерный шприц с темной жидкостью. Все изъятые предметы были упакованы в полимерные пакеты, опечатаны фрагментами бумаги с оттисками печати "Для пакетов" Регионального Управления ФСКН России по Астраханской области, на упаковочных ярлыках все присутствующие расписались. После производства обыска, следователь составил протокол обыска, в котором также все присутствующие расписались. ТИХАД и АРАФАТ пояснили, что сотовые телефоны принадлежат им обеим, про другие предметы, изъятые в ходе обыска, они пояснили, что данные предметы остались у них после того, как они изготавливали и употребляли наркотики в квартире. Больше они ничего не поясняли (т.3л.д.17-19),
- ФИО29, показавшей, что в Н-ск Н-ск по ул.Н-ск Н-ск она проживает примерно 20 лет. Она проживает со своей семьей. В Н-ск их дома проживают две сестры ТИХАД МАРИЯ и АРАФАТ РИММА. Ранее с ними проживала третья сестра Салюа, которая около полугода не проживает в данной квартире, Салюа проживает в общежитии с сыном и сожителем, но часто приходит к своим сестрам. Уже на протяжении трех лет данную квартиру постоянно посещают наркоманы, готовят и употребляют в этой квартире наркотики. Из квартиры постоянно доносятся шум, стуки, крики, сильные, резкие, неприятные запахи. В подъезде раскиданы использованные шприцы. Все это видят дети, проживающие в подъезде. Неприятные запахи, доносящиеся из квартиры Н, когда ТИХАД МАРИЯ и АРАФАТ РИММА готовят наркотики, мешают нормальной жизни. Она и другие соседи постоянно боятся пожара, затопления, так как МАРИЯ и РИММА часто находятся в состоянии наркотического опьянения, ведут себя неадекватно, курят в квартире, в подъезде, бросают окурки. МАРИЯ и РИММА занимаются проституцией. Они обе употребляют наркотики. У ТИХАД Марии есть дочь ФИО95, которая часто пропускает школу. Она и другие соседи часто видели, как МАРИЯ отправляет дочь в аптеку для приобретения шприцов и каких-то препаратов. Также ФИО95 выносила наркоманам что-то в коробках и отдавала тем. У Риммы также есть маленькая дочь. РИММА и МАРИЯ о своих детях не заботятся. Она и другие соседи неоднократно обращались в милицию, для того, чтобы приняли меры к ТИХАД М. и АРАФАТ Р. На некоторое время все прекращалось, но через некоторое время снова все начиналось сначала (т.3л.д.73-75),
- ФИО33, показавшей, что она работает в должности старшего о/у по ОВД 1-го отдела ОС РУФСКН РФ по АО. На основании действующего законодательства и распоряжений начальника Регионального Управления осуществляет оперативно-розыскную деятельность. В ноябре 2009г. в Оперативную службу РУФСКН РФ по АО поступила оперативная информация о том, что АРАФАТ РИММА Гассановна, 1985 г.р. и ТИХАД МАРИЯ Азизовна, 1982 г.р., проживающие по адресу: Н-ск, Н-ск, Н-ск, Н-ск Н-ск Н-ск, содержат притон для потребления наркотических средств, а также осуществляют незаконный сбыт наркотических средств на территории г.Астрахани. С целью проверки данной информации было принято решение провести комплекс ОРМ в отношении ТИХАД и АРАФАТ. Так, 19.01.2010г. она совместно со старшим оперуполномоченным по ОВД 1-го отдела ОС РУФСКН РФ по АО ФИО30 участвовала при проведении ОРМ "Наблюдение", в ходе которого установлено следующее: 19.01.2010 в 17 часов 30 минут наблюдение было организовано по адресу: Н-ск, Н-ск, Н-ск Н-ск. Примерно в 17 часов 50 минут к последнему подъезду вышеуказанного дома подъехала серебристая автомашина Н, регион 30, из которой вышли двое мужчин, впоследствии установленные как ФИО13, 1982 г.р. и ФИО12, 1983 г.р.. ФИО101., оглядываясь по сторонам, стал звонить по мобильному телефону. Переговорив полминуты, ФИО13 и ФИО12 зашли в последний подъезд вышеуказанного дома, поднялись на четвертый этаж и зашли в Н-ск, дверь в данную квартиру была приоткрыта. В 19 часов 20 минут из вышеуказанной квартиры вышли ФИО13, ФИО12 В руках у ФИО13 был пакет с мусором. ФИО13 и ФИО12 направились к автомашине Н, регион 30, но по пути были остановлены ими. Наблюдение было окончено в 19 часов 22 минуты. В ходе беседы, последние пояснили, что они употребили наркотическое средство в Н-ск Н-ск Н-ск по Н-ск Н-ск у девушек по МАРИЯ и РИММА. Затем ФИО13, ФИО12 были доставлены в наркологический диспансер для прохождения медицинского освидетельствования, в ходе которого было установлено, что ФИО13 находился в состоянии наркотического опьянения. ФИО12 от прохождения медицинского освидетельствования отказался, мотивируя это тем, что боялся постановки на учет в наркологическом диспансере. 29.01.2010г. она совместно со старшим оперуполномоченным по ОВД 1-го отдела ОС РУФСКН РФ по АО ФИО30 участвовала при проведении ОРМ "Наблюдение", в ходе которого установлено следующее: 29.01.2010г. примерно в 18 часов наблюдение было организовано по адресу: Н-ск, Н-ск, Н-ск Н-ск Н-ск. Примерно в 19 часов из Н-ск Н-ск Н-ск" по Н-ск вышла женщина, впоследствии установлена как ФИО11, 1972 г.р.. Выйдя из подъезда, ФИО11 подошла к стоявшим около подъезда парню и девушке, переговорив с которыми полминуты, она направилась в сторону ул.Ботвина. Парень и девушка направились в ту же сторону. Наблюдение было окончено в 19 часов 03 минуты. По пути ФИО11 была остановлена ими. Наблюдение было окончено в 19 часов 22 минуты. В ходе беседы, последняя пояснила, что она употребила наркотическое средство в Н-ск Н-ск Н-ск по Н-ск Н-ск вместе с знакомой ТИХАД МАРИЕЙ. ФИО11 была доставлена в наркологический диспансер для прохождения медицинского освидетельствования, в ходе которого было установлено, что та находится в состоянии наркотического опьянения. Так, 25.02.2010г. она совместно со старшим оперуполномоченным по ОВД 1-го отдела ОС РУФСКН РФ по АО ФИО30 участвовала при проведении ОРМ "Наблюдение", в ходе которого установлено следующее: 25.02.2010г. в 13 часов 30 минут наблюдение было организовано по адресу: Н-ск, Н-ск, Н-ск Н-ск. Примерно в 14 часов в вышеуказанный адрес зашел мужчина, в дальнейшем установленный как ФИО26. Примерно в 14 часов 45 минут в вышеуказанный адрес зашел мужчина, в дальнейшем установленный как ФИО10 До 15 часов 45 минут из вышеуказанного адреса никто не выходил. В этот же день, то есть 25.02.2010г. в период времени с 16 часов 30 минут до 19 часов она в составе следственно-оперативной группы участвовала при производстве обыска в Н-ск Н-ск Н-ск по ул.Н-ск Н-ск. Когда двое понятых, сотрудники наркоконтроля вошли в вышеуказанную квартиру, в квартире находились ТИХАД МАРИЯ Азизовна, АРАФАТ РИММА Гассановна, их гости - ФИО11, ФИО26, ФИО10 Также в квартире были дети две девочки. Затем сотрудник наркоконтроля зачитали вслух постановление о производстве обыска в данной квартире. Затем следователь предложил ТИХАД и АРАФАТ добровольно выдать наркотические средства, предметы, вещества, используемые в приготовлении наркотических средств. На что ТИХАД и АРАФАТ сказали, что у них ничего нет. В ходе личного обыска ТИХАД и АРАФАТ, проводимых мной в присутствии двух понятых ничего не было обнаружено и изъято. После чего в ходе обыска в квартире ТИХАД и АРАФАТ на кухне, в комнатах были изъяты бывшие в употреблении одноразовые полимерные шприцы, упаковки из-под лекарственного препарата "Тетралгин", пустые и с различными жидкостями бутылки пластиковые, стеклянные бутылки с остатками ацетона, свеча, металлическая миска, фрагменты ваты, коробки из-под спичек, стеклянные флаконы из-под йода, сотовые телефоны. В спальной комнате на кровати был обнаружен и изъят полимерный шприц с темной жидкостью. Все изъятые предметы были упакованы в полимерные пакеты, опечатаны фрагментами бумаги с оттисками печати "Для пакетов" Регионального Управления ФСКН России по Астраханской области, на упаковочных ярлыках все присутствующие расписались. После производства обыска, следователь составил протокол обыска, в котором также все присутствующие расписались. ТИХАД и АРАФАТ пояснили, что сотовые телефоны принадлежат им обеим, про другие предметы, изъятые в ходе обыска, они пояснили, что данные предметы остались у них после того, как они изготавливали и употребляли наркотики в квартире. Больше они ничего не поясняли (т.3л.д.79-85),
- ФИО102., показавшего, что он работает в должности старшего о/у по ОВД 1-го отдела ОС РУФСКН РФ по АО. На основании действующего законодательства и распоряжений начальника Регионального Управления осуществляет оперативно-розыскную деятельность. В ноябре 2009г. в Оперативную службу РУФСКН РФ по АО поступила оперативная информация о том, что АРАФАТ РИММА Гассановна, 1985 г.р. и ТИХАД МАРИЯ Азизовна, 1982 г.р., проживающие по адресу: Н-ск, Н-ск, Н-ск, Н-ск Н-ск, содержат притон для потребления наркотических средств, а также осуществляют незаконный сбыт наркотических средств на территории Н-ск. С целью проверки данной информации было принято решение провести комплекс ОРМ в отношении ТИХАД и АРАФАТ. Так, 19.01.2010г. он совместно со старшим оперуполномоченным по ОВД 1-го отдела ОС РУФСКН РФ по АО ФИО33 участвовал при проведении ОРМ "Наблюдение", в ходе которого установлено следующее: 19.01.2010 в 17 часов 30 минут наблюдение было организовано по адресу: Н-ск, Н-ск, Н-ск Н-ск Н-ск. Примерно в 17 часов 50 минут к последнему подъезду вышеуказанного дома подъехала серебристая автомашина ВАЗ 21014 р/н В 641 ЕХ, регион 30, из которой вышли двое мужчин, впоследствии установленные как ФИО13, 1982 г.р. и ФИО12, 1983 г.р.. ФИО202 ФИО201 оглядываясь по сторонам, стал звонить по мобильному телефону. Переговорив полминуты, ФИО13 и ФИО12 зашли в последний подъезд вышеуказанного дома, поднялись на четвертый этаж и зашли в Н-ск, дверь в данную квартиру была приоткрыта. В 19 часов 20 минут из вышеуказанной квартиры вышли ФИО13, ФИО12 В руках у ФИО13 был пакет с мусором. ФИО13 и ФИО12 направились к автомашине ВАЗ 21014 р/н В 641 ЕХ, регион 30, но по пути были остановлены ими. Наблюдение было окончено в 19 часов 22 минуты. В ходе беседы, последние пояснили, что они употребили наркотическое средство в Н-ск Н-ск по Н-ск Н-ск у девушек по МАРИЯ и РИММА. Затем ФИО13, ФИО12 были доставлены в наркологический диспансер для прохождения медицинского освидетельствования, в ходе которого было установлено, что ФИО13 находился в состоянии наркотического опьянения. ФИО12 от прохождения медицинского освидетельствования отказался, мотивируя это тем, что боялся постановки на учет в наркологическом диспансере. 29.01.2010г. он совместно со старшим оперуполномоченным по ОВД 1-го отдела ОС РУФСКН РФ по АО ФИО33 участвовал при проведении ОРМ "Наблюдение", в ходе которого установлено следующее: 29.01.2010г. примерно в 18 часов наблюдение было организовано по адресу: Н-ск, Н-ск, Н-ск Н-ск. Примерно в 19 часов из Н-ск Н-ск Н-ск по Н-ск вышла женщина, впоследствии установлена как ФИО11, 1972 г.р.. Выйдя из подъезда, ФИО11 подошла к стоявшим около подъезда парню и девушке, переговорив с которыми полминуты, она направилась в сторону ул.Ботвина. Парень и девушка направились в ту же сторону. Наблюдение было окончено в 19 часов 03 минуты. По пути ФИО11 была остановлена ими. Наблюдение было окончено в 19 часов 22 минуты. В ходе беседы, последняя пояснила, что она употребила наркотическое средство в Н-ск Н-ск Н-ск по Н-ск Н-ск вместе с знакомой ТИХАД МАРИЕЙ. ФИО11 была доставлена в наркологический диспансер для прохождения медицинского освидетельствования, в ходе которого было установлено, что та находится в состоянии наркотического опьянения. 25.02.2010г. он совместно со старшим оперуполномоченным по ОВД 1-го отдела ОС РУФСКН РФ по АО ФИО33 участвовал при проведении ОРМ "Наблюдение", в ходе которого установлено следующее: 25.02.2010г. в 13 часов 30 минут наблюдение было организовано по адресу: Н-ск, Н-ск, Н-ск Н-ск Н-ск. Примерно в 14 часов в вышеуказанный адрес зашел мужчина, в дальнейшем установленный как ФИО26. Примерно в 14 часов 45 минут в вышеуказанный адрес зашел мужчина, в дальнейшем установленный как ФИО10 До 15 часов 45 минут из вышеуказанного адреса никто не выходил (т.3л.д.86-90),
- ФИО34, показавшего, что он работает в должности о/у 1-го отдела ОС РУФСКН РФ по АО. На основании действующего законодательства и распоряжений начальника Регионального Управления осуществляет оперативно-розыскную деятельность. В ноябре 2009г. в Оперативную службу РУФСКН РФ по АО поступила оперативная информация о том, что АРАФАТ РИММА Гассановна, 1985 г.р. и ТИХАД МАРИЯ Азизовна, 1982 г.р., проживающие по адресу: Н-ск, Н-ск, Н-ск, Н-ск Н-ск Н-ск, содержат притон для потребления наркотических средств, а также осуществляют незаконный сбыт наркотических средств на территории г.Астрахани. С целью проверки данной информации было принято решение провести комплекс ОРМ в отношении ТИХАД и АРАФАТ. 25.02.2010г. в период времени с 16 часов 30 минут до 19 часов он в составе следственно-оперативной группы участвовал при производстве обыска в Н-ск Н-ск Н-ск по ул.Н-ск Н-ск. Когда двое понятых, сотрудники наркоконтроля вошли в вышеуказанную квартиру, в квартире находились ТИХАД МАРИЯ Азизовна, АРАФАТ РИММА Гассановна, их гости - ФИО11, ФИО26, ФИО10 Также в квартире были дети две девочки. Затем сотрудник наркоконтроля зачитали вслух постановление о производстве обыска в данной квартире. Затем следователь предложил ТИХАД и АРАФАТ добровольно выдать наркотические средства, предметы, вещества, используемые в приготовлении наркотических средств. На что ТИХАД и АРАФАТ сказали, что у них ничего нет. В ходе личного обыска ТИХАД и АРАФАТ, проводимых мной в присутствии двух понятых ничего не было обнаружено и изъято. После чего в ходе обыска в квартире ТИХАД и АРАФАТ на кухне, в комнатах были изъяты бывшие в употреблении одноразовые полимерные шприцы, упаковки из-под лекарственного препарата "Тетралгин", пустые и с различными жидкостями бутылки пластиковые, стеклянные бутылки с остатками ацетона, свеча, металлическая миска, фрагменты ваты, коробки из-под спичек, стеклянные флаконы из-под йода, сотовые телефоны. В спальной комнате на кровати был обнаружен и изъят полимерный шприц с темной жидкостью. Все изъятые предметы были упакованы в полимерные пакеты, опечатаны фрагментами бумаги с оттисками печати "Для пакетов" Регионального Управления ФСКН России по Астраханской области, на упаковочных ярлыках все присутствующие расписались. После производства обыска, следователь составил протокол обыска, в котором также все присутствующие расписались. ТИХАД и АРАФАТ пояснили, что сотовые телефоны принадлежат им обеим, про другие предметы, изъятые в ходе обыска, они пояснили, что данные предметы остались у них после того, как они изготавливали и употребляли наркотики в квартире. Больше они ничего не поясняли (т.3л.д.91-94),
- ФИО35, показавшего, что она знает девушку по имени РИММА. С ней он познакомился примерно два месяца назад в аптеке, расположенной по ул.Ботвина г.Астрахани. Она покупала лекарственное средство "Тетралгин". Так как он знает, что на основе "Тетралгина" делают наркотики, он спросил у Риммы "можно замутить?", хотел проверить, употребляет ли она наркотики. На что девушка сказала, что сейчас нельзя. Она представилась РИММОЙ и дала свой сотовый телефон, чтобы он позвонил позже. Он один раз позвонил, также спросил "можно ли замутить", РИММА спросила, есть ли у меня деньги. На что он ответил, что у него денег нет. РИММА сказала, что без денег она ничего "мутить" не будет. Больше он Римме не звонил. Дома у нее никогда не был (т.3л.д.164-166),
- протоколом очной ставки от 25.03.2010г. между обвиняемой АРАФАТ и свидетелем ФИО10, согласно которого свидетель ФИО10 показал, что он употреблял наркотики у АРАФАТ дома по вышеуказанному адресу. Он туда приходил с целью употребления наркотиков как в 2009г., так и в 2010г. Он, АРАФАТ РИММА и ее сестра МАРИЯ употребляли наркотики в их квартире все вместе. Наркотики они готовили сами все втроем на основе лекарственного препарата "Тетралгин", йода, бензина, жидкости "Крот". Как правило, все ингредиенты уже были в их квартире. Несколько раз он употреблял наркотики в их квартире вместе с РИММОЙ и Машей и с другими людьми. Способ изготовления наркотического средства на основе лекарственного препарата "Тетралгин" знали все, в том числе он, РИММА и Маша. Иногда он приносил с собой бензин. Перед тем как прийти к ним домой, он созванивался с ними по сотовому телефону, спрашивал можно ли к ним прийти с целью употребления наркотиков, на что девушки говорили можно или нет. Также по телефону кто-то из них двоих, всегда по разному, говорили ему, что надо принести бензин. Он звонил как Маше, так и Римме. 25.02.2010г. он пришел к Римме и Маше домой, они были дома. Также в их квартире были мужчина по имени Сергей, которого он ранее не знал, и женщина по имени Татьяна, которую он знал. На кухне он, Маша, РИММА, ФИО176 из перечисленных выше ингредиентов приготовили раствор наркотика. Таня находилась в другой комнате. После того, как раствор был готов, он употребил свою часть наркотика. Употребили ли Маша, РИММА и ФИО176 свои части наркотического средства он не видел, не обращал на это внимание. Никакой предварительной договоренности с Машей и РИММОЙ по поводу того, что он должен был отдавать часть наркотика или какие-либо денежные средства им за предоставление своей квартиры для потребления наркотиков у него не было. Допрошенная АРАФАТ показала, что с показаниями ФИО10 не согласна. Объяснять не будет, воспользовалась правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ (т.3л.д.183-185),
- ФИО36, показавшей, что по Н-ск, Н-ск Н-ск Н-ск она проживает с 1996 года. В настоящее время проживает со своим сыном ФИО10, 1989 г.р.. Примерно год назад она заметила, что ФИО101 стал употреблять наркотики, а именно это было заметно по поведению, в дальнейшем она увидела следы внутривенных инъекций на руках у ФИО101 отказывался ей говорить правду. Она его изобличала каждый раз. ФИО101 стал скрытным, раздражительным, ничего не рассказывал ни ей, ни сестре, перестал работать. В дальнейшем она сама узнала, что ФИО101 употребляет наркотики в квартире у Маши и Риммы, проживающих в Н-ск Н-ск Н-ск по Н-ск Н-ск. Эти две девушки также являются наркоманками. Она неоднократно приходила к ним домой, стучала в дверь, они никогда ей не открывали. Она кричала в дверь, кричала в окно. Она пыталась отвадить своего сына от их компании. Лично она ни с РИММОЙ, ни с Машей никогда не разговаривала. Она пыталась с ними поговорить по поводу ее сына ФИО101, но они с ней не хотели разговаривать. После того как 25.02.2010г. ФИО101 задержали в квартире Маши и Риммы сотрудники наркоконтроля, ФИО101 сильно изменился, много времени проводит дома, она не замечает, чтобы ФИО101 употреблял наркотики (т.3л.д.186-188),
- ФИО104 показавшей, что знакомы с ТИХАД МАРИЕЙ Азизовной и АРАФАТ РИММОЙ Гассановной примерно 3-4 года. У нее с ними нормальные отношения. Она приходила к ним домой, помогала Римме, а именно приносила вещи и детское питание, которое она получаю бесплатно, дочери Риммы - Александре. О том, что Маша и РИММА употребляют наркотики, она узнала примерно зимой 2009г., она это поняла, так как увидела в их квартире Она сама лично ранее употребляла наркотическое средство - марихуана, путем курения, употребляла редко. Иногда она звонила Маше или Римме, спрашивала можно ли прийти к ним покурить. На что те говорили, что можно. Она приносили с собой "анашу", то есть наркотическое средство - марихуана, которым ее угощали знакомые, их личные данные она не знает, это было редко. Была у Маши и Риммы дома раза 3-4. После чего они все вместе, то есть она, Маша и РИММА курили "анашу". РИММА, когда была беременной в 2009г. также употребляла наркотическое средство, приготовленное на основе лекарственного средства "Тетралгин". Она сама лично не видела как РИММА и Маша изготавливают наркотики, при ней они это не делали. Иногда, когда она была у них дома, в их квартиру приходили какие-то люди, ранее ей незнакомые. Если кто-то был посторонний в квартире, она никогда с незнакомыми лицами не общалась, находилась в другой комнате. В квартире Маши и Риммы грязно, антисанитарийные условия, стоит устойчивый, неприятный, резкий запах (т.3л.д.189-191),
- участника ОРМ под псевдонимом "ФИО122", показавшего, что он наркотики не употребляет. В последних числах января или в начале февраля 2010г. его знакомый по имени Сергей пригласил в гости к двум девушкам. Он согласился. Они приехали вместе с ним вдвоем на Н-ск, к Н-ск Н-ск Они зашли в последний подъезд, поднялись на 4 этаж, дверь квартиры расположена справа от лестницы. В квартире находились две ранее ему незнакомые девушки, которые представились МАРИЯ и РИММА, также в квартире были их дети. Они прошли на кухню. Общались на различные темы. Когда они прошли на кухню, то он увидел, что девушки готовят какой-то раствор, используя при этом бензин, ацетон, йод, лекарственный препарат "Тетралгин". МАРИЯ и РИММА в разговоре пояснили, что они готовят на основе этих веществ наркотический раствор. После того как они изготовили раствор в его присутствии и в присутствии Сергея, а также в присутствии своих детей, а именно девочки лет семи, которая на руках носила ребенка примерно возрастом около года и ходила по квартире, употребили приготовленный ими раствор путем инъекций в область паха. Ни он, ни Сергей наркотики не употребляли. Он вместе с Сергеем стали собираться домой, в это время в квартиру пришли еще двое мужчин, которых он ранее не знал. Как он понял, это знакомые девушек. Они стали готовить новый раствор наркотика на основе тех же ингредиентов. Они с девушками обменялись телефонами. Он и Сергей ушли. Никаких конфликтов, ссор у нас с РИММОЙ и МАРИЕЙ не было. Неприязненных отношений к ним не испытывает (т.2л.д.84-87),
- ФИО39, показавшего, что в январе - феврале 2010г. он эпизодически употреблял наркотическое средство, изготовленное на основе медицинского средства "Тетралгин". В настоящее время он наркотики не употребляет, наркотической зависимости у него нет. Он знает АРАФАТ Римму Гассановну и ТИХАД Марию Азизовну, проживающих на ул.Красноармейская, д.25 "а", кв.87. Их он знает примерно лет семь, но общаться с ними начал лично примерно с января 2010г. В связи с тем, что она проживает в одном районе с Машей и РИММОЙ, он знает от своих знакомых, что Маша и РИММА употребляют наркотики длительное время, примерно 6-7 лет. В январе 2010г. в процессе общения с Машей и РИММОЙ, от них он узнал, что можно прийти к ним домой, приготовить раствор наркотика на основе "Тетралгина", там же данный раствор употребить. Он стал к ним ходить домой. Он звонил или Маше или Римме, спрашивал у них можно ли прийти. На что маша или РИММА говорили, что можно прийти. Он как правило покупал "Тетралгин", йод, шприцы и приходил к ним домой, где они все вместе, то есть он, Маша и РИММА, готовили раствор наркотика из следующих ингредиентов: "Тетралгин", йод, бензин, ацетон, спички, техническая жидкость "Крот". Он к Маше и Римме ходил в январе 2010г. примерно раз в две недели, в феврале 2010г. он ходил к ним намного чаще. В их квартире он встречал других лиц, которые также приходили употреблять наркотики. Личных данных этих людей он не знает. Данные люди также как и он приносили с собой "Тетралгин", йод, шприцы. За то, что РИММА и Маша пускали к себе готовить и употреблять наркотики, последние употребляли часть приготовленного раствора наркотика. В квартире ТИХАД М. и АРАФАТ Р. Беспорядок (т.3л.д. 167-169),
- ФИО40, показавшей, что с 2007 года она работает фармацевтом в аптеке Н по Н-ск Н-ск В ее должностные обязанности входит: розничная торговля медицинскими препаратами, ведение документации, прием товара. График работы посменный - два дня рабочих с 8 часов до 20 часов, следующие два дня выходных. Лекарственные препараты "Тетралгин", "Седал - М", также как и остальные медицинские кодеиносодержащие препараты отпускаются без рецепта, не более двух упаковок в руки, согласно перечня безрецептурного отпуска. Она лично требования данного перечня и других нормативных актов, регламентирующих работу фармацевтом, не нарушала. Примерно с конца 2008 года она запомнила двух клиенток, двух молодых женщин по имени МАРИЯ и РИММА. Как они сами поясняли они родные сестры, проживают вместе. МАРИЯ и РИММА часто приходили к ним как вместе, так и по отдельности. Часто приходили с молодыми людьми. МАРИЯ и РИММА на внешность неопрятные. МАРИЯ по поведению очень неуравновешенная, вспыльчивая. На вид МАРИЯ и РИММА похожи на лиц, употребляющих наркотические средства. МАРИЯ и РИММА покупали в нашей аптеке не реже двух раз в неделю лекарственные препараты "Тетралгин", если были перебои с "Тетралгиным", они покупали другие кодеиносодержащие препараты, в том числе "Седал-М", "Седальгин". Также они покупали йод, одноразовые шприцы, вату, муравьиный спирт для обработки кожи перед инъекциями. Кроме медицинских препаратов они покупали детское питание и детские принадлежности, так как у Маши есть дочь по имени Лена примерно 7-8 лет, у Риммы в настоящее время есть дочь 7-8 месяцев. РИММА, будучи беременной, также приходила в аптеку и покупала "Тетралгин", йод, шприцы. Маша и РИММА часто звонили в аптеку, спрашивали, есть ли в продаже "Тетралгин", она говорила, есть или нет, после чего Маша и РИММА приходили в аптеку. Иногда РИММА и МАРИЯ просили отпустить им препараты в долг, но она этого не делала. Очень часто, не реже одного раза в неделю, в аптеку приходила дочь Марии - Лена. Перед этим, как правило, в аптеку звонила РИММА, говорила, что придет Лена, просила продать девочке шприцы, йод, вату, спирт. Пару раз РИММА звонила в аптеку и упросила ее продать Лене "Тетралгин". Лена приходила в аптеку одна и она отпускала девочке то, что перечисляла РИММА по телефону. Последний раз она видела Римму и Марию в аптеке примерно месяц назад. О том, что РИММА и МАРИЯ задержаны за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, она узнала только от сотрудников наркоконтроля 11.03.2010г (т.3л.д.8-10),
- ФИО41, показавшей, что она знает АРАФАТ Римму Гассановну и ТИХАД Марию Азизовну, которые проживают совместно со своими детьми на Н-ск, Н-ск Н-ск. В связи с тем, что она работаетв ГУЗ ДГП Н ДПО Н медицинской сестрой, обслуживает участок, на котором проживают ТИХАД и АРАФАТ Она общалась исключительно в рабочих целях с последними. Она также была у ТИХАД и АРАФАТ дома, в их квартире беспорядок, антисанитарийные условия. У АРАФАТ есть дочь Александра, 2009г. рождения, у ТИХАД есть дочь Елена, 2002 г.р.. Дети жили вместе со своими матерями, внешний вид их был неудовлетворительный, одежда грязная, дети были голодные. В связи с тем, что дети в возрасте до 1 года должны регулярно наблюдаться у педиатра, она неоднократно приходила к АРАФАТ домой, но та ей дверь не открывала, объясняя это тем, что дверь закрыла МАРИЯ, или наоборот. Дочь АРАФАТ они в поликлинике видели два раза. После того как АРАФАТ родила дочь, в поликлинику позвонили из родильного дома и сказали, что выписывают АРАФАТ вместе с ребенком и сказали им, что РИММА употребляет наркотики. Когда РИММА приходила в поликлинику, по внешнему виду последней было видно, что РИММА употребляет наркотики. Со слов социальных работников их поликлиники, которые неоднократно вместе с ней приходили к ТИХАД и АРАФАТ домой, она знает, что и ТИХАД употребляет наркотики. После того как в конце февраля 2010г. ТИХАД и АРАФАТ были арестованы, дочь ФИО0 - ФИО105 была госпитализирована в больницу с диагнозом "ОРЗ". Когда она приходила к ТИХАД и АРАФАТ домой, их соседи постоянно жаловались на то, что к ТИХАД и АРАФАТ постоянно приходили лица, похожие на наркоманов, в состоянии опьянения (т.3л.д.177-179),
- ФИО42, показавшей, что она знает АРАФАТ Римму Гассановну, которая проживает на Н-ск, Н-ск Н-ск", Н-ск. Она лично Римме одалживала деньги в сумме 150 рублей на личные нужды в 2009 году. В феврале 2010г. она пришла со своим знакомым Димой, других данных его не знает, к подъезду, где проживает АРАФАТ РИММА, позвонила, РИММА ответила, что сейчас спустится знакомая по имени Таня, которая вынесет ей деньги, которые РИММА ей должна. Через некоторое время вышла женщина и отдала ей деньги в сумме 150 рублей. Она знает, что РИММА употребляет наркотики. Она у Риммы дома никогда не была. У нее есть знакомый ФИО106, который с февраля 2009г. по настоящее время находится в исправительной колонии Н и пользуется сим-картой с номером абонента Н", зарегистрированной на ее имя (т.3л.д.155-157)
- ФИО10, показавшего, что примерно три года назад он познакомился с ТИХАД МАРИЕЙ и АРАФАТ РИММОЙ, которые проживают в Н-ск Н-ск в последнем подъезде, на четвертом этаже, дверь расположена по лестнице направо. МАРИЯ и РИММА проживают со своими детьми. В квартире у них антисанитарные условия, на подоконниках, в кухне валяются бывшие в употреблении шприцы. МАРИЯ и РИММА не работают. МАРИЯ и РИММА употребляют наркотики, которые сами изготавливают на основе лекарственного препарата "Тетралгин", ацетона, бензина, йода, технической жидкости "Крот", фосфора. Сам процесс изготовления наркотика на основе указанных выше ингредиентов он не знает, изготовлением всегда занимались МАРИЯ и РИММА. Примерно год назад РИММА и МАРИЯ сами его пригласили к себе домой употребить наркотики. Он согласился. После этого он стал к ним ходить домой, чтобы употребить наркотики. Он приходил иногда раз в неделю, иногда раз в месяц. В квартире у Марии и Риммы часто находились ранее ему незнакомые лица, иногда знакомые, которые употребляли у них в квартире наркотики, которые РИММА и МАРИЯ готовили сами на основе "Тетралгина". Как правило, он ничего с собой к марие и Римме домой не приносил, иногда они просили, чтобы он купил "Крот" или еще что-то, чего не хватает для изготовления наркотика, а так у них всегда дома были все ингредиенты для приготовления раствора наркотика. Другие лица, которые приходили к ним домой, также приносили какие-то ингредиенты, которых не хватало для приготовления наркотического раствора. Приготовленный МАРИЕЙ и РИММОЙ раствор делили на всех и употребляли там же у них в квартире. 25.02.2010г. после обеда ему на сотовый телефон позвонила РИММА Н эти оба телефона принадлежат им, он не помнит, с какого телефона ему звонила РИММА и сказала, чтобы он приходил к ним, и захватил с собой бензин. Она звала его для того, чтобы употребить наркотики. Он согласился, взял с собой бензин в бутылке и пришел к ним домой, в их квартире кроме Марии и Риммы, их детей, были ранее незнакомые ему мужчина и женщина, как в дальнейшем он узнал, что их зовут Сергей и Татьяна. Они все находились на кухне. Татьяна иногда выходила в комнату. На кухне РИММА и МАРИЯ готовили раствор наркотика, используя как всегда ранее им перечисленные выше ингредиенты, то есть соскабливали серу с коробок из-под спичек в керамическую тарелку, "отбивали кристаллы Тетралгина", то есть измельчали таблетки "Тетралгина", высыпали смесь в пустую бутылку, которую стали трясти. Затем они стали заливать измельченные таблетки "Тетралгина" различными жидкостями, а именно бензином, ацетоном, "Кротом", йодом, в какой последовательности он не помнит. Полученную жидкость обрабатывали термически, то есть держали над зажженной конфоркой газовой плиты в тарелке, затем опять переливали в разные емкости, снова обрабатывали термически. И РИММА и МАРИЯ делали раствор наркотика вместе. После того как раствор наркотика был готов, РИММА и МАРИЯ набрали раствор наркотика в четыре полимерных шпица емкостью 5 мл. Каждый из них взял себе по одному шприцу. Татьяна наркотики не употребляла. Он там же на кухне употребил данный раствор наркотика путем инъекции. Употребили ли остальные, то есть РИММА, МАРИЯ, Сергей наркотики он не видел. Через некоторое время он собрался уходить домой. Но не успел, так как пришли сотрудники наркоконтроля. Затем сотрудник наркоконтроля зачитал вслух всем им, в том числе Риме и Марие постановление о производстве обыска в их квартире. В ходе обыска в квартире Риммы и Марии на кухне, в комнатах были изъяты бывшие в употреблении одноразовые полимерные шприцы, упаковки из-под лекарственного препарата "Тетралгин", пустые бутылки пластиковые, стеклянные бутылки с остатками ацетона, коробки из-под спичек, стеклянные флаконы из-под йода, сотовые телефоны. Все изъятые предметы были упакованы в полимерные пакеты, упакованы фрагментами бумаги с оттисками печати "Для пакетов" Регионального Управления ФСКН России по Астраханской области, на упаковочных ярлыках все присутствующие расписались. После производства обыска, следователь составил протокол обыска, в котором также все присутствующие расписались (т.1л.д.88-90),
- ФИО13, показавшего, что он примерно три месяца употреблял эпизодически наркотические средства. В настоящее время наркотики не употребляет. Примерно полгода назад он познакомился через общих знакомых с ФИО12 ФИО101, который также употреблял наркотики. За это время они с ФИО12 И. общались, но вместе наркотики не употребляли. 19.01.2010г. ФИО12 ФИО101. при личной встрече предложил ему проехать к знакомым девушкам, для того чтобы употребить наркотическое средство. Как ФИО101. пояснил, эти девушки пускают к себе в квартиру лиц, желающих употребить наркотики, за это девушки брали себе часть раствора наркотического средства. Он согласился. В связи с тем, что он на тот момент, также как и ФИО202 употребляли наркотическое средство, приготовленное на основе лекарственного препарата "Тетралгин", он и ФИО202. сложились деньгами примерно в общей сумме 300 рублей, заехали в аптеку "Архимед" по ул.Полякова г.Астрахани, где купили три упаковки препарата "Тетралгин", один флакон йода, полимерные одноразовые шприцы. ФИО202. был на своей машине Н серебристого цвета, р/н он не знает. На данной машине они приехали в район ул.Красноармейская Ленинского района г.Астрахани, подъехали к пятиэтажному дому, зашли в последний подъезд данного дома, поднялись на четвертый этаж, дверь железная направо от лестницы. Он в данной квартире никогда раньше не был. Они зашли в квартиру, дверь им открыла ранее ему незнакомая девушка, которая в дальнейшем представилась РИММОЙ. В квартире еще находились одна девушка по имени МАРИЯ, а также маленькие дети. Он в комнаты не проходил, прошел сразу на кухню, где был беспорядок. Маша, ФИО12 и он прошли на кухню, а РИММА с маленьким ребенком ушла в комнату. Через некоторое время РИММА вошла в комнату, старший ребенок стал сидеть с маленьким ребенком. ФИО12 достал спички, которые они также принесли с собой, "Тетралгин", йод, шприцы, положил на стол. РИММА и МАРИЯ стали доставать пустые пластиковые бутылки, бутылки с ацетоном, бензином, с технической жидкостью "Крот", тарелки, стеклянные флаконы. Так как он не умеет изготавливать раствор наркотика на основе выше перечисленных ингредиентов, то он сидел на кухне и смотрел, как РИММА и МАРИЯ готовили раствор наркотика, а ФИО12 И. им помогал. ФИО101 стал соскабливать серу с коробок из-под спичек в керамическую тарелку. РИММА и МАРИЯ стали "отбивать кристаллы Тетралгина", то есть измельчили таблетки "Тетралгина", высыпали смесь в пустую бутылку, которую стали трясти. Затем они стали заливать измельченные таблетки "Тетралгина" различными жидкостями, а именно бензином, ацетоном, "Кротом", йодом, в какой последовательности он не помнит. Полученную жидкость обрабатывали термически, то есть держали над зажженной конфоркой газовой плиты в тарелке, затем опять переливали в разные емкости, снова обрабатывали термически. И РИММА и МАРИЯ делали раствор наркотика вместе. После того как раствор наркотика был готов, РИММА и МАРИЯ набрали раствор наркотика в четыре полимерных шпица емкостью 5 мл. Каждый из них взял себе по одному шприцу. Он и ФИО12 И. остались на кухне, где употребили данный раствор наркотики путем инъекции. РИММА и МАРИЯ вышли в комнату, где также употребили наркотики. После чего он и ФИО12 И. вышли из квартиры. Одна из девушек попросила его выбросить мусор, который находился в пакете. Он взял пакет. У подъезда их остановили мужчины, которые представились сотрудниками наркоконтроля. С его личного согласия отвезли в наркологический диспансер, где провели медицинское освидетельствование. ФИО12 также был доставлен в наркологию, но отказался проходить освидетельствование. В дальнейшем он пояснил, что употребил наркотик в квартире у девушек по имени РИММА и МАРИЯ. Мусор, который он выносил, также был из их квартиры. Он больше никогда в этой квартире не был (т.1л.д.77-79),
- протоколом очной ставки от 25.03.2010г., согласно которого допрошенный свидетель МИТИНСКИЙ А.А. показал, что он употреблял наркотики у АРАФАТ дома по вышеуказанному адресу один раз. 19.01.2010г. он пришел со своим знакомым по имени ФИО101 по его приглашению к Риме домой. Дома находились РИММА и еще одна девушка по имени Маша, она или сестра или подруга Риммы. Они с ФИО101 привезли таблетки "Тетралгина", йод, шприцы. Маша с РИММОЙ вместе, помогая друг другу, стали готовить раствор наркотика из перечисленных ингредиентов. Он сидел вместе с ними на кухне, смотрел, как они это делают. После того как был готов раствор наркотика, они его разделили на четыре части, свою часть он употребил внутривенно там же на кухне. Как употребляли раствор наркотика Маша, РИММА, ФИО101 он не видел. После того как они с ФИО101 собрались домой, Маша и РИММА попросили его выбросить мусор и дали ему полиэтиленовый пакет с мусором в котором находились коробки из-под лекарственного средства "Тетралгин". Когда они с ФИО101 вышли из подъезда их остановили сотрудники наркоконтроля. После этого случая он в квартире у Маши и Риммы никогда не были. Допрошенная АРАФАТ показала, что с показаниями ФИО13 не согласна. Объяснять не будет, воспользовалась правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ (т.3л.д.197-199),
- ФИО43, показавшей, что с апреля 2009г. она работает фармацевтом в аптеке Н по Н-ск Н-ск". В ее должностные обязанности входит: розничная торговля медицинскими препаратами, ведение документации, прием товара. График работы посменный два дня рабочих с 8 часов до 20 часов, следующие два дня выходных. Согласно перечня безрецептурного отпуска такие лекарственные препараты как "Тетралгин", "Седал - М", также как и остальные медицинские кодеиносодержащие препараты отпускаются без рецепта, не более двух упаковок в руки. Примерно с осени 2009г. она запомнила двух клиенток, двух молодых женщин по имени МАРИЯ и РИММА. С их слов они являются родными сестрами, проживают вместе. Они выросли в детском доме, их мама проживает за границей. У них есть еще одна сестра и брат. Они часто приходили к ним как вместе, так и по отдельности. Чаще приходила РИММА, она меньше ростом, неопрятная. В ее смену МАРИЯ и РИММА покупали в нашей аптеке не реже двух раз в неделю лекарственные препараты "Тетралгин", также они покупали йод, одноразовые шприцы, вату, муравьиный или борный спирт. Кроме медицинских препаратов они покупали детское питание и детские принадлежности, так как у Маши есть дочь по имени Лена примерно 7-8 лет, у Риммы в настоящее время есть дочь 7-8 месяцев. Маша и РИММА звонили в аптеку, спрашивали, есть ли в продаже "Тетралгин", она говорила, есть или нет, после чего они приходили в аптеку. Чаще всего ей звонила РИММА. Очень часто, не реже двух раз, в аптеку приходила дочь Марии - ФИО95, у которой с собой была записка, в которой был написан список, по которому она отпускала девочке товар, в том числе шприцы, йод, детское питание, памперсы. Последний раз она видела Римму и Марию в аптеке примерно три недели назад. О том, что РИММА и МАРИЯ задержаны за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, она узнала только от сотрудников наркоконтроля (т.3л.д.14-16),
- ФИО11, показавшей, что с 2004г. по июль 2009г. она проживала в Н-ск Н-ск "а" по ул.Н-ск Н-ск с ФИО44, 1972 г.р.. С июля 2009г. она стала проживать по Н-ск, Н-ск. В 2004 г. она познакомилась с ТИХАД МАРИЕЙ Азизовной и ее сестрой АРАФАТ РИММОЙ Гассановной, которые проживают в Н-ск Н-ск "а" по Н-ск Н-ск. Они проживают со своими детьми. Она ранее до 2003 года употребляла наркотики. После 2003 г. она наркотики не употребляла. Со слов ТИХАД и АРАФАТ она знает, что они в последнее время употребляли наркотическое средство, изготавливаемое на основе лекарственного препарата "Тетралгин", которое покупали в аптеке. Из каких ингредиентов МАРИЯ и РИММА готовили наркотик, он не знает. До того времени, как она переехала на Н-ск Н-ск, в квартире у АРАФАТ и ТИХАД был порядок. Но после того как она переехала, у них в квартире была 2-3 раза. С 2004 г. по настоящее время ТИХАД и АРАФАТ нигде официально не работают, занимаются проституцией. Когда она приходила к ним в гости, дома у них посторонних лиц не было. 29.01.2010г. в вечернее время она приехала к ТИХАД и АРАФАТ для того, чтобы постирать свои личные вещи, помыться, так как у неее дома нет ванной комнаты. Когда она приехала, дома была только ТИХАД Со слов последней она узнала, что АРАФАТ уехала в Н-ск области к своей старшей дочери и забрала свою дочь Александру и дочь ТИХАД - ФИО95. Она постирала, и через некоторое время, в связи с физической нагрузкой, ей стало плохо. У нее больное сердце. Она в это время находилась в ванной комнате. ТИХАД М. увидела, что ей плохо и предложила употребить раствор наркотика на основе лекарственного препарата "Тетралгин". В руках у Марии был полимерный одноразовый шприц объемом 5 мл с жидкостью желтого цвета. ТИХАД М. вышла на кухню, вернулась оттуда, принеся еще один одноразовый полимерный шприц объемом 5 мл, пустой. В ванной комнате ТИХАД М. из шприца, в котором был раствор, набрала в пустой шприц 2 мл данного раствора и передала ей шприц. Она взяв шприц, зашла в туалет, где сама себе сделала инъекцию в область паха. ТИХАД М. вышла из ванной. Она не видела, как МАРИЯ делала себе инъекцию. Через некоторое время они с МАРИЕЙ захотели выпить чай, но не оказалось в квартире хлеба. Поэтому ей МАРИЯ дала 36 рублей на одну буханку хлеба и на пачку сигарет. Она одела Машины вещи, так как ее вещи были постираны. Она вышла на улицу, у подъезда к ней подошли ранее незнакомые парень и девушка, парень спросил у меня "Где РИММА?", на что она ответила, что не знает и сразу же пошла в сторону ул.Ботвиной. В конце дома ее остановил мужчина, представился сотрудником наркоконтроля. Затем ее отвезли в наркологический диспансер, где провели медицинское освидетельствование. После чего в здании наркоконтроля она дала объяснение по данному факту. Она ранее, то есть 29.01.2010г. давала объяснение сотруднику наркоконтроля о том, что раствор наркотика принесла с собой, но это не соответствует действительности. Она не хотела подставлять Марию ТИХАД. В настоящее время она дает правдивые показания. Она не знает, собирались ли у ТИХАД и АРАФАТ в квартире наркоманы. Когда она приходила 29.01.2010г. в квартире у АРАФАТ и ТИХАД был беспорядок, по квартире валялись пустые бутылки пластиковые и стеклянные, окурки, спички, одноразовые полимерные шприцы, бывшие в употреблении. 25.02.2010г. в дневное время она пришла к ТИХАД и АРАФАТ с целью постирать свои вещи. В квартире у них были ТИХАД МАРИЯ, двое ранее ей незнакомых мужчин по именам Сергей и Иван, дочери ТИХАД и АРАФАТ. АРАФАТ Р. дома не было. МАРИЯ, Сергей и Иван сидели на кухне, разговаривали. Она прошла в зал, где стала сидеть с дочерью АРАФАТ Р. - Александрой, которой 7 месяцев. Через некоторое время пришла АРАФАТ РИММА, которая покормила дочь и уложила спать, после чего прошла на кухню. Она осталась в зале, смотреть телевизор. Чем они занимались на кухне, она не видела. Примерно через полчаса Иван попросил Римму открыть дверь, так как тот захотел пойти домой. РИММА открыла дверь, выпустила Ивана. Через некоторое время вошли сотрудники наркоконтроля, которые зачитали вслух всем, в том числе АРАФАТ Р. и ТИХАД М. постановление о производстве обыска в их квартире. В ходе обыска в квартире АРАФАТ Р. и ТИХАД М. на кухне, в комнатах были изъяты бывшие в употреблении одноразовые полимерные шприц, упаковки из-под лекарственного препарата "Тетралгин", пустые бутылки пластиковые, стеклянные бутылки с остатками ацетона, коробки из-под спичек, стеклянные флаконы из-под йода, сотовые телефоны. Все изъятые предметы были упакованы в полимерные пакеты, упакованы фрагментами бумаги с оттисками печати "Для пакетов" Регионального Управления ФСКН России по Астраханской области, на упаковочных ярлыках все присутствующие расписались. После производства обыска, следователь составил протокол обыска, в котором также все присутствующие расписались (т.2л.д.71-73),
- эксперта ФИО45, показавшего, что 10.03.2010г. ему на основании постановления о назначении химической экспертизы по уголовному делу Н поступили предметы, изъятые в ходе обыска в Н-ск Н-ск Н-скпо Н-ск Н-ск, в том числе: стеклянные бутылки с ацетоном, полимерная бутылка с бензином, полимерная бутылка с жидкостью "Крот", полимерная бутылка с органическим растворителем, стеклянные флаконы из-под йода, спирта муравьиного, блистерные упаковки из-под лекарственного средства "Тетралгин", спичечные коробки. Данные вещества и предметы используются при кустарном изготовлении, в том числе и в домашних условиях, наркотического средства - дезоморфин из лекарственного средства "Тетралгин" (т.3л.д.3-5),
из материалов дела:
- протоколом № 0745 от 25.02.2009г. медицинского освидетельствования ФИО14, согласно которого ФИО14 25.02.2009г. находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотического вещества - опий, отягощенного алкоголем (т.1л.д.6),
- протоколом № 00000986 от 12.03.2009г. медицинского освидетельствования ФИО15, согласно которого ФИО15 12.03.2009г. находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотического вещества - опий, отягощенного алкоголем (т.1л.д.11-12),
- протоколом № 00000985 от 12.03.2009г. медицинского освидетельствования ТИХАД, согласно которого ТИХАД 12.03.2009г. находилась в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотического вещества - опий (т.1л.д.19-20),
- протоколом № 000992 от 12.03.2009г. медицинского освидетельствования АРАФАТ, согласно которого АРАФАТ 12.03.2009г. находилась в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотического вещества - опий (т.1л.д.27),
- протоколом осмотра места происшествия от 12.03.2009г., согласно которого в период времени с 17 часов 35 минут до 19 часов 40 минут дознавателем ООД МОБ ОВД по Ленинскому району г.Астрахани ФИО47 осмотрена Н-ск Н-ск Н-ск по ул.Н-ск Н-ск. В результате осмотра установлено: на кухне в подставке для посуды обнаружена пустая упаковка из-под лекарственного средства "Тетралгин", часть шприца. Общий порядок в комнату нарушен, везде грязь. В комнатах обнаружены шприцы, бывшие в употреблении, иглы от шприцов, стеклянные бутылки с остатками жидкости с резким запахом (т.1л.д.33-39),
- протоколом осмотра предметов от 12.07.2009г., согласно которого были осмотрены вещественные доказательства, их частные и общие признаки, а именно: спички, фрагменты спичечных коробков, пузырек из-под лекарственного средства "пенициллин", заводские упаковки и фрагмент упаковки из-под лекарственного средства "Тетралгин", шприцы (т.1л.д.75-76)
- протоколом № 0271 от 19.01.2010г. медицинского освидетельствования ФИО12, согласно которого ФИО12 19.01.2010г. от прохождения медицинского освидетельствования отказался (т.1л.д.109)
- протоколом № 0270 от 19.01.20109 г. медицинского освидетельствования ФИО13, согласно которого ФИО13 19.01.2010г. находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотического вещества - опий (т.1л.д.111),
- актом оперативного наблюдения от 19.01.2010г., согласно которого старшими оперуполномоченными по ОВД 1-го отдела ОС РУФСКН РФ по АО ФИО33, ФИО30 проведено оперативно-розыскное мероприятие "Наблюдение", в ходе которого было установлено, что 19.01.2010 в 17 часов 30 минут наблюдение было организовано по адресу: Н-ск, Н-ск, Н-ск Н-ск. Примерно в 17 часов 50 минут к последнему подъезду вышеуказанного дома подъехала автомашина серебристого цвета ВАЗ 21014 р/н В 641 ЕХ, регион 30, из которой вышли двое мужчин, впоследствии установленные как ФИО13, 1982 г.р. и ФИО12, 1983 г.р.. ФИО12, оглядываясь по сторонам, стал звонить по мобильному телефону. Переговорив полминуты, ФИО13 и ФИО12 зашли в последний подъезд вышеуказанного дома, поднялись на четвертый этаж и зашли в Н-ск, дверь в данную квартиру была приоткрыта. В 19 часов 20 минут из вышеуказанной квартиры вышли ФИО13, ФИО12 В руках у ФИО13 был пакет с мусором. ФИО13 и ФИО12 направились к автомашине ВАЗ 21014 р/н В 641 ЕХ, регион 30, но по пути были остановлены. Наблюдение было окончено в 19 часов 22 минуты (т.1л.д.107),
- актом оперативного наблюдения от 29.01.2010г., согласно которого старшими оперуполномоченными по ОВД 1-го отдела ОС РУФСКН РФ по АО ФИО33, ФИО30 проведено оперативно-розыскное мероприятие "Наблюдение", в ходе которого было установлено, что 29.01.2010г. примерно в 18 часов наблюдение было организовано по адресу: Н-ск, Н-ск, Н-ск Н-ск Н-ск. Примерно в 19 часов из Н-ск Н-ск Н-ск по Н-ск вышла женщина, впоследствии установлена как ФИО11, 1972 г.р.. Выйдя из подъезда, ФИО11 подошла к стоявшим около подъезда парню и девушке, переговорив с которыми полминуты, она направилась в сторону ул.Ботвина. Парень и девушка направились в ту же сторону. Наблюдение было окончено в 19 часов 03 минуты. По пути ФИО11 была остановлена (т.1л.д.114),
- протоколом № 0384 от 29.01.2010г. медицинского освидетельствования ФИО11, согласно которого ФИО11 29.01.2010г. находилась в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотического вещества - опий (т.1л.д.115),
- акт оперативного наблюдения от 25.02.2010г., согласно которого старшими оперуполномоченными по ОВД 1-го отдела ОС РУФСКН РФ по АО ФИО33, ФИО30 проведено оперативно-розыскное мероприятие "Наблюдение", в ходе которого было установлено, что в 13 часов 30 минут наблюдение было организовано по адресу: Н-ск, Н-ск, Н-ск Н-ск", Н-ск. Примерно в 14 часов в вышеуказанный адрес зашел мужчина, в дальнейшем установленный как ФИО26. Примерно в 14 часов 45 минут в вышеуказанный адрес зашел мужчина, в дальнейшем установленный как ФИО10 До 15 часов 45 минут из вышеуказанного адреса никто не выходил (т.1л.д.247),
- протоколом от 25.02.2010г. медицинского освидетельствования ФИО10, согласно которого ФИО10 25.02.2010г. находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотического вещества - опий (т.2л.д.27),
- протоколом № 0635 от 25.02.2010г. медицинского освидетельствования ТИХАД, согласно которого ТИХАД 25.02.2010г. находилась в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотического вещества - опий (т.2л.д.29),
- протоколом от 25.02.2010г. медицинского освидетельствования АРАФАТ Р.А., согласно которого АРАФАТ 25.02.2010г. находилась в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотического вещества - опий (т.2л.д.30),
- протоколом обыска от 25.02.2010г., согласно которого в период времени с 16 часов 30 минут до 19 часов проведен обыск по месту проживания подозреваемых ТИХАД и АРАФАТ по адресу: Н-ск, Н-ск, Н-ск Н-ск Н-ск, в результате которого в квартире ТИХАД и АРАФАТ на кухне, в комнатах были изъяты бывшие в употреблении одноразовые полимерные шприцы, упаковки из-под лекарственного препарата "Тетралгин", пустые и с различными жидкостями бутылки пластиковые, стеклянные бутылки с остатками ацетона, свеча, металлическая миска, фрагменты ваты, коробки из-под спичек, стеклянные флаконы из-под йода, сотовые телефоны. В спальной комнате на кровати был обнаружен и изъят полимерный шприц с темной жидкостью. Все изъятые предметы были упакованы в полимерные пакеты, опечатаны фрагментами бумаги с оттисками печати "Для пакетов" Регионального Управления ФСКН России по Астраханской области, на упаковочных ярлыках все присутствующие расписались. ТИХАД и АРАФАТ пояснили, что сотовые телефоны принадлежат им обеим, про другие предметы, изъятые в ходе обыска, они пояснили, что данные предметы остались у них после того, как они изготавливали и употребляли наркотики в квартире. Больше они ничего не поясняли (т.2л.д.34-50),
- явкой с повинной ТИХАД от 25.02.2010г., согласно которой ТИХАД добровольно и чистосердечно сообщила следующее: к ней по ее месту жительства по адресу: Н-ск, Н-ск, Н-ск Н-ск Н-ск в течение двух месяцев, с декабря 2009г. приходили ее знакомые, которые употребляли вместе с ней наркотики которые она изготавливают сама дома (т.2л.д.91),
- заключением эксперта № 422/д от 12.03.2010г., согласно которого след папиллярного узора пальца руки на дактилопленке с размерами сторон 36х32 мм, изъятой в ходе обыска в Н-ск Н-ск Н-ск по Н-ск Н-ск оставлен ТИХАД МАРИЕЙ Азизовной, безымянным пальцем левой руки (т.2л.д.161-163),
- протоколом осмотра предметов от 5.03.2010г., согласно которого осмотрены вещественные доказательства по уголовному делу Н, их частные и общие признаки: сотовые телефоны "Самсунг" и "LG", изъятые в ходе обыска 25.02.2010г. по месту проживания ТИХАД и АРАФАТ по адресу: Н-ск, Н-ск, Н-ск, Н-ск Н-ск", Н-ск, которыми ТИХАД и АРАФАТ пользовались в своей преступной деятельности и которые в соответствии с ч.1 ст. 81 УПК РФ служат средством к установлению обстоятельств уголовного дела (т.2л.д.181-185),
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 19.02.2010г., 05.03.2010г., 09.03.2010г., согласно которых были осмотрены и прослушаны диски с фонограммами аудиозаписи ОРМ "прослушивание телефонных переговоров", "опрос", проводившихся в период с 14.12.2009г. по 25.02.2010г. в отношении ТИХАД, АРАФАТ Согласно содержания ежедневных, систематических разговоров можно сделать вывод о том, что организованная преступная группа в составе ТИХАД и АРАФАТ отличалась устойчивостью, преступная деятельность строилась на основе принципов конспирации, они вели зашифрованные переговоры, длительное время содержали притон для потребления наркотических средств, сами изготавливали в домашних условиях наркотические средства. Осмотром диска № 13/28-183с" установлено, что на диске имеется 178 мультимедийных файлов, названия которых предположительно имеют следующую структуру: первые восемь цифр - номер записи, следующие шесть цифр - число, месяц, год, следующие цифры - телефонный номер. Из указанных файлов выбраны файлы, содержащие разговоры, представляющие доказательственное значение. Прослушиванием файлов, установлены разговоры между женщинами и мужчинами, реплики, которых обозначены как "Т" (предположительно ТИХАД МАРИЯ Азизовна), "А" (АРАФАТ РИММА Гассановна), "В", "С", "М1", "М2", "Ж1", "Ж2" (не установленные лица) на русском языке (т.2л.д.188-198),
- заключением эксперта № 384 от 12.03.2010г., согласно которого на фонограмме, записанной на компакт - диске формата CD - R 52Х 700МВ Verbatium, № 13/28-210с, в звуковом файле "70-4161-10_090210_103411v79275630391", начинающейся словами "Алло! - Да! - Ну ты чё не придешь что ли?" и заканчивающейся словами "Да иди в жопу короче, давай!", - голос и речь АРАФАТ имеется. На фонограмме, записанной на компакт - диске формата CD - R 52Х 700МВ Verbatium, № 13/28-210с, в звуковом файле "70-4161-10_160210_190822v79371372658", начинающейся словами "Алло" и заканчивающейся словами "Давай, мы тебя ждем, короче", - голос и речь АРАФАТ имеется. Слова и фразы, ею произнесенные, обозначены в установленном тексте СФ2 как "Ж1 ". 4. На фонограмме, записанной на компакт - диске формата CD - R 52Х 700МВ Verbatium, № 13/28-210с, в звуковом файле "70-4161-10_190210_211529i79064599395", начинающейся словами "Алло! - Алло, Вань дай пожалуйста Толику трубку" и заканчивающейся словами "Давай, быстрей только!", - голос и речь АРАФАТ Р. Г. имеется (т.2л.д.206-220),
- заключением эксперта № 420 от 19.03.2010г., согласно которого на фонограмме, записанной на компакт - диске формата CD - R 52Х 700МВ Verbatium, № 13/28-183с, в звуковом файле "70-41851- 09_201209_ 195520v 79618132931", начинающейся словами "Алло. - Ну чё, МАРИЯ?" и заканчивающейся словами "А-а, ну давай ты с Толяном, ты с Толяном. - Давай", голос и речь ТИХАД имеется. На фонограмме, записанной на компакт - диске формата CD - R 52Х 700МВ Verbatium, № 13/28-183с, в звуковом файле "70-41851-09_221209_130945v79618132931", начинающейся словами "Вань, а ты чё не можешь с Пушкарем доехать, бензин взять что ль?" и заканчивающейся словами "На мел только осталось", голос и речь ТИХАД имеется. На фонограмме, записанной на компакт - диске формата CD - R 52Х 700МВ Verbatium, № 13/28-209с, в звуковом файле "70-41851-09_290110_ 203931i79617985461", начинающейся словами "Алло. - Да. - И чё-чё?" и заканчивающейся словами "Давай", голос и речь ТИХАД имеется (т.2л.д.228-242),
- заключением эксперта № 454/фх от 16.03.2010г., согласно которого представленная на экспертизу жидкость массой 1,62гр., изъятая 25.02.2010г. в ходе производства обыска по месту проживания ТИХАД и АРАФАТ по адресу: Н-ск, Н-ск, Н-ск Н-ск Н-ск является наркотическим средством полусинтетического происхождения кустарного изготовления - дезоморфином. Жидкость в количестве 50 мл является органическим растворителем - ацетоном (т.2л.д.248-250),
- протоколом осмотра предметов от 19.03.2010г., согласно которого были осмотрены вещественные доказательства по уголовному делу № 0440078, их частные и общие признаки: предметы и вещества, изъятые 26.02.2010г. в ходе производства обыска в Н-ск Н-ск по Н-ск Н-ск - наркотическое средство - дезоморфин, массой 1,62гр., два шприца емкостью 5 мл, один из которых с зачехленной иглой, два шприца емкостью 1 мл, один из которых во вскрытой упаковке; металлическая эмалированная миска; стеклянная бутылка емкостью 0,5 л., укупоренная полимерной пробкой из-под "Ацетона" с органическим растворителем - ацетон в количестве 50 мл, массой 39, 60 гр.; стеклянная бутылка емкостью 0,5 л., укупоренная пробкой из-под "Ацетона" без жидкости; прозрачная жидкость светло-желтого цвета с запахом бензина в количестве 325 мл в укупоренной полимерной крышкой полимерной бутылке емкостью 1,5 л., из-под пива "Жигулевское"; прозрачная жидкость розового цвета без определенного запаха в количестве 355 мл., в укупоренной полимерной крышкой красного цвета полимерной бутылке белого цвета емкостью 0,5 л. из-под средства "Крот"; прозрачная жидкость светло-желтого цвета с запахом органического растворителя с творожистым осадком в количестве 20 мл., в укупоренной полимерной крышкой полимерной бутылке емкостью 1,5 мл.; стеклянная бутылка емкостью 0,5 л., укупоренная полимерной пробкой из-под "Ацетона", без содержимого; творожистое вещество бело-желтого и красно-бело-желтого цвета с запахом органического растворителя в двух укупоренных полимерными крышками полимерных бутылках емкостью по 1,5 мл.; непрозрачная жидкость темно-красного цвета, внешне похожая на кровь, без выраженного запаха в количестве 0,4 мл., в одноразовом полимерном шприце емкостью 5 мл.; два шприца емкостью по 12 мл., один шприц емкостью 6 мл., семь шприцев емкостью по 5 мл., два шприца емкостью по 1 мл, семь инъекционных игл и семь колпачков, три стеклянных флакона емкостью по 30 мл. с этикетками "Раствор йода спиртовой 5 %" и "Йод 25 мл."; блистерные упаковки из-под упаковки лекарственного средства "Тетралгин" без таблеток; картонная коробка из-под лекарственного средства "Тетралгин"; ватные тампоны; спичечные коробки,; семь шприцев емкостью по 5 мл.; один шприц емкостью 2,5 мл.; две инъекционных иглы; два колпачка от игл; два стеклянных флакона емкостью 30 мл. и 50 мл. с этикетками "Раствор йода спиртовой 5 %" и "Спирт муравьиный"; блистерные упаковки из-под лекарственного средства "Тетралгин" без таблеток; картонные коробки из-под лекарственного средства "Тетралгин"; спичечные коробки; огарок свечи; два фрагмента полимерной пленки в полимерном пакете; четыре светлых дактилопленки со следами пальцев рук, которые для идентификации личности не пригодны; дактилопленке с размерами сторон 36х32 мм со следом пальца руки, оставленным ТИХАД МАРИЕЙ Азизовной, безымянным пальцем левой руки (т.3л.д. 27-32),
- заключением эксперта № 489 от 24.03.2010г., согласно которого в разговоре АРАФАТ и неустановленного лица, на фонограмме, записанной на компакт - диске формата CD - R 52Х 700МВ Verbatium, Нс, в звуковом файле "70-4161-10_090210_103411v79275630391", начинающейся словами "Алло! - Да! - Ну ты чё не придешь что ли?" и заканчивающейся словами "Да иди в жопу короче, давай!", речь идет о наркотических средствах, о приобретении компонентов наркотических средств, приобретении средств употребления наркотических средств. Эта информация содержится в следующих фразах: "Ж1 Ты сразу в аптеку-то заходи!", "М1 Вот там почем он тетралгин?", "Ж1 Да, давай короче это, туда потом спи- йод там возьми, спички, не забудь", "М1 Ага, в аптеке спички продают что ли?", "Ж1 Да, там прям в ларьке, рядом", "М1 Сколько коробок спичек?", "Ж1 Две, большие", "М1 Две упаковки спичек, йод", "Ж1 А ты сколько будешь, у тебя сколько денег?", "М1 Ну триста с лишним!", "М1 Ну где-то тридцать наверно", "Ж1 Триста тридцать, ну давай короче, э-э йод, спички, и этот, тетрик …", "М1 И сколько там упа-, а упаковок сколько?", "Ж1 Три!". "М1 Три да?", "М1 Ага, йод, спички короче три, этого, и-и-и-и это, а сколько, и мотор и двушки". "Ж1 Почему двушки?", "Ж1 Пятерки вообще-то!", "М1 А пятер- фу блядь двушки, я с этим с белым перепутал блядь все на свете", "М1 Пятерки ладно, всё, три пятерки" (т.3л.д.44-48),
- заключением эксперта № 488 от 23.03.2010г., в разговоре ТИХАД и неустановленного лица, на фонограмме, записанной на компакт - диске формата CD - R 52Х 700МВ Verbatium, № 13/28-183с, в звуковом файле "70-41851- 09_201209_ 195520v 79618132931", начинающейся словами "Алло. - Ну чё, МАРИЯ?" и заканчивающейся словами "А-а, ну давай ты с Толяном, ты с Толяном. - Давай", речь вероятно идет о наркотических средствах, о приготовлении и употреблении вероятно наркотических средств. Вероятный характер вывода обусловлен отсутствием в тексте СФ1 лексем, обозначающих наименование наркотических средств. Эта информация содержится в следующих фразах: "Ж1 Еба, я ж тебе сказала, я позвоню, потому что во-первых, сейчас пока эта хуйня идет, я дверь никому не открываю, Вань", "Ж1 Знаешь, что сейчас будет, Вань? Он сказал, он реакцию делает. Вань, знаешь, что сейчас будет?", "Ж1 Сейчас просто не получится ни Толику, ни тебе", "Ж1 А я хочу вам сделать первое, и второе, чтоб вы заделили. Как только мы доделаем, я тебе сразу, или н- ты че, зайдешь тогда к нам сейчас?", "Ж1 Только смотри не спались, как будто ты не колоться пришел", "Ж1 Ну я ж сказала, что мы вам сделаем один этот, один этот", "Ж1 По первой второе делаем. Вы между собой (...)" (т.3л.д.35-59),
- вещественные доказательства: два сотовых телефона "Самсунг" и "LG", наркотическое средство - дезоморфин, массой 1,62гр., два шприца емкостью 5 мл, один из которых с зачехленной иглой, два шприца емкостью 1 мл, один из которых во вскрытой упаковке; металлическая эмалированная миска; стеклянная бутылка емкостью 0,5 л., укупоренная полимерной пробкой из-под "Ацетона" с органическим растворителем - ацетон в количестве 50 мл, массой 39, 60 гр.; стеклянная бутылка емкостью 0,5 л., укупоренная пробкой из-под "Ацетона" без жидкости; прозрачная жидкость светло-желтого цвета с запахом бензина в количестве 325 мл в укупоренной полимерной крышкой полимерной бутылке емкостью 1,5 л., из-под пива "Жигулевское"; прозрачная жидкость розового цвета без определенного запаха в количестве 355 мл., в укупоренной полимерной крышкой красного цвета полимерной бутылке белого цвета емкостью 0,5 л. из-под средства "Крот"; прозрачная жидкость светло-желтого цвета с запахом органического растворителя с творожистым осадком в количестве 20 мл., в укупоренной полимерной крышкой полимерной бутылке емкостью 1,5 мл.; стеклянная бутылка емкостью 0,5 л., укупоренная полимерной пробкой из-под "Ацетона", без содержимого; творожистое вещество бело-желтого и красно-бело-желтого цвета с запахом органического растворителя в двух укупоренных полимерными крышками полимерных бутылках емкостью по 1,5 мл.; непрозрачная жидкость темно-красного цвета, внешне похожая на кровь, без выраженного запаха в количестве 0,4 мл., в одноразовом полимерном шприце емкостью 5 мл.; два шприца емкостью по 12 мл., один шприц емкостью 6 мл., семь шприцев емкостью по 5 мл., два шприца емкостью по 1 мл, семь инъекционных игл и семь колпачков, три стеклянных флакона емкостью по 30 мл. с этикетками "Раствор йода спиртовой 5 %" и "Йод 25 мл."; блистерные упаковки из-под упаковки лекарственного средства "Тетралгин" без таблеток; картонная коробка из-под лекарственного средства "Тетралгин"; ватные тампоны; спичечные коробки,; семь шприцев емкостью по 5 мл.; один шприц емкостью 2,5 мл.; две инъекционных иглы; два колпачка от игл; два стеклянных флакона емкостью 30 мл. и 50 мл. с этикетками "Раствор йода спиртовой 5 %" и "Спирт муравьиный"; блистерные упаковки из-под лекарственного средства "Тетралгин" без таблеток; картонные коробки из-под лекарственного средства "Тетралгин"; спичечные коробки; огарок свечи; два фрагмента полимерной пленки в полимерном пакете; четыре светлых дактилопленки со следами пальцев рук, которые для идентификации личности не пригодны; дактилопленке с размерами сторон 36х32 мм со следом пальца руки, оставленным ТИХАД МАРИЕЙ Азизовной, безымянным пальцем левой руки; фонограмма аудиозаписи ОРМ "прослушивание телефонных переговоров", проводившегося в отношении ТИХАД, и содержащаяся на компакт-диске формата CD-R № 13/28-209с; фонограмма аудиозаписи ОРМ "прослушивание телефонных переговоров", проводившегося в отношении АРАФАТ, и содержащаяся на компакт-диске формата CD-R № 13/28-210с, фонограмма аудиозаписи ОРМ "негласная аудиозапись", проводившегося в отношении ТИХАД и АРАФАТ, и содержащаяся на компакт-диске формата CD-R № 99с, фонограмма аудиозаписи ОРМ "опрос", проводившегося в отношении ТИХАД, и содержащаяя на компакт-диске формата CD-R № 13/28-213с, фонограмма аудиозаписи ОРМ "опрос", проводившегося в отношении АРАФАТ, и содержащаяся на компакт-диске формата CD-R № 13/28-214с, фонограмма аудиозаписи ОРМ "прослушивание телефонных переговоров", проводившегося в отношении ТИХАД, и содержащаяся на компакт-диске формата CD-R № 13/28-183с; спички, фрагменты спичечных коробков, пузырек из-под лекарственного средства "пенициллин", заводские упаковки и фрагмент упаковки из-под лекарственного средства "Тетралгин", шприцы (т.1л.д.76, т.д.2,л.д.185, 199-200, т.д.3,л.д.33-35 )
по факту пособничества в приобретении наркотического средства участнику ОРМ "Проверочная закупка под псевдонимом "ЕГОР" подтверждается следующими доказательствами:
- ФИО49, показавшего, что 08.02.2010г., сотрудники Регионального Управления ФСКН России по Астраханской области пригласили его для участия в качестве участвующего лица при проведении ОРМ "Проверочная закупка". Он дал свое согласие. Примерно в 16 часов 15 минут в одном из кабинетов Регионального Управления ФСКН РФ по Астраханской области, расположенном на втором этаже здания, в его присутствии и в присутствии другого участвующего лица, оперативный сотрудник наркоконтроля выдал мужчине, участнику ОРМ "Проверочная закупка", по имени ФИО122, денежные средства в сумме 700 рублей для приобретения последним наркотического средства у ТИХАД и АРАФАТ, сбывающих наркотические средства на территории г.Астрахани. С выдаваемых ФИО122 денежных средств были сняты ксерокопии, заверены печатью "Для пакетов Региональное Управление ФСКН России по Астраханской области". Предварительно ФИО122 с согласия последнего был досмотрен оперативным сотрудником, в результате досмотра наркотических средств и иных запрещенных в свободном обороте предметов и вещей у ФИО122 не было обнаружено. В составленном оперативным сотрудником акте осмотра и выдачи денежных средств, все участвующие расписались. После этого он, второе участвующее лицо, ФИО122, оперативные сотрудники вышли из кабинета во двор здания РУФСКН РФ по АО, где примерно в 16 часов 25 минут в их присутствии, а также в присутствии водителя ФИО30а, была осмотрена служебная автомашина ВАЗ 2110 р/н У 229 ВМ, регион 30, на которой по заданию оперативного сотрудника 1-го отделения ОС РУФСКН РФ по АО ФИО122 будет доставлен к месту проведения ОРМ "Проверочная закупка" наркотического средства, проводимого в отношении ТИХАД и АРАФАТ При осмотре указанной выше машины наркотических средств и денежных средств не было обнаружено. По данному факту оперативным сотрудником был составлен акт осмотра транспортного средства, в котором все участвующие лица расписались. В этот же день, а именно 08.02.2010г. примерно в 20 часов в том же служебном кабинете РУФСКН РФ по АО в его присутствии и в присутствии того же участвующего лица ФИО122 добровольно выдал из внутреннего кармана куртки один полимерный одноразовый шприц объемом 6 мл с жидкостью желтого цвета. При этом ФИО122 пояснил, что выданное вещество является наркотическим средством, которое ФИО122 08.02.2010г. приобрел у ТИХАД и АРАФАТ за 700 рублей. После чего ФИО122 с согласия последнего был досмотрен, в результате досмотра наркотических средств и иных запрещенных в свободном обороте предметов и вещей не было обнаружено. Выданная ФИО122 жидкость в полимерном шприце была упакована в полимерный пакет, опечатана оттиском печати "Для пакетов Региональное Управления ФСКН России по Астраханской области", скреплено подписями всех участвующих лиц. Затем был составлен акт добровольной выдачи, в котором все присутствующие расписались (т.3л.д.20-22),
- ФИО50, показавшего, что 08.02.2010г., сотрудники Регионального Управления ФСКН России по Астраханской области пригласили его для участия в качестве участвующего лица при проведении ОРМ "Проверочная закупка". Он дал свое согласие. Примерно в 16 часов 15 минут в одном из кабинетов Регионального Управления ФСКН РФ по Астраханской области, расположенном на втором этаже здания, в его присутствии и в присутствии другого участвующего лица, оперативный сотрудник наркоконтроля выдал мужчине, участнику ОРМ "Проверочная закупка", по имени ФИО122, денежные средства в сумме 700 рублей для приобретения последним наркотического средства у ТИХАД и АРАФАТ, сбывающих наркотические средства на территории г.Астрахани. С выдаваемых ФИО122 денежных средств были сняты ксерокопии, заверены печатью "Для пакетов Региональное Управление ФСКН России по Астраханской области". Предварительно ФИО122 с согласия последнего был досмотрен оперативным сотрудником, в результате досмотра наркотических средств и иных запрещенных в свободном обороте предметов и вещей у ФИО122 не было обнаружено. В составленном оперативным сотрудником акте осмотра и выдачи денежных средств, все участвующие расписались. После этого он, второе участвующее лицо, ФИО122, оперативные сотрудники вышли из кабинета во двор здания РУФСКН РФ по АО, где примерно в 16 часов 25 минут в их присутствии, а также в присутствии водителя ФИО102 ФИО102 была осмотрена служебная автомашина Н Н, регион 30, на которой по заданию оперативного сотрудника 1-го отделения ОС РУФСКН РФ по АО ФИО122 будет доставлен к месту проведения ОРМ "Проверочная закупка" наркотического средства, проводимого в отношении ТИХАД и АРАФАТ При осмотре указанной выше машины наркотических средств и денежных средств не было обнаружено. По данному факту оперативным сотрудником был составлен акт осмотра транспортного средства, в котором все участвующие лица расписались. В этот же день, а именно 08.02.2010г. примерно в 20 часов в том же служебном кабинете РУФСКН РФ по АО в его присутствии и в присутствии того же участвующего лица ФИО122 добровольно выдал из внутреннего кармана куртки один полимерный одноразовый шприц объемом 6 мл с жидкостью желтого цвета. При этом ФИО122 пояснил, что выданное вещество является наркотическим средством, которое ФИО122 08.02.2010г. приобрел у ТИХАД и АРАФАТ за 700 рублей. После чего ФИО122 с согласия последнего был досмотрен, в результате досмотра наркотических средств и иных запрещенных в свободном обороте предметов и вещей не было обнаружено. Выданная ФИО122 жидкость в полимерном шприце была упакована в полимерный пакет, опечатана оттиском печати "Для пакетов Региональное Управления ФСКН России по Астраханской области", скреплено подписями всех участвующих лиц. Затем был составлен акт добровольной выдачи, в котором все присутствующие расписались (т.3л.д.),
- ФИО33, показавшей, что она работает в должности старшего о/у по ОВД 1-го отдела ОС РУФСКН РФ по АО. На основании действующего законодательства и распоряжений начальника Регионального Управления осуществляет оперативно-розыскную деятельность. В ноябре 2009г. в Оперативную службу РУФСКН РФ по АО поступила оперативная информация о том, что АРАФАТ РИММА Гассановна, 1985 г.р. и ТИХАД МАРИЯ Азизовна, 1982 г.р., проживающие по адресу: Н-ск, Н-ск, Н-ск, Н-ск Н-ск Н-ск, содержат притон для потребления наркотических средств, а также осуществляют незаконный сбыт наркотических средств на территории г.Астрахани. С целью проверки данной информации было принято решение провести комплекс ОРМ в отношении ТИХАД и АРАФАТ. Так, 08.02.2010г. в период времени с 16 часов 15 минут до 16 часов 20 минут в служебном кабинете РУФСКН РФ по АО по ул.Свердлова, 67 г.Астрахани ей в присутствии двух участвующих лиц участнику ОРМ "Проверочная закупка" под псевдонимом "ФИО122" были выданы денежные средства в сумме 700 рублей для приобретения наркотического средства у гр. ТИХАД и гр. АРАФАТ С выдаваемых денежных средств были сняты ксерокопии, которые заверены печатью "Для пакетов № 6 Региональное Управление ФСКН России по Астраханской области". После чего по данному факту был составлен акт осмотра и выдачи денежных средств, в который были внесены серии и номера выдаваемых денежных купюр. Предварительно участник ОРМ под псевдонимом "ФИО122" с согласия последнего был досмотрен, в результате досмотра наркотических средств и иных запрещенных в свободном обороте предметов и вещей не было обнаружено. В акте осмотра и выдачи денежных средств все присутствующие расписались. После этого "ФИО122" в сопровождении оперативных сотрудников вышел из кабинета во двор здания РУФСКН РФ по АО, где в период времени с 16 часов 25 минут до 16 часов 30 минут в присутствующих тех же участвующих лиц, а также о/у ОС ФИО102 была осмотрена служебная автомашина Н, на которой по заданию оперативного сотрудника 1-го отдела ОС РУФСКН РФ по АО "ФИО122" будет доставлен к месту проведения ОРМ "Проверочная закупка" наркотического средства, проводимого в отношении ФИО1 и ФИО0 При осмотре указанной выше машины наркотических средств и денежных средств не было обнаружено. По данному факту мной был составлен акт осмотра транспортного средства, в котором все участвующие лица расписались. После чего она совместно со старшим оперуполномоченным по ОВД ОС РУФСКН РФ по АО ФИО30 участвовала при проведении ОРМ "Наблюдение", в ходе которого установлено следующее: 08.02.2010г. в 16 часов 47 минут участник ОРМ ФИО122" вышел из служебной автомашины около Н-ск и направился к дому Н "а" по Н-ск Н-ск. Остановившись на углу дома "ФИО122" стал кому-то звонить, разговаривать по телефону, постоянно осматриваясь по сторонам. В это время из окна Н-ск вышеуказанного дома выглянула АРАФАТ, посмотрела в начало дома. Через 3-4 минуты из последнего подъезда выбежала АРАФАТ и быстрым шагом направилась к 1-му подъезду дома, где ее ожидал "ФИО122". Встретившись и переговорив 1-2 минуты, "ФИО122" что-то передал АРАФАТ, после чего последняя вернулась к себе домой, а "ФИО122" направился в ожидавшую его машину. Далее наблюдение велось за адресом: Н-ск, Н-ск "а", Н-ск. Примерно через 10-15 минут из вышеуказанного адреса вышла АРАФАТ Р.Г, постоянно оглядываясь, направилась в сторону ул.Ботвина г.Астрахани. В тоже время из окон вышеуказанной квартиры смотрела ТИХАД Во избежание расшифровки наблюдение за АРАФАТ не велось. Примерно через 20-25 минут АРАФАТ вернулась домой. Примерно в 19 часов 10 минут "ФИО122" вышел из служебной автомашины и направился к последнему подъезду дома Н-ск. Подойдя к последнему подъезду, "ФИО122" стал кому-то звонить и через 1-2 минуты зашел в подъезд, поднялся на 4-ый этаж и зашел в Н-ск, дверь в которую была приоткрыта. Пробыв в данной квартире примерно 30 минут "ФИО122" вышел и направился к ожидавшей его служебной машине. Наблюдение было окончено в 19 часов 45 минут. По окончании ОРМ в служебном кабинете Регионального Управления ФСКН России по Астраханской области в этот же день, а именно 08.02.2010г. в период времени с 20 часов 03 минут до 20 часов 06 минут в присутствии двух участвующих лиц участник ОРМ под псевдонимом "ФИО122" добровольно выдал из внутреннего кармана куртки полимерный шприц с жидкостью желтого цвета. При этом "ФИО122" пояснил, что выданное им вещество является наркотическим средством, которое он 08.02.2010г. приобрел у ТИХАД и АРАФАТ за 700 рублей. После чего "ФИО122" с согласия последнего был досмотрен, в результате досмотра наркотических средств и иных запрещенных в свободном обороте предметов и вещей не было обнаружено. Выданная ФИО122" жидкость в шприце была упакована в полимерный пакет, опечатано оттиском печати "Для пакетов №6 Региональное Управления ФСКН России по Астраханской области", скреплено подписями участвующих лиц. Затем был составлен акт добровольной выдачи, в котором все присутствующие расписались (т.3л.д.79-85),
- ФИО102 показавшего, что он работает в должности старшего о/у по ОВД 1-го отдела ОС РУФСКН РФ по АО. На основании действующего законодательства и распоряжений начальника Регионального Управления осуществляет оперативно-розыскную деятельность. В ноябре 2009г. в Оперативную службу РУФСКН РФ по АО поступила оперативная информация о том, что АРАФАТ РИММА Гассановна, 1985 г.р. и ТИХАД МАРИЯ Азизовна, 1982 г.р., проживающие по адресу: Н-ск, Н-ск, Н-ск, Н-ск Н-ск, содержат притон для потребления наркотических средств, а также осуществляют незаконный сбыт наркотических средств на территории Н-ск. С целью проверки данной информации было принято решение провести комплекс ОРМ в отношении ТИХАД и АРАФАТ Так, 08.02.2010г. в присутствии него и участника ОРМ под псевдонимом "ФИО122" во дворе здания РУФСКН РФ по АО в период времени с 16 часов 25 минут до 16 часов 30 минут в присутствующих двух участвующих лиц была осмотрена служебная автомашина ВАЗ 21110 р/н У 229 ВМ, регион 30, на которой по заданию оперативного сотрудника 1-го отдела ОС РУФСКН РФ по АО "ФИО122" будет доставлен к месту проведения ОРМ "Проверочная закупка" наркотического средства, проводимого в отношении ТИХАД и АРАФАТ При осмотре указанной выше машины наркотических средств и денежных средств не было обнаружено. По данному факту оперативным сотрудником был составлен акт осмотра транспортного средства, в котором все участвующие лица расписались. После чего он совместно со старшим оперуполномоченным по ОВД ОС РУФСКН РФ по АО ФИО33 участвовал при проведении ОРМ "Наблюдение", в ходе которого установлено следующее: 08.02.2010г. в 16 часов 47 минут участник ОРМ "ФИО122" вышел из служебной автомашины около Н-ск и направился к дому № Н-ск Н-ск Н-ск. Остановившись на углу дома ФИО122" стал кому-то звонить, разговаривать по телефону, постоянно осматриваясь по сторонам. В это время из окна Н-ск вышеуказанного дома выглянула АРАФАТ, посмотрела в начало дома. Через 3-4 минуты из последнего подъезда выбежала АРАФАТ и быстрым шагом направилась к 1-му подъезду дома, где ее ожидал "ФИО122". Встретившись и переговорив 1-2 минуты, "ФИО122" что-то передал АРАФАТ, после чего последняя вернулась к себе домой, а "ФИО122" направился в ожидавшую его машину. Далее наблюдение велось за адресом: Н-ск, Н-ск", Н-ск. Примерно через 10-15 минут из вышеуказанного адреса вышла АРАФАТ Р.Г, постоянно оглядываясь, направилась в сторону ул.Ботвина г.Астрахани. В тоже время из окон вышеуказанной квартиры смотрела ТИХАД Во избежание расшифровки наблюдение за АРАФАТ не велось. Примерно через 20-25 минут АРАФАТ вернулась домой. Примерно в 19 часов 10 минут "ФИО122" вышел из служебной автомашины и направился к последнему подъезду дома Н-ск Н-ск к последнему подъезду, "ФИО122" стал кому-то звонить и через 1-2 минуты зашел в подъезд, поднялся на 4-ый этаж и зашел в Н-ск, дверь в которую была приоткрыта. Пробыв в данной квартире примерно 30 минут "ФИО122" вышел и направился к ожидавшей его служебной машине. Наблюдение было окончено в 19 часов 45 минут (т.3л.д.86-90),
- участника ОРМ под псевдонимом "ФИО122", показавшего, что он наркотики не употребляет. В последних числах января или в начале февраля 2010г. его знакомый по имени Сергей пригласил в гости к двум девушкам. Он согласился. Они приехали вместе с ним вдвоем на Н-ск, Н-ск Они зашли в последний подъезд, поднялись на 4 этаж, дверь квартиры расположена справа от лестницы. В квартире находились две ранее ему незнакомые девушки, которые представились МАРИЯ и РИММА, также в квартире были их дети. Они прошли на кухню. Общались на различные темы. Когда они прошли на кухню, то он увидел, что девушки готовят какой-то раствор, используя при этом бензин, ацетон, йод, лекарственный препарат "Тетралгин". МАРИЯ и РИММА в разговоре пояснили, что они готовят на основе этих веществ наркотический раствор. После того как они изготовили раствор в его присутствии и в присутствии ФИО176, а также в присутствии своих детей, а именно девочки лет семи, которая на руках носила ребенка примерно возрастом около года и ходила по квартире, употребили приготовленный ими раствор путем инъекций в область паха. Ни он, ни ФИО176 наркотики не употребляли. Он вместе с ФИО176 стали собираться домой, в это время в квартиру пришли еще двое мужчин, которых он ранее не знал. Как он понял, это знакомые девушек. Они стали готовить новый раствор наркотика на основе тех же ингредиентов. Они с девушками обменялись телефонами. Он и ФИО176 ушли. Никаких конфликтов, ссор у нас с РИММОЙ и МАРИЕЙ не было. Неприязненных отношений к ним не испытывает. 8.02.2010г. ему на сотовый телефон позвонила МАРИЯ и предложила ему приехать к ним в гости, при этом она попросила взять деньги, на которые она приобретет нужные ингредиенты, из которых она сможет приготовить наркотическое средство. Видя в какой отрицательной обстановке проживают дети Марии и Риммы, желая исполнить свой гражданский долг перед обществом в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, и не имея никакой заинтересованности в исходе дела в отношении Риммы и Марии, он согласился на предложение оперативных сотрудников РУФСКН РФ по АО участвовать в ОРМ "Проверочная закупка". Так, 08.02.2010г. примерно в 16 часов 15 минут в служебном кабинете здания РУФСКН РФ по АО ему в присутствии двух приглашенных лиц, оперативным сотрудником наркоконтроля были выданы денежные средства в сумме 700 рублей, для приобретения наркотических средств у ТИХАД Марии и АРАФАТ Риммы. Номера купюр, выданных ему, были указаны в акте осмотра и выдачи денежных средств, где расписалась он, двое приглашенных лиц и сотрудник, составивший акт. Перед тем как ему выдать денежные средства, он с его согласия, был досмотрен на предмет нахождения при нем наркотических средств, денежных средств, таковых не оказалось. Денежные купюры, выданные ему также были ксерокопированы. Затем он позвонил со своего сотового телефона на сотовый телефон Риммы Н, договорился о встрече с ними. РИММА ему сказала, чтобы он подъезжал к железнодорожному вокзалу, а затем она объяснит ему, куда именно ехать, так как он не помнил адреса Риммы и Марии. На служебной автомашине, он приехал к железнодорожному вокзалу, позвонил Римме, она сказала, чтобы он подъезжал к Н-ск Н-ск по Н-ск они подъехали к указанному дому, он снова позвонил Римме, она ему сказала, что сейчас выйдет и заберет деньги. Он вышел из машины и подошел к последнему подъезду данного дома. Через некоторое время вышла РИММА, которой он отдал деньги в сумме 700 рублей. На что РИММА сказала, что примерно через полтора часа раствор наркотика будет готов. Но он сказал, что не может ждать у них в квартире, так как у него были дела. После чего РИММА ушла домой, а он вернулся в ожидавшую меня автомашину. Машина отъехала недалеко от дома Риммы и Марии, где стали ожидать. Примерно в 19 часов он позвонил Римме, но трубку взяла МАРИЯ и сказала, что можно приезжать, так как раствор скоро будет готов. Он приехал к ним домой, поднялся в квартиру, прошел на кухню, где МАРИЯ и РИММА готовили раствор вместе. Через некоторое время они приготовили раствор, часть которого они употребили сразу же путем инъекций. Часть раствора наркотика они набрали в полимерный одноразовый шприц и передали его ему, забрав который он вернулся в ожидавший его автомобиль, где находились сотрудники наркоконтроля. В машине он выдал ранее выданное ему звукозаписывающее устройство, и они направились в РУФСКН РФ по АО. Приехав в вышеуказанное Управление он в присутствии тех же двух приглашенных участвующих лиц добровольно выдал одноразовый полимерный шприц с наркотическим раствором. При этом он пояснил, что жидкость является раствором наркотического средства, которое он приобрел 08.02.2010г. у ТИХАД Марии и АРАФАТ Риммы за 700 рублей по их месту жительства. Данный шприц с жидкостью упакован в полимерный пакет, опечатан бумажным отрезком с оттиском мастичной печати "Для пакетов" Управления ФСКН России по Астраханской области, где расписались все присутствующие лица. По данному факту был составлен акт добровольной выдачи, где также расписались все присутствующие лица. После этого он с его согласия, был досмотрен на предмет нахождения при нем наркотических средств, денежных средств, таковых не оказалось (т.2л.д.84-87),
из материалов дела:
- актом осмотра и выдачи денежных средств для проведения ОРМ "Проверочная закупка" от 08.02.2010г., согласно которого старший оперуполномоченный по ОВД 3-го отдела ОС РУФСКН РФ по АО ФИО33 в присутствии двух участвующих лиц в служебном кабинете РУФСКН РФ по Астраханской области, расположенном по ул.Свердлова, 67 Кировского района г.Астрахани, выдал участнику ОРМ "Проверочная закупка" под псевдонимом "ФИО122" денежные средства в сумме 700 рублей с целью приобретения наркотического средства у ТИХАД и АРАФАТ (т.1л.д.173-174),
- актом осмотра транспортного средства от 08.02.2010г., согласно которого старший оперуполномоченный по ОВД 3-го отдела ОС РУФСКН РФ по АО ФИО33 в присутствии двух участвующих лиц, участника ОРМ "Проверочная закупка" под псевдонимом "ФИО122" осмотрела служебный автомобиль Н во дворе здания РУФСКН по ул.Свердлова, 67 Кировского района г.Астрахани. При осмотре автомашины наркотических и денежных средств не было обнаружено (т.1л.д.175),
- актом оперативного наблюдения от 08.02.2010г., согласно которого оперуполномоченными 3-го отдела ОС РУФСКН РФ по АО ФИО33, ФИО30 проведено оперативно-розыскное мероприятие "Наблюдение", в ходе которого было установлено, что 08.02.2010г. в 16 часов 47 минут участник ОРМ "ФИО122" вышел из служебной автомашины около Н-ск и направился к дому № Н-ск Н-ск Н-ск. Остановившись на углу дома "ФИО122 стал кому-то звонить, разговаривать по телефону, постоянно осматриваясь по сторонам. В это время из окна Н-ск вышеуказанного дома выглянула АРАФАТ, посмотрела в начало дома. Через 3-4 минуты из последнего подъезда выбежала АРАФАТ и быстрым шагом направилась к 1-му подъезду дома, где ее ожидал "ФИО122". Встретившись и переговорив 1-2 минуты, "ФИО122" что-то передал АРАФАТ, после чего последняя вернулась к себе домой, а "ФИО122" направился в ожидавшую его машину. Далее наблюдение велось за адресом: Н-ск, Н-ск "а", Н-ск. Примерно через 10-15 минут из вышеуказанного адреса вышла АРАФАТ Р.Г, постоянно оглядываясь, направилась в сторону Н-ск Н-ск. В тоже время из окон вышеуказанной квартиры смотрела ТИХАД Во избежание расшифровки наблюдение за АРАФАТ не велось. Примерно через 20-25 минут АРАФАТ вернулась домой. Примерно в 19 часов 10 минут "ФИО122" вышел из служебной автомашины и направился к последнему подъезду дома № Н-ск. Подойдя к последнему подъезду, "ФИО122" стал кому-то звонить и через 1-2 минуты зашел в подъезд, поднялся на 4-ый этаж и зашел в Н-ск, дверь в которую была приоткрыта. Пробыв в данной квартире примерно 30 минут "ФИО122 вышел и направился к ожидавшей его служебной машине. Наблюдение было окончено в 19 часов 45 минут (т.1л.д.176),
- актом добровольной выдачи наркотических средств от 08.02.2010г., согласно которого, в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 06 минут участник ОРМ "Проверочная закупка" под псевдонимом "ФИО122" в служебном кабинете ОС РУФСКН РФ по АО, расположенном по ул.Свердлова, 67 Кировского района г.Астрахани добровольно выдал старшему оперуполномоченному по ОВД 3 отдела ОС РУФСКН РФ по АО ФИО33 один полимерный шпиц с жидкостью желтого цвета, пояснив при этом, что данная жидкость является наркотическим средством, которое он приобрел на выданные ему денежные средства в рамках мероприятия "Проверочная закупка" у ТИХАД и АРАФАТ Выданная участником ОРМ "Проверочная закупка" под псевдонимом "ФИО122" жидкость в шприце была упакована в полимерный пакет, опечатана оттиском печати "Для пакетов №6 Региональное Управление ФСКН России по Астраханской области" (т.1л.д.178),
- заключением эксперта № 282/фх от 24.02.2010г., согласно которого жидкость массой 2,91гр., выданная участником ОРМ "Проверочная закупка" под псевдонимом "ФИО122" ФИО51 08.02.2010г. является наркотическим средством полусинтетического происхождения кустарного изготовления - дезоморфин (т.1л.д.205-206),
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 16.02.2010г., согласно которого была осмотрена и прослушана диск с фонограммой аудиозаписи ОРМ "негласная аудиозапись", проводившегося 08.02.2010г. в отношении ТИХАД, АРАФАТ Просмотром содержимого диска № 99 c установлено, что на диске имеется 2 мультимедийных файла. Прослушиванием файлов, установлен разговор между мужчиной и двумя женщинами, реплики, которых обозначены как "Е" (участник ОРМ "Проверочная закупка" под псевдонимом ФИО122), "Р" ( предположительно Арафт Р.Г.), "М" (предположительно ТИХАД) на русском языке. ---------------------------, (т.192-195),
- протоколом осмотра предметов от 05.03.2010г., согласно которого было осмотрено вещественное доказательство, а именно наркотическое средство - дезоморфин, массой 2,91гр. (т.2л.д.181-184),
- вещественные доказательства: наркотическое средство - дезоморфин, массой 2,91гр., фонограмма аудиозаписи ОРМ "негласная аудиозапись", проводившегося в отношении ТИХАД и АРАФАТ, и содержащаяся на компакт-диске формата CD-R № 99; (т.2л.д.185, 199-200),
в отношении вышеуказанного наркотического средства, изъятого у ТИХАД в ходе обыска по месту её жительства
- показаниями подозреваемой ТИХАД от 26.02.2010г., показавшей, что когда ей было 7 лет, ее мама ФИО17, 1963 г.р. уехала жить в Ливан. Своих детей, то есть ее, двух сестер, и брата мама оставила в г.Астрахани. Два года они жили одни. Затем их соседи отдали в детский дом. Она воспитывалась в детском доме 7 лет. Она поступила в училище Н, которое окончила в 1999 г. Затем переехала в Н-ск, где проживала с братом ФИО0 ФИО195, 1984 г.р.. С 2007 года с ней в квартире стала проживать ее сестра АРАФАТ РИММА Гассановна, 1985 г.р.. В 2008 г. она впервые попробовала наркотическое средство -героин. Потом она стала употреблять героин эпизодически, наркотической зависимости у нее не было. Могла не употреблять наркотики несколько месяцев. Она проработала официанткой полтора месяца. Затем ее содержал мужчина. Ее мама материально помогает им, присылает деньги на имя ее сестры ФИО196 1981 г.р. или на имя ее брата. Деньги они получают банке на ул.Кирова г.Астрахани. Часть денег они отдают им с РИММОЙ. РИММА также употребляет наркотики, начала вместе с ней употреблять наркотики. Примерно месяца четыре назад она стала употреблять наркотическое средство - дезоморфин, которое она сама изготавливает у себя дома из лекарственного препарата "Тетралгин", ацетона, бензина, технической жидкости "Крот", аккумуляторной кислоты, фосфора, йода. Способ изготовления она прочитала в Интернете. Данные ингредиенты смешиваются в определенной последовательности, обрабатываются термически. Дезоморфин она готовила всегда одна. Она не помнит, помогала ли РИММА ей в изготовлении дезоморфина. С декабря 2009г. по ее приглашению стали приходить лица, которые употребляли в ее квартире вместе с ней дезоморфин - Сергей, который был у меня вчера, приходил к ней три раза, Валерий Гладяев приходил к ней 4 раза, Иван приходил примерно два раза, Саша приходил к ней один раз. Других данных этих лиц не знает. Иногда они вместе с этими лицами складывались деньгами, на которые покупали необходимые для изготовления дезоморфина ингредиенты, которые иногда они сами приносили с собой. РИММА с ними не изготавливала наркотики, не употребляла. РИММА много времени проводит у сестры. К ней в квартиру приходит редко. Когда к ней приходили данные лица, дезоморфин я готовила сама. 19.01.2010г. ей позвонил Иван и спросил разрешения прийти к ней, чтобы употребить наркотики. Она ответила согласием. Иван пришел вместе с Сашей, они принесли четыре упаковки лекарственного препарата "Тетралгин". Поле чего на кухне она стала готовить дезоморфин, остальные составные части у нее были. Иван ей помогал. Приготовленный раствор они все втроем употребили у нее дома путем инъекций. Она не помнит, находилась ли РИММА в это время дома. После чего Иван с Сашей ушли. 29.01.2010г. к ней пришла ее знакомая по имени Татьяна, она с собой ничего не приносила. Она была дома одна. На кухне приготовила дезоморфин, который они вместе с Татьяной употребили путем инъекций. После чего Татьяна ушла. 25.02.2010г. она была одна дома. Примерно в период времени с 11 часов до 13 часов пришел Сергей попить пиво. Через некоторое время пришел Иван спросить телефон ее брата. Также к ней пришла Татьяна помыться. Она с Сергеем на кухне сидели, пиво пили. Затем пришла РИММА. Она утром лично для себя приготовила дезоморфин, который не успела употребить, так как вылила дезоморфин на пол, когда в квартиру входили сотрудники наркоконтроля. 25.02.2010г. у нее в квартире наркотические средства никто не употреблял, раствор наркотика никто не готовил. Вошедшие сотрудники наркоконтроля зачитали вслух всем, постановление о производстве обыска в ее квартире. В ходе обыска в квартире на кухне, в комнатах были изъяты бывшие в употреблении одноразовые полимерные шприц, упаковки из-под лекарственного препарата "Тетралгин", пустые бутылки пластиковые, стеклянные бутылки с остатками ацетона, коробки из-под спичек, стеклянные флаконы из-под йода, сотовые телефоны. Все изъятые предметы были упакованы в полимерные пакеты, упакованы фрагментами бумаги с оттисками печати "Для пакетов" Регионального Управления ФСКН России по Астраханской области, на упаковочных ярлыках все присутствующие расписались. После производства обыска, следователь составил протокол обыска, в котором также все присутствующие расписались (т.2л.д.94-97),
- ФИО33, показавшей, что она работает в должности старшего о/у по ОВД 1-го отдела ОС РУФСКН РФ по АО. На основании действующего законодательства и распоряжений начальника Регионального Управления осуществляет оперативно-розыскную деятельность. В ноябре 2009г. в Оперативную службу РУФСКН РФ по АО поступила оперативная информация о том, что АРАФАТ РИММА Гассановна, 1985 г.р. и ТИХАД МАРИЯ Азизовна, 1982 г.р., проживающие по адресу: Н-ск, Н-ск, Н-ск, Н-ск Н-ск, содержат притон для потребления наркотических средств, а также осуществляют незаконный сбыт наркотических средств на территории г.Астрахани. С целью проверки данной информации было принято решение провести комплекс ОРМ в отношении ТИХАД и АРАФАТ 25.02.2010г. в период времени с 16 часов 30 минут до 19 часов она в составе следственно-оперативной группы участвовала при производстве обыска в Н-ск Н-ск Н-ск по ул.Н-ск Н-ск. Когда двое понятых, сотрудники наркоконтроля вошли в вышеуказанную квартиру, в квартире находились ТИХАД МАРИЯ Азизовна, АРАФАТ РИММА Гассановна, их гости - ФИО11, ФИО26, ФИО10 Также в квартире были дети две девочки. Затем сотрудник наркоконтроля зачитали вслух постановление о производстве обыска в данной квартире. Затем следователь предложил ТИХАД и АРАФАТ добровольно выдать наркотические средства, предметы, вещества, используемые в приготовлении наркотических средств. На что ТИХАД и АРАФАТ сказали, что у них ничего нет. В ходе личного обыска ТИХАД и АРАФАТ, проводимых мной в присутствии двух понятых ничего не было обнаружено и изъято. После чего в ходе обыска в квартире ТИХАД и АРАФАТ на кухне, в комнатах были изъяты бывшие в употреблении одноразовые полимерные шприцы, упаковки из-под лекарственного препарата "Тетралгин", пустые и с различными жидкостями бутылки пластиковые, стеклянные бутылки с остатками ацетона, свеча, металлическая миска, фрагменты ваты, коробки из-под спичек, стеклянные флаконы из-под йода, сотовые телефоны. В спальной комнате на кровати был обнаружен и изъят полимерный шприц с темной жидкостью. Все изъятые предметы были упакованы в полимерные пакеты, опечатаны фрагментами бумаги с оттисками печати "Для пакетов" Регионального Управления ФСКН России по Астраханской области, на упаковочных ярлыках все присутствующие расписались. После производства обыска, следователь составил протокол обыска, в котором также все присутствующие расписались. ТИХАД и АРАФАТ пояснили, что сотовые телефоны принадлежат им обеим, про другие предметы, изъятые в ходе обыска, они пояснили, что данные предметы остались у них после того, как они изготавливали и употребляли наркотики в квартире. Больше они ничего не поясняли (т.3л.д.79-85),
- ФИО34, показавшего, что он работает в должности о/у 1-го отдела ОС РУФСКН РФ по АО. На основании действующего законодательства и распоряжений начальника Регионального Управления осуществляет оперативно-розыскную деятельность. В ноябре 2009г. в Оперативную службу РУФСКН РФ по АО поступила оперативная информация о том, что АРАФАТ РИММА Гассановна, 1985 г.р. и ТИХАД МАРИЯ Азизовна, 1982 г.р., проживающие по адресу: Н-ск, Н-ск, Н-ск, Н-ск Н-ск, содержат притон для потребления наркотических средств, а также осуществляют незаконный сбыт наркотических средств на территории г.Астрахани. С целью проверки данной информации было принято решение провести комплекс ОРМ в отношении ТИХАД и АРАФАТ 25.02.2010г. в период времени с 16 часов 30 минут до 19 часов он в составе следственно-оперативной группы участвовал при производстве обыска в Н-ск по ул.Н-ск Н-ск. Когда двое понятых, сотрудники наркоконтроля вошли в вышеуказанную квартиру, в квартире находились ТИХАД МАРИЯ Азизовна, АРАФАТ РИММА Гассановна, их гости - ФИО11, ФИО26, ФИО10 Также в квартире были дети две девочки. Затем сотрудник наркоконтроля зачитали вслух постановление о производстве обыска в данной квартире. Затем следователь предложил ТИХАД и АРАФАТ добровольно выдать наркотические средства, предметы, вещества, используемые в приготовлении наркотических средств. На что ТИХАД и АРАФАТ сказали, что у них ничего нет. В ходе личного обыска ТИХАД и АРАФАТ, проводимых мной в присутствии двух понятых ничего не было обнаружено и изъято. После чего в ходе обыска в квартире ТИХАД и АРАФАТ на кухне, в комнатах были изъяты бывшие в употреблении одноразовые полимерные шприцы, упаковки из-под лекарственного препарата "Тетралгин", пустые и с различными жидкостями бутылки пластиковые, стеклянные бутылки с остатками ацетона, свеча, металлическая миска, фрагменты ваты, коробки из-под спичек, стеклянные флаконы из-под йода, сотовые телефоны. В спальной комнате на кровати был обнаружен и изъят полимерный шприц с темной жидкостью. Все изъятые предметы были упакованы в полимерные пакеты, опечатаны фрагментами бумаги с оттисками печати "Для пакетов" Регионального Управления ФСКН России по Астраханской области, на упаковочных ярлыках все присутствующие расписались. После производства обыска, следователь составил протокол обыска, в котором также все присутствующие расписались. ТИХАД и АРАФАТ пояснили, что сотовые телефоны принадлежат им обеим, про другие предметы, изъятые в ходе обыска, они пояснили, что данные предметы остались у них после того, как они изготавливали и употребляли наркотики в квартире. Больше они ничего не поясняли (т.3л.д.91-94),
- ФИО26, показавшего, что 25.02.2010г. в обеденное время он пришел к Римме и Марие домой, пообщаться, выпить пива. В квартире у них были МАРИЯ, женщина по имени Татьяна, которую он ранее не знал. Они стали общаться в зале все втроем. Через некоторое время пришли РИММА и ранее незнакомый ему парень, который представился Иваном. Он в зале сидел и разговаривал с Татьяной. РИММА, МАРИЯ, Иван находились на кухне, что они там делали он, не видел, не знает. Через некоторое время Иван стал уходить домой, РИММА открыла Ивану дверь, но в это время в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля. Затем сотрудник наркоконтроля зачитали вслух всем постановление о производстве обыска в их квартире. В ходе обыска в квартире Риммы и Марии на кухне, в комнатах были изъяты бывшие в употреблении одноразовые полимерные шприц, упаковки из-под лекарственного препарата "Тетралгин", пустые бутылки пластиковые, стеклянные бутылки с остатками ацетона, коробки из-под спичек, стеклянные флаконы из-под йода, сотовые телефоны. Все изъятые предметы были упакованы в полимерные пакеты, упакованы фрагментами бумаги с оттисками печати "Для пакетов" Регионального Управления ФСКН России по Астраханской области, на упаковочных ярлыках все присутствующие расписались. После производства обыска, следователь составил протокол обыска, в котором также все присутствующие расписались (т.2л.д.74-76),
- ФИО27, показавшей, что 25.02.2010г. в период времени с 16 часов 30 минут до 19 часов она участвовала в качестве понятой при производстве обыска в Н-ск Н-ск "а" по ул.Н-ск Н-ск. Когда она, вторая понятая, сотрудники наркоконтроля вошли в вышеуказанную квартиру, в квартире находились ТИХАД МАРИЯ Азизовна, АРАФАТ РИММА Гассановна, их гости - ФИО11, ФИО26, ФИО10 Она ранее из них никого не знала, знакома она только с ФИО10 Иваном, так как он живет в нашем районе. Также в квартире были дети - две девочки. Затем сотрудник наркоконтроля зачитали вслух постановление о производстве обыска в данной квартире. Затем следователь предложил ТИХАД и АРАФАТ добровольно выдать наркотические средства, предметы, вещества, используемые в приготовлении наркотических средств. На что ТИХАД и АРАФАТ сказали, что у них ничего нет. В ходе личного обыска ТИХАД и АРАФАТ, проводимых в ее присутствии и в присутствии второй понятой ничего не было обнаружено и изъято. После чего в ходе обыска в квартире ТИХАД и АРАФАТ на кухне, в комнатах были изъяты бывшие в употреблении одноразовые полимерные шприцы, упаковки из-под лекарственного препарата "Тетралгин", пустые и с различными жидкостями бутылки пластиковые, стеклянные бутылки с остатками ацетона, свеча, металлическая миска, фрагменты ваты, коробки из-под спичек, стеклянные флаконы из-под йода, сотовые телефоны. В спальной комнате на кровати был обнаружен и изъят полимерный шприц с темной жидкостью. Все изъятые предметы были упакованы в полимерные пакеты, опечатаны фрагментами бумаги с оттисками печати "Для пакетов" Регионального Управления ФСКН России по Астраханской области, на упаковочных ярлыках все присутствующие расписались. После производства обыска, следователь составил протокол обыска, в котором также все присутствующие расписались. ТИХАД и АРАФАТ пояснили, что сотовые телефоны принадлежат им обеим, про другие предметы, изъятые в ходе обыска, они пояснили, что данные предметы остались у них после того, как они изготавливали и употребляли наркотики в квартире. Больше они ничего не поясняли (т.3л.д.11-13),
- ФИО28, показавшей, что 25.02.2010г. в период времени с 16 часов 30 минут до 19 часов она участвовала в качестве понятой при производстве обыска в Н-ск ул.Н-ск Н-ск. Когда она, вторая понятая, сотрудники наркоконтроля вошли в вышеуказанную квартиру, в квартире находились ТИХАД МАРИЯ Азизовна, АРАФАТ РИММА Гассановна, их гости - ФИО11, ФИО26, ФИО10 Она ранее из них никого не знала, знакома она только с ФИО10 Иваном, так как он живет в нашем районе. Также в квартире были дети - две девочки. Затем сотрудник наркоконтроля зачитали вслух постановление о производстве обыска в данной квартире. Затем следователь предложил ТИХАД и АРАФАТ добровольно выдать наркотические средства, предметы, вещества, используемые в приготовлении наркотических средств. На что ТИХАД и АРАФАТ сказали, что у них ничего нет. В ходе личного обыска ТИХАД и АРАФАТ, проводимых в ее присутствии и в присутствии второй понятой ничего не было обнаружено и изъято. После чего в ходе обыска в квартире ТИХАД и АРАФАТ на кухне, в комнатах были изъяты бывшие в употреблении одноразовые полимерные шприцы, упаковки из-под лекарственного препарата "Тетралгин", пустые и с различными жидкостями бутылки пластиковые, стеклянные бутылки с остатками ацетона, свеча, металлическая миска, фрагменты ваты, коробки из-под спичек, стеклянные флаконы из-под йода, сотовые телефоны. В спальной комнате на кровати был обнаружен и изъят полимерный шприц с темной жидкостью. Все изъятые предметы были упакованы в полимерные пакеты, опечатаны фрагментами бумаги с оттисками печати "Для пакетов" Регионального Управления ФСКН России по Астраханской области, на упаковочных ярлыках все присутствующие расписались. После производства обыска, следователь составил протокол обыска, в котором также все присутствующие расписались. ТИХАД и АРАФАТ пояснили, что сотовые телефоны принадлежат им обеим, про другие предметы, изъятые в ходе обыска, они пояснили, что данные предметы остались у них после того, как они изготавливали и употребляли наркотики в квартире. Больше они ничего не поясняли (т.3л.д.17-19),
- показаниями обвиняемой ТИХАД от 23.03.2010г., показавшей, что она признает вину в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта. На основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась (т.3л.д.134-136),
из материалов дела:
- протоколом № 0635 от 25.02.2010г. медицинского освидетельствования ТИХАД, согласно которого ТИХАД 25.02.2010г. находилась в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотического вещества - опий (т.2л.д.29),
- протоколом обыска от 25.02.2010г., согласно которого в период времени с 16 часов 30 минут до 19 часов проведен обыск по месту проживания подозреваемых ТИХАД и АРАФАТ по адресу: Н-ск, Н-ск, Н-ск "а", Н-ск, в результате которого в квартире ТИХАД и АРАФАТ на кухне, в комнатах были изъяты бывшие в употреблении одноразовые полимерные шприцы, упаковки из-под лекарственного препарата "Тетралгин", пустые и с различными жидкостями бутылки пластиковые, стеклянные бутылки с остатками ацетона, свеча, металлическая миска, фрагменты ваты, коробки из-под спичек, стеклянные флаконы из-под йода, сотовые телефоны. В спальной комнате на кровати был обнаружен и изъят полимерный шприц с темной жидкостью. Все изъятые предметы были упакованы в полимерные пакеты, опечатаны фрагментами бумаги с оттисками печати "Для пакетов" Регионального Управления ФСКН России по Астраханской области, на упаковочных ярлыках все присутствующие расписались. ТИХАД и АРАФАТ пояснили, что сотовые телефоны принадлежат им обеим, про другие предметы, изъятые в ходе обыска, они пояснили, что данные предметы остались у них после того, как они изготавливали и употребляли наркотики в квартире. Больше они ничего не поясняли (т.2л.д.34-50),
- заключением эксперта № 454/фх от 16.03.2010г., согласно которого представленная на экспертизу жидкость массой 1,62гр., изъятая 25.02.2010г. в ходе производства обыска по месту проживания ТИХАД и АРАФАТ по адресу: Н-ск, Н-ск, Н-ск "а", Н-ск является наркотическим средством полусинтетического происхождения кустарного изготовления - дезоморфином (т.2л.д.248-250),
- протоколом осмотра предметов от 19.03.2010г., согласно которого были осмотрены вещественные доказательства по уголовному делу № 0440078, их частные и общие признаки: наркотическое средство - дезоморфин, массой 1,62гр. (т.3л.д. 27-32),
- вещественные доказательства: наркотическое средство - дезоморфин, массой 1,62гр., фонограмма аудиозаписи ОРМ "прослушивание телефонных переговоров", проводившегося в отношении ТИХАД, и содержащаяся на компакт-диске формата CD-R № 13/28-183с; спички, фрагменты спичечных коробков, пузырек из-под лекарственного средства "пенициллин", заводские упаковки и фрагмент упаковки из-под лекарственного средства "Тетралгин", шприцы (т.1л.д.76, т.д.2,л.д.185, 199-200, т.д.3,л.д.33-35).
Анализируя вышеуказанные показания свидетелей и материалы дела, и сопоставляя их друг с другом суд не усматривает в них каких - либо существенных противоречий. Суд учитывает, что обстоятельства, указанные в вышеуказанных показаниях свидетелей и процессуальных документах не опровергнуты ни одним из доказательств со стороны защиты. У всех вышеуказанные свидетелей не было оснований для оговора подсудимых, свидетели подробно и логично показывали об известных им обстоятельствах дела, в связи с чем вышеуказанные их показания суд расценивает как достоверные. У суда также нет оснований сомневаться в достоверности обстоятельств, указанных в вышеуказанных процессуальных документах в силу их подробности и последовательности. В связи с вышеизложенным суд делает вывод, что вышеперечисленные доказательства в своей совокупности и сопоставимости друг с другомзанные материалы дела как суд делает вывод анных в вышеуказанных документах, при этом вышеук подтверждают виновность подсудимых в совершении вышеуказанных преступлений при вышеизложенных судом обстоятельствах.
Действия ТИХАД и АРАФАТ по содержанию притона в целях потребления наркотических средств иными лицами в принадлежащей им квартире суд квалифицирует по: ч.2 ст.232 УК РФ, по признакам - содержание притонов для потребления наркотических средств, совершенное организованной группой.
- квалифицирующий признак "совершение преступления группой лиц по предварительному сговору" подтверждается, исходя из того, что подсудимые в совершении преступления участвовали совместно и заранее договорившись о совместном совершении преступления, учитывая их слаженные, последовательные и согласованные действия до начала, в ходе и после совершения преступления.
Действия ТИХАД и АРАФАТ в части оказания пособничества в приобретении другим лицом наркотического средства дезоморфин массой 2,91г.р. суд квалиифицрует по: ч.2 ст.228 УК РФ по признакам: пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.
Квалифицирующие признаки вышеуказанных преступлений подтверждаются тем, что:
- в составе "группы лиц по предварительному сговору", исходя из того, что подсудимые в совершении преступления участвовали совместно и заранее договорившись о совместном совершении преступления, учитывая их слаженные, последовательные и согласованные действия до начала, в ходе и после совершения преступления,
- особо крупный размер наркотического средства- дезоморфин, массой 2,91гр. исходя из отнесения его к таковым на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств … для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ (в ред. Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 N 1186).
Действия ТИХАД по незаконному приобретению, хранению без цели сбыта наркотчиеского средства - дезоморфин, массой 1,62 гр. суд квалифицирует по: ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Незаконность действий ТИХАД заключается в том, что наркотическое средство она приобрела, хранила при себе без каких- либо разрешающих документов (рецепта и назначения врача). Размер наркотического средства - дезоморфин массой 1,62гр. суд признаёт крупным исходя из обстоятельств дела и его веса, который соответствует крупному размеру на основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 "Об утверждении крупного размера наркотических средств … для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ" (в ред. Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 N 1186).
При назначении подсудимым наказания суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств признаёт: частичное признание своей вины подсудимыми ТИХАД и АРАФАТ в ходе предварительного следствии и судебного разбирательства, то что подсудимые не судимы, АРАФАТ впервые привлекается к уголовной ответственности.
Ни одного из отягчающих подсудимым наказаний обстоятельств, предусмотренных ч.5 ст.18 УК РФ более строгое наказание, судом не усмотрено.
Вместе с тем суд признает во внимание характер, степень общественной опасности и все обстоятельства совершённых ими преступлений, в том числе роль каждой в совершённых преступлениях. Судом установлено, что подсудимая ТИХАД совершила три преступления: одно преступление средней тяжести и два тяжких преступления, подсудимая АРАФАТ совершила два тяжких преступелния.
По личности подсудимых суд принимает во внимание, что подсудимые по месту жительства характеризуются с отрицательной стороны, по месту жительства употреблюет наркотические вещества, неоднократно оступали жалобы от соседей по поводу нарушения общественного порядка в ночное время. Подсудимые привлекались к административной ответственности, на беседы профилактического характера не реагируют, склонны ко лжи (т.3л.д.114-115,125-126).
Суд принимает во внимание наличие у подсудимой ТИХАД малолетней дочери ФИО7 2002г.р., у подсудимой АРАФАТ двоих малолтених детей ФИО9 2002г.р., ФИО8 2009г.р.
Вместе с тем, суд не может признать в качестве смягчающих наказание обстоятельсв наличие у подсудимых детей, учитывая следующее.
Из сообщения Администрации ДПО №Н и отделения медико-социальной помощи от 26.03.2010г. следует, что семья ТИХАД-АРАФАТ состояла на учете вотделении медико-социальной помощи как социально-неблагополучная. ТИХАД, 1982 г.р. и АРАФАТ 1985 г.р. вели аморальный образ жизни, нигде не работали, употребляли наркотики, занимались проституцией, воспитанием и содержанием детей не занимались. На данную сумью неоднократно оформлялись ходатайства в Министрество образования и науки Астраханской области и в подразделение по делам несовершеннолетних по Ленинскому району г.Астрахани. ТИХАД имеет несовершеннолетнюю дочь ФИО1 ФИО197, 15.10.2002г.р., девочка посещала СОШ Н, АРАФАТ имеет двух несовешеннолетних детей: ФИО9, 01.09.2002г.р., которая постоянно проживает у бабушки в Н-ск и ФИО198 15.07.2009г.р. 28.02.2010г. девочка ФИО8 была изъята у своей тети ФИО53, 1981 г.р (проживающей по адресу: Н-ск, Н-ск, Н-ск, Н-ск) и госпитализирована с острой респираторной инфекцией в ОИКБ, где находилась до 16.03.2010г., после чего отделением МСП с 17.03.2010г. была оформлена в государственное учреждение СДР Н АЦКК. Девочка ФИО7 с 23.03.2009г. была оформлена в ОГСУ ОСРЦ "Аист" для несовершеннолетних (т.3л.д. 72)
Кроме того, согласно данных, указанных в требованиях ИЦ УВД Астраханской области подсудимые ранее уже привлекались к административной ответственности за неисполнение родителями своих обязанностей, в частности ТИХАД 12.03.200г., АРАФАТ 12.03.2009г., 10.08.2009г.
При назначении наказания суд также учитывал требования закона (ч.3 ст.60 УК РФ) по необходимости назначения справедливого наказания, а также по учёту при назначении наказания влияния назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Исходя из характера и степени общественной опасности совершённых подсудимыми преступлений суд пришёл к выводу, что всем подсудимым за каждое из преступлений необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, при этом ТИХАД с учетом требований ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений учитывая обстоятельства дела путём частичного сложения наказаний в виде реального лишения свободы.
В силу ст. 58 УК РФ отбывание наказания ТИХАД и АРАФАТ следует определить в исправительной колонии общего режима.
Решая вопрос относительно процессуальных издержек, суд приходит к выводу о том, что в силу ст.132 УПК РФ процессуальные издержки подлежат взысканию в полном объеме в доход государства с подсудимых ТИХАД и АРАФАТ.
С вещественных доказательств в силу ст.81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу необходимо снять ограничения, связанные с рассмотрением настоящего уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307- 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ТИХАД МАРИЮ АЗИЗОВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказания по:
- ст.62 УК РФ в виде лишения свободы 3 года 6 месяцев, без ограничения свободы,
- ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без штрафа,
- ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить ТИХАД М.А. наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Признать АРАФАТ РИММУ ГАССАНОВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 УК РФ, п."г" ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказания по:
- ч.2 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года, без ограничения свободы,
- ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без штрафа.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупногсти преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить АРАФАТ наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ТИХАД М.А., АРАФАТ Р.Г. на кассационный период оставить без изменения в виде заключения под стражей.
В силу ст.132 УПК РФ процессуальные издержки - взыскать с подсудимых ТИХАД М.А., АРАФАТ Р.Г. в полном объеме в доход государства.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по АО, в соответствии со ст.81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу: два сотовых телефона "Самсунг" и "LG"- возвратить по принадлежности, наркотическое средство - дезоморфин, массой 1,62гр., два шприца емкостью 5 мл, один из которых с зачехленной иглой, два шприца емкостью 1 мл, один из которых во вскрытой упаковке; металлическая эмалированная миска; стеклянная бутылка емкостью 0,5 л., укупоренная полимерной пробкой из-под "Ацетона" с органическим растворителем - ацетон в количестве 50 мл, массой 39, 60 гр.; стеклянная бутылка емкостью 0,5 л., укупоренная пробкой из-под "Ацетона" без жидкости; прозрачная жидкость светло-желтого цвета с запахом бензина в количестве 325 мл в укупоренной полимерной крышкой полимерной бутылке емкостью 1,5 л., из-под пива "Жигулевское"; прозрачная жидкость розового цвета без определенного запаха в количестве 355 мл., в укупоренной полимерной крышкой красного цвета полимерной бутылке белого цвета емкостью 0,5 л. из-под средства "Крот"; прозрачная жидкость светло-желтого цвета с запахом органического растворителя с творожистым осадком в количестве 20 мл., в укупоренной полимерной крышкой полимерной бутылке емкостью 1,5 мл.; стеклянная бутылка емкостью 0,5 л., укупоренная полимерной пробкой из-под "Ацетона", без содержимого; творожистое вещество бело-желтого и красно-бело-желтого цвета с запахом органического растворителя в двух укупоренных полимерными крышками полимерных бутылках емкостью по 1,5 мл.; непрозрачная жидкость темно-красного цвета, внешне похожая на кровь, без выраженного запаха в количестве 0,4 мл., в одноразовом полимерном шприце емкостью 5 мл.; два шприца емкостью по 12 мл., один шприц емкостью 6 мл., семь шприцев емкостью по 5 мл., два шприца емкостью по 1 мл, семь инъекционных игл и семь колпачков, три стеклянных флакона емкостью по 30 мл. с этикетками "Раствор йода спиртовой 5 %" и "Йод 25 мл."; блистерные упаковки из-под упаковки лекарственного средства "Тетралгин" без таблеток; картонная коробка из-под лекарственного средства "Тетралгин"; ватные тампоны; спичечные коробки; семь шприцев емкостью по 5 мл.; один шприц емкостью 2,5 мл.; две инъекционных иглы; два колпачка от игл; два стеклянных флакона емкостью 30 мл. и 50 мл. с этикетками "Раствор йода спиртовой 5 %" и "Спирт муравьиный"; блистерные упаковки из-под лекарственного средства "Тетралгин" без таблеток; картонные коробки из-под лекарственного средства "Тетралгин"; спичечные коробки; огарок свечи; два фрагмента полимерной пленки в полимерном пакете - уничтожить, четыре светлых дактилопленки со следами пальцев рук, которые для идентификации личности не пригодны; дактилопленке с размерами сторон 36х32 мм со следом пальца руки, оставленным ТИХАД МАРИЕЙ Азизовной, безымянным пальцем левой руки; фонограмма аудиозаписи ОРМ "прослушивание телефонных переговоров", проводившегося в отношении ТИХАД, и содержащаяся на компакт-диске формата CD-R № 13/28-209с; фонограмма аудиозаписи ОРМ "прослушивание телефонных переговоров", проводившегося в отношении АРАФАТ, и содержащаяся на компакт-диске формата CD-R № 13/28-210с, фонограмма аудиозаписи ОРМ "негласная аудиозапись", проводившегося в отношении ТИХАД и АРАФАТ, и содержащаяся на компакт-диске формата CD-R № 99с, фонограмма аудиозаписи ОРМ "опрос", проводившегося в отношении ТИХАД, и содержащаяя на компакт-диске формата CD-R № 13/28-213с, фонограмма аудиозаписи ОРМ "опрос", проводившегося в отношении АРАФАТ, и содержащаяся на компакт-диске формата CD-R № 13/28-214с, фонограмма аудиозаписи ОРМ "прослушивание телефонных переговоров", проводившегося в отношении ТИХАД, и содержащаяся на компакт-диске формата CD-R № 13/28-183с- хранить при деле, наркотическое средство - дезоморфин, массой 2,91гр. - уничтожить. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по Ленинскому району г.Астрахани: полимерный пакет, спички, фрагменты спичечных коробков, стеклянный пузырек из-под препарата "Пенициллин", фрагменты прозрачного полимерного материала, заводские упаковки и фрагмент упаковки из-под препарата "Тетралгин", одноразовый шприц объемом 5 мл с поршнем и инъекционной иглой со следами вещества коричневого цвета, одноразовый шприц объемом 5 мл с поршнем, с ватным тампоном со следами вещества коричневого цвета, бумажная упаковка из-под жевательной резинки "Сперминт", прозрачный полимерный пакет серого цвета с фрагментом заводской упаковки из-под препарата "Тетралгин", фрагментом одноразового шприца объемом 2,5 мл с поршнем, инсулиновый одноразовый шприц объемом 1 мл в фабричной упаковке, прозрачный полимерный пакет с двумя инсулиновыми одноразовыми шприцами объемом 1 мл с распечатанными упаковками без игл, картонная коробка с одноразовым шприцом объемом 5 мл с поршнем, одноразовым шприцом объемом 5 мл с поршнем укупоренным инъекционной иглой со следами вещества коричневого цвета, двумя инъекционными иглами, укупоренными колпачками - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, находящимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий