П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Астрахань 7.09.2010г.
Судья Ленинского районного суда г.Астрахани Агапов С.А., с участием государственного обвинителя - помощника Астраханского транспортного прокурора Южной транспортной прокуратуры Андреева В.С., подсудимого АБРАМОВА ВЛАДИМИРА ИВАНОВИЧА, его защитника адвоката Кульчанова Р.С., предоставившего ордер № 029607 от 02.09.2010г., и удостоверение № 599, при секретаре Осиповой Н.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
АБРАМОВА ВЛАДИМИРА ИВАНОВИЧА, Д.М.Г. г.р., уроженца Н-ск, Н-ск, Н-ск, гражданина РФ, со средним -специальным образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего: Н-ск ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
АБРАМОВ заведомо зная о наркотических свойствах дикорастущего растения "конопля", имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства "марихуана", в особо крупном размере без цели сбыта, 25.07.2010г. примерно в 11ч. достоверно зная о месте произрастания дикорастущего растения "конопля", взяв из дома полимерный пакет, направился к участку местности, расположенному в трех метрах от грунтовой дороги дачного общества Н-ск. Прибыв на место, АБРАМОВ осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, стал руками собирать стебли и листья дикорастущего растения "конопля" и складывать в принесенный с собой полимерный пакет. Таким образом, АБРАМОВ незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство "марихуана" весом 413,40гр. в высушенном состоянии, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" является особо крупным размером, и относится к наркотическому средству оборот, которого запрещен в Российской Федерации. Затем АБРАМОВ, незаконно храня при себе незаконно вышеуказанное приобретенное наркотическое средство вышел на грунтовую дорогу, чтобы вернуться домой. Однако, в пути следования в районе дачного общества "Н-ск Н-ск, АБРАМОВ был задержан сотрудниками милиции и при производстве осмотра места происшествия у последнего в присутствии понятых был изъят пакет с находящимся внутри вышеуказанным наркотическим средством. Согласно заключения эксперта III-го отделения ЭКЦ при Приволжском УВДТ № 194 от 10 августа 2010г. вещество, изъятое 25.07.2010г. у АБРАМОВА относится к наркотическому средству "марихуана", количество вещества составляет 413,39гр. (с учетом израсходованного на экспертизу 0,1гр.) в высушенном состоянии, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, по признакам - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере.
Подсудимый АБРАМОВ с предъявленным ему обвинением согласился полностью, в судебном разбирательстве заявил о раскаянии в содеянном, и в присутствии своего защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель был согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился в том, что обвиняемый АБРАМОВ полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, то есть осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Судом также установлено, что ходатайство обвиняемого АБРАМОВА было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд не нашёл оснований, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился АБРАМОВ, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия АБРАМОВА суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, по признакам - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере.
Незаконность действий подсудимого заключается в том, что наркотическое средство он незаконно приобрёл и хранил у себя для личного употребления без каких- либо разрешающих документов (рецепта и назначения врача). Размер наркотического средства суд признаёт особо крупным исходя из обстоятельств дела и его веса, который соответствует особо крупному размеру на основании Постановления Правительства РФ от 7.02.2006г. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств … для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ" (в ред. Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 N 1186).
По личности подсудимого АБРАМОВА суд принимает во внимание, что последний по месту жительства участковым милиции характеризуется с удовлетворительной стороны, на учете в ОНД, ОПНД не состоит л.д.34, 35, 42 )
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и общественную опасность совершенного АБРАМОВЫМ преступления, которое в силу ст.15 УК РФ относится к тяжким преступлениям, представляет повышенную общественную опасность.
Вместе с тем при определении вида и размера наказания подсудимому наказания в силу ст.61 УК РФ признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств возраст подсудимого, полное признание им своей вины как в ходе предварительного следствия так и в судебном разбирательстве, дачу признательных показаний в ходе предварительного расследования, согласие на рассмотрение дела в суде в особом порядке, что судом признаётся как активное участие подсудимого в раскрытии совершённого им преступления.
Отягчающих наказания АБРАМОВУ обстоятельств судом не усмотрено.
При этом исключительных по делу обстоятельств, для возможного назначения подсудимому наказания, с учётом правил ст.60 УК РФ суд также учитывал влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Учитывая вышеизложенное, суд пришёл к выводу, что АБРАМОВУ следует назначить наказание с учётом правил ст.73 УК РФ постановив считать назначенное наказание условным, однако при этом установив ему повышенный испытательный срок, в течении которого он должен своим поведением доказать своё исправление.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство "марихуана", количеством 413,38 грамм и ватные тампоны со смывами с рук АБРАМОВа В.И., хранящиеся в камере хранения наркотических средств Астраханского ЛУВД на транспорте, после вступления приговора в законную силу - необходимо уничтожить.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной защитнику отнести на счёт федерального бюджета РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке в силу ч.10 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать АБРАМОВА ВЛАДИМИРА ИВАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в ЧЕТЫРЕ года. Обязанность наблюдения за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства АБРАМОВА В.И..
Меру пресечения АБРАМОВУ В.И. на кассационный период оставить без изменения - подписку о невыезде.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство "марихуана", количеством 413,39г. и ватные тампоны со смывами с рук АБРАМОВА В.И., хранящиеся в камере хранения наркотических средств Астраханского ЛУВД на транспорте, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной защитнику отнести на счёт федерального бюджета РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке в силу ч.10 ст.316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий