П РИГОВО Р
Именем Российской Федерации
Д.М.Г. года Н-ск
Н-ск суд Н-ск в составе:
Председательствующего судьи: Поповой Н.Г..
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Н-ск Н-ск Апариной А.А.
подсудимого ФИО4
защитника адвоката Ярмухамедовой О.А., представившего удостоверение Н и ордер Н от Д.М.Г. года
при секретаре Шахбановой А.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Н-ск суда Н-ск уголовное дело по обвинению
Аверина Сергея Юрьевича, Д.М.Г. года рождения, уроженец Н-ск, гражданин РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего: ООО «Автопрестиж», помощником генерального директора, зарегистрированного и проживающего: Н-ск, Н-ск, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Аверин С.Ю. Д.М.Г. года на территории Н-ск Н-ск совершил преступления, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Аверин С.Ю. Д.М.Г. г., примерно в 15.00 часов вступив в предварительный сговор с Дмитриевой Д.Н. (уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство), направленный на незаконное изготовление наркотического средства «дезоморфин» в особо крупном размере с целью личного потребления, без цели сбыта составили план совершения преступления и определили роли каждого. В соответствии со сговором Дмитриева Д.Н. предоставила место для изготовления наркотического средства собственное жилье по адресу: Н-ск Н-ск по ул. Н-ск Н-ск и свои услуги по изготовлению наркотического средства. Аверин С.Ю., в соответствии со сговором и отведенной ему роли, должен был предоставить необходимые для изготовления наркотического средства, ингредиенты. Д.М.Г. г., примерно в 17.00 часов, Аверин С.Ю., принес по месту жительства Дмитриевой Д.Н.. в Н-ск Н-ск по ул. Н-ск Н-ск, таблетки лекарственного средства «тетралгин», йод и спички, которые передал ФИО5, которая, в свою очередь кустарным способом, путем химической реакции средств бытовой химии, горючих материалов, медицинских препаратов «тетралгин» и «йод», без цели сбыта, незаконно изготовила жидкую смесь наркотического, полусинтетического средства - «дезоморфин», общей массой не менее 2,70 гр., что является особо крупным размером, часть которого употребила совместно с Авериным С.Ю., а оставшуюся часть наркотического средства - «дезоморфин» в особо крупном размере в медицинском шприце массой 2,70 грамм забрал Аверин С.Ю, т.е. незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, которое незаконно хранил при себе до 20.20 часов Д.М.Г. года, до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции у д. Н по пл. Н-ск Н-ск, в ходе личного досмотра.
В судебном заседании подсудимый Аверин С.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен в полном объеме, обстоятельства совершения преступлений, указанные в обвинительном заключении и свою вину в предъявленном обвинении признает полностью. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а так же он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Поскольку подсудимый Аверин С.Ю. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия, после предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя, защитника на принятие судебного решения без проведения судебного следствия, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме, и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, судья считаем возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия.
Органами предварительного расследования действия Аверина С.Ю. квалифицированы по ч. 2 ст.228 УК РФ как - незаконное изготовление, приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта в особо крупном размере.
Судом установлено, что Аверин С.Ю. совместно с Дмитриевой Д.Н. изготовил кустарным способом наркотическое средство - «дезоморфин», путем производства химических реакций, средств бытовой химии с веществами, содержащимся в лекарственном препарате «тетралгин», после чего оставшуюся часть наркотического средства забрал с собой, т.е. незаконно приобрел и стал хранить при себе без цели сбыта, до обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками милиции в ходе личного досмотра.
С учетом установленных обстоятельств, суд квалифицирует действия подсудимого Аверина С.Ю. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как - незаконное изготовление, приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта в особо крупном размере.
Аверин С.Ю., осознавая, что свободный оборот наркотических средств в РФ запрещен и вопреки этому изготовил, приобрел и хранил при себе, без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Квалифицирующие признаки нашли свое полное подтверждение в ходе судебного следствия в полном объеме.
Размер наркотического средства - «дезоморфин», массой 2,70 грамма, изъятого у подсудимого, является особо крупным в соответствии с постановлением Правительства РФ от Д.М.Г. года Н «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотического средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ».
При определении вида и размера наказания подсудимому, судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправления осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, отсутствие судимости.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом общественной опасности совершенного преступления связанного с незаконным оборотом наркотических средств, смягчающих, и отсутствием отягчающих вину обстоятельств, для целей исправления и перевоспитания подсудимого, а также предотвращения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ условно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310, 316 УПК РФ.
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Аверина Сергея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.
Меру пресечения Аверину С.Ю. на кассационный период изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.
Обязанность наблюдения за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства и регистрации.
Обязать осужденного в течении испытательного срока дважды в месяц являться в инспекцию на регистрацию и без ее уведомления не менять места жительства
Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Н-ск суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в единственном экземпляре в совещательной комнате.
Судья: Н.Г. Попова