приговор по ч.1 ст.238 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Д.М.Г. года Н-ск

Н-ск суд Н-ск в составе

председательствующего судьи Поповой Н.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ленинского района Н-ск Фурсовой Е.А.

с участием подсудимой Боженовой Л.И.

защитника - адвоката Любивой Н.Д. представившей удостоверение Н и ордер Н от Д.М.Г. г.,

при секретаре Шахбановой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Н-ск суда Н-ск уголовное дело по обвинению

Баженовой Любовь Ивановны, Д.М.Г. года рождения, уроженки Н-ск района Р. Дагестан, гражданки РФ, со средним специальным образованием, замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, пенсионерки, зарегистрированной и проживающей Н-ск Н-ск Н-ск, не судимой

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баженова Л.И. Д.М.Г. года, точное время следствием не установлено, находясь на рынке «Большие Исады» у не установленного следствием лица кавказской внешности приобретала 5 литровую канистру со спиртом по цене 500 рублей, которую принесла к себе домой по адресу: Н-ск, Н-ск, Н-ск, Н-ск.

С целью производства купленный ею спирт она разбавила водой и разлила по бутылкам, которые затем стала хранить по месту своего жительства по указанному выше адресу, с целью дальнейшего сбыта.

Д.М.Г. года Баженова Л.И. находясь по месту своего жительства, по адресу: Н-ск, Н-ск, Н-ск, Н-ск, примерно в 17.00 часов, имея умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, заведомо зная, об этом, сбыла ФИО6 спиртосодержащую жидкость, в бутылке из полимерного материала емкостью 1,5 литра с этикеткой «Славянская натуральная газированная питьевая столовая минеральная вода» за 50 рублей.

Согласно заключению судебной пищевой экспертизы Н от Д.М.Г. года, жидкость, содержащаяся в бутылке из прозрачного полимерного материала, с надписью на этикете: «Славянская....», которую Баженова Л.И. сбыла ФИО6 является спиртосодержащей жидкостью крепостью 34, 4% об, приготовленная из спирта низкого качества, непригодного для производства ликероводочной продукции и не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям, по крепости и водкой не является. Содержит вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001 (ацетон), опасные для жизни и здоровья граждан.

В ходе обыска, проведенного по месту жительства Баженовой Л.И. Д.М.Г. года, изъята одна бутылка из полимерного материала с надписью на этикетке «Терек натуральная минеральная столовая вода. ...» емкостью 0, 45 литра и одна стеклянная бутылка без этикетки емкостью 0, 5 литра.

Согласно заключению судебной пищевой экспертизы Н от Д.М.Г. года, представленная жидкости в бутылке из полимерного материала с надписью на этикетке: «Терек натуральная минеральная столовая вода. ...», в одной стеклянной бутылке без этикетки изъятые при обыске в жилище Баженовой Л.И. является спиртосодержащей, крепостью 34, 1% об, 36, 9% об., приготовлены из спирта непригодного для производства ликероводочной продукции или с нарушением технологии ликероводочного производства, и не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям, по крепости и водкой не являются. Содержатся вещества, (ацетон), представляющие опасность для жизни и здоровья потребителей, массовой концентрацией превышающей допустимую норму, согласно ГОСТ Р 51786-2004.

В судебном заседании подсудимая Баженова Л.И. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением согласна в полном объеме, обстоятельства совершения преступления, указанные в обвинительном заключении и свою вину в предъявленном обвинении признает полностью. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимая Баженова Л.И. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признала полностью и добровольно ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного следствия, после предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя, защитника на принятие судебного решения без проведения судебного следствия, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме, и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, судья считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия.

Органами предварительного следствия действия подсудимой Баженовой Л.И. квалифицированы по ч.1 ст. 238 УК РФ как производство, хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

С учетом установленных обстоятельств суд приходит к выводу об исключении квалифицирующего признака «производство», как излишне вмененный, поскольку по смыслу закона под квалифицирующим признаком «производство» продукции и товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей означает их промышленное изготовление в целях удовлетворения потребительского спроса. Продукция считается произведенной (выпущенной) с момента её передачи или оформления передачи заказчику, либо с момента поступления на склад готовой продукции после оформления документов, удостоверяющих её качество. Таких обстоятельств в судебном заседании по делу не установлено.

Суд квалифицирует действия подсудимой Баженовой Л. И по ч.1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Судом установлено, что Баженова Л.И. умышлено, осознавая, что продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, хранила в целях сбыта, впоследствии сбыла спиртосодержащую продукцию.

Суд при назначении наказания принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, личность подсудимой, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд признает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, привлечение к уголовной ответственности впервые, а так же материальное положение подсудимой.

Отягчающих вину обстоятельств по данному делу, судом не установлено.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, смягчающих и отсутствием отягчающих вину обстоятельств, а так же с учетом материального положения подсудимой, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ судом не установлено.

Вещественные доказательства по уголовному делу: одна пластиковая бутылка емкостью 0,45 литра с этикеткой «Терек натуральная минеральная столовая вода»; одна стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра с призрачной жидкостью без этикетки и колпачком синего цвета; пластиковая бутылка емкостью по 1,5 литра с этикеткой «Славянска натуральная газированная питьевая столовая минеральная вода» с прозрачной жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Н-ску Н-ск СУ СК при прокуратуре РФ по Н-ск, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Баженову Любовь Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Баженовой Л.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: вещественные доказательства по уголовному делу Н: одна пластиковая бутылка емкостью 0,45 литра с этикеткой «Терек натуральная минеральная столовая вода»; одна стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра с призрачной жидкостью без этикетки и колпачком синего цвета; пластиковая бутылка емкостью по 1,5 литра с этикеткой «Славянска натуральная газированная питьевая столовая минеральная вода» с прозрачной жидкостью хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по Н-ску Н-ск СУ СК при прокуратуре РФ по Н-ск, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Н-ск суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в единственном экземпляре в совещательной комнате.

Судья: Н.Г. Попова