П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Д.М.Г. года Н-ск
Н-ск суд Н-ск в составе
председательствующего судьи Поповой Н.Г.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ленинского района Н-ск Бекмухамбетова А.В.
с участием подсудимого Жаркова В.Н.
защитника - адвоката Родина В.Л., представившего удостоверение Н и ордер Н от Д.М.Г. г.,
при секретаре Шахбановой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Н-ск суда Н-ск уголовное дело по обвинению
Жаркова Владимира Николаевича, Д.М.Г. года рождения, уроженца Н-ск, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, работающего ООО СК «Минпром», советником директора, зарегистрированного по адресу: Н-ск, Н-ск, Н-ск, Н-ск, проживающего: Н-ск Н-ск «А» Н-ск, не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,
УСТАНОВИЛЖарков В.Н., являясь индивидуальным предпринимателем, осуществляя розничную торговлю на торговом месте Н специализированного рынка «Селенские исады», расположенного по адресу: Н-ск, Н-ск, пл. Покровская, 3, продукцией из рыб осетровых пород, имея умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в период времени с Д.М.Г. года по Д.М.Г. года, у не установленного следствием лица, на территории специализированного рынка «Селенские исады», расположенного по адресу: Н-ск, Н-ск, пл. Покровская, 3, незаконно хранил с целью сбыта на торговом месте Н специализированного рынка «Селенские исады», расположенного по адресу: Н-ск, Н-ск, пл. Покровская, 3, продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из рыб осетровых пород: осетр холодного копчения общим весом 35 кг. 700 гр.; русский осетр, вяленный, 40 кг. 200 гр.; белуга холодного копчения общим весом 18 кг. 250 гр.; стерлядь, тушки, горячего копчения общим весом 11 кг., которая, согласно заключению эксперта Н от Д.М.Г. года ФГУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту» Астраханский филиал, может вызвать инфекционное заболевание или отравление в результате наличия высоких показателей бактериальной обсемененности, дрожжей, поэтому употребление данных пищевых продуктов представляет опасность для здоровья потребителей, изъятая у Жаркова В.Н. 24,04.2010 года в ходе осмотра места происшествия.
Жарковым В.Н. в качестве официальных документов, удостоверяющих соответствие указанной продукции требованиям безопасности представлены копии: сертификата соответствия Н на рыбу осетровую горячего копчения - осетр, декларация соответствия на аналогичную рыбу, удостоверение качества Н от Д.М.Г. года на рыбу горячего копчения - осетр весом 16 кг. 800 гр., сертификат соответствия Н на изделия из осетра холодного копчения под вакуумом и без, декларация соответствия, удостоверения качества Н от Д.М.Г. года на изделия балычные из осетра холодного копчения весом 72 кг., выданные ОАО «Русская икра», однако не имеющие отношения к изъятой, в ходе осмотра места происшествия Д.М.Г. года, рыбопродукции.
В судебном заседании подсудимый Жарков В.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен в полном объеме, обстоятельства совершения преступления, указанные в обвинительном заключении и свою вину в предъявленном обвинении признает полностью. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Поскольку подсудимый Жарков В.Н. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия, после предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя, защитника на принятие судебного решения без проведения судебного следствия, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме, и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, судья считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия.
Органами предварительного следствия действия подсудимого Жаркова В.Н. квалифицированы по ч.1 ст. 238 УК РФ как - хранение в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а равно неправомерное использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров требованиям безопасности.
Судья приходит к выводу о правильности квалификаций действий Жаркова В.Н., поскольку предъявленное обвинение обосновано и подтверждается, как доказательствами, имеющимися в материалах дела, так и полным признанием подсудимым своей вины.
Суд квалифицирует действия подсудимого Жаркова В.Н. по ч.1 ст. 238 УК РФ - как - хранение в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а равно неправомерное использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров требованиям безопасности.
Суд при назначении наказания принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ребенка инвалида 2 группы, престарелой матери.
Отягчающих вину обстоятельств по данному делу, судом не установлено.
Судом установлено, что Жарков В.Н. осужден Д.М.Г. года Н-ск судом Н-ск по ч.1 ст.275 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.
С учетом общественной опасности совершенного преступления, смягчающих и отсутствием отягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание связанного с реальным лишением свободы с применением ст. 58 УК РФ, в колонии поселении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: рыба осетровых видов общим весом 180, 150 кг, хранящиеся в магазине «Живая рыба», по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Жаркова Владимира Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Н-ск суда Н-ск от Д.М.Г. года окончательно определить наказание в виде 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.
Меру пресечения Жаркову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Определить порядок следования осужденного Жаркова В.Н. в колонию -поселение самостоятельно.
Направление осужденного Жаркова В.Н. в колонию - поселение возложить на Управление Федеральной службы исполнения наказания РФ по Н-ск, которую обязать не позднее 10 суток со дня получения копии приговора вручить осужденному предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить направление осужденного Жаркова В.Н. в колонию-поселение.
Обязать осужденного после вступления приговора в законную силу явиться в Управление федеральной службы исполнения наказаний РФ по Н-ск по адресу: Н-ск, Н-ск, Н-ск в отдел специализированного учета для получения предписания для направления к месту отбывания наказания в колонию-поселение.
Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.
Зачесть в срок отбытия наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания.
Вещественные доказательства по уголовному делу: рыба осетровых видов общим весом 180, 150 кг, хранящиеся в магазине «Живая рыба», по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Н-ск суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника
Приговор постановлен и отпечатан в единственном экземпляре в совещательной комнате.
Судья: Н.Г. Попова