приговор по 228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 01 июля 2010 года

Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи КИСЕЛЕВОЙ Ю.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани БЕКМУХАМБЕТОВА А.Е.,

защитника: АФАНАСЬЕВА К.Д., представившего удостоверение № и ордер № от *** года,

при секретаре КАПКАЕВОЙ Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЕВСЕЕВА ЮРИЯ ГЕННАДЬЕВИЧА, *** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка 1995 года рождения, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ул. ..., ..., не судимого,

задержанного *** года и содержащегося в ФГУ ИЗ-30/1 УФСИН России по Астраханской области,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч. 1, ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «г», ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Евсеев Ю.Г., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя из личной заинтересованности, связанной с получением части наркотических средств от посетителей для последующего их потребления, во исполнение своего преступного умысла, с целью привлечения посетителей, распространил неограниченному кругу людей сведения о возможности приготовления и потребления наркотических средств по месту своего жительства по адресу: ..., ..., ул. ..., ..., создал необходимые условия для приготовления и потребления лицами наркотических средств, выразившиеся в ограничении обзора и самовольного доступа в помещение посторонних лиц, поддерживал жилище в состоянии, лишающим возможности без его волеизъявления проникать в жилище, и в период с 04 февраля 2010 года по 18 февраля 2010 года систематически предоставлял занимаемое им жилище для изготовления и потребления наркотических средств другим лицам.

04 февраля 2010 года Евсеев Ю.Г., во исполнение своего преступного умысла, в период времени с 12 часов 25 минут до 14 часов 35 минут предоставил свое жилище, расположенное по вышеуказанному адресу, для потребления наркотических средств ФИО6, который в жилище Евсеева Ю.Г. потребил приготовленное последними на приспособленных для приготовления наркотических средств инструментах, наркотическое средство, изготовленное из таблеток лекарственного средства «Тетралгин», расплатившись с Евсеевым Ю.Г. частью наркотического средства.

18 февраля 2010 года Евсеев Ю.Г., во исполнение своего преступного умысла, в период с 18 часов 15 минут до 19 часов 55 минут предоставил свое жилище, расположенное по вышеуказанному адресу, для потребления наркотических средств ФИО7, который в жилище Евсеева Ю.Г. потребил приготовленное последним на приспособленных для приготовления наркотических средств инструментах, наркотическое средство, изготовленное из таблеток лекарственного средства «Тетралгин», расплатившись с Евсеевым Ю.Г. частью наркотического средства.

16 февраля 2010 года Евсеев Ю.Г., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, в период до 18 часов 55 минут, находясь по месту своего жительства, в доме № по ул. ... ... ..., кустарным способом, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, в особо крупном размере, массой 11,84 грамма, и в этот же день, в период времени с 18 часов 55 минут до 19 часов 05 минут, Евсеев Ю.Г., незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 900 рублей, участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО6 наркотическое средство - дезоморфин в особо крупном размере, массой 11,84 грамма.

Однако незаконный сбыт наркотического средства не был доведен до конца по независящим от Евсеева Ю.Г. обстоятельствам, так как в тот же день указанное выше наркотическое средство - дезоморфин в особо крупном размере, массой 11,84 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН России по Астраханской области по результатам проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

05 марта 2010 года, Евсеев Ю.Г., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, в период до 13 часов 15 минут, находясь по месту своего жительства, в доме № по ул. ... ... ..., кустарным способом, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, в особо крупном размере, массой 8,31 грамма, и в этот же день, в период времени с 13 часов 15 минут до 13 часов 45 минут, Евсеев Ю.Г., реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 1000 рублей, участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО6 наркотическое средство - дезоморфин в особо крупном размере, массой 8,31 грамма.

Однако незаконный сбыт наркотического средства не был доведен до конца по независящим от Евсеева Ю.Г. обстоятельствам, так как в тот же день указанное выше наркотическое средство - дезоморфин в особо крупном размере, массой 8,31 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН России по ... по результатам проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Подсудимый Евсеев Ю.Г. вину в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что содержал притон для потребления наркотических средств, однако сбытом наркотических средств никогда не занимался. 16.02.2010 года и 05.03.2010 года денежных средств от ФИО6 за приготовленное им из таблеток «Тетралгин» наркотическое средство он не получал.

Допросив подсудимого, свидетелей, огласив с согласия сторон показания не явившихся свидетелей, исследовав письменные материалы дела, оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд находит, что вина Евсеева Ю.Г. в инкриминируемых ему деяниях нашла свое объективное подтверждение в следующих доказательствах.

Прямым доказательством виновности подсудимого являются показания свидетеля ФИО6 о том, что с Евсеевым он знаком на почве употребления наркотических средств, которые неоднократно употреблял по месту жительства последнего. Евсеев готовил наркотическое средство из таблеток «Тетралгин» и других ингредиентов. Так же у Юрия можно было приобрести готовый раствор наркотика по цене примерно 300 рублей. Он приходил к Евсееву примерно один-два раза в неделю для употребления наркотического средства. С собой он приносил таблетки «Тетралгина», йод, спички и шприцы. Остальные ингредиенты и приспособления для приготовления наркотика были у Евсеева дома. *** года после употребления дома у Евсеева наркотического средства, приготовленного Евсеевым, он был задержан сотрудниками наркоконтроля, и дал признательные показания.

*** года он принял участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», в ходе которого ему, после его личного досмотра, в присутствии понятых были выданы предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме 900 рублей, а также установлено звукозаписывающее устройство и он направился к Евсееву домой. Ранее, утром они по телефону договорились, что он приобретет у Евсеева три «дозы» наркотического средства. Евсеев передал ему одноразовый шприц, содержащий жидкость коричневого цвета. Данный шприц с жидкостью, приобретенный у Евсеева, он выдал в Управлении наркоконтроля.

*** года он снова принял участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», в ходе которого ему, после его досмотра, в присутствии понятых были выданы предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме 1500 рублей, а также установлено звукозаписывающее устройство и направился к Евсееву домой. В доме у Евсеева Юрия была женщина по имени ФИО26 и ФИО11 ФИО11 Он позвал Юру и спросил у него, может ли он ему продать наркотик. Юрий ответил ему, что да, но нужно будет немного подождать, пока он доделает наркотик. После этого Юра стал доделывать наркотик. Спустя минут 5-10 Евсеев, выбрав раствор наркотика в один одноразовый шприц емкостью 10 мл., передал его ему. При этом Юра сказал ему, что в шприце наркотик на две дозы, а не на три, как они ранее с ним договаривались. Поэтому он отдал Евсееву денежные средства в сумме 1000 рублей. В Управлении наркоконтроля он в присутствии двух участвующих лиц добровольно выдал приобретенный у Евсеева полимерный медицинский шприц с жидкостью и оставшиеся денежные средства.

Аналогичные показания были даны свидетелем ФИО6в ходе очной ставки *** года, проведенной между ним и подозреваемым Евсеевым Ю.Г., в ходе которой ФИО6 также показал, что *** года и *** года наркотические средства он приобрел у Евсеева Ю.Г., а также неоднократно употреблял наркотические средства у Евсеева дома л.д.181-184 тома 1).

Показания свидетеля ФИО6 об обстоятельствах проведения в отношении Евсеева Ю.Г. *** года и *** года оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» и приобретения им наркотического средства у последнего, согласуются и подтверждены показаниями свидетелей - оперуполномоченных РУФСКН России по Астраханской области ФИО9 и ФИО8 о том, что по поступившей оперативной информации, что Евсеев Ю.Г. содержит притон для потребления наркотических средств, а также осуществляет их сбыт, было принято решение провести комплекс оперативно-розыскных мероприятий.

*** года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за домом Евсеева Ю.Г., где было установлено, что указанный адрес посещают лица, по внешнему виду похожие на лиц, употребляющих наркотические средства. Они задержали мужчину с признаками наркотического опьянения, вышедшего из данного дома, который представился как ФИО6 и который пояснил, что употреблял наркотики в доме Евсеева. В ходе беседы ФИО6 согласился оказать содействие в фиксации преступной деятельности Евсеева.

*** года в отношении Евсеева Ю.Г. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». В роли приобретателя наркотиков на добровольной основе выступал ФИО6, которому в присутствии понятых после его личного досмотра были выданы предварительно отксерокопированные денежные средства, в сумме 900 рублей. В их сопровождении ФИО6 проследовал к дому Евсеева и зашел во двор. Через некоторое время ФИО6 вышел и вернулся в здание РУФСКН, где в присутствии понятых добровольно выдал полимерный шприц с жидкостью коричневого цвета, пояснив, что данная жидкость является наркотическим средством - дезоморфином, и он его приобрел *** года во время проведения ОРМ «Проверочная закупка» за денежные средства в сумме 900 рублей у Юры, проживающего по адресу: ... район ул. ... ....

*** года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» за адресом Евсеева Ю.Г. было установлено, что указанный дом посещают лица, по внешнему виду похожие на лиц, употребляющих наркотические средства. Они задержали мужчину с признаками наркотического опьянения, вышедшего из данного дома, который представился как ФИО7 и пояснил, что употреблял наркотики в доме Евсеева.

*** года в отношении Евсеева Ю.Г. было проведено оперативно- розыскное мероприятие «Проверочная закупка». В роли приобретателя наркотиков на добровольной основе выступал ФИО6, которому в присутствии понятых после личного досмотра были выданы предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме 1500 рублей. В их сопровождении ФИО6 проследовал к дому Евсеева и зашел во двор. Через некоторое время ФИО6 вышел и вернулся в здание РУФСКН, где в присутствии понятых добровольно выдал полимерный шприц с жидкостью коричневого цвета, пояснив, что данная жидкость является наркотическим средством - дезоморфином, и он его приобрел *** года во время проведения ОРМ «Проверочная закупка» за денежные средства в сумме 1000 рублей у Юры, проживающего по адресу: ... район ул. ..., ....

*** года сотрудниками наркоконтроля снова было проведено оперативно- розыскное мероприятие «наблюдение» за адресом Евсеева Ю.Г., где было установлено, что указанный адрес посещают лица, по внешнему виду похожие на лиц, употребляющих наркотические средства. В этот день примерно в 16 часов 20 минут по месту жительства Евсеева Ю.Г. был проведен обыск, на момент производства обыска в жилище находился Евсеев Ю.Г. и еще четыре мужчины, пришедшие к нему в гости - ФИО19 Д,В., ФИО12, ФИО11 и ФИО10 В ходе обыска ФИО10 добровольно пакет, внутри которого находились два полимерных шприца с прозрачной жидкостью, пояснив, что выданная им жидкость является раствором наркотика, изготовленного им для личного потребления из таблеток лекарственного препарата «Тетралгин». Затем Евсеев Ю.Г. добровольно выдал стеклянную бутылку с прозрачной бесцветной жидкостью и этикеткой «Ацетон», стеклянные банки с ацетоном и бензином, полимерную бутылку белого цвета с розовой жидкостью - чистящее средство «Крот», несколько упаковок из-под таблеток лекарственного препарата «Тетралгин», несколько упаковок из-под спичек, несколько использованных шприцов различным объемом и два шприца с остатками жидкости. Также Евсеев Ю.Г. выдал металлическую тарелку и керамическую тарелку.

Показания закупщика ФИО6, оперативных сотрудников ФИО9 и ФИО8 согласуются и подтверждены письменными материалами дела: актом оперативного наблюдения от *** года, в ходе которого было установлено, что в 12 часов 20 минут со стороны ... ... ко двору дома № по ул. ..., ... подошел неизвестный мужчина, стал стучать в калитку данного двора и звать кого-то по имени «Юра». В 12 часов 25 минут мужчина зашел во двор дома № по ул. ..., а затем проследовал в дом. В 14 часов 35 минут неизвестный мужчина вышел. В 14 часов 40 минут данный мужчина был задержан, представился как ФИО6, был направлен в ОНД для прохождения медицинского освидетельствования л.д.55 тома 1); актом оперативного наблюдения от *** года, согласно которого в 18 часов 10 минут со стороны ... ... ко двору дома № по ул. ... ... подошел неизвестный мужчина, стал стучать в калитку данного двора и звать кого-то по имени «Юра». В 18 часов 15 минут данный мужчина зашел во двор, а затем проследовал в дом. В 19 часов 55 минут неизвестный мужчина вышел из дома, был задержан, и представился как ФИО7 ФИО7 был направлен в ОНД для прохождения медицинского освидетельствования л.д.59 тома 1); актом оперативного наблюдения от *** года, согласно которого в 15 часов 10 минут со стороны ... в к дому № по ул. ... ... подошел неизвестный мужчина, постучал в дверь, а затем зашел в дом. В 15 часов 20 минут со стороны ... в к дому № по ул. ..., ... подошел неизвестный мужчина цыганской национальности, постучал в дверь, а затем зашел в дом. В 15 часов 40 минут со стороны ... в к дому № по ул. ..., ... подошел неизвестный мужчина, постучал в дверь, а затем зашел в дом. В 15 часов 50 минут со стороны ... в к дому № по ул. ..., ... подошел неизвестный мужчина, постучал в дверь, а затем зашел в дом. В 16 часов 10 минут наблюдение было окончено л.д.138-139 тома 1); актом оперативного наблюдения от *** года, согласно которого в 18 часов 55 минут ФИО6 зашел во двор дома № по ул. ... ... ..., а затем проследовал в дом. В 19 часов 05 минут ФИО6 вышел из дома и проследовал в сторону служебной машины. В 19 часов 10 минут ФИО6 сел в ожидавший его автомобиль ВАЗ-2110 ...и направился в здание РУФСКН России по ... л.д.20 тома 1); актом оперативного наблюдения от *** года, согласно которого в 13 часов 15 минут ФИО6 зашел во двор дома № по ул. ..., ..., ..., а затем проследовал в дом расположенный по данному адресу. В 13 часов 45 минут ФИО6 вышел из дома и проследовал в сторону служебной машины. В 13 часов 50 минут ФИО6 сел в ожидавший его автомобиль и направился в здание РУ ФСКН России по Астраханской области л.д.101 тома 1).

Из показаний свидетеля ФИО14, а также из оглашенных в силу ст. 281 ч.3 п. 4 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13, данных в ходе предварительного расследования л.д. 15-18 тома 2) следует, что *** года они принимали участие в качестве понятых при проведении мероприятия «Проверочная закупка». В их присутствии мужчине, представившемся ФИО6, после личного досмотра, были выданы предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме 900 рублей для приобретения на них наркотических средств. Также в их присутствии и ФИО6 был произведен осмотр автомашины, на которой ФИО6 должен был доставлен к месту проведения самого ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства. После этого ФИО6 вместе с оперативными сотрудниками наркоконтроля на вышеуказанной автомашине уехал, а они остались в здание наркоконтроля ожидать возвращения ФИО6 По возвращении ФИО6 добровольно выдал один медицинский одноразовый полимерный шприц с жидкостью коричневого цвета, пояснив, что выданная им жидкость является наркотическим средством - дезорфином, которое он приобрел за денежные средства в сумме 900 рублей, ранее ему выданными сотрудниками наркоконтроля, у Евсеева Ю.Г.

Из оглашенных в силу ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО16, а также из оглашенных в силу ст. 281 ч.3 п. 4 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15, данных в ходе предварительного расследования л.д.249-252 тома 1,л.д.241-244 тома 1), следует, что *** года они принимали участие в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В их присутствии мужчине, представившемся ФИО6, после личного досмотра, были выданы предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме 1500 рублей для приобретения на них наркотических средств. Также в их присутствии был произведен осмотр автомашины, на которой ФИО6 должен был доставлен к месту проведения ОРМ «Проверочная закупка». ФИО6 вместе с оперативными сотрудниками наркоконтроля на вышеуказанной автомашине уехал. По возвращении ФИО6 добровольно выдал медицинский одноразовый полимерный шприц емкостью с жидкостью коричневого цвета, пояснив, что выданная им жидкость является наркотическим средством - дезорфином, которое он приобрел за денежные средства в сумме 1000 рублей, ранее ему выданные сотрудниками наркоконтроля, у Евсеева Ю.Г. *** года. Также ФИО6 выдал оставшиеся у него после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» денежные средства в сумме 500 рублей.

Из оглашенных в силу ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетелей ФИО18 и ФИО17, данных в ходе предварительного расследования л.д. 38-41,л.д. 42-45 тома 2) следует, что *** года они участвовал в качестве понятых при проведении обыска. На момент производства обыска в жилище находился хозяин по имени Юрий и еще четверо мужчин, пришедших к нему в гости. Один из мужчин добровольно выдал завернутый в куртку, лежащую внутри дивана, полимерный пакет черного цвета с двумя полимерными шприцами с прозрачной жидкостью, при этом пояснил, что выданная им жидкость является раствором наркотика, изготовленного им для личного потребления из таблеток лекарственного препарата. Затем в ходе дальнейшего производства обыска Юра добровольно выдал из спальни со стола стеклянную бутылку, закрытую полимерной крышкой, с прозрачной бесцветной жидкостью и этикеткой «Ацетон». Также с вышеуказанного стола Юра добровольно выдал две стеклянные банки, закрытые металлическими крышками, с жидкостями темно-коричневого цвета, пояснив, что эта жидкость - ацетон. Также Юра выдал стеклянную банку, закрытую полимерной крышкой с прозрачной жидкостью светло-желтого цвета, пояснив, что это бензин, и полимерную бутылку белого цвета с розовой жидкостью, пояснив, что это чистящее средство «Крот». Также из-под стола из полимерных пакетов Юра выдал несколько картонных упаковок и блистерных упаковок из-под таблеток лекарственного препарата, несколько картонных упаковок из-под спичек и несколько использованных шприцов различным объемом и два шприца с остатками жидкости. С вышеуказанного стола также Юра выдал одну металлическую тарелку и одну керамическую тарелку. Затем был произведен обыск в жилище, ходе которого в диване стоящем в зале был обнаружен и изъят мобильный телефон «Сони Ериксон», принадлежащий Юре. По окончании обыска следователем был составлен протокол. Во время проведения обыска никто не отлучался, все участвующие лица ходили вместе и наблюдали за происходящим. В ходе проведения обыска и после его завершения во время ознакомления с протоколом обыска ни от кого никаких замечаний не поступило.

Свидетель ФИО19 подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования л.д.194-196 тома 1) и показал, что *** года он пришел к Евсееву, чтобы договориться с ним о ремонте своей автомашины. Дома у Юры были ранее ему незнакомые мужчины. Что они делали в доме Юры, он не знает. Спустя 10 минут домой к Евсееву зашли люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля. Следователь в присутствии двух понятых предложил всем им добровольно выдать наркотические средства и запрещенные в гражданском обороте предметы. Один из мужчин изъявил желание добровольно выдать наркотик и выдал два полимерных шприца с жидкостью, пояснив, что это раствор наркотика из таблеток «Тетралгин». Евсеев выдал сотрудникам наркоконтроля различные шприцы, ацетон, бензин, миски, упаковки от таблеток «Тетралгин» и спичечные коробки.

Из оглашенных в силу ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО11, данных в ходе предварительного расследования л.д.168-171 тома 1) следует, что примерно два месяца назад от Евсеева стало известно о том, что у него можно приобрести наркотик, приготавливаемый из таблеток лекарственного средства «Тетралгин». При этом, когда ему нужно было употребить наркотическое средство из таблеток «Тетралгина», то он приходил к Юре домой и приносил с собой «Тетралгина». Йод, шприцы, спички, бензин, «Крот», соляная кислота были у Юры. У себя дома Юра готовил наркотик из вышеуказанных ингредиентов. Он Юре в приготовления наркотика не помогал, только счищал фосфор со спичечных коробок. Когда наркотик был готов, Юра делил полученный раствор наркотика пополам, при этом одну часть он отдавал ему, а вторую оставлял себе. Наркотик он употреблял дома у Юры, а иногда свою часть наркотика он забирал с собой. За то, что Юра готовил наркотик и предоставлял свой дом для потребления наркотиков, он брал с него половину приготовленного наркотика. *** года примерно в 16 часов он пришел к Юре домой, чтобы просто поговорить. Дома у Юры, были двое ранее ему знакомые мужчины ФИО28 и ФИО29 Что они делали в доме Юры, он не знает. Они у Юры наркотики не употребляли. Он *** года у Юры наркотики также не употреблял. Спустя некоторое время домой к Юре зашли сотрудники наркоконтроля. Следователь пояснил Юре, что у него дома будет проведен обыск, так как есть подозрение, что из его дома осуществляется незаконный сбыт наркотических средств. Следователь в присутствии двух понятых предложил всем им добровольно выдать наркотические средства и запрещенные в гражданском обороте предметы, на что он ответил, что ничего запрещенного у него нет. ФИО28 добровольно выдал два полимерных шприца с жидкостью, пояснив, что это раствор наркотика из таблеток «Тетралгин», и пояснил, откуда он у него и для чего. Юра выдал сотрудникам наркоконтроля различные шприцы, ацетон, бензин, миски, упаковки от таблеток «Тетралгин» и спичечные коробки. У Юры был изъят мобильный телефон. После проведения обыска следователь зачитал всем присутствующим протокол, и ни от кого замечаний и заявлений по результатам обыска не поступило, все участники расписались в протоколе.

Допрошенная по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО20 показала, что *** года практически весь день находилась дома у Евсеева, в ее присутствии ФИО6 каких-либо денежных средств Евсееву Ю.Г. не передавал, все время находился с Евсеевым, отлучившись только один раз менее чем на час.

Кроме того, вина Евсеева Ю.Г. в совершении им преступления полностью подтверждается и материалами уголовного дела, а именно:

- протоколом медицинского освидетельствования ФИО6 № от *** г., согласно которого ФИО6 находится в состоянии одурманивания вызванного употреблением наркотического вещества - опия. л.д.57 тома 1);

- протоколом медицинского освидетельствования ФИО7 № от *** г., согласно которого ФИО7 находится в состоянии одурманивания вызванного употреблением наркотического вещества - опия л.д.61 тома 1);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от *** года с участием свидетеля ФИО6, в ходе которого прослушаны фонограммы аудиозаписей разговоров между Евсеевым Ю.Г. и ФИО6 в ходе проведения оперативных мероприятий л.д.46-53 тома 2);

- протоколом осмотра предметов от *** года, в ходе которого были осмотрены изъятые в ходе обыска по месту жительства Евсеева Ю.Г. предметы: два одноразовых шприца емкостью 5 мл, с остатками жидкости; мобильный телефон «Сони Ериксон» с сим-картой; две стеклянные бутылки, закрытые полимерными крышкой с прозрачной бесцветной жидкостью, и этикеткой «Ацетон»; две стеклянные банки, закрытые металлическими крышками с ацетоном; полимерная бутылка белого цвета с розовой жидкостью; картонные упаковки и блистерные упаковки из-под таблеток лекарственного препарата «Тетралгин; картонные упаковки из-под спичек; использованные шприцы; металлическая тарелка и керамическая тарелка л.д.69-73 тома 2);

- протоколом выдачи денежных средств от *** года, в результате которого участнику ОРМ «Проверочная закупка» ФИО6 выданы денежные средства в сумме 900 рублей, для приобретения наркотического средства у Евсеева Ю.Г. л.д.16 тома 1);

- протоколом добровольной выдачи от *** года, в ходе которой ФИО6 довольно выдал полимерный шприц с жидкостью, пояснив, что эта жидкость является наркотическим средством, которое он приобрел *** году у Евсеева Ю.Г., за денежные средства в сумме 900 рублей. Данный шприц с жидкостью был упакован и опечатан надлежащим образом л.д.23 тома 1);

- заключением химической экспертизы №фх от *** года, согласно выводам которой жидкость массой на момент изъятия 11,84 грамма, добровольно выданная участником ОРМ «Проверочная закупка» ФИО6 *** года, является наркотическим средством полусинтетического происхождения кустарного изготовления - дезоморфином л.д.38-39 тома 1);

- протоколом осмотра предметов от *** года, в ходе которого установлено, что бумажный конверт, в котором находятся полимерный шприц с жидкостью, добровольно выданной участником ОРМ «Проверочная закупка» ФИО6 *** года, упакован надлежащим образом, при этом упаковка пакета внешних повреждений не имеет л.д.126-128 тома 1);

- протоколом выдачи денежных средств от *** года, в результате которого участнику ОРМ «Проверочная закупка» ФИО6 выданы денежные средства в сумме 1500 рублей, для приобретения наркотического средства у Евсеева Ю.Г. л.д.98 тома 1);

- протоколом добровольной выдачи от *** года, в ходе которой ФИО6 довольно выдал полимерный шприц с жидкостью, пояснив, что эта жидкость является наркотическим средством, которое он приобрел *** году у Евсеева Ю.Г., за денежные средства в сумме 1000 рублей. Также ФИО6 выдал денежные средства в сумме 500 рублей, оставшиеся у его после ОРМ «Проверочная закупка» л.д.105 тома 1);

- заключением химической экспертизы №фх от *** года, согласно выводам которой жидкость массой на момент изъятия 8,31 грамма, добровольно выданная участником ОРМ «Проверочная закупка» ФИО6 *** года, содержит в своем составе наркотическое средство полусинтетического происхождения кустарного изготовления - дезоморфин л.д.122-123 тома 1);

- протоколом осмотра предметов от *** года, в ходе которого установлено, что бумажный конверт, в котором находятся полимерный шприц с жидкостью, добровольно выданной участником ОРМ «Проверочная закупка» ФИО6 *** года, упаковано надлежащим образом, при этом упаковка пакета внешних повреждений не имеет л.д.126-128 тома 1).

Исследованные в судебном заседании вышеперечисленные доказательства, подтверждающие обвинение, суд считает добытыми без нарушения требований уголовно-процессуального Закона и признает их допустимыми.

Оценивая показания Евсеева Ю.Г. в части отрицания умысла на сбыт наркотического средства, суд учитывает, что совокупность вышеизложенных доказательств приводит к выводу о том, что Евсеевым Ю.Г. совершены преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. При этом умысел подсудимого Евсеева Ю.Г. на незаконный сбыт наркотиков сформировался самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников УФСКН, которыми проведен ряд проверочных закупок. Оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка», «Негласная аудиозапись» и «Наблюдение» проведены, получены и их результаты переданы органам следствия с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и в соответствии с положениями ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Действия сотрудников Регионального Управления ФСКН РФ по Астраханской области не были направлены на провокацию разрабатываемого лица на незаконный сбыт наркотических средств, так как приобретение ФИО6 наркотического средства у Евсеева Ю.Г. происходило естественным путем, при очевидном согласии последнего и предварительной договоренности. Также исходя из показаний свидетелей - оперативных сотрудников ФИО9 и ФИО8, согласно которым в УФСКН поступила информация, что Евсеев Ю.Г. занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории ..., суд приходит к выводу, что умысел подсудимого на незаконный сбыт наркотических средств сформировался самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников УФСКН, при этом результаты оперативно-розыскных мероприятий подтвердились в судебном заседании, в связи с чем к показаниям Евсева Ю.Г. об отсутствии у него умысла на сбыт наркотических средств, суд относится критически, расценивая их как способ защиты.

Доводы защитника о не доказанности вины Евсеева Ю.Г. в сбыте наркотических средств, а также необходимости квалификации действий Евсеева Ю.Г. как пособничества в приобретении наркотического средства, противоречат всем собранным по делу доказательствам, совокупность которых приводит суд к выводу о том, что Евсеев Ю.Г. выполнял всю объективную сторону инкриминируемого ему деяния, сбыв ФИО6 *** года и *** года наркотическое средство, в связи с чем признаются судом не состоятельными.

Также вопреки доводам защитника, суд не находит существенных противоречий в показаниях свидетеля ФИО6, которые могли бы повлиять на квалификацию действий подсудимого Евсеева Ю.Г.

Оценивая показания свидетелей - оперативных сотрудников ФИО9 и ФИО8, суд находит их последовательными, логичными, непротиворечивыми, полностью согласующимися между собой и письменными материалами дела, признавая их достоверными, поскольку они подтверждаются совокупностью исследованных доказательств по делу, в связи с чем суд кладет их в основу приговора.

Оценивая показания свидетеля ФИО6, суд находит их также последовательными, логичными, непротиворечивыми, полностью согласующимися с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, в связи с чем признает достоверными, поскольку они подтверждаются совокупностью исследованных доказательств по делу, в связи с чем суд кладет их в основу приговора. Также судом не усмотрено оснований для критической оценки показаний свидетелей ФИО11 и ФИО19, в связи с чем суд признает их достоверными.

Кроме того, суд при рассмотрении настоящего дела не нашел оснований для оговора подсудимого свидетелями - понятыми, поскольку Евсеев Ю.Г. с указанными свидетелями до момента своего задержания ранее знаком не был, и ни в каких отношениях не состоял. Свидетели с подсудимым также ранее знакомы не были, неприязненных отношений к подсудимому не испытывали, а, следовательно, являются лицами, не заинтересованными в исходе дела.

Оценивая показания свидетеля защиты ФИО20, суд учитывает, что показания данного свидетеля о том, что ФИО6 *** года практически все время находился у Евсеева, отлучившись за все время только один раз не незначительный промежуток времени, опровергнуты показаниями как оперативных сотрудников, проводивших в указанный день оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» с участием ФИО6, так и показаниями свидетелей - понятых, участвовавших в этот день при личном досмотре ФИО6, выдачи ему денежных средств. а также при добровольной выдаче последним наркотического средства и оставшихся денег, в связи с чем расценивает показания данного свидетеля как обусловленные желанием помочь Евсееву Ю.Г., в дружеских отношениях с которым она состоит, избежать уголовной ответственности.

Анализируя вышеуказанные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого в совершении им преступлений доказана полностью.

Действия Евсеева Ю.Г. суд квалифицирует по ст. 232 ч.1 УК РФ по признакам: содержание притона для потребления наркотических средств, а также по эпизодам от *** года и от *** года каждый по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Как установлено в судебном заседании, Евсеев Ю.Г. распространил неограниченному кругу людей сведения о возможности приготовления и потребления наркотических средств по месту своего жительства, подобрал необходимые инструменты, а именно: специально подготовленные шприцы, стеклянные бутылки, стеклянные пузырьки, ацетон, чистящее средство «Крот», тем самым создал необходимые условия для приготовления и потребления лицами наркотических средств, выразившиеся в ограничении обзора и самовольного доступа в помещение посторонних лиц, в осуществлении ухода за жилищем, в котором проживал, используемом для потребления наркотических средств, поддерживал данное жилище в соответствующем состоянии, то есть лишающим возможности, без его волеизъявления проникать в жилище, а так же поддерживал инструменты и средства, используемые для изготовления наркотических средств, в пригодном для использования состоянии и систематически предоставлял свое жилище для совместного изготовления и потребления наркотических средств третьим лицам, получая в качестве платы долю наркотического средства.

Подсудимый Евсеев Ю.Г., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфина, в особо крупном размере, *** года и *** года пытался сбыть ФИО6 наркотическое средство, при этом его действия носили умышленный и незаконный характер. Квалифицирующий признак совершения преступления «в особо крупном размере» нашел свое подтверждение тем, что вес наркотического средства дезоморфин превышает особо крупный размер, установленный постановлением Правительства РФ от *** года № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» для данного вида наркотического средства. Преступления не были доведены до конца по независящим от Евсеева Ю.Г. обстоятельствам, поскольку наркотические средства были изъяты сотрудниками РУФСКН России по Астраханской области.

В ходе судебного заседания защитник адвокат Афанасьев К.Д. просил исключить из числа доказательств заключение эксперта №ф/х от *** года, ссылаясь на то, что подсудимый и его защитник были ознакомлены с постановлением о назначении указанной экспертизы уже после ее проведения и были лишены возможности поставить перед экспертами дополнительные вопросы, что является нарушением ст. 198 УПК РФ и влечет за собой признание данных доказательств недопустимыми.

Суд, проверив доводы защиты, не находит оснований для признания заключения эксперта №ф/х от *** года недопустимым доказательством, исходя из следующего.

В силу ч. 1 ст. 198 УПК РФ при назначении и производстве судебной экспертизы обвиняемый и его защитник вправе: знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы, заявлять отвод эксперту или ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в другом экспертном учреждении, ходатайствовать о внесении в постановление дополнительных вопросов.

Как следует из материалов уголовного дела, подозреваемый Евсеев Ю.Г. и его защитник Губин М.Ю. *** года были ознакомлены с заключением эксперта №ф/х от *** года л.д. 40 тома 1). Вместе с тем, как следует из протокола ознакомления Евсеева Ю.Г. и его защитника с заключением эксперта, ни защитник, ни подозреваемый не ходатайствовали о проведении повторной экспертизы с постановкой дополнительных вопросов, также как и не принесли своих возражений по данному поводу, не воспользовавшись правом, предоставленным им уголовно-процессуальным законом.

Оспаривая вышеуказанное заключение по сути, вместе с тем, в ходе судебного разбирательства сторона защиты о проведении повторной экспертизы не заявляла.

С учетом изложенного, суд признает заключение эксперта № ф/х от *** года допустимым доказательством, добытым с соблюдением норм уголовно-процессуального закона и кладет его в основу приговора.

Суд не находит оснований для исключения из числа доказательств показаний оперативных сотрудников ФИО9 и ФИО8, поскольку оперативно-розыскные мероприятия проведены, получены и их результаты переданы органам следствия с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и в соответствии с положениями ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», а сами показания оперативных сотрудников полностью согласуются между собой, подтверждены показаниями свидетеля ФИО6 о посещении им дома Евсеева Ю.Г. с целью употребления наркотических средств, и приобретении у последнего наркотических средств, а также подтверждены письменными материалами уголовного дела, в связи с чем суд кладет в основу приговора показания указанных свидетелей.

Анализируя вышеуказанные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого в совершении им преступлений доказана полностью.

Евсеев Ю.Г. не судим, характеризуется по месту жительства отрицательно, на учете ГУЗ ОКПБ не состоит, состоит на динамическом учете ОНД с 1986 г. по поводу злоупотребления каннабиноидами.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1995 года рождения.

Учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд не усматривает оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, в связи с чем считает необходимым назначить наказание Евсееву Ю.Г. в виде реального лишения свободы.

Отбывание наказания подсудимому Евсееву Ю.Г. в силу п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ следует определить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.297-299, 307-310 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЕВСЕЕВА ЮРИЯ ГЕННАДЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч. 1, ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «г», ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 232 ч. 1 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы;

- по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (по эпизоду 16.02.2010 года) 8 лет лишения свободы;

- по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (по эпизоду от 05.03.2010 года) 8 лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Евсеева Ю.Г. под стражей с *** года.

Меру пресечения на кассационный период осужденному Евсееву Ю.Г. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство дезоморфин, общей массой на момент изъятия 11,84 грамма; наркотическое средство - дезоморфин, массой на момент изъятия 8,31 грамма; два одноразовых шприца емкостью 5 мл, с остатками жидкости; две стеклянные бутылки закрытые полимерными крышкой с прозрачной бесцветной жидкостью, и этикеткой «Ацетон»; две стеклянные банки, закрытые металлическими крышками с ацетоном; полимерную бутылку белого цвета с розовой жидкостью;картонные упаковки и блистерные упаковки из-под таблеток лекарственного препарата «Тетралгин; картонные упаковки из-под спичек; использованные шприцы различным объемом; металлическую тарелку и керамическую тарелку; шесть светлых дактилопленок; образцы смывов содержимого с ладоней рук и срезов ногтевых пластин, изъятых у Евсеева Ю.Г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по АО - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Вещественное доказательство по делу: мобильный телефон «Сони Ериксон» с сим-картой по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Вещественные доказательства по делу: физический носитель CD-R диск с результатами «НАЗ», примененного при проведении ОРМ «Проверочная закупка» *** года в отношении Евсеева Ю.Г.; физический носитель CD-R диск с результатами «НАЗ», примененного при проведении ОРМ «Проверочная закупка» *** года в отношении Евсеева Ю.Г.; физический носитель CD-R диск с результатами «НАЗ», примененного при проведении ОРМ «Проверочная закупка» *** года в отношении Евсеева Ю.Г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ..., по вступлению приговора в законную силу - хранить при деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам ... суда, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья: Ю.А. Киселева