ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Астрахань 09 сентября 2010 г.
Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего судьи Гребенщикова Н.М.,
при секретаре Мухамедовой Д.Т.,
с участием государственного обвинителя прокурора района Петрова А.В.,
защитника Воробьевой А.Ю., ордер № 29266 от 28 июля 2010 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по
обвинению Алексеевой Натальи Александровны, Д.М.Г. года рождения, уроженки Н-ск, гражданки РФ, имеющей образование 9 классов, не замужней, не работающей, зарегистрированной и проживающей в г. Астрахань, пл. Н-ск д. Н, юридически не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
установил:
Подсудимая Алексеева Н.А. имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства -гашиш, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, в период времени до 19 часов 40 минут Д.М.Г. года, точные время и дата следствием не установлены, на территории г. Астрахани незаконно приобрела у неустановленного лица наркотическое средство - гашиш, массой 0,56 грамма, которое незаконно хранила с целью сбыта при себе и в доме Н по пл. Н-ск г. Астрахани.
Затем, Алексеева Н.А., реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, Д.М.Г. года в период времени с 19 часов 40 минут до 19 часов 45 минут, находясь вблизи торгового киоска, расположенного уд. Н по Н-ск пос. Свободный Ленинского района г. Астрахани, незаконно сбыла путем продажи за 500 рублей указанное выше наркотическое средство - гашиш, массой 0,56 грамма участнику ОРМ «Проверочная закупка», представителю правоохранительных органов, не доведя до конца свой преступный умысел, на незаконный сбыт наркотического средства по независящим от нее обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН по Астраханской области.
По предъявленному обвинению подсудимая Алексеева Н.А. вину в содеянном признала полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании подсудимая Алексеева Н.А.поддержала заявленное ее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив виновность в инкриминируемом деянии.
Подсудимая Алексеева Н.А. вправе при наличии согласия государственного обвинителя, которое было получено в судебном заседании, заявить о согласии с обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, удостоверившись в том, что требования законодательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме, считает, что подсудимая Алексеева Н.А. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного ее ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником.
Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Алексеевой Н.А., является обоснованным, подтверждается доказательственной базой, собранной по делу и квалифицирует ее действия по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Умысел подсудимой на незаконный сбыт наркотических средств, полностью доказан материалами дела - подсудимая Алексеева Н.А. осознавая преступный характер своих действий, получив от представителя правоохранительных органов денежные средства в размере 500 рублей, незаконно сбыла ему наркотическое средство - «гашиш» весом 0, 56 грамм.
Однако преступные действия, подсудимой носят неоконченный характер, подсудимая не смогла совершить все действия объективной стороны сбыта, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ, а в этом случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
При исследовании материалов уголовного дела установлено, что подсудимая Алексеева Н.А. на учете в ОНД и ОКПБ Н-ск не состоит, из рапорта характеристики усматривается, что со стороны соседей по месту жительства характеризуется отрицательно, имеет приводы в милицию, юридически не судима, но ранее неоднократно привлекалась к уголовной ответственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание Алексеевой Н.А., своей вины, ее чистосердечное раскаяние и принесение явки с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Но вместе с тем, оценив все обстоятельства по делу, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимой не возможно без изоляции от общества. С учетом требований п. «б» ч. 1 ст. 58 УК суд считает необходимым назначить Алексеевой Н.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск суду не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.62,66 УК РФ, ст.316 УПК РФ, суд,
приговорил:
Признать Алексееву Наталью Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденной Алексеевой Н.А. содержание под стражей, оставить без изменения, исчисляя срок отбытия наказания с Д.М.Г. года.
Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство «гашиш», массой 0,56 гр. - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток с момента оглашения в Астраханский областной суд через Ленинский районный суд, а осужденной Алексеевой Н.А., находящейся под стражей, в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Алексеева Н.А. вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также разъясняется право осужденной иметь защитника при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.
Приговор постановлен и изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Судья Н.М. Гребенщиков
Приговор вступил в законную силу 21.09.2010 года