приговор по Шерматову



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Астрахань 30 августа 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Астрахани Склярова Ю.В.,

при секретаре Мазновой А.А.,

с участием

помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани Бекмухамбетова А.Е.,

подсудимого Шерматова Льва Нурматовича,

защиты в лице адвоката Колпикова В.В., предоставившего удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен) от (дата обезличена),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шерматова Льва Нурматовича, (дата обезличена) года рождения, уроженца (адрес обезличен), зарегистрированного в (адрес обезличен), гражданина РФ, образование среднее, не работающего, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ранее судимого приговором Ленинского районного суда г. Новосибирска от 27.01.2000 по ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 01.11.2008 года,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шерматов Л.Н. (дата обезличена) г., находясь в жилище К. по адресу: (адрес обезличен), увидел на столе в кухне сотовый телефон, у Шерматова Л.Н. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. В период времени с 10 часов 15 минут до 15 часов 30 минут (дата обезличена) года, Шерматов Л.Н., осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, путем свободного доступа со стола, находящегося на кухне, тайно похитил мобильный телефон «Нокиа -2760» стоимостью 3500 рублей, принадлежащий К. С похищенным Шерматов Л.Н. с места преступления ушел и распорядился по своему усмотрению, чем причинил К. значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

Шерматов Л.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 18 часов 30 минут до 20 часов (дата обезличена) года, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, путем подбора ключа незаконно проник в (адрес обезличен), принадлежащую Т. Из указанной квартиры Шерматов Л.Н. тайно похитил DVD - плеер, «MDV-83 7U», с пультом управления в корпусе черного цвета стоимостью 1600 рублей, кофеварку «BRAUN Aroma Passion», белого цвета стоимостью 500 рублей, термос серебристого цвета объемом 0,5 литра, стоимостью 350 рублей, полушубок кроличий перекрашенный под леопарда с воротником из енотовой шкуры, стоимостью 9000 рублей, всего имущество, принадлежащее Т., на общую сумму 11450 рублей.

По предъявленному обвинению Шерматов Л.Н. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, согласился с предъявленным обвинением и квалификацией содеянного.

В судебном заседании Шерматов Л.Н. поддержал заявленное ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и квалификацией содеянного.

Потерпевшие С., К. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Прокурор и защитник также не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд полагает, что Шерматов Л.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Шерматову Л.Н., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Шерматова Л.Н. суд квалифицирует по п. «в» п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества С.) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание Шерматову Л.Н. обстоятельств суд учитывает признание вины, явки с повинной по каждому эпизоду, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании.

Отягчающим наказание обстоятельством при назначении наказания суд признает опасный рецидив преступлений.

Суд также принимает во внимание, что при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающего наказание, суд приходит к убеждению, что исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и ему следует назначить наказание за каждое преступление в виде реального лишения свободы.

Суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания Шерматову Л.Н. требований ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шерматова Льва Нурматовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества С.) и назначить ему по данным статьям наказание:

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду хищения имущества К.) в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев без ограничения свободы;

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества С.) в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа, без ограничения свободы,

на основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Шерматову Льву Нурматовичу наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок исчислять с 20.05.2010 года.

Меру пресечения Шерматову Л.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: копию руководства по эксплуатации ДВД - проигрывателя, копия титульного листа эксплуатации кофеварки «Арома Пэссион», детализация звонков от (дата обезличена), 1 св. дактилопленка, приобщенные к материалам дела, по вступлению приговора суда в законную силу хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Ю.В. Склярова