приговор по Штурба



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Астрахань 03 сентября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Астрахани Склярова Ю.В.,

при секретаре Власенко В.В.,

с участием

помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани Апариной А.А.,

подсудимого Штурбы Александра Владимировича,

защиты в лице адвоката Куликовой О.Н., предоставившей удостоверение Н и ордер Н от Д.М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Штурба Александра Владимировича, Д.М.Г. года рождения, уроженца Н-ск, проживающего в Н-ск, лица без гражданства, образование среднее, состоящего в фактически брачных отношениях, детей не имеющего, не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Штурба А.В. Д.М.Г. года в утреннее время, находясь в непосредственной близости от девятиэтажных домов в Н-ск, увидев произраставшие дикорастущие кусты конопли, имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, путем срыва листьев дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта Н от Д.М.Г. года является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной массой 19.55 граммов, в крупном размере. Незаконно приобретенное наркотическое средство растительного происхождения - марихуана массой 19,55 грамма в крупном размере Штурба А.В. незаконно хранил при себе в газетном свертке в левом кармане своих брюк, не преследуя при этом цели сбыта, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции Д.М.Г. года в 16 час. 55 мин. в ходе осмотра места происшествия, расположенного в непосредственной близости от дома Н-ск.

По предъявленному обвинению Штурба А.В. полностью признал вину в содеянном, согласился с предъявленным обвинением, и квалификацией, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Штурба А.В. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в незаконном приобретении, хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Прокурор и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд полагает, что Штурба А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Штурба А.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Штурба А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Штурба А.В., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, возраст, активное способствование раскрытию преступления, состоит в фактически брачных отношениях, ранее не судим.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Суд также принимает во внимание, что при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, ст. 62 УК РФ, суд с учетом всех обстоятельств по делу и данных о личности подсудимого приходит к убеждению, что исправление Штурба А.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания Штурба А.В. требований ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Штурбу Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении, срок исчислять с 21.06.2010 года

Меру пресечения осужденному Штурба А.В. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Определить порядок следования осужденного Штурба А.В. в колонию -поселения под конвоем.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуану, массой 19, 55 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при ОМ №2 УВД по г. Астрахани, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Ю.В. Склярова