приговор по ч. 2 ст. 306 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Астрахань 07 сентября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Астрахани Склярова Ю.В.,

при секретаре Власенко В.В.

с участием

подсудимой Такабаевой Зарины Сальбековны,

помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани Бекмухамбетова

А.Е.,

защитника Цыгановой О.М., представившей удостоверение № 454, ордер

№037475 от 06.09.2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства

уголовное дело в отношении

Такабаевой Зарины Сальбековны, Д.М.Г. года рождения, уроженки пос. Н-ск Н-ск, проживающей в Н-ск, Н-ск, Н-ск, гражданки РФ, образование неполное среднее, не работающей, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 306 УК РФ,

установил:

Д.М.Г. в период времени с 17.00 до 22.00 часов находилась по адресу: г. Астрахань, Н-ск, Н Н-ск района совместно со своим сожителем ФИО4 и распивала спиртные напитки.

В ходе распития спиртного между Такабаевой З.С. и ФИО4 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в результате которой ФИО4 ударил Такабаеву З.С. ладонью по щеке.

На этой почве Такабаева З.С, испытывая к ФИО4 личную неприязнь, решила оговорить последнего в совершении тяжких преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража.

Реализуя свой преступный умысел, последняя, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, исходя из личных неприязненных отношений к ФИО4 Д.М.Г. примерно в 23.00 часа, находясь в помещении дежурной части административного здания отдела милиции № 2 УВД по г. Астрахани, расположенном по адресу: ул. Н-ск, Н Н-ск района г. Астрахани, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за совершение заведомо ложного доноса, то есть за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение ее имущества, а именно мобильного телефона и сумки, заранее зная, что ФИО4 в отношении нее этих преступлений не совершал.

Данное заявление в установленном порядке Д.М.Г. было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях ОМ Н УВД по г. Астрахани за Н, в ходе дачи письменных объяснений сотрудникам милиции Такабаева З.С. подтвердила факты, указанные в своем заявлении о совершении ФИО4 в отношении нее указанных выше преступлений, после чего материал был передан в СО по Ленинскому району г. Астрахани СУ СК при прокуратуре РФ по Астраханской области для проведения процессуальной проверки в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ.

Д.М.Г. Такабаева З.С. примерно в 14.00 часов прибыла в административное здание СУ СК при прокуратуре РФ по Астраханской области, расположенное по адресу: г. Астрахань, Н-ск, д. Н, где написала заявление о том, что фактически ФИО4 в отношении нее никаких преступлений и иных противоправных действий не совершал, она оговорила его, так как испытывала личную неприязнь и находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Эти же факты Такабаева З.С. изложила в объяснении, полученном от нее следователем.

По результатам процессуальной проверки, Д.М.Г. г. следователем было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО4 за отсутствием в его действиях признаков преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 131, ст. 126, ст. 240, ч. 1 ст. 158 УК РФ.

По предъявленному обвинению Такабаева З.С. полностью признала вину в содеянном, согласилась с предъявленным обвинением, и квалификацией, заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Такабаева З.С. поддержала заявленное ходатайство, подтвердив виновность в заведомо ложном доносе о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Потерпевший ФИО4 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Прокурор и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд полагает, что Такабаева З.С. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Такабаевой З.С., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Такабаевой З.С. суд квалифицирует по ч.2 ст. 306 УК РФ -как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и данные о личности виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Такабаевой З.С. суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, молодой возраст, ранее не судима, характеристику по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд также принимает во внимание, что при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, требования ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Такабаеву Зарину Сальбековну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 306 УК РФ и назначить ей по данной статье наказание в виде лишения свободы на. срок 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Обязать осужденную Такабаеву Зарину Сальбековну в течение испытательного срока своим поведением доказать свое исправление, а так же обязать ее в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда ей необходимо один раз в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Ю.В. Склярова

Приговор вступил в законную силу 18.09.2010 года.