ч.2 ст.158 УК РФ заочный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Астрахань 09 сентября 2010г.

Ленинский районный суд г.Астрахани в составе: председательствующего судьи Корневой Н.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Астрахани Соловьева А.А., защитника подсудимого Кутырчева Г.А. - адвоката АК Ленинского района г. Астрахани Куликовой А.Н., предоставившей ордер Н от Д.М.Г.г. и удостоверение Н, потерпевшего ФИО1, при секретаре Эрдниевой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном разбирательстве заочно материалы уголовного дела Н по обвинению:

КУТЫРЧЕВА ГЕННАДИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, Н-ск не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

КУТЫРЧЕВ Г.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО1

Преступление совершено при следующих обстоятельствах : КУТЫРЧЕВ Г.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в ночь с 13.01.2001г. на 14.01.2001г., путем свободного доступа, из квартиры 62 Н-ск по ул. Н-ск Н-ск тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: видеоплеер «INTELEGENT» стоимостью 5800 рублей, телевизор «SHARP» стоимостью 6500 рублей, видеокассеты в количестве 40 штук по цене 30 рублей за 1 кассету, на общую сумму 1200 рублей, а всего имущества на сумму 13500 рублей, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб.

С места совершения преступления КУТЫРЧЕВ Г.А. скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.

Судебное разбирательство по уголовному делу проводилось в порядке ч.5 ст.247 УПК РФ в отсутствие подсудимого Кутырчева Г.А., потерпевшего ФИО1, не возражавшего против рассмотрения уголовного дела заочно, в отсутствие подсудимого.

В соответствии со ст.276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Кутырчева Г.А., данные им на предварительном следствии.

Допрошенный в качестве подозреваемого 12.02.2001г. л.д.20) Кутырчев Г.А., от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ - правом не свидетельствовать против самого себя.

При допросе в качестве обвиняемого 15.02.2001г. л.д.23-24), Кутырчев Г.А. показал, что в ночь с 13.01.2001г. на 14.01.2001г. пришел к ФИО1 с девушкой. Они стали распивать спиртное, у ФИО1 в гостях была какая-то девушка, сам ФИО1 был в нетрезвом состоянии. Он с ним поспорил, и они ушли с его девушкой, к ФИО10 он не заходил, был всю ночь дома.

15.01.2001г. к нему пришли сотрудники милиции, через некоторое время пришел ФИО1 и извинился перед ним, потом снова приехали сотрудники милиции и сказали ему, что имеются показания о том, что он совершил кражу.

Вина подсудимого КУТЫРЧЕВА Г.А. в совершении кражи имущества потерпевшего ФИО1 установлена показаниями потерпевшего ФИО1, показаниями свидетелей ФИО12, ФИО8, ФИО10,ФИО9,, протоколом осмотра места происшествия, протоколом очной ставки между ФИО1 и Кутырчевым Г.А., протоколом очной ставки между ФИО8 и Кутырчевым Г.А.,протоколом очной ставки между ФИО12 и Кутырчевым Г.А.

Из показаний потерпевшего ФИО1 следует, что он ранее проживал с Кутырчевым по соседству, неприязненных отношений не испытывает. Ему известно, что он давно не проживает в РФ, выехал за ее пределы.

13.01.2001г. он находился дома со соей знакомой Наташей, к нему в гости пришел Кутырчев с какой-то девушкой, с собой принес бутылку водки. Он выпил одну рюмку и уснул, оказалось, что там был клофелин.

Проснулся он через сутки после кражи, его разбудила жена, как Кутырчев выносил его вещи из квартиры, он не видел, ему рассказала об этом Наташа. У него были похищены телевизор, видеоплеер и видеокассеты, причиненный ущерб в размере 13500 рублей является для него значительным.

Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что 13.01.2001г. она встретила ФИО1 и предложила ему отметить Старый Новый год у него, тот согласился, они купили по дороге спиртное и закуску, пришли к ФИО1 и стали распивать спиртное.

После полуночи к ФИО1 пришла ФИО8 Е., но после непродолжительного разговора ушла.

Через некоторое время к ФИО1 пришли Кутырчев Г., ФИО8 Е. и ФИО9., Кутырчев принес с собой бутылку спирта, они все прошли на кухню и стали распивать спиртное. Распив пару рюмок, Кутырчев стал бродить по комнатам, после чего она заметила, как Кутырчев вынес из зала телевизор, видеоплеер и видеокассеты и ушел.

ФИО1 к этому времени сильно опьянел и уснул. Она и ФИО8 вышли из квартиры и увидели у подъезда Кутырчева, у его ног стоял телевизор, видеоплеер и видеокассеты. Кутырчев пояснил, что эти вещи он продал ФИО1, но тот не заплатил ему за них деньги. После этого она вместе с ФИО8 и Кутырчевым пошла к знакомому ФИО8 по имени ФИО10, проживающему на Н-ск.

Находясь у ФИО10, Кутырчев стал звонить своим знакомым и договариваться о продаже телевизора, видеоплеера и видеокассет, затем куда-то ушел. Вернулся под утро и, забрав телевизор, видеоплеер и видеокассеты, снова ушел.

29.03.2001г. к ней пришел Кутырчев и пригласил пойти с ним. Она подумала, что нужно идти к следователю, так как ее вызывали в этот день, однако у дома стояла машина, в которой сидел ФИО10 Они поехали к ФИО10 по дороге купили спиртное, у ФИО10 дома Кутырчев дал ей 100 рублей и предложил скрыться, чтобы он успел за это время забрать у следователя свой паспорт и тоже скрыться. Также он настаивал, чтобы она изменила свои показания, при этом угрожал ей физической расправой, если его осудят.

Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что в ночь с 13.01.2001г. на 14.01.2001г. она со своим знакомым ФИО9 пришла к ФИО1, чтобы отдать гитару, на лестничной площадке встретили Кутырчева и все вместе они зашли к ФИО1, у которого в тот момент была ФИО12ни сели на кухне и стали распивать спиртное.

После нескольких рюмок Кутырчев сказал, что пойдет смотреть видео и вышел из кухни. ФИО9 посидел с ними немного и ушел.

Через некоторое время она и ФИО12 собрались идти к своему знакомому ФИО10. ФИО1 уже был сильно пьян и засыпал, Кутырчева в квартире не было.

Выйдя из квартиры, они увидели Кутырчева у подъезда дома, у его ног стоял телевизор, видеоплеер, видеокассеты, принадлежащие ФИО1.

Кутырчев пояснил, что сам продал эти вещи ФИО1, но тот не доплатил ему их полную стоимость.

После этого они пошли к своему знакомому ФИО10 проживающему по Н-ск. Кутырчев попросил ФИО10 похранить эти вещи, пока он их не заберет, пояснив при этом, что эти вещи принадлежат ему, потом сделал несколько звонков и ушел. Под утро Кутырчев пришел к ФИО10 и забрал вещи, с ним был мужчина кавказской национальности, в квартиру он не заходил.

29.03.2001г. Кутырчев приходил к ФИО10 и просил его изменить показания, а также просил при производстве опознания не опознавать его и сказать следователю, что у ФИО10 дома был другой парень. После этого Кутырчев ездил к ФИО12 и, привезя ее домой к ФИО10, также уговаривал ее изменить показания, дал ей деньги, чтобы она скрылась от следователя и не являлась к нему, чтобы Кутырчев за это время успел забрать у следователя свой паспорт и скрыться. Все это она узнала от ФИО10

Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что в середине января 2001г., дату не помнит, под утро к нему пришли ФИО8 и ФИО12, с ними был незнакомый парень, который принес с собой телевизор, видеоплеер и видеокассеты. Парень пояснил, что это его вещи. Он несколько раз куда-то звонил, потом ушел, вернулся под утро забрал вещи и снова ушел. ФИО8 называла этого парня Геной. О том, что вещи краденые, он не знал, а у парня про них не спрашивал, так как был в нетрезвом состоянии.

Письменными материалами уголовного дела, представленными в подтверждение предъявленного Кутырчеву Г.А. обвинения:

Протоколом осмотра места происшествия от 16.01.2001г., в ходе которого была осмотрена квартира Н Н-ск по ул. Б. Н-ск Н-ск л.д.3-4);

Протоколом очной ставки от 23.03.2001г. между ФИО1 и Кутырчевым Г.А., в ходе которой ФИО1 подтвердил ранее данные показания в качестве потерпевшего л.д.44-45);

Протоколом очной ставки между ФИО8 и Кутырчевым Г.А., в ходе которой ФИО8 настаивает на ранее данных показаниях л.д.60-63);

Протоколом очной ставки между ФИО12 и Кутырчевым Г.А., в ходе которой она настаивает на ранее данных показаниях и дополняет, что Кутырчев пытался заставить ее изменить показания в отношении него и угрожал ей расправой л.д.67-68).

Анализируя показания потерпевшего, свидетелей и письменные доказательства по делу и, оценивая их в своей совокупности и сопоставляя друг с другом, суд не усматривает в них каких - либо существенных противоречий.

Суд учитывает, что обстоятельства, указанные в перечисленных доказательствах не опровергнуты ни одним из доказательств со стороны защиты.

Потерпевший и свидетели подробно и логично показывали об известных им обстоятельствах дела, их показания согласуются с процессуальными документами, в связи с чем, их суд расценивает как достоверные. У суда также нет оснований сомневаться в достоверности обстоятельств, указанных в указанных процессуальных документах в силу их подробности и последовательности.

Оценивая показания подсудимого Кутырчева Г.А. по обстоятельствам совершения преступления, суд их отвергает, так как они противоречат показаниям свидетелей ФИО12, ФИО8, ФИО10, которые прямо указали на КУТЫРЧЕВА, как на лицо, совершившее кражу имущества потерпевшего ФИО1 из его квартиры с указанием конкретных предметов, кражу которых подтвердил и потерпевший в своих показаниях.

Сам подсудимый Кутырчев Г.А., допрошенный 15.02.2001г. не отрицал факт нахождения в ночь с 13.01.2001г. на 14.01.2001г. в квартире у ФИО1 с девушкой, где распивали спиртное.

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств подтверждают виновность Кутырчева Г.А. в совершении преступления при изложенных обстоятельствах.

Органами предварительного следствия действия Кутырчева Г.А. были квалифицированы по п. «б,г» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 13.06.1996г. № 63-ФЗ по признакам: кража - тайное хищение чужого имущества, совершенная неоднократно, с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя и изменений, внесенных в УК РФ, действия Кутырчева Г.А. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) по признакам: кража - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Квалифицирующий признак «совершение кражи неоднократно» подлежит исключению из объема обвинения, предъявленного КУТЫРЧЕВУ Г.А. в связи с внесенными изменениями в закон исключении данного признака из состава преступления.

Объективная и субъективная сторона преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

Квалифицирующий признак: «с причинением значительного ущерба потерпевшему» подтверждается суммой похищенного имущества у ФИО1 в размере 13500 рублей, что превышает 2500 рублей - установленную Законом планку расчета значительного ущерба, а также учитывая мнение и имущественное положение потерпевшего, ущерб для которого является значительным.

Преступление является оконченным, поскольку, похитив имущество ФИО1, подсудимый Кутырчев Г.А. с места происшествия с ним скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Из материалов уголовного дела следует, что подсудимый по месту жительства характеризовался отрицательно, на учете в ОНД и ОПНД не состоит, не судим.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств судом по делу не установлено.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление Кутырчева Г.А. возможно только в условиях изоляции от общества, при этом суд учитывает обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого.

При этом исключительных по делу обстоятельств, для возможного назначения подсудимому наказания с учётом правил ст.73 УК РФ при назначении ему окончательного наказания.

Режим исправительного учреждения определяется в соответствии с требованиями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Процессуальные издержки в виде суммы в размере 894 рублей, выплаченной защитнику Куликовой А.Н., следует отнести на счет федерального бюджета РФ на основании ч.6 ст.132 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.247, 307-309 УПК РФ, УПК РФ, суд заочно

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КУТЫРЧЕВА ГЕННАДИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (ДВУХ) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения КУТЫРЧЕВУ Г.А. - заключение под стражей, избранную на основании определения Ленинского районного суда г.Астрахани от 30.10.2001г. о розыске Кутырчева Г.А., на кассационный период оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с момента задержания Кутырчева Г.А. и заключения его под стражу.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Процессуальные издержки в виде суммы в размере 894 рублей, выплаченной защитнику Куликовой А.Н., отнести на счет федерального бюджета РФ на основании ч.6 ст.132 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным КУТЫРЧЕВЫМ Г.А. при его обнаружении в порядке главы 48 УПК РФ, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи надзорной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом надзорной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Корнева Н.И.

Приговор вступил в законную силу 21.09.2010г.