ст.238 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Астрахань 07.09.2010г. Ленинский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Корневой Н.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани Соловьева А.А.., подсудимой Башировой Л.А., ее защитника - адвоката АК Ленинского района г. Астрахани Цыгановой О.М., представившей удостоверение Н и ордер Н от Д.М.Г. года, при секретаре Эрдниевой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения по обвинениюБАШИРОВОЙ ЛЮЦИИ АЛЕКСЕЕВНЫ, Н-ск, не судимой,в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, У С Т А Н О В И Л:БАШИРОВА Л.А. произвела и хранила в целях сбыта и совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах :БАШИРОВА Л.А. 24 июня 2010г. в период времени с 08.00час. до 18.00час., находясь на рынке «Татар-Базар» по адресу: г. Астрахань, Советский район, пл. Свободы д.12, приобрела свежую рыбу «селедка каспийская» в количестве 4 штук.

По месту своего жительства: г. Астрахань, Советский район, ул. Набережная Приволжского Затона д15\2 кв.144, с целью дальнейшего сбыта, Баширова Л.А. разделала приобретенную рыбу, посыпав ее солью, высушила, изготовила, таким образом рыбу провесную соленую «сельдь каспийскую», осознавая, что данная продукция не соответствует требованиям безопасности здоровья потребителей, и стала хранить ее по месту своего жительства в целях дальнейшего сбыта.

25.06.2010г. Баширова Л.А., имея преступный умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, в период времени с 12.00час. до 13.00час. на рынке «Селенские Исады» по адресу: г. Астрахань, Ленинский район, пл. Покровская д.3а, сбыла Н-ск изготовленную ею рыбу провесную соленую «сельдь каспийскую» в количестве 4 штук общим весом 0,765 грамм за 50 рублей за одну штуку, а всего на общую сумму 200 рублей.

Согласно заключению эксперта Н., в представленной на исследование рыбе, провесной соленой «сельдь каспийская», превышены показатели бактериальной обсемененности и отсутствует документация, подтверждающая качество и безопасность производства данной продукции, оформленная в установленном порядке, ее употребление представляет опасность для здоровья потребителей.

Подсудимая БАШИРОВА Л.А. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью, подтвердила все фактические обстоятельства по предъявленному обвинению, и в присутствии своего защитника ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимой - адвокат Цыганова О.М. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего, которое было получено в судебном заседании, заявить о согласии с обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме, подсудимая полностью осознает характер и правовые последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное подсудимой, с которым она согласилась в полном объеме, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Суд считает достоверно и бесспорно установленным факт, что именно подсудимая БАШИРОВА Л.А. произвела и хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при вышеизложенных обстоятельствах, по месту своего жительства.

Действия БАШИРОВОЙ Л.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ по признакам: производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Объективная и субъективная сторона преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ также нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

Из материалов уголовного дела следует, что БАШИРОВА Л.А. имеет постоянное место жительства и постоянную работу, по месту жительства характеризуется положительно, в ОПНД, ОНД на учете не состоит, она не судима, имеет на иждивении одну несовершеннолетнюю дочь.При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, в том числе, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни его семьи.Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние подсудимой, полное признание вины, положительную характеристику, нахождение на иждивении одной несовершеннолетней дочери.Отягчающих наказание обстоятельств судом по делу не установлено.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности виновной, которая вину признала, в содеянном раскаивается, имеет положительные характеристики, суд приходит к выводу о том, что имеются основания для избрания в отношении подсудимой Башировой Л.А. наказания без применения реального лишения свободы, в виде штрафа, так как ее исправление возможно без изоляции от общества.

При определении размера наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимой, нахождение на ее иждивении несовершеннолетней дочери.

Вещественные доказательства по делу отсутствует.

Процессуальные издержки в виде суммы в размере 596 рублей, выплаченной защитнику Цыгановой О.М., следует отнести на счёт федерального бюджета РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке в силу ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БАШИРОВУ ЛЮЦИЮ АЛЕКСЕЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 2500 (двух тысяч пяти сот) руб.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Процессуальные издержки в виде суммы в размере 596 рублей, выплаченной защитнику Цыгановой О.М., отнести на счёт Федерального бюджета РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке в силу ч.10 ст.316 УПК РФ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Башировой Л.А. - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и обеспечении участия защитника.

Судья Н.И. Корнева

Приговор вступил в законную силу 18.09.2010г.