ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
06 июля 2010 года г. Астрахань
Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего судьи Гребенщикова Н.М.,
при секретаре Мухамедовой Д.Т.,
с участием государственного обвинителя прокурора района Петрова А.В.,
защитника Санакоевой Е.А., ордер № 023389 от 10.06.2010 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сотникова Сергея Петровича, Д.М.Г. года рождения, уроженца Н-ск Н-ск Н-ск, гражданина РФ, имеющего начальное образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: г. Астрахань, Н-ск, д. Н, кв. Н, судимого Д.М.Г. Н-ск Н-ск судом Н-ск по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Сотников С.П., Д.М.Г. года в период времени примерно с 01 до 02 часов, находясь по месту своего жительства, по адресу: г. Астрахань, Н-ск, дом Н, кв. Н, употреблял спиртные напитки, в связи с чем, проживающий там же ФИО5, сделал ему замечание, в результате чего между ними возникла ссора, в ходе которой у Сотникова С.П. возник преступный умысел, направленный на убийство ФИО5
Реализуя возникший преступный умысел, Сотников С.П., нанес ФИО5 удар кулаком по лицу, причинив телесные повреждения в виде кровоподтека и ушибленной раны нижнего века правого глаза, которые обычно у живых лиц не расцениваются как вред здоровью. После этого, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления смерти ФИО5, исходя из личных неприязненных отношений, взял молоток и ударил его в жизненно важную область - голову, причинив телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, с ушибленными ранами волосистой части головы и лобной области, кровоизлияниями в мягкие ткани головы, вдавленными переломами костей свода черепа, что соответствует тяжкому вреду здоровья. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, взяв с тумбочки самодельный столярный нож, нанес ФИО5 удар в область жизненно важных органов - грудь, причинив телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения - груди слева, повреждением хрящевой части 10-го левого ребра, левого купола диафрагмы, околосердечной сорочки и передней стенки левого желудочка сердца, что соответствует тяжкому вреду здоровья, осложнилось тампонадой сердца кровью и состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО5
Смерть ФИО5 наступила на месте преступления от тампонады сердца кровью как осложнения проникающего колото-резаного ранения груди слева с повреждением сердечной сорочки и сердца.
В судебном заседании подсудимый Сотников С.П. вину в предъявленном обвинении признал частично, пояснив суду, что ФИО5 - бывший сожитель его сестры, с которым она проживала в его доме. В ноябре Д.М.Г. г. сестра умерла, он неоднократно просил ФИО5 покинуть дом, но тот этого не делал, а выгонять было жалко. Со временем их отношения испортились, и на просьбы покинуть дом, ФИО5 сказал, что будет жить, столько сколько захочет. Вечером Д.М.Г. г. купив спиртное, сидел 2 дома, выпивал, потом с работы пришел ФИО5 и стал упрекать в том, что он (Сотников) выпивает. Он старался изначально не скандалить с ним, пытался не обращать внимание. Нецензурное оскорбление ФИО5, оскорбило его, так как он бывал в местах лишения свободы и за такое оскорбление «отвечают». Он сказал ФИО5, что бы следил за языком. Но тот продолжал свое. Тогда он пошел, в соседнюю комнату взял молоток и один или несколько раз ударил ФИО5 молотком по голове. Возникла борьба. ФИО5 вырвал у него молоток и выбежал во двор, а он стал искать сигареты, хотел успокоиться. Потом ФИО5 вернулся со двора с лопатой, которую держал штыковой частью по направлению к нему, точнее в лицо. Он испугался за свою жизнь, взял нож, отбил удар лопаты и ударил ножом ФИО5 в грудь. ФИО5 побежал опять на улицу, а он не найдя сигареты, пошел в магазин.
Телесное повреждение ФИО5 он нанес, но убивать его не хотел, а только защитить себя, все произошло очень быстро.
Давая оценку показаниям подсудимого Сотникова С.П. в судебном заседании, суд приходит к выводу о том, что не может признать их соответствующими истине и подтвержденными чем-либо в части того, что потерпевший ФИО5 замахивался на него с лопатой, а он, испугавшись за свою жизнь, ударил его ножом и тогда потерпевший убежал. Суд оценивает их критически, как желание подсудимого избежать наказания и уйти от уголовной ответственности, поскольку они (показания в части самообороны) полностью опровергаются показаниями свидетелей, а также совокупностью собранных по делу доказательств, исследованных в судебном заседании.
Так вина подсудимого, помимо его частичных признательных показаний, подтверждается:
показаниями представителя потерпевшего ФИО6, в судебном заседании установлено, что в случаях, если у погибшего потерпевшего нет близких родственников, как в этом случае, не было родственников у ФИО5, Управление министерства социального развития и труда АО по Н-ску привлекают в качестве представителей.
Показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании установлено, что с ним по соседству по Н-ск около 2-х лет живет Сергей 50 лет и второй мужчина по имени ФИО5.
Д.М.Г. г. примерно в 24 часа он находился дома, выйдя на улицу покурить, он услышал грохот двери у соседей - Сергея и ФИО5 Через несколько секунд, к его калитке подбежал ФИО5 и попросил вызвать скорую помощь. В этот момент он увидел, что у ФИО5 все голова в крови, в руках был молоток, вся одежда в крови. При этом ФИО5 пояснил, что ему ударили в сердце. Вызвав скорую помощь и выйдя из своего дома, он увидел, что ФИО5 лежит у гаража. Примерно в этот момент из дома, в котором проживал ФИО5, вышел мужчина, и пошел по Н-ск в противоположную от него сторону. Когда приехала скорая помощь ФИО5 уже умер, как сказали врачи, (т. Н.д. Н).
Показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО9, в судебном заседании установлено, что Д.М.Г. года они находились на суточном дежурстве в составе Н по Н-ск г. Астрахани со. старшим прапорщиком ФИО11
В 23 часа 58 минут от дежурного по УВД поступило сообщение о том, что по ул. Н-ск, Н кв.Н произошло ножевое ранение. Прибыв по адресу, где уже находилась скорая помощь, у забора на земле лежал труп мужчины, который со слов врачей умер до их приезда. В области груди была рана, разбита голова, рядом с телом лежал молоток.
Войдя во двор и заглянув в дом, они там никого не обнаружили, но увидели что на полу кровь. В этот момент к ним подошел мужчина из соседнего дома и пояснил, что видел, как со двора вышел мужчина и пошел по Н-ск в сторону Н-ск. Пройдя по указанному направлению и никого не найдя они вернулись на Н-ск, подходя к машине то увидели мужчину, одежда которого была в крови, лоб разбит, из ссадины текла кровь. Он представился как Сотников, и, указав на потерпевшего, пояснил, что в ходе распития спиртных напитков между ними произошла ссора, в результате которой он (Сотников) порезал потерпевшего ножом, относительно молотка пояснил, что первый за молоток взялся потерпевший, но Сотников СП. вырвал его и ударил потерпевшего по голове, затем потерпевший вновь забрал у Сотникова СП. молоток и убежал с ним.
Показаниями свидетеля ФИО11, который полностью подтвердил показания ФИО10 и ФИО9, что, находясь на месте совершения преступления, к ним подошел Сотников С.П. и признался, что в ходе распития спиртных напитков между ним и ФИО5 произошла ссора, в результате которой Сотников СП. порезал его ножом, относительно молотка пояснил, что первый за молоток взялся потерпевший, но Сотников СП. вырвав его, ударил потерпевшего по голове.
Суд считает, что данные свидетельские показания последовательны, стабильны, не изменялись ни на стадии следствия, ни в судебном заседании, и они согласуются с совокупностью других доказательств по делу.
Вина подсудимого подтверждается также:
Протоколом осмотра места происшествия от Д.М.Г. г., согласно которому была осмотрена кв.Н д. Н по ул. Н-ск Н-ск а также труп гр. ФИО5. В ходе осмотра дома были обнаружены и изъяты следы вещества бурого цвета с различных мест, нож самодельный со следами вещества бурого цвета, футболка, пододеяльник с веществом бурого цвета, молоток, бутылка стеклянная, бутылка из полимерного материала, (т. Н.д. Н).
Явкой и протоколом явки с повинной Сотникова С.П., в которой он сознается в том, что он Д.М.Г. г. самодельным ножом нанес удар ФИО5 в ходе драки, а также несколько ударов молотком по голове, (т. Н.д. Н).
Протоколом проверки показаний на месте от Д.М.Г. г. с участием Сотникова С.П. в ходе, которой он рассказывает о событиях Д.М.Г. г. происходивших в кв.Н д.Н по ул. Н-ск г. Астрахани, а так же показывает, как он наносил удары молотком по голове ФИО5 и удар ножом в грудь ФИО5. (т. Н.д. Н).
Протоколом осмотра предметов от Д.М.Г. г. в ходе которого были осмотрены предметы, изъятые при осмотре места происшествия по адресу ул. Н-ск, Н кв. Н. На осматриваемых вещах были обнаружены следы вещества бурого цвета, а так же следы вещества бурого цвета были обнаружены на молотке, ноже изъятых так же при осмотре места происшествия, (т. Н.д. Н).
Заключением биологической экспертизы Н,Н от Д.М.Г. г., согласно которой на вещественных, доказательствах, изъятых при осмотре места происшествия на пододеяльнике, серой футболке, самодельном ноже, молотке, установлена кровь человека, данные следы могли произойти за счет смешивания крови и пота лица, что не исключает потерпевшего ФИО5. (т. Н.д. Н).
Заключением биологической экспертизы Н,Н от Д.М.Г. г., согласно которой на трусах, джинсах, правом шлепке найдена кровь человека, что не исключает ее происхождение от ФИО5 (т. Н.д. Н).
Заключением медико-криминалистической экспертизы Н от Д.М.Г. г., согласно которой повреждения на теле ФИО5 были причинены ножом, изъятым при осмотре места происшествия по адресу: ул. Н-ск, Н кв.Н. (т. Н.д. Н).
Заключением медико-криминалистической экспертизы Н от Д.М.Г.
г., согласно которой повреждения черепа ФИО5 были причинены ударной частью молотка представленного на исследование, изъятым при осмотре места происшествия по адресу: ул. Н-ск, Н кв. Н. (т. Н.д. Н).
Заключением судебно-психиатрической экспертизы Н от Д.М.Г. года, согласно которой Сотников С.П. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает в настоящее время и не страдал. Сотников С.П. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. (т. Н.д. Н).
Заключением медицинской экспертизы Н от Д.М.Г. г., согласно которой у ФИО5 телесные повреждения в виде кровоподтека и ушибленной раны нижнего века правого глаза, которые обычно у живых лиц не расцениваются как вред здоровью, открытая черепно-мозговая травма, с ушибленными ранами волосистой части головы и лобной области, кровоизлияниями в мягкие ткани головы, вдавленными переломами костей свода черепа, что соответствует тяжкому вреду здоровья, проникающее колото-резаное ранение груди слева, с колото-резанной раной передней поверхности груди слева, повреждением хрящевой части 10-го левого ребра, левого купола диафрагмы, околосердечной сорочки и передней стенки левого желудочка сердца, что соответствует тяжкому вреду здоровья, осложнилось тампонадой сердца кровью и состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО5 Смерть ФИО5 наступила на месте преступления от тампонады сердца кровью как осложнения проникающего колото-резаного ранения груди слева с повреждением сердечной сорочки и сердца, (т. Н.д. Н).
Суд с учетом всей совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, признанных допустимыми и относимыми, считает вину подсудимого в причинении смерти потерпевшему доказанной бесспорно и квалифицирует действия Сотникова С.П. по ч.1 ст.105 УК РФ - как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Действия подсудимого Сотникова С.П. направленные на причинение смерти ФИО5 были совершены с прямым умыслом. В судебном заседании достоверно установлено, что Сотников С.П., действуя из личных неприязненных отношений, молотком нанес удар в голову ФИО5, причинив тем самым своими действиями телесные повреждения соответствующие тяжкому вреду здоровья. А затем в продолжении своего умысла, Сотников С.П. самодельным столярным ножом нанес удар в грудь потерпевшего, причинив уже телесные повреждения, являющиеся опасными для жизни и состоящие в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО5
Вина Сотникова С.П. в умышленном причинении смерти потерпевшему ФИО5 полностью подтверждается его явкой с повинной и показаниями, данными на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого (т. Н.д. Н, т. Н.д. Н) из которых следует, что действительно Д.М.Г. года между ним и ФИО5 произошла ссора, из личных неприязненных отношений к потерпевшему, он сначала ударил его кулаком по лицу, потом, взяв молоток, нанес удар по голове, а далее ножом нанес удар в грудь потерпевшего ФИО5
Материалами дела полностью доказана причинно-следственная связь между преступными действиями Сотникова С.П. и наступившими тяжкими последствиями в виде смерти ФИО5
Так, согласно заключению медико-криминалистической экспертизы Н, повреждения на теле ФИО5 были причинены ножом; из заключения медицинской экспертизы, усматривается, что смерть ФИО5 наступила на месте преступления от тампонады сердца кровью как осложнения проникающего колото-резаного ранения груди слева с повреждением сердечной сорочки и сердца.
Помимо признательных показаний Сотникова С.П., данных на предварительном следствии его вина в инкриминируемом деянии полностью подтверждается показаниями ФИО7., оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что Д.М.Г. года примерно в 24 часа, ночи видел, ФИО5 у которого вся голова была в крови, и в руках находился молоток. Показаниями свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО9, которые пояснили, что, находясь на месте совершения преступления, к ним подошел Сотников С.П. и признался, что в ходе распития спиртных напитков между ним и ФИО5 произошла ссора, в результате которой Сотников порезал его ножом, относительно молотка пояснил, что первый за молоток взялся потерпевший, но Сотников вырвав его, ударил потерпевшего по голове. Суд считает, что показания указанных свидетелей подробны, детализированы, полностью соотносятся как между собой, так и с письменными доказательствами по уголовному делу.
Заключением судебно-психиатрической экспертизы Н от Д.М.Г. г., подтверждается тот факт, что Сотников С.П. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Таким образом, исследовав обстоятельства дела, суд признает Сотникова С.П. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, а его преступные действия умышленными, о чем свидетельствует, в том числе, и локализация повреждений - жизненно важная часть тела, а именно область груди.
При исследовании материалов уголовного дела установлено, что подсудимый Сотников С.П. с Д.М.Г. года состоит на динамическом учете с диагнозом хронический алкоголизм, на учете в ОПНД не состоит, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, на момент совершения преступления юридически не судим.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает - принесение подсудимым Сотниковым С.П. явки с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При определении вида и размера наказания суд учитывает: обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. А также влияние назначаемого наказания на исправление Сотникова С.П. и на условия жизни его семьи, а также требования ст.62 УК РФ.
Оценив установленные обстоятельства по делу, а также, что ранее Сотниковым С.П. было совершено преступление, предусмотренное ч.3 ст.3О, ч. 5 ст. 69 УК РФ.
Принимая во внимание, что совершенное подсудимым деяние отнесено к категории особо тяжких, с учетом характеризующих данных о личности подсудимого, суд в соответствии с п. «в» ч. 2 ст. 58 УК РФ считает необходимым назначить Сотникову С.П. отбывание наказания в виде лишения свободы, в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск, суду не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сотникова Сергея Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде девяти лет лишения свободы,
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем сложения с наказанием, назначенным по приговору Н-ск суда Н-ск от Д.М.Г. года, окончательно определить к отбытию наказание в виде 9 лет шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с Д.М.Г. года.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Сотникову С.П. - оставить в виде содержания под стражей.
Вещественные доказательства: одну стеклянную бутылку 0,25 литра, одну бутылку из полимерного материала объемом 0,5 л., нож самодельный, молоток, тапочки резиновые, футболку серо цвета, пододеяльник, рубашку-футболку, трико темного цвета, штаны-джинсы голубого цвета, мобильный телефон трусы трикотажные полосатые, свитер вязанные шерстяные, темно зеленого цвета - после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток с момента оглашения в Астраханский областной суд через Ленинский районный суд, а осужденным Сотниковым С.П., находящимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Сотников С.П. вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также ему разъясняется право осужденного иметь защитника при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.
Приговор постановлен и изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Судья Н.М. Гребенщиков
Приговор вступил в законную силу 26.08.2010 года.