ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Астрахань 27 августа 2010 года
Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего судьи Чуб Л.В.,
при секретаре Магомедовой А.И.,
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани Бекмухамбетова А.Е.
защиты: адвоката АК Ленинского района г. Астрахани Колпикова В.В.
предоставившего удостоверение Н и ордер Н
а также подсудимого Алимжанова М.С.
потерпевшего Ерешева К.З.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
АЛИМЖАНОВА МИХАИЛА САЛАХЕДЕНОВИЧА, Д.М.Г. года рождения, уроженца Н-ск Н-ск, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего в Н-ск, Н-ск Н-ск Н-ск, имеющего среднее образование, разведенного, работающего Н-ск, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Алимжанов М.С. 23 июня 2010 года в период времени с 13 до 14 часов, находясь у себя дома по адресу: Н-ск Н-ск Н-ск Н-ск, будучи в состоянии алкогольного опьянения, совершил хулиганские действия в отношении ФИО14, которая в целях пресечения хулиганских действий ФИО15 вызвала сотрудников милиции. По приезду на место, сотрудники отдельной роты патрульно-постовой службы милиции УВД по г. Астрахани ФИО12 и ФИО13 пригласили Алимжанова М.С. проследовать с ними для выяснения обстоятельств конфликта и потребовали от Алимжанова М.С. прекращения его противоправных действий, последний осознавая, что перед ним находится представитель власти - сотрудник милиции в форменной одежде, наделенный в отношении него распорядительными полномочиями, находящийся при исполнении служебных обязанностей, из внезапно возникших неприязненных отношений к сотрудникам милиции, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а так же то, что своими действиями посягает на нормальную деятельность органов государственной власти в лице его представителей и желая этого, умышлено нанес удар ладонью по лицу ФИО16 причинив последнему физическую боль, после чего схватил его за форменную одежду и стал выталкивать из дома на улицу.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Алимжанов М.С.. вину в совершении преступления не признал, указав, что он проживает по, Н-ск Н-ск Н-ск с бывшей женой ФИО9 23.06.2010 г. он находился дома в состоянии алкогольного опьянения.. Примерно в 12 часов он лег спать, однако его разбудила ФИО17, которая стала выяснять с ним отношения, и стала его провоцировать на скандал. ФИО4 ее не бил, хулиганские действия в отношении бывшей жены не совершал, лег спать и проснулся от того, что его будили сотрудники милиции. С их слов их вызвала ФИО4 поскольку он хулиганил. На что он стал объяснять, что не хулиганил, стал выпроваживать сотрудников милиции, указывая на незаконность их нахождения в его доме, отказываясь идти с ними, стал упираться, справшивая у сотрудников милиции, на каком основании они зашли в его дом. Затем один из них стал что-то писать за столом, а другой схватил его за руки, пытаясь вывести из дома. Он не желал идти с сотрудниками милиции, упирался, оказывал им сопротивление, возможно освобождаясь от захвата сотрудника милиции, он неумышленно нанес тому удар ладонью. Он вышел во двор, а затем сотрудники милиции его посадили в машину и повезли на экспертизу.
Показания подсудимого Алимжанова М.С. в суде в части возможного случайного нанесения им удара ладонью по лицу сотруднику милиции при их незаконном нахождении в его доме, суд оценивает критически, поскольку они противоречат установленным по делу обстоятельствам, опровергаются показаниями потерпевшего и свидетелей, и расценивает их как желание подсудимого избежать ответственности за содеянное.
Суд, допросив подсудимого, потерпевшего и свидетелей, огласив их показания, исследовав материалы дела, приходит к убеждению, что Алимжанов М.С. виновен в совершении инкриминируемого ему преступления и его вина подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Так, из показаний потерпевшего ФИО5 в суде и на предварительном следствии (т. 1л.д.31-31), подтвержденных им в судебном заседании следует, что он является Н-ск. 23.06.2010 г. он совместно с ФИО18 ФИО7 и ФИО19 ФИО10 находясь на дежурстве в составе автопатруля, в 14 часов 20 мин, по сообщению от дежурного по ОM-2 о совершении хулиганства прибыли по адресу Н-ск, Н-ск Н-ск где находилась ФИО4, пояснившая о том, что в отношении нее ее бывшим супругом были учинены хулиганские действия, и просила принять меры е нему меры. По данному факту от нее ФИО7 по его поручению стал отбирать объяснение и заявление. Алимжанову М.С., находившемуся к их приезду в постели, было предложено проследовать в служебную машину для доставления в ОМ-2 для дальнейшего разбирательства. Алимжанов на данное требование отреагировал агрессивно, стал названивать неизвестным лица и пытался передать ему трубку для разговора, на что он отказался разговаривать по телефону. Алимжанов, рассердившись на это, выхватил у ФИО7, оформлявшего за столом документы, из рук папку с документами и бросил ее на пол, стал их оскорблять и схватил ФИО7 за форменное обмундирование, стал тянуть ФИО21 за форму, пытаясь их выгнать из дома. На это ФИО20 пытаясь успокоить его, взял Алимжанова за локти, но Алимжанов ударил его в лицо ладонью по лицу, удар был не очень сильный, но силу удара он ощутил, почувствовав боль. Между Алимжановым и ФИО5, пытавшимся прекратить противоправные действия того, началась потасовка, в ходе которой Алимжанов пытался вытолкнуть ФИО5 из дома, хватая его за обмундирование. Затем Алимжанов оттолкнул их и выбежал во двор с криками о том, что он их перестреляет. Через некоторое время Алимжанов успокоился, после чего он на машине был доставлен для проведения освидетельствования, после чего последний был доставлен в ОМ-2.
Свидетель ФИО7 ФИО22 в судебном заседании подтвердил, что 23.06.2010 г. в 14 часов 20 мин он совместно с ФИО23 ФИО5 и ФИО24 ФИО10 находясь на дежурстве по вызову о совершении хулиганства прибыли по адресу Н-ск, Н-ск Н-ск где было принято заявление и объяснение от заявительницы ФИО8, проживающей по данному адресу, которая просила принять меры в отношении ее бывшего мужа Алимжанова М.С. учинившего в отношении нее хулиганские действия. Они подошли к находившемуся в кровати Алимжанову, представились сотрудниками милиции, объяснив причину своего нахождения в доме, предложив проследовать с ними для выяснения обстоятельств хулиганских действий в отношении его бывшей супруги. На что Алимжанов стал вести себя агрессивно, оскорблять и выгонять их из дома, стал названивать неизвестным лица и пытался передать ФИО5 трубку для того чтобы он с кем то поговорил. ФИО5 отказался разговаривать по телефону. Алимжанов, рассердившись, выхватил у ФИО7 из рук папку с документами и бросил ее на пол, стал их оскорблять и схватил ФИО5 за форменное обмундирование, видел как Алимжанов пытался вытолкать ФИО5 из дома, слышал звук удара по лицу. Со слов ФИО5 он узнал затем, что Алимжанов ударил его в лицо ладонью. Затем Алимжанов оттолкнул их и выбежал во двор с обещаниями перестрелять их. Затем Алимжанов успокоившись, был доставлен ими на освидетельствование.
Показания свидетелей ФИО5 и ФИО7 согласуются с показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что по Н-ск Н-ск она проживает с бывшим мужем Алимжановым М.С., который 23.06.2010 г. примерно в 13 часов 50 мин, находясь состоянии алкогольного опьянения, после ее возвращения домой, учинил в отношении нее хулиганские действия, выражался в ее адрес нецензурной бранью, в связи с чем она вызвала сотрудников милиции. По прибытии сотрудников милиции, которые представились Алимжанову, она написала заявление, чтобы приняли меры к Алимжанову. Сотрудники милиции попросили одеться Алимжанова и пройти в автомобиль, для того чтобы проследовать в ОМ-2 для дальнейшего разбирательства. Алимжанов на данное требование отреагировал агрессивно, стал оскорблять сотрудников милиции. Постоянно кому-то названивал и пытался передать трубку сотрудникам милиции, чтобы они поговорили, но сотрудники милиции отказались разговаривать по телефону. Сотрудники милиции просили Алимжанова успокоиться. В этот момент Алимжанов, разозлившись, стал кричать на сотрудников милиции, оскорблять их. Затем он вырвал из рук одного сотрудника милиции папку с документами и бросил ее на пол. ФИО5 схватил Алимжанова за руки пытаясь останолвить прекратить противоправне действия Алимжанова, она услышала шлепок, поняла, что Алимжанов, развернувшись, ударил по лицу ФИО5. Затем Алимжанов, схватил ФИО26 ФИО25 за форменное обмундирование и стал трепать его, вырвавшись из рук сотрудников милиции, Алимжанов побежал во двор с выкрикивая обещания перестрелять всех, но был задержан сотрудниками милиции.
Таким образом из показаний потерпевшего ФИО5 и свидетелей ФИО7 и ФИО4 следует, что ФИО5 и ФИО7 находились в доме Алимжанова на законных основаниях, поскольку были вызваны по звонку ФИО4, проживавшей в доме по Н-ск Н-ск вместе со своим бывшим супругом, по поводу хулиганских действий последнего в отношении ФИО4, а Алимжанов был осведомлен о том, что ФИО5 и ФИО7 являются сотрудниками милиции, поскольку те были в форменном обмундировании и представились Алимжанову, пояснив причину своего прибытия по вызову ФИО4, то есть в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей, однако несмотря на это Алимжанов стал вести себя агрессивно по отношению к сотрудникам милиции, хватал за форменное обмундирование, и ударил ладонью сотрудника милиции ФИО5 по лицу, когда тот пытался пресечь противоправные действия Алимжанова, в указанной части показания потерпевшего и свидетелей ФИО4 и ФИО7 опровергает показания Алимжанова о возможном случайном нанесении удара ладонью по лицу ФИО5, когда он пытался освободиться от него.
Давая оценку показаниям потерпевшего ФИО5 и свидетелей ФИО7 и ФИО4, в совокупности с другими доказательствами, суд придает доказательственную силу показаниям потерпевшего и указанных свидетелей, поскольку они последовательны и логичных, дополняют друг друга и устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого инкриминируемом ему деянии.
При этом, суд считает, что оснований не доверять показаниям потерпевшей и указанных свидетелей не имеется, поскольку они подтверждаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.
Согласно выписок из приказа начальника УВД по АО Н л/с от Д.М.Г. г. ФИО5 назначен на должность милиционера -водителя роты ФИО11 ФИО27 по г. Астрахани, ФИО7 назначен на должность милиционера- мобильного взвода роды с Д.М.Г. г. л.д. 39, 40).
Согласно протокола Н от Д.М.Г. г. медицинского освидетельствования Алимжанов М.С. находился в состоянии алкогольного опьянения в тот день.
Согласно должностных инструкций милиционеров роты ФИО29 по Н-ск л.д.46, 49) ФИО7 и ФИО5 обеспечивают охрану общественного порядка и общественную безопасность на улицах, а также защиту жизни, здоровья, прав и свобод граждан от преступных и иных посягательств, в обязанности которых также входит оказание помощи гражданам, пострадавших от преступлений, а также находящимся в беспомощном либо ином опасном для жизни и здоровья состоянии, соблюдать законность, тщательно и внимательно разбираться с нарушителями общественного порядка, что подтверждает правомерность нахождения ФИО30 и ФИО7 в доме ФИО4 по вызову о ФИО4 в связи с учиненными в отношении нее хулиганскими действиями со стороны бывшего мужа, и нахождение их в доме в связи с исполнением своих служебных обязанностей, а также полномочия
Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания потерпевшего и свидетелей последовательны, логичны как между собой, так и имеют логическую взаимосвязь с совокупностью письменных материалов дела исследованных в судебном заседании. Совокупность исследованных доказательств устанавливает одни и те же факты, изобличающие подсудимого в совершенном преступлении при установленных судом обстоятельствах, суд считает, что у потерпевшего и свидетелей нет оснований оговаривать подсудимого, и признает их показания достоверными и правдивыми, и кладет их в основу обвинительного приговора в совокупности с письменными доказательствами по делу.
Анализируя совокупность исследованных по делу доказательств суд приходит к выводу, что вина подсудимого Алимжанова М.С.. в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей полностью доказана выше изложенными доказательствами по делу.
Из показаний потерпевшего ФИО5 и свидетеля ФИО7 следует, что в доме Алимжановых они находились в связи с исполнением своих служебных обязанностей, находясь на дежурстве и прибыв по вызову ФИО4 по поводу противоправных хулиганских действий ее бывшего супруга. Что подтвердила свидетель ФИО4, указав, что в связи с учиненными в отношении нее хулиганскими действиями ее бывшего супруга Алимжанова она вызвала сотрудников милиции. На законные требования сотрудников милиции проследовать в отдел милиции для разбирательства, Алимжанов, который осознавал, что перед ним находятся сотрудники милиции, поскольку они представились, находились в форменном обмундировании, вел себя агрессивно по отношению к сотрудниками милиции, оскорбляя их, оказывая им сопротивление, поскольку хватал ФИО5 и ФИО7 за форменное обмундирование, отобрав у сотрудника милиции папку с документами, выкинул ее на пол, а затем нанес удар ладонью в лицо ФИО5, пытавшегося пресечь незаконные действия Алимжанова. Данные обстоятельства подтвердила и свидетель ФИО4 указав, что Алимжанов нанес удар ладонью в лицо сотрудника милиции ФИО5, когда тот пытаясь прекратить действия Алимжанова, взял того за руки, что опровергает доводы подсудимого Алимжанова и защиты об отсутствии умысла на нанесении удара Алимжановым сотруднику милиции ФИО5.
Кроме того, об умышленных действиях Алимжанова направленных на применение насилия по отношению к сотруднику милиции в виде удара ладонью свидетельствует и само агрессивное поведение Алимжанова, который хватал за форменное обмундирование ФИО5, выталкивал его из дома, что в совокупности с показаниями потерпевшего и свидетелей ФИО7 и ФИО4 об обстоятельствах нанесения ФИО5 удара ладонью по лицу, свидетельствует о том, что действия Алимжанова по нанесению удара ладонью, сотруднику милиции ФИО5 были умышленными.
В судебном заседании подсудимый Алимжанов не отрицал факт того, что он осознавал, что в доме перед ним находились сотрудники милиции, пояснившие цель своего нахождения там по вызову его бывшей супруги, которые ему предлагали проследовать в отделение для выяснения всех обстоятельств, не отрицал Алимжанов и свое агрессивное поведение в тот момент. В указанной части показания подсудимого Алимжанова суд признает допустимыми и достоверными поскольку они получены в присутствии адвоката, после разъяснения ему права не свидетельствовать против себя самого, а также они согласуются с показаниями потерпевшего и свидетелей.
Анализ и оценка исследованных и проверенных в судебном заседании доказательств в их совокупности приводит суд к убеждению о виновности Алимжанова М.С. в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей
Суд квалифицирует действия Алимжанова М.С. по ч.1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Судом установлено, что Алимжанов М.С. нанес ладонью руки удар в лицо ФИО5., то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья последнего, являющегося сотрудником милиции - ФИО31 по г.. Астрахани, то есть представителем власти, и находившимся при исполнении им своих должностных обязанностей.
По делу установлено, что Алимжанов М.С. достоверно знал, что ФИО5 является сотрудником милиции, а именно представителем власти, находится при исполнении своих служебных обязанностей и, несмотря на это с целью воспрепятствования его законной деятельности, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья ФИО5 нанеся удар ладонью в лицо, причинив тем самым последнему физическую боль.
Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве смягчающих наказание Алимжанову М.С. обстоятельств суд учитывает фактическое признание вины, впервые привлечение к уголовной ответственности.
Отягчающих наказание Алимжанову М.С. обстоятельств суд не усматривает.
Учитывая общественную опасность совершенного преступления и обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Алимжанова М.С., смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
АЛИМЖАНОВА МИХАИЛА САЛАХЕДЕНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Меру пресечения Алимжанову М.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Алимжанова М.С. своевременно являться на регистрацию в инспекцию осуществляющую контроль за условно-осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления указанной инспекции.
Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья Чуб Л.В.