ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Астрахань 21 июля 2010 года
Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего судьи Гребенщикова Н.М.,
при секретаре Мухамедовой Д.Т.,
с участием государственного обвинителя прокурора района Петрова А.В.,
защитника Шумной Н.Б., ордер № 031171 от 20.07.2010 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
Сенцова Виталия Валерьевича, Д.М.Г. года рождения, уроженца Н-ск Н-ск, гражданина Н-ск, имеющего неполное Н-ск, Н-ск, Н-ск, зарегистрированного по адресу: г. Астрахань, Н-ск, Н-ск, Н-ск, судимого Д.М.Г. года Н-ск судом Н-ск по п. «а,б,в» ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Н-ск суда Н-ск от Д.М.Г. г., окончательно определено 4 года 3 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Н-ск суда Н-ск от Д.М.Г. года условно-досрочно освобожден на 1 год 8 дней,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Д.М.Г. года в 16 часов 40 минут, находясь на ул. Н-ск г. Астрахани, в неустановленном дознанием месте, увидев произраставшие дикорастущие кусты конопли, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, незаконно приобрел путем срыва листьев дикорастущей конопли наркотическое средство растительного происхождения - марихуана, массой 14,57 гр., что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе, не преследуя при этом цели сбыта, в газетном свертке в левом кармане своих джинсовых брюк, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в указанный день в 18 часов 10 минут, при личном досмотре подсудимого в Н-ск Н-ск Н-ск.
Д.М.Г. года в 11 часов, подсудимый, находясь на ул. Н-ск Н-ск г. Астрахани, в неустановленном дознанием месте, увидев произраставшие дикорастущие кусты конопли, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, незаконно приобрел путем срыва листьев дикорастущей конопли наркотическое средство растительного происхождения - марихуана, массой 30,27 гр., что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе, не преследуя при этом цели сбыта, в полиэтиленовом пакете в правом кармане своих брюк до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции Д.М.Г. года в 12 часов 45 минут при его личном досмотре в Н-ск.
По предъявленному обвинению подсудимый Сенцов В.В. вину в содеянном признал полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании подсудимый Сенцов В.В. поддержал заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив виновность в инкриминируемых деяниях.
Суд, удостоверившись в том, что требования законодательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме, считает, что подсудимый Сенцов В.В. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником.
Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Сенцову В.В., является обоснованным, подтверждается доказательственной базой, собранной по делу и квалифицирует его действия по каждому из двух эпизодов по ч. 1 ст. 228 УК РФ, - по признакам: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Составы преступлений являются оконченными, умысел подсудимого на незаконное приобретение, хранение наркотического средства «марихуана», полностью доказаны материалами дела - подсудимый, осознавая преступный характер своих действий, незаконно приобретал и хранил наркотическое средство «марихуана» без цели сбыта в крупном размере.
Крупные размеры наркотического средства «марихуана» (весом 14,57 гр. и 30,27 гр.), судом признается исходя из Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» (в ред. 04.07.2007 г. № 427), для целей ст. 228, 2281, 229 УК РФ, согласно которого крупным признается его количество, превышающее 6 гр.
При исследовании материалов уголовного дела установлено, что подсудимый Сенцов В.В. на учете в Н-ск не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, заявлений и жалоб не поступало, злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает, судим.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает - полное признание вины в содеянном, чистосердечное раскаяние.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
При определении вида и размера наказания суд учитывает: обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого Сенцова В.В., вышеуказанные смягчающие и отягчающие наказание обстоятельств.
Суд учитывает, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке, в связи, с чем наказание следует назначать в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Оценив установленные обстоятельства по делу, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Сенцова В.В. не возможно без изоляции от общества. Учитывая требования ст.ст. 18, 68 УК РФ, суд считает необходимым назначить Сенцову В.В. отбывание наказания с учетом требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Гражданский иск суду не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сенцова Виталия Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить по каждому эпизоду наказание в виде 1 года лишения свободы
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательно определить наказание в один год и шесть месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с Д.М.Г. года.
Меру пресечения осужденному Сенцову В.В. заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое вещество «марихуана», общей массой 44,82 гр. (14,55 гр. и 30,27 гр.) (с учетом израсходованного на производство исследования и экспертизы 0,01 гр.) - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток с момента оглашения в Астраханский областной суд через Ленинский районный суд, а осужденным Сенцовым В.В., находящимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Сенцов В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также ему разъясняется право осужденного иметь защитника при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.
Приговор постановлен и изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Судья Н.М. Гребенщиков
Кассационным определением судебной коллегии Н-ск от Д.М.Г. года приговор Ленинского районного суда г.Астрахани от 21 июля 2010 года в отношении Сенцова Виталия Валерьевича изменен:
- исключено из вводной части приговора указание суда на судимость Сенцова В.В. по приговору Н-ск суда г.Астрахани от Д.М.Г. года, а из описательно-мотивировочной части приговора указание суда на отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений;
- смягчено назначенное Сенцову В.В. наказание:
по ст.228 ч. 1 УК РФ по преступлению от Д.М.Г. года до 8 месяцев лишения свободы;
по ст. 228 ч.1 УК РФ по преступлению от Д.М.Г. года до 8 месяцев лишения свободы;
по ст. 69 ч.2 УК РФ до 1 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима, в остальном приговор в отношении Сенцова В.В. оставить без изменения.
Приговор вступил в законную силу 16.09.2010 года