П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
24 августа 2010 года г. Астрахань
Ленинский районный суд г. Астрахани в составе
председательствующего судьи Поповой Н.Г.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ленинского района г. Астрахани Фурсовой Е.А.
с участием подсудимой Симоненко Ю.И.
защитника - адвоката Морозова Д.А., представившего удостоверение Н и ордер Н от Д.М.Г. г.,
при секретаре Шахбановой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Ленинского районного суда г. Астрахани уголовное дело по обвинению
Симоненко Юлии Ивановны, Д.М.Г. года рождения, уроженки Н-ск, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: Н-ск, Н-ск, Н-ск, Н-ск, не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Симоненко Ю.И. в июне 2010 года, точное время и место следствием не установлено, у неустановленного следствием лица приобрела две емкости со спиртом по цене 450 рублей каждая, которые принесла к себе домой по адресу: Н-ск, Н-ск, Н-ск, Н-ск, кВ.4. купленный спирт изготовила разбавив водой и разлила по бутылкам, которые хранила по месту своего жительства с целью дальнейшего сбыта, осознавая, что изготовленная ею спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Д.М.Г. года Симоненко Ю.И., находясь по месту своего жительства, примерно в 18.50 часов, имея умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, преследуя цель личного обогощения, заведомо зная, что изготовленная ею спиртосодержащая жидкость не соответствует установленным требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, сбыла Сверкину Ю.И. спиртосодержащую жидкость, в бутылке голубого цвета, емкостью 0,5 литра без этикетки, по цене 40 рублей.
В ходе осмотра места происшествия, проведенного по месту жительства Симоненко Ю.И. Д.М.Г. года, изъяты две пластиковые емкости объемом по 5 литров со спиртосодержащей жидкостью.
Согласно заключения судебной пищевой экспертизы Н от Д.М.Г. года, представленная на исследование жидкость в двух емкостях и бутылке из полимерного материала, изъятые у Симоненко Ю.И., представляет собой спиртосодержащую жидкость, крепостью 35,4 %, 37,8%, 36,5% об, не соответствует требования стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водка и водки особые. Общие технические услвоия» по органолептическим и физико-химическим показателям, по крепости, и водкой не является.
В представленной на исследование жидкости содержаться вещества, согласно ГОСТ Р51786-2001 (кротональдегид), опасные для жизни и здоровья граждан.
В судебном заседании подсудимая Симоненко Ю.И. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением согласна в полном объеме, обстоятельства совершения преступления, указанные в обвинительном заключении и свою вину в предъявленном обвинении признает полностью. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Поскольку подсудимая Симоненко Ю.И. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признала полностью и добровольно ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного следствия, после предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя, защитника на принятие судебного решения без проведения судебного следствия, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме, и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, судья считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия.
Органами предварительного следствия действия подсудимой Симоненко Ю.И. квалифицированы по ч.1 ст. 238 УК РФ как изготовление, хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Судья приходит к выводу о правильности квалификаций действий Симоненко Ю.И., поскольку предъявленное обвинение обосновано и подтверждается, как доказательствами, имеющимися в материалах дела, так и полным признанием подсудимой своей вины.
Суд квалифицирует действия подсудимой Симоненко Ю.И. по ч.1 ст. 238 УК РФ - изготовление, хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Суд при назначении наказания принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, личность подсудимой, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд признает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, состояние здоровья совершеннолетнего ребенка, привлечение к уголовной ответственности впервые.
Отягчающих вину обстоятельств по данному делу, судом не установлено.
С учетом общественной опасности совершенного преступления, смягчающих и отсутствием отягчающих вину обстоятельств, а так же с учетом материального положения подсудимой, суд считает необходимым назначить наказание не связанного с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно.
Вещественные доказательства по уголовному делу: пластиковая бутылка голубого цвета, емкостью 0,5 литра с жидкостью прозрачного цвета закупоренная крышкой, пластмассовая бутылка из полимерного материала, емкостью 5 литров с жидкостью прозрачного цвета, остаток содержащейся жидкости 1/4 от емкости бутылки, последняя закупорена крышкой, пластмассовая бутылка из полимерного материала емкостью 5 литров с жидкостью прозрачного цвета, бутылка заполнена полностью и закупорена крышкой, стакан мерный из пластика серо-белого цвета объемом 1000 мл, воронка красно-коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Н-ску Н-ск СУ СК при прокуратуре РФ по АО, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Симоненко Юлию Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 8 месяцев.
Обязанность наблюдения за осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее жительства и регистрации.
Обязать осужденную в течение испытательного срока ежемесячно являться в инспекцию на регистрацию, и без её уведомления не менять место жительства.
Меру пресечения Симоненко Ю.И. на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: пластиковая бутылка голубого цвета, емкостью 0,5 литра с жидкостью прозрачного цвета закупоренная крышкой, пластмассовая бутылка из полимерного материала, емкостью 5 литров с жидкостью прозрачного цвета, остаток содержащейся жидкости 1/4 от емкости бутылки, последняя закупорена крышкой, пластмассовая бутылка из полимерного материала емкостью 5 литров с жидкостью прозрачного цвета, бутылка заполнена полностью и закупорена крышкой, стакан мерный из пластика серо-белого цвета объемом 1000 мл, воронка красно-коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Н-ску Н-ск СУ СК при прокуратуре РФ по АО, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Н-ск суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в единственном экземпляре в совещательной комнате.
Судья: Н.Г. Попова