ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Астрахань 15.09.2010г.

Ленинский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Корневой Н.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани Соловьева А.А., подсудимого Золина А.В., его защитника - адвоката Афанасьева К.Д., представившего удостоверение Н и ордер Н от Д.М.Г. года, при секретаре Эрдниевой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения по обвинению

ЗОЛИНА АНТОНА ВЛАДИМИРОВИЧА Д.М.Г. года рождения, уроженца Н-ск, проживающего и зарегистрированного Н-ск не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ЗОЛИН А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ЗОЛИН А.В. 20.05.2010г. примерно в 22.00час., прибыл на территорию, расположенную у ерика Перекатный Ленинского района г.Астрахани и имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, и не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, путем срыва верхушек кустов дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство растительного происхождения - марихуану общим весом 158,32 грамма, что является особо крупным размером.

Указанное наркотическое средство ЗОЛИН А.В. незаконно хранил при себе до 22час.15 мин. 20.05.2010г..

20мая 2010года в 22 часа 15мин. ЗОЛИН А.В. был задержан сотрудниками милиции у строения «Энергосети»,расположенного по адресу : г.Астрахань Ленинский район ул. Краматорская 204, где в 23 часа 20мин., в ходе осмотра места происшествия наркотическое средство - марихуана общим весом 158,32г, что является особо крупным размером, было изъято.

Подсудимый ЗОЛИН А.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого были согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимый ЗОЛИН А.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, то есть осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом также установлено, что ходатайство ЗОЛИНЫМ А.В. было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ЗОЛИН А,В,, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ЗОЛИНА А,В, суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Объективная и субъективная сторона преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ также нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере подтверждается тем, что ЗОЛИН А.В. незаконно приобрел путем срыва верхушек кустов дикорастущего растения конопли, в особо крупном размере - весом 158,32 грамм, которое незаконно хранил при себе, без каких-либо разрешающих документов и рецепта врача.

Особо крупный размер наркотического средства - марихуаны, весом 158,32 грамм судом признается, исходя из Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», для целей ст. 228, 228^1, 229 УК РФ, согласно которому особо крупным размером марихуаны признается ее количество, превышающее 100 гр.

Из материалов уголовного дела следует, что ЗОЛИН А.В. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в ОНД, ОПНД не состоит, ранее не судим.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд также учитывает, что ЗОЛИНЫМ А.В. совершено преступление против здоровья населения и общественной нравственности, которое относится к категории тяжких преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого, полное признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств судом по делу не установлено.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности виновного, суд приходит к выводу о том, что исправление ЗОЛИНА А,В, возможно без изоляции от общества и наказание ему следует назначить в соответствии со ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Учитывая изложенные смягчающие обстоятельства и данные о личности виновного, а также имущественное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ЗОЛИНУ А. В. дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство марихуану весом 158,30 грамм, хранящееся в камере вещественных доказательств ОМ №2 г. Астрахани после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.

Процессуальные издержки в виде суммы - 894руб, выплаченной защитнику АФАНАСЬЕВУ К.Д., следует отнести на счет Федерального бюджета РФ на основании ч.10 ст.316 УПК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЗОЛИНА АНТОНА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 3 (ТРИ) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 мес.

Возложить на осужденного ЗОЛИНА А.В. дополнительные обязанности : не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган по месту его жительства, на который возложить контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения осужденному ЗОЛИНУ А,В, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство марихуану весом 158,30 грамм, хранящееся в камере вещественных доказательств ОМ №2 г.Астрахани Ленинского РОВД г. Астрахани - уничтожить.

Процессуальные издержки в виде суммы - 894руб., выплаченной защитнику Афанасьеву К.Д., отнести на счет Федерального бюджета РФ на основании ч.10 ст.316 УПК РФ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и обеспечении участия защитника..

Председательствующий Корнева Н.И.

Приговор вступил в законную силу 28.09.2010г.