ч.2 ст.306 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Астрахань 17 сентября 2010г.

Ленинский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Корневой Н.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани Соловьева А.А., подсудимой БЕЛОВОЙ Е.А., ее защитника - адвоката Корнеева Д.А., представившего удостоверение Н и ордер Н от Н-ск, потерпевшего ФИО1, при секретаре Эрдниевой А.И., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Н в особом порядке принятия судебного решения по обвинению

БЕЛОВОЙ ЕЛЕНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ Д.М.Г. года рождения, уроженки Н-ск, проживающей там же по адресу : Н-ск Н-ск, гражданки РФ, Н-ск ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

БЕЛОВА Е.А. Д.М.Г. года, в период времени с 18.00 часов по 21.00 час совместно с ФИО7 и ФИО1, находясь по адресу: Н-ск, Н-ск, ул. Н-ск после совместного распития спиртных напитков, добровольно вступила в половую связь с ФИО1

После чего ФИО7 попросила Белову Е.А. тайно спрятать телефон ФИО1 с целью пошутить над ним. Белова спрятала телефон у себя в нижнем белье. ФИО1 в ходе поиска телефона, нашел его в элементах одежды Беловой, после чего из личных неприязненных отношений ударил ее ладонью по щеке. Белова Е.А. обидевшись на ФИО1, решила отомстить ему, и сообщить в милицию, о том, что он ее якобы изнасиловал, то есть совершил тяжкое преступление, предусмотренное ч.1 ст.131 УК РФ - изнасилование, заведомо зная о невиновности последнего.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение заведомо ложного доноса о совершении ФИО1 в отношении нее тяжкого преступления.

последняя, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, исходя из личных неприязненных отношений к ФИО1, Д.М.Г. года, примерно в Д.М.Г. часа, находясь в помещении дежурной части административного здания отдела милиции №2 УВД по г. Астрахани, расположенном по адресу: Н-ск будучи предупрежденной об уголовной ответственности за совершение заведомо ложного доноса, то есть за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 131 УК РФ - изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия к потерпевшей, заранее зная, что ФИО1 в отношении нее данного преступления не совершал.

Данное заявление в установленном порядке Д.М.Г. года было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях ОМ № 2 УВД по г. Астрахани за Н, после чего материал был передан в СО по Ленинскому району г. Астрахани СУ СК при прокуратуре РФ по Н-ск для проведения процессуальной проверки в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ.

Д.М.Г. года, Белова Е.А., примерно в 02.00 часов, находясь в помещении дежурной части административного здания отдела милиции № 2 УВД по г. Астрахани, расположенном по адресу: Н-ск, написала заявление о том, что фактически ФИО1 в отношении нее никаких преступлений и иных противоправных действий не совершал, она оговорила его, так как испытывала личную неприязнь и находилась в состоянии алкогольного опьянения.

Эти же факты Белова Е.А. изложила в объяснении, полученном от нее следователем.

Подсудимая БЕЛОВА Е.А. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью и в присутствии своего защитника ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 и защитник подсудимой были согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимая БЕЛОВА Е.А. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, то есть осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом также установлено, что ходатайство БЕЛОВОЙ Е,А. было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимый БЕЛОВА Е.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия БЕЛОВОЙ Е.А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Белова Е.А. заведомо ложно донесла о совершении преступления, соединенного с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Из материалов уголовного дела следует, что БЕЛОВА Е.А. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в ОНД, ОПНД не состоит, ранее не судима

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние подсудимой, полное признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств судом по делу не установлено.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности виновной,, суд приходит к выводу о том, что исправление БЕЛОВОЙ Е.А. возможно без изоляции от общества и наказание ей следует назначить в соответствии со ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Процессуальные издержки в виде суммы в размере 596руб., выплаченной защитнику Корнееву Д.А., следует отнести на счет Федерального бюджета РФ на основании ч.10 ст.316 УПК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БЕЛОВУ ЕЛЕНУ АЛЕКСАНДРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (ОДИН) год.

Возложить на осужденную БЕЛОВУ Е.А. дополнительные обязанности : не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган по месту ее жительства, на который возложить контроль за поведением осужденной.

Меру пресечения осужденному БЕЛОВОЙ Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении..

Процессуальные издержки в виде суммы в размере 595руб., выплаченной защитнику Корнееву Д.А., отнести на счет Федерального бюджета РФ на основании ч.10 ст.316 УПК РФ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и обеспечении участия защитника.

Председательствующий Корнева Н.И.

Приговор вступил в законную силу 28.09.2010г.