приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



П РИГОВО Р

Именем Российской Федерации

8 сентября 2010 года г. Астрахань

Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:

Председательствующего судьи: Поповой Н.Г..

с участием государственного обвинителя - помощника Астраханской транспортной прокуратуры Костина М.А.

подсудимой Чмуль М.Н.

защитника-адвоката Морозова Д.А., представившего удостоверение Н и ордер Н от Д.М.Г. года

при секретаре Шахбановой А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Н-ск суда Н-ск уголовное дело по обвинению

Чмуль Марины Николаевны, Д.М.Г. года рождения, уроженки Н-ск, Н-ск Н-ск, гражданки РФ, со средним техническим образованием, разведенной, работающей ООО «Эльма» торговым представителем, зарегистрированной и проживающей Н-ск, Н-ск, ранее судимой Д.М.Г. года Н-ск судом Н-ск, с учетом изменений по постановлению Н-ск суда Н-ск от Д.М.Г. года по ч.4 ст. 228 УК РФ, в редакции ФЗ от Д.М.Г. года к 7 годам лишения свободы, освобождена условно досрочно Д.М.Г. года на 2 года 1 месяц 5 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чмуль М.Н. Д.М.Г. года на территории Н-ск Н-ск совершила преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Чмуль М.Н. Д.М.Г. года, в 10.30 часов, на берегу реки «Прямая Болда» Н-ск Н-ск, имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства - гашиш, для личного употребления, без цели сбыта, собрала верхушечные части дикорастущей конопли, перетерла их ладонями рук, после чего образовавшееся наркотическое средство собрала в комок, которое согласно заключения эксперта Н от Д.М.Г. года относится к наркотическому средству - гашишу, общим весом 2, 03 грамма что является крупным размером.

Незаконно приобретенное наркотическое средство - гашиш, общим весом 2.03 гр. Чмуль М.Н. незаконно хранила при себе, не преследуя при этом цели сбыта, в правой руке до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции Д.М.Г. года в 12.00 часов в ходе осмотра места происшествия территории, под путепроводным мостом по Н-ск Н-ск, в 150 м. от Н-ск «а» по Н-ск Н-ск.

В судебном заседании подсудимая Чмуль М.Н. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением согласна в полном объеме, обстоятельства совершения преступления, указанные в обвинительном акте и свою вину в предъявленном обвинении признает полностью. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимая Чмуль М.Н. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признала полностью и добровольно ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного следствия после предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя, защитника на принятие судебного решения без проведения судебного следствия, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме, и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, судья считаем возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия.

Органами предварительного расследования действия Чмуль М.Н. квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судья приходит к выводу о правильности квалификации действий подсудимой Чмуль М.Н., поскольку предъявленное обвинение обосновано и подтверждается, как доказательствами, имеющимися в материалах дела, так и полным признанием подсудимой своей вины.

С учетом установленных обстоятельств, суд квалифицирует действия подсудимой Чмуль М.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом установлено, что Чмуль М.Н., не имея соответствующего разрешения, незаконно приобрела и хранила при себе наркотическое средство - гашиш массой 2,03 грамма в крупном размере до обнаружения его и изъятия сотрудниками милиции при проведении осмотра места происшествия, то есть данное наркотическое средство находилось в ее владении.

Размер наркотического средства - гашиш, массой 2, 03 грамма, изъятого у подсудимой является крупным в соответствии с постановлением Правительства РФ от Д.М.Г. года Н «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотического средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ».

При определении вида и размера наказания подсудимой, судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, а так же влияние назначенного наказания на исправления осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие на иждивении дочери студентки, матери, состояние здоровья.

В качестве отягчающего вину обстоятельства в соответствии со ст. 18 УК РФ в действиях Чмуль М.Н. суд признает наличие рецидива преступления.

С учетом общественной опасности совершенного преступления связанного с незаконным оборотом наркотических средств, смягчающих, и отягчающего вину обстоятельств, для целей исправления и перевоспитания подсудимой, а также предотвращения совершения ею новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с учетом требований ст. 58 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64, 73, УК РФ судом не установлено.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310, 316 УПК РФ.

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чмуль Марину Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с Д.М.Г. года.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Н-ск суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в единственном экземпляре в совещательной комнате.

Судья: Н.Г. Попова