Приговор по ч.2 ст.228



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Астрахань 17 сентября 2010 года

Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Чуб Л.В.,

при секретаре Магомедовой А.И.

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани Горбунова Р.П.,

защитников в лице:

адвоката АФ МСКА «Санкт-Петербург» Абдуллаева Г.М.

представившего удостоверение Н и ордер Н

защитника Березкина В.А.

подсудимого Чаусова В.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЧАУСОВА ВИКТОРА ГЕОРГИЕВИЧА, Д.М.Г. года рождения, уроженца Н-ск Н-ск, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего Н-ск, зарегистрированного по адресу: Н-ск, Н-ск, Н-ск, проживающего г. Астрахань, Н-ск Н-ск Н-ск, не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чаусов В.Г., Д.М.Г. г. примерно в 18 часов имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства Н-ск в неустановленном следствием количестве, которые принес по адресу: Н-ск Н-ск по Н-ск Ленинского района г. Астрахани по месту жительства лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство за розыском, передав их данному лицу для изготовления последним наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере.

Лицо, дело в отношении которого выделено в связи с розыском, с использованием ингредиентов предоставленных Чаусовым, кустарным способом, Н-ск, что является особо крупным размером, часть которого употребила совместно с ФИО5, после чего оставшуюся часть Н-ск, забрал себе Чаусов В.Г. Таким образом Чаусов В.Г. незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство - Н-ск и незаконно хранил при себе, без цели сбыта, указанное наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере, Н-ск, до 21 часов 00 минут Д.М.Г. года, до момента когда Чаусов В.Г. был задержан сотрудниками милиции в подъезде Н-ск по ул. Н-ск Ленинского района г. Астрахани и в 21 час 40 минут, в ходе личного досмотра, указанное наркотическое средство - Н-ск, у Чаусова В.Г. было изъято.

Подсудимый Чаусов В.Г. в судебном заседании виновным себя признал частично, не согласившись с обвинением в части размера изъятого у него наркотического средства, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался. Вместе с тем Чаусов представил суду заявление, которое просил расценивать как его показания. Из заявления Чаусова В.Г. следует, что Д.М.Г. г. около 17 часов он встретился с ФИО12, на предложение которого употребить наркотические средства Чаусов согласился. Вместе они встретились с парнем по имени ФИО12 у последнего спросил о возможности изготовить наркотическое средство у девушки по имени ФИО14, на что ФИО12 ответил, что это возможно сделать. Втроем они подъехали по указанному ФИО12 адресу, узнав, что ФИО14 дома, последний отправил их в аптеку за ингредиентами. Чаусов и ФИО12 в аптеке приобрели тетралгин, йод, шприцы, вернувшись к дому ФИО14, где около подъезда их ждал ФИО12 Втроем они зашли в квартиру ФИО14. ФИО12 отнес принесенные ингредиенты на кухню. Через 40-50 минут ФИО12 позвал Чаусова на кухню, где передал ему шприц, в котором находилось около половины раствора. После того как Чаусов укололся, ФИО12 попросил его положить в карман пиджака Чаусова шприц, мотивируя это тем, что у того маленькие карманы на одежде. Чаусов положил шприц к себе в карман. ФИО14 попросила их уйти. Чаусов и ФИО12 вышли из квартиры ФИО14 попросил подождать его в машине.

Выходя из лифта на первом этаже Чаусов и ФИО28 были задержаны сотрудниками милиции, которым Чаусов признался, что при себе имеет наркотическое средство. Далее они вдвоем были доставлены на экспертизу, определившую у Чаусова наркотическое опьянение. По дороге в отделение милиции ФИО12 уже не было, а сотрудники милиции указали ему ничего не говорить при допросе про ФИО12, угрожая подкинуть наркотические средства. В отделении милиции один из сотрудников милиции продиктовал ему объяснение, а затем в присутствии понятых у него изъяли шприц.

Из оглашенных показаний подсудимого Чаусова В.Г. на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого Н следует, что Д.М.Г. г. примерно в 18 часов он предложил своему знакомому по имени ФИО12 употребить наркотическое вещество Н-ск. Чаусов в аптеке приобрел две пачки таблеток Н-ск, после чего Чаусов приехал по месту жительства девушки по имени ФИО14, на Н-ск в квартиру Н, где его ждал ФИО12. В квартире находились еще 4-5 человек. Чаусов зайдя на кухню, отдал приобретенные им таблетки ФИО14, которая сказала, чтобы Чаусов подождал пока она приготовит наркотическое вещество - Н-ск. ФИО14 готовила наркотик примерно около одного часа. Чаусов в это время сидел в зале и ждал пока ФИО14 его приготовит, чтобы уколоться. После изготовления наркотика ФИО14 позвала Чаусова на кухню, где он обнаружил два шприца с серо-желтой жидкостью, с наполнением до 3-х и до 4-х кубов. Чаусов сразу же на кухне укололся шприцом с данной жидкостью объемом 3 куба, а второй шприц с 4 кубами, он взял с собой, уколоться позже, положив его в правый, внутренний карман своей куртки. По дороге домой, на первом этаже в подъезда он был задержан сотрудниками милиции, которые представились и показали удостоверения. Чаусов признался им, что находится в наркотическом опьянении, и во внутреннем кармане его куртки лежит шприц с наркотическим веществом Н-ск, в котором находиться 4 куба, также пояснив, что данное наркотическое вещество приготовила ФИО14, из квартиры Н. Чаусов был доставлен на освидетельствование, а затем в отделение милиции. Вину признает и раскаивается, изъявил желание оказывать содействие сотрудникам милиции.

Из дополнительных показаний Чаусова В.Г в качестве обвиняемого Н, следует, что он вину свою признает в части хранения и приобретения им наркотических средств, не соглашаясь с определением что наркотического средства дезоморфин объемом 4 мл., как особо крупный размер, поскольку данная жидкость составляет половину изготовленной ФИО14 дозы, менее концентрированной, поскольку состоит из воды и из смеси вещества с содержанием дезоморфина, в связи с чем квалификацию преступления необходимо считать по сухому весу, без учета воды.

Суд критически оценивает показания Чаусова в судебном заседании, изложенные в его заявлении в части обстоятельств приобретения и хранения им наркотического средства дезоморфин, его принадлежности лицу по имени ФИО12, поскольку они противоречат установленным по делу обстоятельствам и опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами.

Вина подсудимого Чаусова в установленном объеме обвинения подтверждается исследованными в суде доказательствами.

Показаниями подсудимого Чаусова В.Г. на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, в которых он в подробностях указал, время место и способ совершения преступления, подтвердив, что приобрел ингридиенты для изготовления наркотического вещества, которые передал лицу, дело в отношении которого выделено за розыском, по месту жительства последнего в Н-ск по Н-ск Д.М.Г. г., и которое там же наркотическое вещество изготовило, а Чаусов часть изготовленного данным лицом наркотического средства употребил в объеме 3 куба, а часть наркотического вещества в шприце взял с собой в целях дальнейшего личного употребления.

В показаниях в суде изложенных в его заявлении Чаусов не отрицал, что находился по месту жительства лица, дело в отношении которого выделено, по месту жительства последнего в Н-ск по Н-ск Д.М.Г. г примерно в 18 часов в целях употребления наркотического средства, не отрицал и факт того, что для этого им заранее были приобретены ингридиенты, которые им были переданы лицу, дело в отношении которого выделено, в ее квартире, а также не отрицал факт того, что после изготовления он употребил часть наркотического вещества, кроме того Чаусов не отрицал, что при выходе из подъезда дома указанного выше лица, он был задержан сотрудниками милиции, которым указал, что при себе имел наркотическое средство, которое у него было изъято в ходе личного досмотра в дальнейшем.

Показания Чаусов на предварительном следствии, а также в суде в указанной части, суд признает допустимыми доказательствами, поскольку они получены с соблюдением норм УПК РФ, в присутствии адвоката, после разъяснения Чаусову права не свидетельствовать против себя, и кроме того, суд признает данные показания достоверными, поскольку в указанной части они подтверждаются с показаниями свидетелей, и не противоречат установленным по делу обстоятельствам.

Показания подсудимого Чаусова на предварительном следствии и частично в суде подтверждаются показаниями в суде свидетелей ФИО9, оперуполномоченного Н-ск ФИО8 оперуполномоченного ОМ Н УВД по г. Астрахани, из которых следует, что Д.М.Г. они вместе прибыли по Н-ск Н-ск, где проживает ФИО7, с целью проверки информации о том, что по месту жительства последней будут изготавливать наркотические средства, и где должен был находится парень по имени ФИО41. Поднявшись на 5 этаж, заглянули в квартиру ФИО7 и наблюдали как ФИО41 (Чаусов) сидел на стуле в ожидании, а затем укололся. Далее они стали ждать на площадке. В 21 час из квартиры ФИО7 вышел неизвестный им человек, который на лифте спустился вниз, а они спустились по лестнице на 1 этаж. Внизу в подъезде дома они остановили мужчину, он представился Чаусовым В.Г. На их вопрос о наличии у него при себе наркотических веществ, Чаусов ответил согласием и указал, что наркотик находится у него в правом внутреннем кармане куртки. После чего они доставили Чаусова в наркологию, в результате освидетельствования, было выявлено, что Чаусов находился в наркотическом опьянении. Затем Чаусов был доставлен в ОМ-Н-ск по г. Астрахани для составления административного материала, а также для изъятия у него имеющегося наркотического вещества, где в присутствии понятых они изъяли у Чаусова шприц 5 мл, с жидкостью серо-желтого цвета. Чаусов пояснил, что данное наркотическое средство изготовила девушка по имени ФИО14, часть наркотического средства он употребил, а часть забрал с собой. После изъятия шприц с содержимым упаковали и опечатан.

Из показаний свидетелей ФИО9 и ФИО8 в суде также следует, что при задержании Чаусова, парней по имени ФИО44 он не видел и ничего о них не знал.

Из показаний на предварительном следствии свидетеля ФИО45 Н, которые он подтвердил в суде, следует, что Д.М.Г. года. примерно в 2 часа 50 минту он находился в здании ОМ Н по адресу: г. Астрахань ФИО46 и был приглашен в качестве понятого сотрудниками милиции. В присутствии его и второго понятого в кабинете 17 сотрудники милиции Чаусову В.Г., предложили добровольно выдать запрещенные предметы и вещества. Чаусов пояснил, что в его кармане находится шприц с наркотическим средством. В ходе досмотра из правого внутреннего кармана к Чаусова В.Г. сотрудник милиции изъял шприц объемом 5 мл., с веществом серо-желтого цвета, который был упакован и опечатан

Аналогичные показания были в суде и на предварительном следствии даны свидетелем ФИО11, также принимавшего участие в качестве понятого в ходе изъятия у Чаусова Д.М.Г. г. шприца с наркотическим средством. Н

В судебном заседании по согласию сторон были оглашены показания ФИО7, в качестве подозреваемой Н в которых она подтвердила, что Д.М.Г. г. около 18 часов к ней домой АО Н-ск, Н-ск пришли парни по имени ФИО41, которые передали ей таблетки Н-ск для изготовления ею наркотического средства, изготовив который она вместе с ФИО41 вместе употребили его. После чего она дала ФИО41 еще один шприц, с которым тот ушел домой. ФИО41 в изготовлении наркотического средства не участвовал.

Оценивая показания ФИО7 суд придает им доказательственную силу, поскольку они согласуются с собранными по делу доказательствами, показаниями Чаусова на предварительном следствии и не противоречат установленным по делу обстоятельствам.

Давая оценку показаниям свидетелей ФИО45 ФИО8, ФИО9, ФИО11, в совокупности с другими доказательствами, суд придает доказательственную силу их показаниям, поскольку они последовательны, и логичны, согласуются между собой, а также с показаниями подсудимого Чаусова на предварительном следствии и частично в суде, в ходе предварительного следствия даны через небольшой промежуток времени после совершения в отношении потерпевшей преступления.

При этом, суд считает, что оснований не доверять показаниям указанных свидетелей не имеется, поскольку ранее свидетели с Чаусовым знакомы не были, кроме того их показания подтверждаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Протоколом личного досмотра от Д.М.Г. года, согласно которому в присутствии понятых из правого кармана куртки Чаусова В.Г. был изъят инъекционный шприц с жидкостью серо-желтого цвета, который упакован и опечатан Н).

Согласно справки исследования жидкость в количестве 4,0 мл - 3,90 г., изъятая у Чаусова В.Г. является раствором наркотического средства полусинтетического происхождения кустарного изготовления - дезоморфин. Масса сухого остатка составила 0,04 г. (Н

Согласно выводов судебно-химической экспертизы Н от Д.М.Г. г. представленное на исследование вещество массой 0,04г., изъятое у Чаусова В.Г., содержит наркотическое средство Н-ск - Н-ск. На момент первоначального исследования объем жидкости составлял 4,0 мл., масса жидкости составляла 3,90 г. согласно справки Н от Д.М.Г.г.).

Протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрен шприц объемом 5,0 мл. Н

Показания подсудимого Чаусова на предварительном следствии и частично в суде согласуются с явкой с повинной ФИО7 и протоколом ее явки с повинной из которой следует, что Д.М.Г. г. примерно с 17 до 18 часов она по месту своего жительства по Н-ск, Н-ск передала мужчине по имени ФИО41 изготовленные ею 2 шприца с наркотическим средством Н-ск деньги от ФИО41 она не получала. Н

Доводы подсудимого Чаусова и защиты о принадлежности изъятого у Чаусова шприца с наркотическим веществом другому лицу опровергаются показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО9, из которых следует, что Чаусов при изъятии у него находившегося при нем шприца с наркотическим средством, пояснил, что его изготовила Дина, часть он употребил, а часть он забрал в шприце с собой. Данный факт подтверждается и оглашенными показаниями ФИО7 из которых так же следует, что из переданный ей Чаусовым ингридиентов ею был изготовлено наркотическое средство дезоморфин, часть которого она вместе с ФИО41 вместе употребили, после чего часть в шприце она дала ФИО41 с которым тот ушел, аналогичные свдения содержатся и в ее явке с повинной.

Показания свидетелей ФИО56 не подтверждают не и опровергают предъявленного Чаусову обвинения, вместе с тем подтверждают факт того, что в квартире Н по Н-ск изготавливались и употреблялись наркотические средства.

Дав анализ исследованным в ходе судебного заседания письменным доказательствам, суд приходит к выводу, что собраны они в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона и не имеют существенных нарушений, влекущих признание их в качестве недопустимых доказательств по делу.

Доводы защитника Березкина о нарушении прав Чаусова при допросах на предварительном следствии ввиду отсутствия сведений в материалах уголовного дела о желании Чаусова иметь определенного адвоката, а также в связи с отсутствием документов, подтверждающих вызов следователем адвоката, суд не может признать состоятельными, поскольку Чаусов при допросах был обеспечен профессиональной защитой в лице адвокатов, о чем имеются ордера, при этом в ходе допросов, согласно протоколов, Чаусов никогда не приносил замечаний на нарушение его прав, связанных с необеспечением его следователем защитником.

Доводы защиты и подсудимого Чаусова о совершенной в отношении него провокации со стороны сотрудников милиции, противоречат материалам дела и опровергаются показаниями свидетелей и самого подсудимого Чаусова в период предварительного следствия, из которых следует, что Чаусов добровольно по собственно воле приобрел ингридиенты для изготовления наркотического средства, добровольно пришел в квартиру лица, дело в отношении которого выделено, предоставив ему приобретенные ингридиенты, употребил на месте изготовленное лицом дело в отношении которого выделено, а затем взяв себе, часть наркотического средства, положил к себе в карман.

Доводы защиты и подсудимого Чаусова об отсутствии особого крупного размера наркотического средства, изъятого у Чаусова, противоречат установленным по делу обстоятельствам, поскольку согласно Постановления Правительства «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, и 229 УК РФ» размер наркотического средства, входящего в состав смеси (препарата), содержащего одно наркотическое, средство, включенное в список 1 определяется (в т.ч. дезоморфин) весом всей смеси, а не его сухим остатком, после выпаривания в ходе исследования.

Анализ и оценка исследованных в судебном заседании доказательств приводят суд к убеждению, что Чаусов виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Органами предварительного следствия действия Чаусова В.Г. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Суд, считает, что действиям Чаусова дана неверная квалификация в части незаконного изготовления Чаусовым наркотического средства в особо крупном размере.

По смыслу закона под незаконным изготовлением наркотических средств без цели сбыта понимается совершенные в нарушение законодательства РФ умышленные действия, в результате которых из наркотикосодержащих растений, лекарственных, химических и иных веществ получено одно или несколько готовых к использованию и употреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

В судебном заседании бесспорно установлено, что Чаусов забрав у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, шприц с наркотическим средством дезоморфин в особо крупном размере, которое оно было изготовлено из предоставленных Чаусовым ингредиентов, и забрав его с собой, тем самым Чаусов незаконно приобрел без целей сбыта для личного употребления наркотическое средство Н-ск, которое стал незаконно хранить при себе до момента изъятия сотрудниками правоохранительных органов.

С учетом установленных в суде обстоятельств, суд квалифицирует действия подсудимого ЧАУСОВА В.Г. по ч.2 ст.228 УК РФ, по признакам - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства дезоморфин 3,39 гр, которое Чаусов незаконно приобрел и хранил без целей сбыта Д.М.Г. г. является особо крупным размером и масса данного наркотического средства дезоморфин определяется с учетом всей смеси наркотического средства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ЧАУСОВУ В.Г., суд учитывает, что Чаусов ранее не судим, фактическое признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание Чаусову В.Г., обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание, суд приходит к убеждению, что исправление ЧАУСОВА В.Г., еще возможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, со штрафом, с применением ст. 73 УК РФ условно.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 307,308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЧАУСОВА ВИКТОРА ГЕОРГИЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы со штрафом в размере 10 тысяч рублей в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Чаусову В.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года шесть месяцев.

Меру пресечения Чаусову В.Г. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи немедленно в зале суда.

Обязать Чаусова В.Г. ежемесячно являться на регистрацию в инспекцию осуществляющую контроль за условно-осужденными.

Вещественное доказательство: наркотическое средство дезоморфин массой 0,04 гр., находящийся на хранении в Н-ск по г. Астрахани после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Чуб Л.В.