приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Астрахань 22 сентября 2010 года

Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Гребенщикова Н.М.,

при секретаре Мухамедовой Д.Т.,

с участием государственного обвинителя Костина М.В.,

защитника Емелиной Т.Г., ордер № 038168 от 22.09.2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Лукманова Рахима Мурзабиковича, Д.М.Г. года рождения, уроженца Н-ск, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего по найму, зарегистрированного по адресу: г. Астрахань, Н-ск, Н-ск, корпус 1, Н-ск и проживающего по адресу: Н-ск, Н-ск, д. Н, судимого Д.М.Г. года Н-ск Н-ск по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 3 года, приговор вступил в законную силу Д.М.Г.г.,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лукманов P.M., Д.М.Г. года в 12 часов, находясь на территории лесополосы, расположенной в 60 метрах от биологической станции очистных сооружений Н-ск и 70 метрах от Локомотивного депо Н-ск Н-ск обнаружил кусты дикорастущей конопли. Достоверно зная, о ее наркотических свойствах, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, руками собрал листья дикорастущей конопли весом (в высушенном состоянии) 50,35 грамм, которые уложил в полимерный пакет. После чего незаконно приобретенное наркотическое средство Лукманов P.M. незаконно хранил при себе в полимерном пакете для дальнейшего употребления путем курения без цели сбыта, до момента обнаружения и изъятия Д.М.Г. г. в 13 часов 10 минут сотрудниками милиции, в ходе проведения осмотра места происшествия.

По предъявленному обвинению подсудимый вину признал полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив виновность в инкриминируемом деянии.

Суд, удостоверившись в том, что требования законодательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме, считает, что подсудимый полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником.

Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Лукманову P.M., является обоснованным, подтверждается доказательственной базой, собранной по делу и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, - по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Состав преступления является оконченным, умысел подсудимого на незаконное приобретение, хранение наркотического средства, полностью доказаны материалами дела - подсудимый, осознавая преступный характер своих действий, незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство «марихуана» без цели сбыта в крупном размере.

Крупный размер наркотического средства «марихуана» общим весом 50,35 гр., судом признается исходя из Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» (в ред. 04.07.2007 г. № 427), для целей ст. 228, 2281, 229 УК РФ, согласно которого крупным признается его количество, превышающее 6 гр.

При исследовании материалов уголовного дела установлено, что подсудимый Лукманов P.M. на учете в ГУЗ ОКПБ не состоит, однако с Д.М.Г. года по Д.М.Г. год состоял на учете в ОНД с диагнозом злоупотребление каннабиноидами, в настоящее время снят. Из рапорта-характеристики представленной УУМ ОМ-2 УВД по Н-ск усматривается, что Лукманов P.M. по месту жительства характеризуется положительно, жалоб и заявлений со стороны соседей не поступало.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает - полное признание вины, чистосердечное раскаяние. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает: обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, вышеуказанные смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Учитывая, что по ходатайству подсудимого Лукманова P.M. уголовное дело рассматривалось в особом порядке, наказание следует назначать в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Лукманова P.M. возможно без изоляции от общества, путем назначения наказания в виде штрафа. Приговор Н-ск суда Н-ск от Д.М.Г. года следует исполнять самостоятельно.

Гражданский иск суду не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лукманова Рахима Мурзабиковича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Лукманову P.M. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Приговор Н-ск суда Н-ск от Д.М.Г. года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое вещество «марихуана», общей массой 50,33 гр. (с учетом израсходованного на производство исследования и экспертизы 0,02 гр.) - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Астраханский областной суд через суд постановивший приговор.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Судья Н.М.Гребенщиков

Приговор вступил в законную силу 05.10.2010 года.