П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Астрахань 21.09.2010г.
Ленинский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Корневой Н.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани Соловьева А.А. подсудимого СКРИПЧЕНКОВА А.В., его защитника - адвоката Куликовой А.Н., представившего удостоверение Н и ордер Н от Д.М.Г. года, при секретаре Эрдниевой А.И.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Н в особом порядке принятия судебного решения по обвинению
СКРИПЧЕНКОВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА Д.М.Г. года рождения, уроженца Н-ск, Н-ск ранее не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
СКРИПЧЕНКОВ А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах : СКРИПЧЕНКОВ А.В., находясь 16 июля 2010года примерно в 10 часов на территории, расположенной напротив Н-ск по ул. Н-ск Н-ск, увидев кусты дикорастущей конопли, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, незаконно приобрел путем срыва листьев дикорастущей конопли наркотическое средство -марихуана массой 63,64г, которое по заключению эксперта Нот Д.М.Г.года является наркотическим средством растительного происхождения марихуана весом 63,84г, что является крупным размером.
Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану весом 63,84г, Скрипченков А.В. незаконно хранил при себе, не преследуя при этом цели сбыта, в полимерном пакете черного цвета до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе проведения места происшествия 16 июля 2010года примерно в 13 часов 20мин. по адресу :Н-ск.
Подсудимый Скрипченков А.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого были согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился в том, что подсудимый Скрипченков А.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, то есть осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Судом также установлено, что ходатайство Скрипченковыи А.В. было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Скрипченков А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия СКРИПЧЕНКОВА А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Объективная и субъективная сторона преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ также нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.
Скрипченков А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере без каких-либо разрешающих документов и рецепта врача - марихуана общим весом 63,84 грамм.
Крупный размер наркотического средства - марихуаны общим весом 63,84 грамма, судом признается, исходя из Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», для целей ст. 228, 228^1, 229 УК РФ, согласно которому крупным размером марихуаны признается ее количество, превышающее 6 грамм.
Из материалов уголовного дела следует, что Скрипченков А.В. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в ОПНД и ОНД не состоит, ранее не судим.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что СКРИПЧЕНКОВ А.В. совершено преступление против здоровья населения и общественной нравственности, которое относится к преступлениям средней тяжести.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого, полное признание вины в содеянном, положительную характеристику.
Отягчающих наказание обстоятельств судом по делу не установлено.
В связи с изложенным, суд считает, что исправление и перевоспитание Скрипченкова А.В. возможно без изоляции от общества и наказание ему следует назначить в соответствии со ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
При этом суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление отнесено к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, он не судим, имеет положительную характеристику по месту жительства, вину признал, в содеянном чисто сердечно раскаивается.
Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство марихуана весом 63,84 грамма, хранящееся в камере вещественных доказательств ОМ №2 УВД по г.Астрахани после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.
Процессуальные издержки в виде суммы 298руб, выплаченной защитнику Куликовой А.Н., следует отнести на счет Федерального бюджета РФ на основании ч.10 ст.316 УПК РФ
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
СКРИПЧЕНКОВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 6 (ШЕСТЬ) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (ШЕСТЬ) месяцев.
Возложить на осужденного СКРИПЧЕНКОВА А.В. дополнительные обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган по месту жительства.
Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство марихуана весом 63,84 грамма, хранящееся в камере вещественных доказательств ОМ №2 УВД по г.Астрахани после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Процессуальные издержки в виде суммы - 298руб., выплаченной защитнику Куликовой А.Н., отнести на счет федерального бюджета РФ на основании ч.10 ст.316 УПК РФ
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Председательствующий Корнева Н.И.
Приговор вступил в законную силу 02.10.2010г.