приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Астрахань 22 сентября 2010 года

Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Гребенщикова Н.М.,

при секретаре Мухамедовой Д.Т.,

с участием государственного обвинителя Абдуловой М.А.,

защитника Любивой Н.Д., ордер № 038147 от 21.09.2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Селезнева Павла Александровича, Д.М.Г. года рождения, уроженца Н-ск, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего по найму, проживающего по месту регистрации в г. Астрахани по Н-ск, д. Н, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Селезнев П.А. Д.М.Г. года в 13 часов 30 минут, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере - гашиш, прибыл на территорию заброшенного дачного участка садового общества «Л» (Н-ск Н-ск), где, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, сорвал около 20 кустов дикорастущей конопли. После чего, оборвав листья и верхушечные части дикорастущей конопли, поместил в металлическую кастрюлю с водой и стал их перетирать, в результате чего образовалась темно-зеленая жидкость, которую он процедил через ткань и отжал в нее листья и верхушечные части дикорастущей конопли. Затем, разведя на территории дачного участка огонь, стал кипятить образовавшуюся темно-коричневую жидкость, добавив в нее один пакетик лимонной кислоты. Доведя до кипения, собрал и завернул образовавшееся наркотическое средство - гашиш, весом 2, 90 гр. в газетный лист и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, положив его в левый наружный карман брюк

Затем сев в пригородный поезд Н «К» поехал до ст. ФИО1, территория Ленинского района Н-ск, где в 16 часов 30 минут был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра, в левом кармане брюк, у подсудимого был обнаружен и изъят указанный выше газетный сверток с наркотическим средством «гашиш», весом 2,90 гр., что является крупным размером.

По предъявленному обвинению подсудимый Селезнев П.А. вину признал полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Селезнев П.А. поддержал заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив виновность в инкриминируемом деянии.

Суд, удостоверившись в том, что требования законодательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме, считает, что подсудимый Селезнев П.А. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником.

Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Селезневу П.А., является обоснованным, подтверждается доказательственной базой, собранной по делу и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, - по признакам: незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При этом суд согласившись с государственным обвинителем, исключил из обвинения, как не нашедшего своего подтверждения, квалифицирующие признаки - незаконные приобретение и перевозку наркотического средства.

Состав преступления является оконченным, умысел подсудимого на незаконное хранение наркотического средства, полностью доказаны материалами дела - подсудимый, осознавая преступный характер своих действии, незаконно хранил наркотическое средстве без цели сбыта в крупном размере.

Крупный размер наркотического средства «гашиш» общим весом 2.90 гр. судом признается исходя из Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» (в ред. 04.07.2007 г. № 427), для целей ст. 228, 2281, 229 УК РФ, согласно которого крупным признается его количество, превышающее 2 гр.

При исследовании материалов уголовного дела установлено, что подсудимый Селезнев П.А. на учете в ГУЗ ОКПБ не состоит, однако с Д.М.Г. года состоит на учете в ОНД с диагнозом злоупотребление каннабиноидами, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, жалоб и заявлений от соседей не поступало, не судим, но привлекался к уголовной ответственности по ст.25 УПК РФ.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает: обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого. вышеуказанные смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие постоянного заработка.

Суд принимает во внимание, что по ходатайству подсудимого Селезнева П.А. уголовное дело рассматривалось в особом порядке, в связи, с чем наказание следует назначать в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Оценив установленные обстоятельства по делу, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Селезнева П.А. возможно без изоляции от общества, путем назначения наказания в виде штрафа.

Гражданский иск суду не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Селезнева Павла Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Селезневу П.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое вещество «гашиш», общей массой 2,88 гр. (с учетом израсходованного на производство исследования и экспертизы 0,02 гр.) - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Астраханский областной суд через суд постановивший приговор.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Судья Н.М.Гребенщиков

Приговор вступил в законную силу 05.10.2010 года.