приговор по у.д. в отношении Ембергеновой



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Астрахань Д.М.Г. года

Н-ск суда Н-ск ФИО0,

при секретаре ФИО1

с участием

подсудимой ФИО2,

помощника Астраханского межрайонного природоохранного прокурора ФИО3,

защитника ФИО4, представившего удостоверение Н, ордер Н от Д.М.Г. г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

ФИО2, Д.М.Г. года рождения, гражданки Н-ск, проживающей в Н-ск Н-ск, Н-ск, Н-ск, Н-ск «б», образование средне-специальное, замужем, на иждивении трое малолетних детей 2004 года рождения, 2007 года рождения, 2010 года рождения, ранее судимой приговором Н-ск суда Н-ск от Д.М.Г. года по ч.1 ст. 238 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238, ч.1 ст. 175 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО2 Д.М.Г. года в 13 часов 00 минут, находясь по месту жительства по адресу: Н-ск, Н-ск, Н-ск, Н-ск, желая извлечь незаконную выгоду имущественного характера, имея преступный умысел, направленный на заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, заранее не обещая, у неустановленного следствием лица, приобрела имущество заведомо добытое преступным путем, а именно свежую рыбу частиковых пород «жерех» в количестве 2 особей, общим весом 3,5 кг, «белый толстолобик» в количестве 97 особей, общим весом 75 килограмм, без документов, подтверждающих законность их происхождения, при этом осознавая, что данная рыба добыта браконьерским способом. Общая рыночная стоимость приобретенной ФИО2 свежей рыбы составила 2355 рублей.

Согласно заключению ихтиологической экспертизы от Д.М.Г. года, на теле рыб частиковых пород «белый толстолобик» холодного копчения в количестве 97 штук, имеются повреждения чешуйного покрова, сбитая чешуя и полосы-вмятины от врезания ячеи ставных сетей, которые могли быть получены в результате объячеивания. Следовательно, данная рыба выловлена не промышленным способом, а запрещенными орудиями лова - ставными сетями. Орудия лова -сети всех типов, согласно ст.29 «Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Росрыболовства Н от Д.М.Г. года, при любительском и спортивном рыболовстве являются запрещенными (браконьерскими) орудиями лова.

ФИО2 в нарушение требований ст. 469 Гражданского ФИО5, возлагающей на продавца обязанность по передаче покупателю товара соответствующего качества, пригодного для целей, для которых товар такого рода обычно используется; ст.ст. 10 и 15 Федерального закона от Д.М.Г. г. НФЗ «О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения», возлагающих на каждого гражданина, производящего закупку, хранение, реализацию пищевых продуктов, обязанность по выполнению санитарных правил и проведению мероприятий по обеспечению их качества, запрещающих осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других лиц на охрану здоровья; ст.ст. 3, 15, 17 Федерального закона от Д.М.Г. г. НФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», в соответствии с которыми не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, подтверждающих их происхождение, кроме того, предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных), биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений, при этом изготовитель обязан проверить качество и безопасность каждой партии пищевых продуктов и передать покупателю вместе с пищевыми продуктами удостоверение качества и безопасности пищевых продуктов, осуществила: производство, хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт рыбной продукции холодного копчения, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

Д.М.Г. года в 13 часов 00 минут ФИО2, находясь по месту жительства по адресу: Н-ск, Н-ск, Н-ск, Н-ск в целях производства в кустарных условиях рыбной продукции, хранения, перевозки в целях сбыта и последующего ее сбыта, приобрела у неустановленного следствием лица рыбу частиковых пород «жерех» в количестве 2 особей общим весом 3,5 кг, по цене 40 рублей за 1 кг, «белый толстолобик» в количестве 97 особей общим весом 75 кг по цене 40 рублей за 1 кг.

В этот же день в период времени с 14 часов 00 минут по 20 часов 00 минут, ФИО2, имея умысел на производство, хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт рыбопродукции - «жерех холодного копчения» и «белый толстолобик холодного копчения», не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, находясь по месту своего жительства по адресу: Н-ск, Н-ск, Н-ск, Н-ск, в нарушение вышеуказанных нормативов, не зная промышленную технологию приготовления рыбопродукции из свежей рыбы, не получив сертификатов и разрешительных документов на производство рыбопродукции, в домашних условиях, с использованием кухонного ножа, распластовала и выпотрошила приобретенную рыбу, промыла водопроводной водой, после чего поместила ее в металлическую ванную с соляным раствором, и оставила для засолки. Д.М.Г. г., в период времени с 08 часов 00 минут до 09 часов 00 минут ФИО2, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на производство рыбной продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, в целях последующего сбыта, промыла засоленную ранее рыбу водопроводной водой, после чего, вывесила во дворе домовладения, в котором она проживает, и оставила ее для просушки в течение пяти часов. В этот же день в 14 часов 00 минут ФИО2 поместила просушенную рыбу в самостоятельно изготовленную ею коптильню, находящуюся во дворе ее домовладения, и произвела ее копчение в течение восьми часов. Своими умышленными действиями ФИО2 осуществила производство в целях сбыта рыбопродукции - «жерех холодного копчения» в количестве 2 тушек, «белый толстолобик холодного копчения» в количестве 97 тушек, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, которую стала хранить в целях сбыта у себя дома по вышеуказанному адресу с момента производства по Д.М.Г. Н-ск этом ФИО2 осознавала, что произведенная и хранимая ею рыбопродукция не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, так как произведена в кустарных условиях, без соблюдения технологии производства данного вида продукции, не имеет сертификата качества.

Д.М.Г. года в период времени с 14 часов 00 минут по 14 часов 30 минут ФИО2 в продолжение своего преступного умысла, в целях реализации произведенной рыбопродукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, перевезла на такси, часть произведенной ею рыбопродукции - «жерех холодного копчения», в количестве 2-х тушек, от места своего постоянного жительства по адресу: Н-ск, Н-ск, Н-ск, Н-ск, до входа в подземный переход железнодорожного вокзала Н-ск, расположенного по адресу Н-ск, Н-ск, Н-ск, Н-ск. Оставшуюся часть произведенной ею рыбопродукции - «белый толстолобик холодного копчения», не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, в количестве 97 штук, ФИО2 продолжала хранить в целях последующего сбыта по месту своего жительства по адресу: Н-ск, Н-ск, Н-ск, Н-ск, с Д.М.Г. года по Д.М.Г. года.

Д.М.Г. г. в 15 часов 00 минут ФИО2, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, заведомо зная о том, что реализуемая ею рыбопродукция не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, так как произведена кустарным способом в домашних условиях, без соблюдения технологии производства данного вида пищевой продукции, не имея сертификата качества, не проверив качество и безопасность произведенной ею рыбопродукции, находясь у входа в подземный переход железнодорожного вокзала Н-ск, расположенного по адресу: Н-ск, Н-ск, Н-ск, Н-ск, незаконно реализовала покупателю ФИО6 рыбопродукцию - «жерех холодного копчения», не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, в количестве 2-х тушек, за 200 рублей.

Д.М.Г. года в период времени с 14 часов 40 минут по 15 часов 00 минут ФИО2, в продолжение своего преступного умысла, в целях сбыта перевезла на такси оставшуюся часть произведенной ею рыбопродукции - «белый толстолобик холодного копчения», в количестве 97 тушек, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, от места своего постоянного жительства по адресу: Н-ск, Н-ск, Н-ск, Н-ск, в район гаража Н по Н-ск, Н-ск, Н-ск, где была задержана сотрудниками УМБПСОВБ н.п. УВД по Н-ск.

Рыбопродукция - «жерех холодного копчения», реализованная Д.М.Г. года ФИО2 не соответствует требованиям п.1.3.3.2 СанПиН 2.Д.М.Г.-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» по микробиологическим показателям: по наличию высокой общей микробной обсемененности - 374000 микробных тел в одном грамме продукта, что превышает гигиенический норматив на 344000 микробных тел (гигиенический норматив не более 30000 микробных тел в одном грамме продукта), а также по наличию бактерий группы кишечной палочки, в связи с чем не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, является некачественной и не пригодна для питания людей. При употреблении вышеуказанной рыбной продукции - «жерех холодного копчения» в пищу возможны следующие последствия для здоровья человека: развитие пищевых токсикоинфекций, нарушение водно-солевого обмена. Рыбопродукция - «белый толстолобик холодного копчения», изъятая Д.М.Г. года у ФИО2 не соответствует требованиям п. 1.3.3.2 СанПиН 2.Д.М.Г.-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» по микробиологическим показателям: по наличию высокой общей микробной обсемененности - 164000 микробных тел в одном грамме продукта, что превышает гигиенический норматив на 134000 микробных тел (гигиенический норматив не более 30000 микробных тел в одном грамме продукта), а также по наличию бактерий группы кишечной палочки, в связи с чем не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, является некачественной и не пригодна для питания людей. При употреблении вышеуказанной рыбной продукции - «белый толстолобик холодного копчения» в пищу, возможны следующие последствия для здоровья человека: развитие пищевых токсикоинфекций, нарушение водно-солевого обмена.

По предъявленному обвинению ФИО2 полностью признала вину в содеянном, согласилась с предъявленным обвинением, и квалификацией, заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании ФИО2 поддержала заявленное ходатайство, подтвердив виновность в производстве, хранении, перевозке в целях сбыта, сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей; заранее не обещанном приобретении имущества, заведомо добытого преступным путем.

Потерпевший ФИО6 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Прокурор и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд полагает, что ФИО2 осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное ФИО2, является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия ФИО2 суд квалифицирует по ч.1 ст. 175 УК РФ - как заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и данные о личности виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО2, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 3 малолетних детей, нуждающихся в силу своего возраста в уходе матери, молодой возраст, характеристику по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд также принимает во внимание, что при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, имеющей малолетних детей, нуждающихся в илу своего малолетнего возраста в уходе и воспитании матерью, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к убеждению, что исправление ФИО2 возможно без изоляции от общества, и ей следует назначить наказание в виде штрафа с учетом обстоятельств дела и материального положения подсудимой и ее семьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 175 УК РФ и назначить ей по данным статьям наказание:

По ч.1 ст. 238 УК РФ в виде штрафа в размере 30 000 рублей,

По ч.1 ст. 175 УК РФ в виде штрафа в размере 20 000 рублей,

на основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: рыбопродукцию «белый толстолобик» в количестве 94 тушек, находящуюся на хранении в ООО «Рыбак Поволжья», по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Н-ск суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья

Копия верна:

Судья

Секретарь