П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Астрахань 27 сентября 2010г.
Ленинский районный суд г.Астрахани в составе: председательствующего судьи Корневой Н.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Астрахани Соловьева А.А., защитника подсудимой Шабановой Н.К. - адвоката АК Ленинского района г. Астрахани Тавакиной О.А., предоставившей ордер Н от Д.М.Г.г. и удостоверение Н, при секретаре Эрдниевой А.И.,
рассмотрев в открытом заочном судебном разбирательстве материалы уголовного дела Н по обвинению:
ШАБАНОВОЙ НАДИРЫ КАМИЛОВНЫ, Н-ск ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ШАБАНОВА Н.К., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, вступив в предварительный преступный сговор, направленный на сбыт наркотический средств в особо крупном размере, с установленным следствием лицом, в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор от 17.05.2005г. Ленинского районного суда г. Астрахани, совместно с ним приобретала в не установленное время, в не установленном месте, у не установленных лиц наркотические средства, которые хранили в целях дальнейшего сбыта во дворе Н-ск по ул. Н-ск Н-ск.
ШАБАНОВА Н.К., реализуя умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, по предварительному сговору с установленным следствием лицом, в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор от 17.05.2005г. Ленинского районного суда г. Астрахани, в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленных следствием лиц, незаконно приобрела наркотическое средство опий в особо крупном размере, массой 1112,60 грамма, что в 2225 раз превышает размер средней разовой дозы потребления указанного наркотического средства, расфасованное в три полимерных пакета, которое привезли и спрятали во дворе Н-ск по ул. Н-ск Н-ск и стали хранить с целью дальнейшего сбыта с неустановленного числа апреля 2004г. до 14.06.2004г.
Действуя в рамках преступного сговора, исполняя указания ШАБАНОВОЙ Н.К. о перевозке наркотического средства, установленное следствием лицо, в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор от 17.05.2005г. Ленинского районного суда г. Астрахани, использовал находящуюся в его распоряжении автомашину марки Н-ск, и вовлек в исполнение указаний Шабановой Н.К. установленное следствием лицо, в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор от 19.11.2004г. Ленинского районного суда г. Астрахани, которой поручил забрать и перевезти наркотическое средство.
14.06.2004г. установленное следствием лицо, в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор от 17.05.2005г. Ленинского районного суда г. Астрахани, действуя в рамках преступного сговора с Шабановой Н.К., исполняя ее указания, примерно в 11.55час. на автомашине марки «Н-ск вместе с установленным следствием лицом, в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор от 19.11.2004г. Ленинского районного суда г. Астрахани, приехали к дому 15 по ул. Индустриальной Ленинского района г. Астрахани, где получили от ФИО5 наркотическое средство опий массой 1112,60 гр, которое стали хранить в автомашине для дальнейшей перевозки и передачи Шабановой Н.К.,
Однако, довести до конца свой преступный умысел не смогли, так как были задержаны на месте сотрудниками правоохранительных органов.
Судебное разбирательство по уголовному делу проводилось в порядке ч.5 ст.247 УПК РФ в отсутствие подсудимой ШАБАНОВОЙ Н.К..
Будучи допрошенной на предварительном следствии в качестве подозреваемой и обвиняемой, ШАБАНОВА Н.К. вину в предъявленном обвинении не признала, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.
Вина ШАБАНОВОЙ Н.К. в предъявленном обвинении нашла свое подтверждение в показаниях свидетелей, а также письменных материалах уголовного дела, исследованных в судебном заседании.
Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что с подсудимой Шабановой Н.К. был знаком в рамках должностных обязанностей, неприязненных отношений не испытывает, со стороны Шабановой в ходе предварительного расследования жалоб на его действия не поступало.
Ранее он работал по линии пресечения противоправных действий преступных групп из стран Ближнего зарубежья, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Шабанова была активным участником такой группы, она занималась распространением наркотических средств, всего из группы было задержано 7 человек.
Задержание Шабановой проводилось летом 2004г. в пос. Свободном, где проживали ее родственники, впоследствии в отношении нее была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а затем Шабанова была освобождена из-под стражи, скрылась от суда, выехав сначала в Киргизию, потом в Турцию.
В ходе задержания Шабанова никаких пояснений не давала, при задержании непосредственно у нее запрещенных средств обнаружено не было, при досмотре в домовладении было обнаружено более 1 килограмма наркотического средства опия-сырца в трех упаковках. Задержанные поясняли, что Шабанова является организатором, наркотики принадлежат ей.
Из показаний свидетеля ФИО7 показал, что с подсудимой Шабановой Н.К. был знаком в рамках уголовного дела.
В 2004г. в составе оперативной группы он принимал участие в проведении обыска в частном доме в пос. Янго-Аул в связи с незаконной деятельностью Шабановой Н.К., которая занималась контрабандой наркотиков. В ходе обыска был обнаружен опий в нескольких свертках, Шабанова была задержана..
Из показаний свидетеля ФИО8, данных на предварительном следствии нал.д.81 тома 2, которые он полностью подтвердил в судебном заседании, пояснив возникшие противоречия давностью событий, следует, что 11 июня 2004 года оперативной службой УФСКН РФ по АО была получена оперативная информация о том, что неустановленные лица по адресу: Н-ск, Н-ск, Н-ск оставили, на хранение партию наркотических средств у проживающих там ФИО13 и ФИО5
С указанными лицами был установлен оперативный контакт, в процессе которого ФИО5 дали согласие на участие в проведении оперативного эксперимента с целью изобличения лиц, оставивших на хранение наркотическое средство.
В целях документирования преступной деятельности неустановленных лиц, оставивших на хранение у ФИО5 наркотическое средство, установления соучастников преступления, а так же канала поступления наркотических средств, было принято решение провести оперативно-розыскные мероприятия: « оперативный эксперимент». «негласная аудиозапись», «негласная видеозапись».
14 июня 2004 года перед началом оперативного эксперимента участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности, порядок производства оперативного эксперимента, объявлено о применении видеокамеры. Все участники были разделены на три группы. В первую группу входили сотрудники оперативной службы УФСКН РФ по АО ФИО18 и ФИО34 а так же ФИО13 и ФИО5
Все участники на автомашинах примерно в 8 часов 35 минут выехали на Н-ск Н-ск к дому Н. По прибытию первая группа разместилась в указанном доме, вторая группа стала вести наблюдение из автомашины, расположенной рядом с домом Н по Н-ск группа находилась в автомашине рядом с домом Н по Н-ск прибытию на место проведения оперативного эксперимента о/у ФИО9 и понятые зашли в дом, через некоторое время вышли и стали вести наблюдение из автомашины.
Примерно в 11 часов 50 минут к дому Н по Н-ск подъехала автомашина марки Н-ск, светло-коричневого цвета. Из автомашины вышли мужчина и женщина, как впоследствии выяснилось - ФИО13 и ФИО30. Они подошли к калитке дома, ФИО13 позвонил, из дома на улицу вышла ФИО5 и вынесла сумку черного цвета. О чем-то переговорив, они втроем направились к автомашине Н-ск ФИО13 сел за руль данной автомашины, а ФИО30 открыла заднюю правую дверь, после чего ФИО5. положила сумку в салон автомобиля и быстро вернулась в дом.
ФИО30 села на переднее пассажирское сидение, после чего было проведено задержание указанных лиц, а затем обыск в автомашине Н-ск, находящейся рядом с Н-ск по Н-ск.
Следователь предложил ФИО13и ФИО30 добровольно выдать запрещенные к хранению наркотические средства, на что ФИО13 заявил, что в его автомашине на заднем сиденье находятся наркотические средства, которые он желает добровольно выдать. После чего ФИО13 достал из машины хозяйственную сумку темного цвета, в которой находилось два пустых полимерных мешка, два полимерных пакета, в которых находились три прозрачных полимерных пакета, обмотанных скотчем, при вскрытии в этих пакетах находилось вещество коричневого цвета, вязкой консистенции. Изъятые три полимерных пакета, обмотанных скотчем, с веществом были упакованы в пакет и опечатаны. Полимерные пакеты и мешки были помещены обратно в хозяйственную сумку, которая была также опечатана.
С поверхности автомобиля были изъяты на пять дактопленок обнаруженные следы пальцев рук, следователь составил протокол обыска, в котором он и другие участники расписались.
Задержанные ФИО13 и ФИО30 были доставлены в Управление ФСКН РФ по АО
14.06.2004г. примерно в 21 час он участвовал при производстве обыска в Н-ск Н-ск по Н-ск, где проживают ФИО13 и Шабанова Надира, в целях отыскания и изъятия наркотических средств, денег добытых преступным путем, следователь предложил ФИО13, Шабановой Н.К., ФИО10 добровольно выдать запрещенные к хранению наркотические средства, деньги, добытые преступным путем, на что они заявили, что наркотических средств, денег добытых преступным путем в квартире и при себе не имеют. Затем оперативные работники начали производство обыска, в ходе которого в прихожей на полу стенного шкафа были обнаружены и изъяты деньги в сумме 3500 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей, также были изъяты следы пальцев рук с флаконов с парфюмерией, коробки из-под краски для волос, со створок дверных проемов кухни, из спальни изъяты денежные средства в сумме 100 долларов США, 8200 российских рублей. Все изъятое было упаковано, опечатано, составлен протокол обыска, в котором расписались участники.
Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что в 2004г. по просьбе сотрудников нарко- контроля принимала участие в качестве понятой в проведении обыска автомобиля и дома Н-ск Она видела, что на капоте автомобиля отечественного производства лежала какая-то масса темного цвета, на территории дома обнаружили газету с каким-то веществом с неприятным запахом, потом обыскивали женщину, у нее ничего не было обнаружено, добровольно она ничего не выдавала.
Из показаний свидетеля ФИО5, данных на предварительном следствии нал.д.19 т.1,л.д.121 т.2 следует, что 13.06.2004г. около 9 час. вечера они с мужем приехали домой, к ним зашли оперативные сотрудники ФСБ и предложили добровольно выдать незаконно хранящиеся вещества. Она и муж дали согласие, показали, где находятся пакеты с наркотическим веществом - опием. Эти пакеты находились в сумке на вешалке в коридоре. Они с мужем написали письменное согласие на участие в следственном эксперименте, согласно которому она 14.06.2004г. примерно в 9 часов утра она позвонила Шабановой Надире и попросила забрать пакеты с веществом, пояснив при этом, что приехали люди, привезли стройматериалы, и чтобы они не увидели этих пакетов. Надира ответила, что пришлет ФИО13.
При этом, разговор был записан на пленку на диктофон. Примерно через полтора часа, т.е. примерно в 10 час. 30 мин, в дверь дома позвонили, она открыла дверь, увидела ФИО30 и ФИО13, сидящего в автомобиле. Выходил ли он из машины она не помнит, она разговаривала с ФИО30.
Когда позвонили в дверь, она взяла приготовленную сумку, и понесла для ее передачи, хотела отдать сумку в руки ФИО30, но та сказала, чтобы она положила сумку в машину.
Она обошла машину, положила сумку в автомобиль на заднее пассажирское сиденье, и сразу же вернулась в дом. Все разговоры при этом были записаны на звукозаписывающую аппаратуру, которую перед передачей наркотиков ей установили сотрудники ФСБ.
Дома с нее сняли звукозаписывающую аппаратуру. Примерно через час, т.е. около 12 часов в их доме и на прилегающей территории дома был произведен обыск, в ходе которого во дворе, в земле были обнаружены и изъяты полиэтиленовые пакеты, в количестве 2 штук, на одном из которых было пятно коричневого цвета.
Из ее сумки была изъята записная книжка, которая ей и принадлежит. Указанные предметы упаковали и опечатали. При обыске присутствовали следователь, оперативные сотрудники и двое понятых. В ходе обыска составлялся протокол обыска, она в нем расписалась. Больше в ходе обыска ничего изъято не было.
Шабанова Надира и ФИО13 - родные брат и сестра ее мужа, ФИО30 - знакомая ФИО13. Отношения у нее с ними родственные, неприязненных отношений у нет. К ней домой часто приходили родственники мужа Шабанова и ФИО13 и разговаривали на турецком языке, которого она не знает.
В Н-ск по. Н-ск она проживает с 2001г. с мужем и двумя детьми. Она подозревала, со слов мужа, что они приходили не просто так, а для того, чтобы использовать дом для хранения наркотиков.
Наркотики приезжали хранить Шабанова Н. и ФИО13аркотические средства они хранили во дворе дома, однако где именно, она не знала, но видела, что они часто находятся около туалета.
В январе 2004г. к ним домой приезжали родственники, кто именно не знает, это была либо Шабанова Н., либо ФИО13. Приехав домой с работы, она спросила у мужа, зачем они приезжали, муж пояснил, что они оставили на хранение товар, она спросила у него что такое товар, на что он ответил, что это наркотические средства.
Через две - три недели, т.е. примерно в первых числах февраля, они приезжали в ее отсутствие, и забирали наркотики. Это она поняла со слов мужа, т.к. спросила у него, есть ли что-либо запрещенное в доме, оставленное Шабановой Н. и ФИО13., на что муж ответил, что ничего нет.
В конце апреля 2004г. она приехала домой с работы в 9 часу вечера, младшая дочь сказала, что утром приходили Шабанова Н. с мужем ФИО42, она угостила их чаем и они ушли, вечером она узнала от мужа, что они опять оставили наркотики.
Дом, в котором они проживали, хозяева продали, в связи с чем, должны были придти и забрать строительные материалы рядом с туалетом. Чтобы посторонние люди не увидели наркотики, примерно 11-12 июня 2004г. она сказала мужу, чтобы он позвонил Шабановой и сказал, чтобы они срочно забрали наркотики. Муж позвонил и договорился о том, что скоро они заберут наркотики. По телефону муж узнал, что наркотики хранятся в железном ящике за туалетом. В это же день она достала сумку, а муж пошел и достал наркотики, она положила наркотики в сумку, и повесила сумку на вешалку в коридоре. Откуда Шабанова Н. и ФИО13. брали наркотики ей неизвестно, сами они наркотические средства не употребляли, наркотики они хранили, скорее всего на продажу. ФИО13 и Шабанова Н. нигде не работают, основным источником дохода Шабановой Н. является доход, который получает ее муж, который работает на вещевом рынке, ФИО13 помогает его сестра Шабанова Н., живут они не богато, но и не бедно. Она и ее муж наркотические средства не употребляют.
Из показаний свидетеля ФИО15, данных на предварительном следствии нал.д.16 тома 1,л.д.118 тома 2 следует, что 13.06.2004г. около 9 час вечера они с женой приехали домой, к ним зашли оперативные сотрудники ФСБ и предложили добровольно выдать незаконно хранящиеся у них вещества, в том числе наркотики. У них в коридоре висела сумка, в которой находились наркотики, эту сумку с наркотиками они показали сотрудникам ФСБ.
Утром 14.06.2004г. его жена ФИО5 позвонила Шабановой Надире и сказала, чтобы та пришла и забрала сумку с наркотиками. Шабанова ответила, что сейчас приедет забрать сумку с наркотиками ФИО13 При этом их разговор был записан оперативными работниками на диктофон. Затем оперативные работники снарядили его жену диктофоном и микрофоном, и примерно через полтора часа приехал ФИО13, он его не видел, т.к. сидел в доме, а жена вышла с сумкой. Примерно через 5-10 минут она вернулась уже без сумки. Оперативные работники сняли с нее звукозаписывающую аппаратуру, и они стали сидеть в доме.
Минут через 40 приехали оперативные работники, следователь и две женщины понятые, и следователь стал проводить обыск. В ходе обыска во дворе дома откопали из земли целлофановый пакет с остатками вещества серого цвета, еще один также был изъят, у жены из сумочки изъяли записную книжку. Больше ничего не изымалось. Все изъятое упаковали и опечатали. Также был составлен протокол обыска, в котором он расписался.
Шабанова Надира и ФИО13 его родные брат и сестра, ФИО30 - знакомая ФИО13. Отношения с ними родственные.
Примерно в середине апреля 2004г. он с женой и детьми пришел к Шабановой Надире в гости. Между делом Шабанова Надира попросила его оставить на хранение у него дома наркотики, он сказал, что не хочет, чтобы она оставляла наркотики, т.к. жена была против этого. На этом разговор закончился. После этого дома он рассказал жене о предложении Шабановой хранить наркотики, она на это отрицательно отреагировала.
Примерно 17 апреля 2004г. он лег в больницу, к нему в больницу пришла жена и сказала, что приходила Шабанова Надира и наверное что-нибудь оставила, при этом она подразумевала наркотические средства.
У Шабановой Н. были ключи от их дома, и она приходила в их отсутствие, что она делала ему неизвестно.
Примерно в мае 2004г. он вышел из больницы, хозяева дома, в котором они проживали сказали чтобы они нашли другое жилье до 20 июня 2004г., т.к. они дом продали. Он позвонил сестре Шабановой Надире со своего сотового телефона на ее домашний телефон и сказал, чтобы она забрала из дома, если что-либо там оставляла, т.к. дом продают, она сказала, что за туалетом во дворе под металлическим ящиком находятся свертки в пакетах, и сказала, что приедет заберет.
Примерно 2-3 июня 2004г. он достал эти свертки и положил в сумку, т.е. приготовил, чтобы их забрали. При этом присутствовала его жена, которая открыла сумку, а он бросил туда свертки, после чего они повесили сумку в коридоре в доме. И так эта сумка находилась там до 13 июня 2004г., ее никто не трогал. Откуда Шабанова Н. брала наркотики ему неизвестно, сама она наркотические средства не употребляет, для чего она хранила их ему неизвестно. Шабанова Н. нигде не работает, основным источником дохода Шабановой Н. является доход, который получает ее муж, который работает на рынке.
Из показаний свидетеля ФИО18, данных на предварительном следствии нал.д.84 тома 2 и аналогичных им показаниям свидетелей ФИО9 нал.д.105 тома 2, ФИО16 нал.д.45 тома 2 следует, что 11 июня 2004 года оперативной службой УФСКН РФ по АО была получена оперативная информация о том, что неустановленные лица по адресу: Н-ск, Н-ск оставили на хранение партию наркотических средств у проживающих там ФИО13 и ФИО5 С указанными лицами был установлен оперативный контакт, в процессе которого ФИО5 дали согласие на участие в проведении оперативного эксперимента с целью изобличения лиц, оставивших на хранение наркотическое средство. В целях документирования преступной деятельности неустановленных лиц, оставивших на хранение у ФИО5 наркотическое средство, установления соучастников преступления, а так же канала поступления наркотических средств, было принято решение провести оперативно-розыскные мероприятия: « оперативный эксперимент». «негласная аудиозапись», «негласная видеозапись».
14 июня 2004 года все участники на автомашинах примерно в 8 часов 35 минут выехали на Н-ск Н-ск к дому Н. По прибытию первая группа разместилась в указанном доме, вторая группа стала вести наблюдение из автомашины, расположенной рядом с домом Н по Н-ск группа находилась в автомашине рядом с домом Н по Н-ск
ФИО5 со своего сотового телефона несколько раз звонила на домашний телефон Шабановой Надире Камиловне. Дважды к телефону подходил кто-то из членов семьи и говорил, что Надира еще спит. В третий раз Шабанова Надира сама позвонила ФИО5, которая в разговоре попросила Шабанову приехать и забрать пакеты. Разговор ФИО5 с Шабановой Н.К. был записан на диктофон «Панасоник». После разговора с Шабановой ФИО5 объяснила, что сейчас подъедут за наркотиками, находящимися в пакете. После этого в присутствии понятых ФИО5 был выдан диктофон «Панасоник» для проведения негласной аудиозаписи разговора при передаче наркотических средств. ФИО9 и понятые вернулись в автомашину и стали наблюдать за домом Н по Н-ск Н-ск, а их группа оставалась в доме. Примерно в 11 часов 50 минут к дому Н по Н-ск подъехала автомашина марки Н-ск светло-коричневого цвета. Он стоял рядом с калиткой и наблюдал через щель забора. Из автомашины вышли мужчина и женщина, как впоследствии выяснилось - ФИО13 и ФИО30. Они подошли к калитке дома Н по Н-ск и позвонили. После звонка из дома на улицу вышла ФИО5 и вынесла сумку черного цвета. О чем-то переговорив они втроем направились к автомашине Н-ск ФИО13 сел за руль данной автомашины, а ФИО30 открыла заднюю правую дверь, после чего ФИО5 положила сумку в салон автомобиля и быстро вернулась в дом. ФИО30 села на переднее пассажирское сидение, после чего было проведено задержание указанных лиц, а затем обыск в автомашине Н-ск Н-ск, находящейся рядом с Н-ск по Н-ск.
Следователь предложил ФИО13и ФИО30 добровольно выдать запрещенные к хранению наркотические средства, на что ФИО13 заявил, что в его автомашине на заднем сиденье находятся наркотические средства, которые он желает добровольно выдать. После чего ФИО13 достал из машины хозяйственную сумку темного цвета, в которой находилось два пустых полимерных мешка, два полимерных пакета, в которых находились три прозрачных полимерных пакета, обмотанных скотчем, при вскрытии в этих пакетах находилось вещество коричневого цвета, вязкой консистенции.
Поверхность автомобиля была обработана экспертом дактилоскопическим порошком, обнаружены и изъяты следы пальцев рук на дакто пленку. Следователь составил протокол обыска, задержанные ФИО13 и ФИО30 были доставлены в Управление ФСКН РФ по АО.
14.06.2004г. примерно в 21 час он участвовал при производстве обыска в Н-ск Н-ск по Н-ск, где проживают ФИО13 Баходир и Шабанова Надира. Следователь предложил ФИО13, Шабановой Н.К., ФИО10 добровольно выдать запрещенные к хранению наркотические средства, деньги, добытые преступным путем, на что они заявили, что наркотических средств, денег добытых преступным путем в квартире и при себе не имеют. Оперативные работники начали производство обыска, в ходе которого в прихожей на полу стенного шкафа были обнаружены деньги в сумме 3500 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей. На столе в прихожей комнате с флаконов с парфюмерией и коробки из-под краски для волос изъяты следы пальцев рук на четыре дакто пленки. В кухне на створке дверных проемов были обнаружены и изъяты следы пальцев рук на две дакто пленки. В спальной комнате в кресле под обшивкой были обнаружены деньги в сумме 100 долларов США, 8200 российских рублей. Все изъятое было упаковано и опечатано, составлен протокол, в котором расписались участники.
Из показаний свидетеля ФИО20 нал.д.111 т.2 следует, что 11 июня 2004 года оперативной службой УФСКН РФ по АО была получена оперативная информация о том, что не установленные лица в Н-ск по Н-ск Н-ск оставили на хранение партию наркотических средств у проживающих там ФИО13 и ФИО5
С указанными лицами был установлен оперативный контакт в процессе которого они дали согласие на участие в проведении оперативного эксперимента с целью изобличения лиц, оставивших на хранение наркотическое средство.
В целях документирования преступной деятельности неустановленных лиц, оставивших на хранение у ФИО5 наркотическое средство, установления соучастников преступления, а так же канала поступления наркотических средств, было принято решение провести оперативно-розыскные мероприятия: « оперативный эксперимент», «негласная аудиозапись», «негласная видеозапись».
14 июня 2004 участники оперативного эксперимента были разделены на три группы и выехали на служебных автомашинах к дому 15 по Н-ск Н-ск, куда он подъехал позже, примерно в 13 часов 30 минут.
Он принял участие в проведении обыска в Н-ск по Н-ск Н-ск, где проживали ФИО13 и ФИО5
Обыск проводился в присутствии двух понятых, представившихся ФИО11 и ФИО21 Следователь разъяснил понятым права и обязанности, оперативным работникам и эксперту порядок производства обыска, а также права, обязанности и ответственность участников обыска, также разъяснил, что экспертом будет производиться фотосъемка на цифровую фотокамеру.
Следователь предложил ФИО13и ФИО5 добровольно выдать запрещенные к хранению наркотические средства, на что последние заявили, что ничего такого у них нет.
В ходе проведенного обыска во дворе дома были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых пакета со следами вещества коричневого цвета. Все обнаруженное было упаковано в полимерные пакеты и опечатано.
Из показаний свидетеля ФИО22 нал.д.191 тома 1 следует, что 14.06.04 г. он были приглашен сотрудниками Управления наркоконтроля РФ по АО принять участие в качестве понятого, при проведении оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий. Там же находились следователь, эксперт, мужчина и женщина, представившиеся ФИО15 и ФИО5.
Им разъяснили права и обязанности понятых, а также, то, что они будут участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», суть которого заключалась, в том, что по адресу: Н-ск, Н-ск, Н-ск проживают ФИО13 и ФИО5, в их жилище хранятся наркотические средства, лица которые их оставили на хранение должны приехать и забрать наркотики.
Также им было разъяснено, что при проведении оперативного эксперимента будет производиться видеосъемка на видеокамеру SONY. После этого, участники оперативного эксперимента были разделены на группы, в одной группе были двое оперативных работников и ФИО13 с ФИО5, во второй группе был оперативный работник, эксперт, они, в третьей группе был оперативный работник и следователь.
Рано утром на автомобилях Газель и ВАЗ участники оперативного эксперимента проследовали к Н-ск по Н-ск. Первая группа разместилась в Н-ск по Н-ск, вторая группа, в которой находился он, разместилась в автомобиле ВАЗ возле Н-ск по Н-ск, третья группа на автомобиле Газель разместилась около Н-ск по Н-ск.
После этого оперативные работники пригласили его и ФИО21 в Н-ск по Н-ск, где разъяснили им права и обязанности понятых, после чего ФИО5 позвонила с сотового телефона на телефонный номер Шабановой Надире Камиловне и попросила приехать забрать пакеты. При этом оперативные работники производили запись телефонного разговора на диктофон.
После этого они вернулись в автомобиль и стали наблюдать за Н-ск по Н-ск.
В 11 час. 52 минуты к Н-ск по Н-ск подъехал автомобиль марки Н-ск светло-коричневого цвета. Из автомобиля вышли мужчина и женщина, и подошли к Н-ск по Н-ск подошла к входной двери и позвонила. Через некоторое время из калитки вышла ФИО5, в руках у которой находилась темно-синяя или черная сумка. Они стали разговаривать, после чего втроем направились к автомобилю BMW.
Мужчина сел на водительское сиденье, а женщина открыла заднюю правую дверь автомобиля и что-то сказала ФИО5, после чего последняя положила в салон автомобиля находившуюся при ней сумку темного цвета и вернулась в Н-ск по Н-ск.
Женщина села на переднее сиденье рядом с водительским креслом, после чего, автомобиль был заблокирован сотрудниками наркоконтроля. В ходе оперативного эксперимента эксперт производил видеосъемку происходившего.
Через некоторое время их пригласили во двор Н-ск по Н-ск, где оперативные работники разъяснили им права и обязанности понятых, после чего изъяли у ФИО5 диктофон, составили акт возврата звукозаписывающей аппаратуры.
Позже, он прибыл в здание Управления наркоконтроля, где в служебном кабинете, куда был приглашен также и второй понятой, представившийся Сапрыкиным Александром. Им были разъяснены права и обязанности понятых, после чего прослушали аудиокассеты с негласной аудиозаписью телефонного разговора ФИО5 и Шабановой Н.К., а также записью разговора ФИО5 в ходе оперативного эксперимента.
Перед началом прослушивания было установлено, что упаковка кассет повреждений не имеет, затем кассеты прослушали и сделали распечатку содержащихся на них разговоров, о чем составили соответствующие документы, в которых он расписался.
Также о проведенном оперативном эксперименте оперативными работниками был составлен соответствующий акт, в котором он расписался.
Из показаний свидетеля ФИО21 нал.д.193 тома 1 следует, что 14.06.2004 года она была приглашена сотрудниками Управления наркоконтроля РФ по АО принять участие в качестве понятой.
Там же находились следователь, эксперт, мужчина и женщина, представившиеся ФИО15 и ФИО5. Им разъяснили права и обязанности понятых, а также, то, что они будут участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», суть которого заключалась, в том, что по адресу: Н-ск, Н-ск, Н-ск проживают ФИО13 и ФИО5, в их жилище хранятся наркотические средства, лица которые их оставили на хранение должны приехать и забрать наркотики.
Им было разъяснено, что будет производиться видеосъемка на видеокамеру SONY. После этого, участники оперативного эксперимента были разделены на группы, в одной группе были двое оперативных работников и ФИО13 с ФИО5, во второй группе был оперативный работник, эксперт, она и ФИО22, в третьей группе был оперативный работник и следователь-
Примерно в 08 часов 15 минут на автомобилях Газель и ВАЗ участники оперативного эксперимента проследовали к Н-ск по Н-ск группа разместилась в Н-ск по Н-ск, вторая группа, в которой находилась она разместилась на автомобиле ВАЗ возле Н-ск по Н-ск, третья группа на автомобиле Газель разместилась около Н-ск по Н-ск.
После этого оперативные работники пригласили ее и ФИО22 в Н-ск по Н-ск, после чего ФИО5 позвонила с сотового телефона на телефонный номер Шабановой Надире Камиловне и попросила приехать забрать пакеты. При этом оперативные работники производили запись телефонного разговора на диктофон, составили акт проведения негласной аудиозаписи, в котором она расписалась. После этого оперативные работники выдали ФИО5 диктофон с аудиокассетой для проведения негласной аудиозаписи в ходе оперативного эксперимента, составили акт выдачи звукозаписывающей аппаратуры, в котором она расписалась. Затем она и ФИО22 вернулись в автомобиль и стали наблюдать за Н-ск по Н-ск.
В 11 час. 52 минуты к Н-ск по Н-ск подъехал автомобиль марки Н-ск светло-коричневого цвета. Из автомобиля вышли мужчина и женщина, которые позднее представились ФИО30 и ФИО13, и подошли к Н-ск по Н-ск. Мужчина подошел к входной двери и позвонил в звонок. Через некоторое время из калитки вышла ФИО5, в руках у которой находилась темно-синяя или черная сумка. Затем ФИО30, ФИО13 и ФИО5 стали разговаривать, после чего втроем направились к автомобилю BMW. ФИО13 сел на водительское сиденье, а ФИО30 открыла заднюю правую дверь автомобиля и что-то сказала ФИО5, после чего последняя положила в салон автомобиля находившуюся при ней сумку темного цвета и вернулась в Н-ск по Н-ск. ФИО30 села на переднее сиденье рядом с водительским, после чего автомобиль был заблокирован сотрудниками наркоконтроля. При этом в ходе оперативного эксперимента эксперт производил видеосъемку происходившего. Затем она подошла к автомобилю, из автомобиля вышли ФИО30 и ФИО13 Следователь разъяснил, что сейчас будет произведен обыск в автомобиле Н-ск на котором приехали ФИО30 и ФИО13 в целях отыскания и изъятия наркотических средств, о чем вынес постановление о производстве обыска, после чего ознакомил с этим постановлением ФИО30 и ФИО13, затем из соседнего дома в качестве понятой была приглашена вторая понятая, представившаяся ФИО11. Следователь разъяснил ей и ФИО11 права и обязанности понятых, предусмотренные ст. 60 УПК РФ, после чего разъяснил ФИО30, ФИО13, оперативным работникам и эксперту порядок производства обыска, а также права, обязанности и ответственность участников обыска, также разъяснил что экспертом будет производится фотосъемка на цифровую фотокамеру. Затем следователь предложил ФИО13 добровольно выдать запрещенные к хранению наркотические средства, на что ФИО13 заявил, что в его автомашине на заднем сиденье находятся наркотические средства, которые он желает добровольно выдать. После чего ФИО13 добровольно выдал из машины хозяйственную сумку темно-синего цвета, в которой находилось два полимерных мешка, два полимерных пакета, в которых находились прозрачные полимерные пакеты обмотанные скотчем, при вскрытии в этих пакетах находилось вещество коричневого цвета, вязкой консистенции. Изъятые три отрезка пленки с веществом были упакованы в пакет, горловину которого перевязали нитью, концы нити оклеили бумажным прямоугольником, с оттисками печати «Для пакетов» УГНК РФ по АО. Полимерные пакеты и мешки были помещены обратно в хозяйственную сумку, верх которой перевязан нитью, концы нити оклеены бумажным прямоугольником, с оттисками печати «для пакетов» УГНК РФ по АО. на упаковке она расписалась. Поверхность автомобиля была обработана экспертом дактилоскопическим порошком, на задней левой двери были обнаружены следы пальцев рук, которые изъяли на дактопленку. На правой задней двери автомашины обнаружены следы пальцев рук, которые были изъяты на пять дактопленок. На правой передней двери были обнаружены следы пальцев рук, которые изъяли на дактопленку. Изъятые дактопленки упаковали в бумажный конверт, конверт оклеили бумажным прямоугольником с оттиском печати «Для пакетов» УГНК РФ по АО, на упаковке она расписалась. Более в результате проведенного обыска ничего обнаружено не было. После этого следователь составил протокол обыска, в котором она расписалась. Затем ее и ФИО22 пригласили во двор Н-ск по Н-ск, где оперативные работники разъяснили им права и обязанности понятых, после чего изъяли у ФИО5 диктофон, печать на котором нарушена не была, из диктофона изъяли аудиокассету и упаковали в полимерный пакет, горловину которого перевязали нитью, концы нити оклеили бумажным прямоугольником с оттиском печати «для пакетов» УГНК РФ по АО, на упаковке она расписалась, о чем оперативные работники составили акт возврата звукозаписывающей аппаратуры. Затем ее и ФИО11 следователь пригласил для производства обыска в Н-ск по Н-ск, они со следователем и экспертом проследовали в Н-ск по Н-ск, в доме находились оперативные работники и ФИО15 и ФИО5 Следователь предъявил ФИО5 и ФИО15 постановление о производстве обыска в Н-ск по Н-ск в целях отыскания и изъятия наркотических средств, после чего разъяснил ей и ФИО11 права и обязанности понятых, а оперативным работникам наркоконтроля, эксперту разъяснил порядок производства обыска и права и обязанности участников обыска. Также следователь разъяснил, что при производстве обыска экспертом будет производится фотосъемка на цифровую фотокамеру. Затем следователь предложил ФИО15 и ФИО5 добровольно выдать запрещенные к хранению наркотические средства, на что последние заявили, что им выдать нечего. Затем оперативные работники начали производство обыска, в ходе которого в комнате дома из сумки был изъят блокнот синего цвета с записями телефонов и адресов. Блокнот упаковали в полимерный пакет, горловину пакета перевязали нитью, концы нити оклеили бумажным прямоугольником с оттиском печати «Для пакетов» УГНК РФ по АО, на упаковке я расписалась. Более в ходе обыска в Н-ск ничего обнаружено и изъято не было. Во дворе дома на расстоянии 1 метра от стены дома и 1-2 метров от забора из земли выкопали полимерный пакет на котором имелись следы вещества коричневого цвета. Обнаруженный пакет упаковали в полимерный пакет, горловину которого перевязали нитью, концы нити оклеили бумажным прямоугольником с оттиском печати «для пакетов» УГНК РФ но АО, на упаковке она расписалась. В душе под доской в земле обнаружили полимерный пакет со следами вещества коричневого цвета, данный пакет упаковали в полимерный пакет, горловину которого перевязали нитью, концы нити оклеили бумажным прямоугольником, с оттиском печати «для пакетов» УГНК РФ по АО, на упаковке она расписалась. Более в ходе обыска ничего обнаружено и изъято не было. Следователь составил протокол, в котором она расписалась.
Из показаний свидетеля ФИО28 нал.д.214-216 тома 1 следует, что 14.06.2004г. он принимал участие в качестве понятого при проведении обыска в Н-ск Н-ск по Н-ск из находившихся в квартире женщин представилась Шабановой Надирой, мужчина представился ФИО5. Следователь предложил присутствующим выдать добровольно наркотические средства и другие незаконно хранящиеся предметы, на что он ответили, что ничего такого в квартире нет, после чего стал проводиться обыск, велась фотосъемка.
В прихожей, в стенном шкафу на полу были обнаружены и изъяты денежные средства, в спальной комнате в кресле под обивкой - доллары США и российские рубли. Шабанова пояснила, что эти деньги - выручка от продажи с базара и спрятаны от детей.
Из показаний ФИО15 в качестве подозреваемого (т.1л.д. 71 ) следует, что в Астрахани он проживает со своей сестрой Шабановой Надирой с 1997 года.
С ФИО30 знаком несколько лет, находится с ней в близких отношениях. 13.06.04 года он приехал к ФИО30 на автомашине Н-ск и остался ночевать, намереваясь утром уехать к сестре. Однако, утром Н-ск попросила отвезти ее к знакомому. Он согласился и отвез ее в Н-ск на Н-ск.
Они вышли из автомобиля, он позвонил в дверь и отошел. Из дома вышла какая-то женщина, которая стала разговаривать с Н-ск, после чего Н-ск вернулась в машину и села на переднее сидение.
До этого он услышал как Н-ск захлопнула заднюю дверь автомобиля. В это время подбежали сотрудники полиции и их с Н-ск задержали. Он увидел, что в машине на полу салона автомобиля у заднего сидения лежит сумка. Он достал эту сумку, из сумки достал пустые пакеты, а так же круглый предмет, обмотанный скотчем.
Из показаний ФИО30 на предварительном следствии л.д.157 т.2) следует, что в Астрахань она приехала примерно два месяца назад и арендовала квартиру Н в Н-ск по Н-ск Н-ск.
С ФИО13 она знакома три года у них сложились близкие отношения. В Астрахани он проживал у нее в квартире. Шабанова Надира является родной сестрой ФИО13
14 июня 2004 года Шабанова Надира позвонила на сотовый телефон и попросила к телефону ФИО13, после чего ФИО13 сказал, что ему необходимо съездить к брату и кое-что забрать. Они приехали к брату ФИО13 - ФИО13 на Н-ск., вышли из машины, ФИО13 позвонил, вышла сноха - ФИО5, которая в руках держала какую-то сумку.
ФИО13 попросил открыть ФИО5 дверь автомашины, после чего ФИО5 положила в машину сумку, которую держала в руках, после чего сразу же ушла, а ее и ФИО13 задержали сотрудники правоохранительных органов.
ФИО13 сказал, что в машине находится сумка в которой наркотики и сам достал эту сумку, только в этот момент она узнала, что в сумке находились наркотики.
Согласно видеозаписи от 14.06.04г., сделанной в рамках оперативного мероприятия «оперативный эксперимент», ФИО30 открывала дверь машины для того, что бы туда ФИО5положила сумку с наркотическим средством.
При этом Шабанова не просила ФИО30 это сделать. ФИО30 также закрыла дверь машины, после того, как сумка с наркотиком оказалась у неё, в той машине, в которой она приехала с подсудимым ФИО5.
Согласно аудиозаписи разговора между ФИО5 и ФИО30 следует, что ФИО30 было известно с какой целью она приехала к дому Н по Н-ск и что находилось в сумке, которую передала ей ФИО5
Помимо показаний свидетелей, вина ШАБАНОВОЙ Н.К. в предъявленном обвинении подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:
Согласно справке от 13.06.2004г. о проведенном ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», на основании постановления от 12.06.2004г. Астраханского областного суда, по адресу: Н-ск, Н-ск Н-ск было обнаружено вещество темно-коричневого цвета со специфическим запахом, весом около кг, расфасованное в полимерные пакеты, взята проба указанного вещества л.д.12 том 1);
Согласно заключению специалиста Нфх от Д.М.Г.г., изъятое у неустановленного лица вещество массой о,43гр. в высушенном состоянии, нанесенное на внутреннюю поверхность полимерной перчатки, является наркотическим средством растительного происхождения - опий л.д.14 том 1);
Согласно заявлениям ФИО13 и ФИО5 от 14.06.2004г., они желают принять участие с оперативном эксперименте с целью обличения лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств л.д.22,л.д.23 том 1)
Согласно акту оперативного эксперимента от 14.06.2004г. подтвержден факт передачи наркотических средств ФИО5 ФИО13 и ФИО30 л.д.30-31 том 1);
Согласно акту от 14.06.2004г. проведения негласной аудиозаписи телефонных переговоров при проведении оперативного мероприятия «Оперативный эксперимент» подтверждено, что в доме Н по Н-ск Н-ск проводилась запись телефонного разговора между ФИО5 и Шабановой Н.К. л.д. 32 том 1);
Согласно акту прослушивания аудиозаписи телефонных переговоров при проведении оперативного мероприятия «Оперативный эксперимент» зафиксирован телефонный разговор между Шабановой Н.К. и ФИО5 14.06.2004г., в ходе которого ФИО5просит забрать срочно пакеты, а Шабанова Н.К. обещает прислать за ними ФИО13 л.д.35-36 том 1);
Актом прослушивания аудиозаписи телефонных переговоров при проведении оперативного мероприятия «Оперативный эксперимент» 14.06.2004г. зафиксирован телефонный разговор между ФИО5 и ФИО30 л.д.37-38 том 1);
Согласно протоколу обыска от 14.06.2004г. с фототаблицей, ФИО13 добровольно выдал из автомобиля Н-ск, припаркованного напротив Н-ск по Н-ск, хозяйственную сумку, в которой находятся два полиэтиленовых пакета, два полимерных пакета, внутри которых обнаружены три полимерных прозрачных пакета, обмотанные скотчем, при вскрытии которых обнаружено мазеобразное вещество темно-коричневого цвета. Также изъяты следы рук на дактопленки с указанного автомобиля л.д.41-45 том 1);
Согласно заключению эксперта Нфх от Д.М.Г.г., вещество, выданное ФИО13 массой 495,69 грамма, 475,11 грамма, 512,10 грамма, является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - опием. Масса вещества в высушенном состоянии составит 371,77 грамма, 356,33 грамма, 384,07 грамма соответственно (общая масса высушенного вещества составит 1112,17 грамма) л.д.47-48 том 1);
Согласно протоколу обыска от 14.06.2004г. с фототаблицей, проведенному в Н-ск по Н-ск Н-ск, был изъят блокнот синего цвета с записями телефонов и адресов, во дворе дома на расстоянии 1 метра от стены дома и 1,2 метра от забора, из земли извлечен полиэтиленовый пакет, на котором имеются следы вещества коричневого цвета, в душе под доской в земле обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет со следами вещества коричневого цвета л.д.61-66 том 1);
Согласно протоколу обыска от 14.06.2004г. с фототаблицей, проведенному по месту жительства ФИО30 в Н-ск Н-ск по Н-ск Н-ск, ФИО30 добровольно выдала денежные средства в сумме 33 000 рублей, пояснив, что эти деньги она получила в долг 02.06.2004г., отложила их для поездки на север. Также были изъяты на темные дактопленки следы пальцев рук с двух стаканов на кухне л.д.80-84 том 1);
Согласно протоколу обыска от 14.06.2004г. с фототаблицей, проведенному в Н-ск Н-ск по Н-ск Н-ск по месту жительства Шабановой Н.К., на полу стенного шкафа в прихожей обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3500 рублей, с флаконов с парфюмерией и коробки из-под краски для волос со стола в прихожей, со створок дверных шкафов изъяты отпечатки пальцев рук на светлые дактопленки, из-под обивки кресла в спальне изъяты деньги в сумме 100 долларов США и 8200 рублей л.д.89-94 тома 1);
В ходе осмотра предметов от 06.07.2004г. были осмотрены автомобиль Н-ск, велась фотосъемка л.д.156-159 том 1);
Согласно заключению химической экспертизы Н от Д.М.Г. года вещество, обнаруженное и изъятое по адресу: Н-ск, Н-ск является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - опием, массой в высушенном состоянии 0.43 г. л.д. 175 том 1);
В ходе осмотра предметов от 14.07.2004г. был осмотрен полимерный пакет красного цвета с пояснительным текстом «вещество, изъятое из Н-ск л.д.176 том 1);
В ходе осмотра предметов от22.07.2004г. были осмотрены: сумка из материи темно-синего цвета со вставками из дерматина коричневого цвета с пояснительным текстом «упаковка из-под средства, изъятого из а\м Н-ск прозрачный полимерный пакет с записной книжкой синего цвета с записями л.д.201-202 том 1);
протоколом осмотра видеозаписи, проведенной в ходе оперативного мероприятия «Оперативный эксперимент», подтверждена причастность Шабановой Н.К. к незаконному обороту наркотических средств л.д. 72-74 том 2);
В ходе осмотра и прослушивания фонограммы от 02.09.2004г. прослушана аудиозапись разговора между ФИО5 и ФИО30 14.06.2004г. при проведении оперативного мероприятия «Оперативный эксперимент» л.д.76-79 том 2);
В ходе осмотра предметов от 10.09.2004г. были осмотрены 7 светлых дактопленок со следами пальцев рук, изъятых с а\м Н-ск, 6 светлых дактопленок со следами пальцев рук, изъятых при обыске в кВ.Н-ск Н-ск по Н-ск темные дактопленки, изъятые при обыске в кВ.Н-ск Н-ск по Н-ск л.д.100-101);
В ходе осмотра и прослушивания фонограммы от 22.09.2004г. была прослушана аудиозапись телефонного разговора между Шабановой Н.К. и ФИО5 Д.М.Г.г., в ходе которого ФИО5просит забрать срочно пакеты, а Шабанова Н.К. обещает прислать за ними Бахадыра л.д.127-128 том 2);
В ходе осмотра видеозаписи от 13.06.04. при проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» подтверждена оперативная информация о хранении наркотических средств по Н-ск л.д.130-131 том 2).
Анализируя вышеуказанные показания свидетелей и материалы дела и сопоставляя их друг с другом суд не усматривает в них каких - либо существенных противоречий. Суд учитывает, что обстоятельства, указанные в вышеуказанных доказательствах не опровергнуты ни одним из доказательств со стороны защиты. Свидетели подробно и логично показывали об известных им обстоятельствах дела, их показания согласуются с вышеуказанными процессуальными документами, в связи с чем их суд расценивает как достоверные. У суда также нет оснований сомневаться в достоверности обстоятельств, указанных в вышеуказанных процессуальных документах в силу их подробности и последовательности.
Приговором Ленинского районного суда г.Астрахани от 19 ноября 2004года ФИО30 признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ по признакам: покушение на незаконную перевозку наркотических средств без цели сбыта, совершенное в отношении наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам и ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, с испытательным сроком в три года.
Приговором Ленинского районного суда от 17 мая 2010года ФИО15 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и осужден к наказанию в виде лишения свободы на 8 лет без штрафа.
Обстоятельства, установленные вступившими в законную силу приговорами, нашли свое полное подтверждение в данном судебном заседании при рассмотрении уголовного дела по обвинению ШАБАНОВОЙ Н.К.
Оценивая все исследованные доказательства в целом, суд признает их достаточными для разрешения данного уголовного дела.
Действия ШАБАНОВОЙ Н.К. суд квалифицирует по ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) по признакам: приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
В судебном заседании установлено, что ШАБАНОВА Н.К. совершила действия, направленные на достижение преступной деятельности - незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, но преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам - наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками правоохранительных органов.
Квалифицирующий признак совершение преступления «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое полное подтверждение в судебном заседании в показаниях свидетелей
ФИО15, ФИО5., которые подтвердили, что в рамках следственного эксперимента 14 июня 2004года позвонили ШАБАНОВОЙ Н. К. и попросили забрать пакеты с веществом, которое находилось в сумке на вешалке в коридоре их дома. Они знали, что вещество было наркотиком - опием. За сумкой приехали ФИО15 Б. и ФИО30
Шабанова и ФИО13 использовали их дом для хранения наркотиков, наркотики хранили во дворе.
Свидетели ФИО6, ФИО16, ФИО7 показали, что ШАБАНОВА, ФИО15, ФИО30, причастны к международному незаконному обороту наркотических средств, 13 июня 2004года было проведено обследование жилого помещения по адресу :г.Астрахань Н-ск Н-ск, в ходе которого было обнаружено и изъято вещество темно-коричневого цвета со специфическим запахом, весом около одного кг.
14 июня 2004года был произведен обыск в автомобиле а\м Н-ск расположенном рядом с данным домом, где находились ФИО15 и ФИО30. Из данного автомобиля ФИО15 вытащил сумку темно- синего цвета, в которой находились три пакета с веществом коричневого цвета, вязкой консистенции. В ходе обыска в квартире Н Н-ск по Н-ск были обнаружены в прихожей и изъяты денежные купюры в сумме 3500руб, а затем в спальной комнате в кресле - деньги -100долларов, 8200рублями..
.Свидетели ФИО8, ФИО18.ФИО20, в своих показаниях подтвердили, что была получена оперативная информация о том, что не установленные лица в Н-ск по Н-ск Н-ск оставили на хранение партию наркотических средств у проживающих там ФИО13 и ФИО5, которые дали согласие на участие в проведении оперативного эксперимента с целью изобличения лиц, оставивших на хранение наркотическое средство.
14 июня 2004 был проведен оперативный эксперимент, они выехали на служебных автомашинах к дому Н-ск по Н-ск Н-ск. Примерно в 13 часов 30 минут, в Н-ск по Н-ск Н-ск, где проживали ФИО13 и ФИО5 был произведен обыск. В ходе проведенного обыска во дворе дома были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых пакета со следами вещества коричневого цвета. Все обнаруженное было упаковано в полимерные пакеты и опечатано.
ФИО11, ФИО21 подтвердили законность обыска в автомобиле Н-ск, расположенном по адресу :г. Астрахань Н-ск, где была обнаружена сумка, в которой находилось два полимерных пакета с веществом коричневого цвета, вязкой консистенции.
Показания свидетелей суд признает достоверными, так как они добыты в соответствии с требованиями закона, по своему содержанию они являются подробными и последовательными, согласуются между собой и с письменными и вещественными доказательствами по данному уголовному делу : актом оперативного эксперимента, справкой о проведении ОРМ « Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», заключением химической экспертизы, протоколом обыска а/м Н-ск, дома Н по Н-ск Н-ск.
Оценивая все исследованные доказательства, положенные в основу обвинения, в целом, суд приходит к убеждению о виновности подсудимой ШАБАНОВОЙ в совершении преступления.
Квалифицирующий признак «группа лиц, по предварительному сговору» Шабановой Н.К. с установленным следствием лицом, в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор от 17.05.2005г. Ленинского районного суда г. Астрахани, нашел свое подтверждение при установлении тех же фактических обстоятельствах, положенных в основу данного обвинительного приговора.
Особо крупный размер наркотического средства - опий, общим весом 1112,60 грамма, определяется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 6.05.2004г. № 231 "Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228^1,229 УК РФ", поскольку вес наркотического средства в 2225 раз превышает размер средней разовой дозы потребления данного наркотического средства.
Суд отвергает показания ШАБАНОВОЙ о невиновности в совершении преступления, так как они противоречат исследованным в судебном заседании доказательствам.
Суд критически оценивает также показания ФИО5, ФИО30 и расценивает их как способ защиты.
Из материалов уголовного дела следует, что подсудимая ШАБАНОВА Н.К имеет на своём иждивении троих несовершеннолетних детей, один из которых (2004г.рождения) малолетний, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, признала свою вину в совершённом преступлении, на учете в ОНД и ОПНД не состоит.
При назначения наказания Шабановой Н.К. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновной, в том числе, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признает: нахождение на иждивении троих несовершеннолетних детей, положительную характеристику
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено..
Суд с учетом обстоятельств совершения преступления, характера и степени его общественной опасности, которое относится особо тяжким преступлениям, данных о личности виновной, приходит к выводу о том, что исправление Шабановой Н.К. возможно только в условиях изоляции от общества.
При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст.66УК РФ, так как преступление, которое совершила ШАБАНОВА Н.К., является неоконченным.
Суд при назначении наказания так же учитывает роль, характер и степень фактического участия ШАБАНОВОЙ Н.К. в совершении преступления.
При этом исключительных по делу обстоятельств, для возможного назначения подсудимой наказания с учётом правил ст.73 УК РФ при назначении ей окончательного наказания.
Суд с учетом имущественного положения подсудимой не находит оснований для назначения ей дополнительного наказания.
Режим исправительного учреждения определяется в соответствии с требованиями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства по делу: Н-ск - следует хранить при материалах уголовного дела до истечения срока хранения уголовного дела, Н-ск - следует передать по принадлежности.
Процессуальные издержки в виде суммы в размере 6265 рублей, выплаченной защитнику Тавакиной О.А., следует отнести на счет Федерального бюджета РФ на основании ч.6 ст.132 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.247, 307-309 УПК РФ, суд заочно
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ШАБАНОВУ НАДИРУ КАМИЛОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 8 (ВОСЬМИ) лет 6 (ШЕСТИ) мес. лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ШАБАНОВОЙ Н.К.- заключение под стражей, избранную на основании постановления Ленинского районного суда г.Астрахани от 02 марта 2005года о розыске Шабановой Н.К., на кассационный период оставить прежнюю - заключение под стражей.
Срок отбытия наказания исчислять с момента задержания Шабановой Н.К. и заключения под стражу.
Вещественные доказательства по делу: видеокассеты : Н-ск - хранить при материалах уголовного дела до истечения срока хранения уголовного дела, Н-ск - передать по принадлежности.
Процессуальные издержки в виде суммы в размере 6265 рублей, выплаченной защитнику Тавакиной О.А., отнести на счет Федерального бюджета РФ на основании ч.6 ст.132 УПК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной ШАБАНОВОЙ Н.К. при ее обнаружении в порядке главы 48 УПК РФ, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи надзорной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом надзорной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Корнева Н.И.
Приговор вступил в законную силу 08.10.2010г.