П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Астрахань 27.09.2010г.
Судья Ленинского районного суда г.Астрахани Агапов С.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Астрахани Ильюшко И.О., подсудимого РЕМАРЕНКО АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, его защитника адвоката Санакоевой Е.А., при секретаре Осиповой Н.С., а также представителя потерпевшего ФИО1 - ФИО0, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
РЕМАРЕНКО АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, Д.М.Г. г.р., уроженца Н-ск, гражданина РФ, со средним - специальным образованием, не женатого, не работающего, не учащегося, военнообязанного, проживающего: Астрахань, Н-ск, Н-ск, Н-ск, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
РЕМАРЕНКО А.В. совершил преступление при ниже следующих обстоятельствах.
В неустановленные следствием время и день 2009г. РЕМАРЕНКО узнал о том, что его знакомый ФИО1, проживающий по адресу: Н-ск, Н-ск, Н-ск Н-ск, совместно с другими, установленными по делу лицами, вступил в половую связь с ФИО6, с которой он дружил. ФИО6 объяснила РЕМАРЕНКО, что ФИО1 и другие лица, совершили с ней половой акт помимо ее воли. ФИО6 передала РЕМАРЕНКО, что ФИО1 обещал возместить ей моральный вред, и поручила РЕМАРЕНКО забрать у ФИО1 ноутбук в счет возмещения ей морального вреда. После этого, у РЕМАРЕНКО возник умысел на совершение самоуправных действий с угрозами применения насилия, и он составил план совершения преступления.
С целью осуществления своего умысла, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, действуя самовольно, вопреки установленному законом и иными нормативными правовыми актами порядку, РЕМАРЕНКО по сотовому телефону неоднократно, звонил ФИО1 и, угрожая убийством и причинением телесных повреждений, то есть применением насилия, а также, угрожая тем, что ФИО6 Ю. напишет заявление об ее изнасиловании ФИО1, чтобы привлечь его к уголовной ответственности, потребовал от ФИО1 передать ему 10000 рублей или ноутбук. РЕМАРЕНКО определил ФИО1 срок для выполнения его незаконных требований, примерно 7-10 дней.
Не дождавшись ответа ФИО1 в августе 2009г., в неустановленный следствием день, примерно от 8 до 9 часов, РЕМАРЕНКО, с целью доведения преступления до конца, действуя самовольно, вопреки установленному законом и иными нормативными правовыми актами порядку разрешения подобного рода конфликтов, прибыл по месту жительства ФИО1, по адресу: Н-ск, Н-ск, Н-ск, Н-ск, и, угрожая исполнить угрозы, которые высказал по телефону, а именно угрозы убийством и причинением телесных повреждений, то есть применением насилия, а также, угрожал тем, что ФИО6 напишет заявление об изнасиловании ФИО1, чтобы привлечь его к уголовной ответственности, потребовал от последнего денежные средства в сумме 10000 рублей. Когда ФИО1 ответил, что таких денег у него нет, потребовал, чтобы он отдал ему ноутбук "Acer". ФИО1 опасаясь исполнения РЕМАРЕНКО своих, указанных выше, угроз, высказанных РЕМАРЕНКО по телефону, отдал ему свой ноутбук "Acer" стоимостью 25990 рублей. Завладев ноутбуком, РЕМАРЕНКО покинул место происшествия и распорядился ноутбуком по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб.
В результате указанных преступных действий РЕМАРЕНКО, ФИО1 причинен существенный вред, выразившийся в моральных страданиях и унижении достоинства, а также в причинении значительного материального ущерба на сумму 25990 рублей.
Подсудимый РЕМАРЕНКО с предъявленным ему обвинением согласился полностью, в присутствии своего защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая сторона были согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился в том, что обвиняемый РЕМАРЕНКО полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, то есть осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Судом также установлено, что ходатайство обвиняемого РЕМАРЕНКО было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд не нашёл оснований, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился РЕМАРЕНКО, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия РЕМАРЕНКО суд квалифицирует по ч.2 ст.330 УК РФ по признакам: самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с угрозой применения насилия.
Как установлено в судебном разбирательстве подсудимый самовольно, без какого - либо решения суда, то есть вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку, завладел принадлежащим потерпевшему ФИО1ноутбуком "Acer", стоимостью 25990 рублей. Действиями подсудимого потерпевшему ФИО1 был причинен существенный вред, выразившийся в моральных страданиях и унижении достоинства, а также в причинении значительного материального ущерба на вышеуказанную сумму.
Квалифицирующий признак - "с угрозой применения насилия" подтверждается исходя из вышеописанных действий подсудимого, который сопровождал свои преступные действиями угрозами убийства и причинением телесных повреждений потерпевшему.
При назначении подсудимому наказание суд принимал во внимание характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое относится по категории к преступлениям средней тяжести.
По личности подсудимого суд принимает во внимание, что РЕМАРЕНКО по месту жительства характеризуется с положительной стороны, однако состоит на учете в ОНД по поводу злоупотребления каннабиноидами. л.д. 94, 111, 113)
Вместе с тем отягчающих подсудимому наказание обстоятельств судом не усмотрено.
При этом в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт молодой возраст подсудимого, который является не судимым, полностью признал свою вину в судебном разбирательстве, раскаялся в содеянном.
Помимо вышеуказанного суд также учитывал, что со времени совершения подсудимым преступления прошло более 1 года. У суда нет сведений, что за данный период РЕМАРЕНКО каким- либо образом себя скомпрометировал.
Суд также учитывал предусмотренную законом (ч.3 ст.60 УК РФ) по необходимости назначения справедливого наказания, а также по учёту при назначении наказания влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Отягчающих наказание РЕМАРЕНКО обстоятельств судом не усмотрено.
Исходя из характера и степени общественной опасности совершённого подсудимым преступления суд пришёл к выводу, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с учётом требований ст. 316 УПК РФ.
Вместе с тем принимая во внимание наличие многочисленных вышеуказанных смягчающих подсудимому наказание обстоятельств, при этом при полном отсутствии каких - либо отягчающих, суд, несмотря на вышеописанные характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, и других вышеприведённых обстоятельств совершённого им преступления, считает, что исправление подсудимого в настоящее время возможно без реальной изоляции подсудимого от общества, то есть наказание РЕМАРЕНКО следует назначить не связанное с реальным лишением свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ постановив считать назначенное наказание условным, при этом установив ему испытательный срок, в течение которого он будет должен своим поведением доказать своё исправление.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: копию кассового чека и товарного чека, приобщенные к материалам дела - следует хранить при деле, в течение всего срока хранения последнего.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать РЕМАРЕНКО АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.
На основании ст.73 УК РФ наказание РЕМАРЕНКО А.В. считать условным с испытательным сроком в ДВА года. Обязанность наблюдения за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства и регистрации.
Меру пресечения РЕМАРЕНКО А.В. на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: копию кассового чека и товарного чека, приобщенные к материалам дела - хранить при деле, в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий