приговор 158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Астрахань 28.09.2010г.

Судья Ленинского районного суда г.Астрахани Агапов С.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Астрахани Ильюшко И.О., подсудимого КУЗНЕЦОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, его защитника адвоката Колпикова В.В., при секретаре Осиповой Н.С., а также потерпевшей ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

КУЗНЕЦОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, Д.М.Г. уроженца Н-ск, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, военнообязанного, проживающего: Астрахань, Н-ск, Н-ск, зарегистрированного: Н-ск не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

КУЗНЕЦОВ 24.03.2010г., примерно в 20 часов, проходя по Н-ск - Н-ск Н-ск, около Н-ск встретил ранее не знакомую ФИО1, которая попросила его перелезть через забор ее дома и открыть ей калитку, которая была заперта изнутри двора. КУЗНЕЦОВ согласился, перелез через забор и открыл калитку, после чего пошел в сторону своего дома.

Пройдя несколько метров. КУЗНЕЦОВ решил спросить у ФИО1 деньги в долг. КУЗНЕЦОВ снова подошел к калитке Н-ск по Н-ск - Н-ск Н-ск. но она была закрыта. КУЗНЕЦОВ перелез через забор и на перилах крыльца дома увидел полиэтиленовый пакет.

В силу внезапно возникшего умысла, направленного на чайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действами никто не наблюдает и они носят тайный характер, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, из корыстных побуждений КУЗНЕЦОВ подошел к крыльцу и тайно похитил имущество принадлежащее ФИО1, а именно пакет стоимостью 5 рублей, в котором находилась сумка стоимостью 100 рублей, файл стоимостью 3 рубля, денежные средства в размере 2840 рублей, косметичка, стоимостью 150 рублей, косметичка стоимостью 100 рублей, кошелек стоимостью 50рублей, упаковка салфеток стоимостью 12 рублей, ключ стоимостью 200 рублей, ключ стоимостью 100 рублей, расческа стоимостью 30 рублей, сотовой телефон "Филипс" стоимостью 1300 рублей, лекарственные препараты - мазь "Дологит" стоимостью 300 рублей, "тенорик" стоимостью 100 рублей, "курантил" стоимостью 200 рублей, конфеты шоколадные 100 грамм стоимостью 20 рублей, полбуханки хлеба стоимостью 9 рублей, огурец 1 штука стоимостью 10 рублей, 1 лимон стоимостью 12 рублей, бюстгальтер стоимостью 100 рублей, платок носовой стоимостью 15 рублей, платок головной стоимостью 30 рублей, трусы стоимостью 50 рублей, квитанции об оплате коммунальных услуг за свет, газ, электричество, домовая книга и план дома Н по Н-ск Н-ск, похоронные свидетельства на имя ФИО7 и ФИО6, справка Бюро технической инвентаризации, завещание от ФИО7, дарственная от ФИО6

С похищенным имуществом КУЗНЕЦОВ с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по собственному усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 5736 рублей.

Подсудимый КУЗНЕЦОВ с предъявленным ему обвинением согласился полностью, в судебном разбирательстве заявил о раскаянии в содеянном, и в присутствии своего защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая были согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что обвиняемый КУЗНЕЦОВ полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, то есть осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Судом также установлено, что ходатайство обвиняемого КУЗНЕЦОВА было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд не нашёл оснований, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился КУЗНЕЦОВ, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия КУЗНЕЦОВА суд квалифицирует по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак преступления, совершения его с "причинением значительного ущерба гражданину" подтверждается тем, что размер похищенного у потерпевшей ФИО1 имущества превышает 2500 руб., а также учитывая имущественное положение потерпевшей.

При назначении подсудимому наказание суд принимал во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Вместе с тем отягчающих подсудимому наказание обстоятельств судом не усмотрено.

По личности подсудимого суд принимает во внимание, что КУЗНЕЦОВ является несудимым, по месту жительства характеризуется посредственно, состоит на учете в ОНД по поводу хронического алкоголизма л.д.43, 45).

При этом в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт явку с повинной подсудимого, признание им своей вины в ходе предварительного расследования и в судебном разбирательстве, что судом признаётся как активное способствование подсудимым раскрытию совершённого им преступления и полное раскаяние подсудимого в содеянном.

Помимо вышеуказанного суд также учитывал, что со времени совершения подсудимым преступления прошло более 5 месяцев. У суда нет сведений, что за данный период КУЗНЕЦОВ каким- либо образом себя скомпрометировал.

Суд также учитывал предусмотренную законом (ч.3 ст.60 УК РФ) по необходимости назначения справедливого наказания, а также по учёту при назначении наказания влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Исходя из характера и степени общественной опасности совершённого подсудимым преступления суд пришёл к выводу, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с учётом требований ст. 316 УПК РФ, при этом без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание наличие многочисленных вышеуказанных смягчающих подсудимому наказание обстоятельств, при этом при полном отсутствии каких - либо отягчающих, суд, несмотря на вышеописанные характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, и других вышеприведённых обстоятельств совершённого им преступления, считает, что исправление подсудимого в настоящее время возможно без реальной изоляции подсудимого от общества, то есть наказание КУЗНЕЦОВУ следует назначить не связанное с реальным лишением свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ постановив считать назначенное наказание условным, однако также при этом установив ему испытательный срок, в течении которого он будет должен своим поведением доказать своё исправление.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, одну светлую дактоплёнку с микрообъектами, переданную на хранение в КХВД ОМ №2 УВД по г.Астрахани- необходимо уничтожить.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной защитнику необходимо отнести на счёт федерального бюджета РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке в силу ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КУЗНЕЦОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, виновным в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание КУЗНЕЦОВУ А.В. считать условным с испытательным сроком в ДВА года. Обязанность наблюдения за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства и регистрации.

Меру пресечения КУЗНЕЦОВУ А.В. на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, одну светлую дактоплёнку с микрообъектами, переданную на хранение в КХВД ОМ №2 УВД по г.Астрахани- уничтожить.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной защитнику - отнести на счёт федерального бюджета РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке в силу ч.10 ст.316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий