приговор по ч.1 ст.238 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Д.М.Г. года Н-ск

Н-ск суд Н-ск в составе

председательствующего судьи Поповой Н.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ленинского района Н-ск Курневой Н.В.

с участием подсудимой Дегтяревой Л.В.

защитника - адвоката Афанасьева К.Д., представившего удостоверение Н и ордер Н от Д.М.Г. г.,

при секретаре Шахбановой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Н-ск суда Н-ск уголовное дело по обвинению

Дегтяревой Любовь Васильевны, Д.М.Г. года рождения, уроженки Н-ск, Н-ск, Микояновский п/с, гражданки РФ, со средним специальным образованием, замужней, не работающей, зарегистрированной и проживающей Н-ск Н-ск, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дегтярева Л.В. в конце мая 2010 года в неустановленное время, имея умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, преследуя цель личного обогащения, заведомо зная, что приобретаемая ею спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, у неустановленного лица на рынке «Большие Исады», расположенном по адресу: Н-ск, Н-ск Н-ск, приобрела пятилитровые емкости со спиртом в количестве 2 штук, которые перевезла к себе домой по адресу: Н-ск, Н-ск Н-ск, Н-ск, разбавила его водой и затем стала незаконно хранить в целях дальнейшего сбыта.

Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, преследуя цель личного обогащения, Дегтярева Л.В. Д.М.Г. года в 14.05 часов ео месту своего жительства по адресу: Н-ск, Н-ск, Н-ск из ранее приобретенной спиртосодержащей жидкости, незаконно сбыла ФИО5 за 30 рублей, спиртосодержащую жидкость в стеклянной бутылке, в количестве 0,5 литра.

В ходе обыска, проведенного по месту жительства Дегтяревой Л.В. Д.М.Г. года, изъято 4 емкости из полимерного материала емкостью 5 литров каждая.

Согласно заключению судебной пищевой экспертизы Н от Д.М.Г. года, жидкость, изъятая в ходе обыска от Д.М.Г. года, является спиртом крепостью 96,7 %, в количестве 4620 см.3, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованый из пищевого сырья. Технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям. Содержит вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2004 (1-пентанол), опасные для жизни и здоровья граждан, а также спиртосодержащей жидкостью крепостью 34,7 %, 34,0 %, в количестве 1650 см.3 и 500 см.3, которая не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского приготовления, в том числе требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», по органолептическим и физико-химическим показателям, (завышенное содержание альдегидов, сивушных масел), по Р51652-2000 по органолептическим и физико-химическим показателям, по крепости. Содержит вещества, согласно ГОСТ Р51786-2004 (1-пентанол), опасные для жизни и здоровья граждан. Содержит вещества, согласно ГОСТ Р51786-2004 (кротональдиги, ацетон, гексанол), опасные для жизни и здоровья граждан.

В судебном заседании подсудимая Дегтярева Л.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением согласна в полном объеме, обстоятельства совершения преступления, указанные в обвинительном заключении и свою вину в предъявленном обвинении признает полностью. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимая Дегтярева Л.В. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признала полностью и добровольно ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного следствия, после предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя, защитника на принятие судебного решения без проведения судебного следствия, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме, и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, судья считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия.

Органами предварительного следствия действия подсудимой Дегтяревой Л.В. квалифицированы по ч.1 ст. 238 УК РФ как производство, хранение в целях сбыта товаров и продукции, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

С учетом установленных обстоятельств суд приходит к выводу об исключении квалифицирующего признака «производство», как излишне вмененного, поскольку по смыслу закона под квалифицирующим признаком «производство» продукции и товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей понимается их промышленное изготовление в целях удовлетворения потребительского спроса. Продукция считается произведенной (выпущенной) с момента её передачи или оформления передачи заказчику, либо с момента поступления на склад готовой продукции после оформления документов, удостоверяющих её качество. Таких обстоятельств в судебном заседании по делу не установлено.

Суд квалифицирует действия подсудимой Дегтяревой Л.В. по ч.1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта товаров и продукции, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Судом установлено, что Дегтярева Л.В. умышлено, осознавая, что продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, хранила в целях сбыта, впоследствии сбыла спиртосодержащую продукцию.

Суд при назначении наказания принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, личность подсудимой, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд признает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, а так же материальное положение подсудимой.

Отягчающих вину обстоятельств по данному делу, судом не установлено.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, смягчающих и отсутствием отягчающих вину обстоятельств, личности подсудимой, с учетом материального положения подсудимой, а так же для целей исправления и перевоспитания подсудимой, предотвращения совершения новых преступлений, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ судом не установлено.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бутылки пластиковые, емкостью 5 литров, в количестве 1 штуки, со спиртосодержащей жидкостью, в количестве 1 штуки содержащей спирт, бутылку стеклянную, емкостью 0,5 литра, в количестве 1 штуки, хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела по Н-ску Н-ск СУ СК при прокуратуре РФ по АО, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дегтяреву Любовь Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения Дегтяревой Л.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бутылки пластиковые, емкостью 5 литров, в количестве 1 штуки, со спиртосодержащей жидкостью, в количестве 1 штуки содержащей спирт, бутылку стеклянную, емкостью 0,5 литра, в количестве 1 штуки, хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела по Н-ску Н-ск СУ СК при прокуратуре РФ по АО, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Н-ск суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в единственном экземпляре в совещательной комнате.

Судья: Н.Г. Попова