П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Д.М.Г. года Н-ск
Н-ск суд Н-ск в составе
председательствующего судьи Поповой Н.Г.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Н-ск Н-ск Бекмухамбетова А.Е.
с участием подсудимого Камынина М.А.
защитника - адвоката Матвеева В.А., представившего удостоверение Н и ордер Н от Д.М.Г. г.,
при секретаре Шахбановой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Н-ск суда Н-ск уголовное дело по обвинению
Камынина Максима Анатольевича, Д.М.Г. года рождения, уроженца Н-ск, Н-ск, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, не учащегося, зарегистрированного по адресу: Н-ск, Н-ск, Н-ск «а» Н-ск, проживающего: Н-ск, Н-ск, не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:Камынин М.А. на территории Н-ск совершил преступление связанное с незаконным хранением взрывчатых веществ, при следующих обстоятельствах.
Камынин М.А. с 2008 г., по месту жительства в д. Н по ул. Н-ск Н-ск незаконно хранил сыпучую смесь, которая согласно заключения эксперта Н от Д.М.Г. г. является самодельным взрывчатым веществом, состоящим из спичной серы, люминевой пудры, коричневого сурика, дымного пороха, бездымного пороха марки «Сокол», относящегося к взрывчатым веществам метательного действия, промышленного изготовления, применяемого в качестве заряда патронов для гладкоствольных охотничьих ружей, до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками милиции в ходе обыска в жилище Д.М.Г. г. в 21.00 часов.
В судебном заседании подсудимый Камынин М.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен в полном объеме, обстоятельства совершения преступления, указанные в обвинительном заключении и свою вину в предъявленном обвинении признает полностью. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Поскольку подсудимый Камынин М.А. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия, после предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя, защитника на принятие судебного решения без проведения судебного следствия, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме, и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, судья считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия.
Органами предварительного следствия действия подсудимого Камынина М.А. квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ как - незаконное хранение взрывчатых веществ.
Судья приходит к выводу о правильности квалификаций действий Камынина М.А., поскольку предъявленное обвинение обосновано и подтверждается, как доказательствами, имеющимися в материалах дела, так и полным признанием подсудимым своей вины.
Суд квалифицирует действия подсудимого Камынина М.А. по ч.1 ст. 222 УК РФ как - незаконное хранение взрывчатых веществ.
Судом установлено, что Кмынин М.А. незаконно хранил по месту своего жительства взрывчатое вещество.
Суд при назначении наказания принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости.
Отягчающих вину обстоятельств по данному делу, судом не установлено.
С учетом общественной опасности совершенного преступления, смягчающих и отсутствием отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание не связанного с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно.
Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерную банку с сыпучим серым веществом с металлическим блеском, хранящиеся в камере хранения СО по Н-ску Н-ск СУ СК при прокуратуре РФ по Н-ск, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Камынина Максима Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязанность наблюдения за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и регистрации осужденного.
Обязать осужденного в течении испытательного срока трудоустроится, ежемесячно является в инспекцию на регистрацию и без ее уведомления не менять места жительства.
Меру пресечения оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерную банку с сыпучим серым веществом с металлическим блеском, хранящиеся в камере хранения СО по Н-ску Н-ск СУ СК при прокуратуре РФ по Н-ск, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Н-ск суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника
Приговор постановлен и отпечатан в единственном экземпляре в совещательной комнате.
Судья: Н.Г. Попова