ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Д.М.Г. года Н-ск
Н-ск суд Н-ск в составе
председательствующего судьи Поповой Н.Г.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ленинского района Н-ск Бекмухамбетова А.Е.
с участием подсудимой Фарзиевой О.М.
защитника - адвоката Куликовой А.Н., представившей удостоверение Н и ордер Н от Д.М.Г. г.,
при секретаре Шахбановой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Н-ск суда Н-ск уголовное дело по обвинению
Фарзиевой Ольги Михайловны, Д.М.Г. года рождения, уроженки Н-ск, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, не работающей зарегистрированной и проживающей Н-ск, Н-ск, Н-ск, не судимой
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Фарзиева О.М. в середине июля 2010 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, приобрела на рынке «Большие Исады», расположенном по адресу: Н-ск, Н-ск, корп. 1, у не установленного следствием лица 5 литров спирта, который привезла к себе домой, по адресу: Н-ск, Ленинский район, Н-ск, Н-ск, где, развела его водой, с целью последующего сбыта полученной спиртосодержащей жидкости и стала его незаконного хранить в целях сбыта.
Д.М.Г. года Фарзиева О.М., находясь у себя дома, по выше указанному адресу, в период времени, с 17.45 часов до 18.00 часов, имея умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, преследуя цель личного обогащения, заведомо зная, что произведенная ею спиртосодержащая жидкость не соответствует установленным требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, сбыла, находящуюся у нее на хранении ФИО5 спиртосодержащую жидкость, в бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка Клеевое место. ..» за 50 рублей.
Согласно заключению судебной пищевой экспертизы Н от Д.М.Г. года, реализованная Фарзиевой О.М. Д.М.Г. года ФИО5 спиртосодержащая жидкость в стеклянной бутылке вместимостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Водка Клеевое место...», представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью 34, 0% об., не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые». Общие технические условия по органолептическим и физико-химическим показателям, по крепости и водкой не является. В предоставленной на исследование спиртосодержащей жидкости содержаться вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001, (ацетон, гексанол), опасные для жизни и здоровья граждан.
В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Д.М.Г. года сотрудниками ОБЭП ОМ Н УВД по Н-ск, у Фарзиевой О.М., обнаружена и изъята алкогольная продукция кустарного производства, разлитая в 2 емкости, спиртосодержащая жидкость которых, согласно заключению эксперта Н, Н от Д.М.Г. года, содержит вещества, опасные для жизни и здоровья граждан.
В судебном заседании подсудимая Фарзиева О.М. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением согласна в полном объеме, обстоятельства совершения преступления, указанные в обвинительном заключении и свою вину в предъявленном обвинении признает полностью. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Поскольку подсудимая Фарзиева О.М. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признала полностью и добровольно ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного следствия, после предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя, защитника на принятие судебного решения без проведения судебного следствия, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме, и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, судья считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия.
Органами предварительного следствия действия подсудимой Фарзиевой О.М. квалифицированы по ч.1 ст. 238 УК РФ как - производство, хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
С учетом установленных обстоятельств суд приходит к выводу об исключении квалифицирующего признака «производство», как излишне вмененного, поскольку по смыслу закона под квалифицирующим признаком «производство» продукции и товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей понимается их промышленное изготовление в целях удовлетворения потребительского спроса. Продукция считается произведенной (выпущенной) с момента её передачи или оформления передачи заказчику, либо с момента поступления на склад готовой продукции после оформления документов, удостоверяющих её качество. Таких обстоятельств в судебном заседании по делу не установлено.
Суд квалифицирует действия подсудимой Фарзиевой О.М. по ч.1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Судом установлено, что Фарзиевой О.М умышлено, осознавая, что продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, хранила в целях сбыта, впоследствии сбыла спиртосодержащую продукцию.
Суд при назначении наказания принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд признает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, состояние здоровья, материальное положение подсудимой.
Отягчающих вину обстоятельств по данному делу, судом не установлено.
С учетом общественной опасности совершенного преступления, смягчающих и отсутствием отягчающих вину обстоятельств, а так же с учетом материального положения подсудимой, суд считает возможным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно.
Вещественные доказательства по уголовному делу: стеклянная бутылка со спиртосодержащей жидкостью внутри, с надписью на этикетке «Водка клеевое место», объемом 0,5 литра, изъятая Д.М.Г. года в ходе проверочной закупки; стеклянная бутылка со спиртосодержащей жидкостью внутри, с надписью на этикетке «Водка клеевое место», объемом 0,5 литра, изъятая Д.М.Г. года в ходе обыска, пластиковая бутылка со спиртосодержащей жидкостью внутри, с надписью на этикетке «Кубай», объемом 0,5 литра, изъятая Д.М.Г. года в ходе обыска, стеклянная бутылка, объемом 0,2 литра, воронка, изъятые Д.М.Г. года в ходе обыска, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Н-ску Н-ск СУ СК при прокуратуре РФ по Н-ск - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Фарзиеву Ольгу Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
Обязанность наблюдения за осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и регистрации осужденной.
Обязать осужденную в течении испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию, и без ее уведомления не менять места жительства.
Меру пресечения Фарзиевой О.М. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: стеклянная бутылка со спиртосодержащей жидкостью внутри, с надписью на этикетке «Водка клеевое место», объемом 0,5 литра, изъятая Д.М.Г. года в ходе проверочной закупки; стеклянная бутылка со спиртосодержащей жидкостью внутри, с надписью на этикетке «Водка клеевое место», объемом 0,5 литра, изъятая Д.М.Г. года в ходе обыска, пластиковая бутылка со спиртосодержащей жидкостью внутри, с надписью на этикетке «Кубай», объемом 0,5 литра, изъятая Д.М.Г. года в ходе обыска, стеклянная бутылка, объемом 0,2 литра, воронка, изъятые Д.М.Г. года в ходе обыска, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Н-ску Н-ск СУ СК при прокуратуре РФ по Н-ск - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Н-ск суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей необходимо указывать в своей кассационной жалобе.
Приговор постановлен и отпечатан в единственном экземпляре в совещательной комнате.
Судья: Н.Г. Попова