приговор по ч. 1 ст. 264 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Астрахань 30 сентября 2010 года

Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Гребенщикова Н.М.,

при секретаре Мухамедовой Д.Т.,

с участием государственного обвинителя Шафеевой Г.Р.,

защитника Оноприенко Н.А., ордер № 040578 от 30.09.2010 г.,

потерпевших: ФИО6, ФИО8,

законного представителя ФИО8 ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению ФИО5, Д.М.Г. года рождения, уроженца Н-ск, гражданина Н-ск, имеющего неполное высшее образование, холостого, учащегося Н курса ФИО4 университета, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Астрахань, Н-ск, Н-ск, Н-ск, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

установил:

Подсудимый Тарасов В.О. Д.М.Г. года примерно в 21 час 30 минут, управляя технически исправным автомобилем «ВАЗ-Н» государственный регистрационный знак Н регион, следовал по Н-ск со стороны станкостроительного завода в направлении Н-ск Н-ск.

В пути следования, подсудимый, действуя по неосторожности в форме небрежности, не предвидя наступление общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть эти последствия, и имея возможность их предотвращения при соблюдении Правил дорожного движения РФ, в районе дома Н по ул. Н-ск г. Астрахани нарушил требования п.п. 1.5; 10.1; 10.2 Правил дорожного движения РФ, согласно которым участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; водитель должен вести транспортное средство со скоростью обеспечивающей ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, и при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/час. Двигаясь, в населенном пункте со скоростью 92 км/час, то есть превышающую установленное ограничение, и при возникновении опасности для движения, выразившейся в нахождении на проезжей части пешеходов ФИО8 и ФИО6, своевременно не принял мер к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, вследствие чего передней правой частью управляемого им автомобиля совершил наезд на последних.

В результате дорожно-транспортного происшествия, вызванного преступной небрежностью Тарасова В.О., потерпевшей ФИО8 были причинены телесные повреждения в виде: закрытой тупой травмы живота с разрывами печени, закрытой черепно-мозговой травмы - сотрясение головного мозга, ушибленной раны теменной области слева, ушибы мягких тканей правого локтевого сустава, внутрикожной гематомы и ссадины поясничной области справа. Телесное повреждение - закрытая тупая травма живота с разрывами печени, является опасным для жизни повреждением и соответствует тяжкому вреду здоровья, а потерпевшей ФИО6 причинены телесные повреждения: закрытая тупая травма живота с повреждением печени, селезенки, являющиеся опасными для жизни повреждением и соответствуют тяжкому вреду здоровья; закрытый перелом диафиза правой плечевой кости, который влечет значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, и соответствует тяжкому вреду здоровья; закрытый чрезмышелковый перелом правой плечевой кости, закрытые переломы 8,9,10 ребер слева, не являются опасными для жизни повреждениями, влекут расстройство здоровья продолжительностью свыше 21 дня и соответствует вреду здоровья средней тяжести; рана головы, области левого локтевого сустава, области левого коленного сустава, влекут расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня, и соответствуют легкому вреду здоровья; ссадина туловища, не является опасным для жизни повреждением, не влечет расстройство здоровья и как вред здоровью не расценивается.

Нарушение водителем подсудимым Тарасовым В.О. требований п.п.1.5; 10.1; 10.2 ПДД РФ находится в прямой причинной связи с наступлением общественно-опасных последствий причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8 и ФИО6

По предъявленному обвинению подсудимый Тарасов В.О. вину признал полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив виновность в инкриминируемом деянии.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО6, ФИО8, законный представитель ФИО8 - ФИО7, не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме, считает, что подсудимый полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником.

Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Тарасову В.О., является обоснованным, подтверждается доказательственной базой, собранной по делу и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимый Тарасов В.О., управляя технически исправным автомобилем, нарушив Правила дорожного движения РФ, устанавливающие какую скорость должен выбирать водитель в населенных пунктах, совершил наезд на пешеходов, что повлекло за собой по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшим.

При исследовании материалов уголовного дела установлено, что подсудимый Тарасов В.О. на учете в ОНД и ОКПБ Н-ск не состоит, из рапорта-характеристики усматривается, что по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений со стороны соседей не поступало, ранее не судим.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает - полное признание вины и чистосердечное раскаяние. Отягчающих обстоятельств наказание, по делу судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления; данные о личности Тарасова В.О., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Принимает во внимание, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке, учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Тарасова В.О., условия жизни его семьи. И оценив установленные обстоятельства по делу, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции ох общества и с применением дополнительного наказания.

Гражданский иск, заявленный законным представителем ФИО7 и несовершенно-летней потерпевшей ФИО8 о возмещении материального ущерба в размере 30 000 рублей и морального вреда в размере 300 000 рублей; а так же потерпевшей ФИО6 в счет возмещения материального вреда в размере 50 000 рублей и морального вреда в размере 150 000 рублей подлежит разрешению следующим образом: требования в части возмещения морального вреда с учетом обстоятельств дела и причиненных потерпевшим телесных повреждений частично, а материального, с учетом непредставления гражданскими истцами расчетов причиненного ущерба оставить без рассмотрения, но признав за гражданскими истцами право на рассмотрение исков о возмещении ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,


приговорил:

Признать Тарасова Владимира Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в один год четыре месяца, с лишением права управления транспортным средством на один год.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в два года.

Обязать осужденного Тарасова В.О. в течении испытательного срока своим поведением доказать свое исправление, а также обязать в течении испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда ему необходимо один раз в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения осужденному Тарасову Владимиру Олеговичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Взыскать с осужденного Тарасова В.О. в возмещении морального вреда в пользу потерпевших ФИО8 (законный представитель ФИО7) и ФИО6 по 100000 (сто тысяч) рублей каждой, признать за нами право на удовлетворение исковых требований в возмещении материального вреда, передав вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

С вещественного доказательства по уголовному делу: автомобиля ВАЗ-21150, государственный номер Р 490 ЕО/30, хранящегося у владельца ФИО9 снять ограничения, связанные с рассмотрением дела.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток после провозглашения в Астраханский областной суд через Ленинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и изготовлен в совещательной комнате.

Судья Н.М. Гребенщиков

Приговор вступил в законную силу 12 октября 2010 года.