ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Астрахань 29 сентября 2010 года
Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего судьи Гребенщикова Н.М.,
при секретаре Мухамедовой Д.Т.,
с участием государственного обвинителя Бабушкина И.В.,
защитника Колпикова В.В., ордер № 040532 от 29.09.2010 г.,
потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Мышкина Владимира Владимировича, Д.М.Г. года рождения, уроженца Н-ск, гражданина Н-ск, Н-ск, работающего проводником Н-ск, зарегистрированного по адресу: Астраханская область, Н-ск, Н-ск, Н-ск, д. Н, кв. Н, проживающего по адресу: г. Астрахань, Н-ск, д. Н кв. Н, юридически не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,
установил:
Подсудимый Мышкин В.В. Д.М.Г. года примерно в 1 час, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле магазина, расположенного по адресу: г. Астрахань, Н-ск, Н-ск, д. Н, совершил хулиганские действия в отношении ФИО7. Проезжавший мимо наряд отдела вневедомственной охраны при УВД по Н-ск в составе: водителя-милиционера ФИО6, старшего группы ФИО4 увидев хулиганские действия Мышкина В.В., потребовали прекратить их.
Мышкин В.В., испытывая неприязненные отношения к сотруднику милиции ФИО4, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, имея преступный умысел, направленный на применение в отношении него насилия, не опасного для жизни и здоровья, зная, что ФИО4 является сотрудником милиции и соответственно представителем власти, находится в форменной одежде сотрудника милиции при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, понимая, что своими действиями посягает на нормальную деятельность органов государственной власти и желая этого, применяя физическую силу схватил ФИО4 за форменную одежду, в результате чего, повалил его на асфальт, причинив ФИО4 телесные повреждения в виде кровоподтека правого предплечья в верхней трети, ссадину левой голени, которые не являются опасными для жизни, и как вред здоровью не расцениваются.
Д.М.Г. года подсудимый Мышкин В.В., находившийся в нетрезвом состоянии, у дома Н по Н-ск г.Астрахани, при доставлении в отделение милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1. КоАП РФ (Мелкое хулиганство) реализуя возникший преступный умысел на публичное оскорбление представителя власти - милиционера централизованной охраны отдела вневедомственной охраны при УВД по Н-ск ФИО4, видя, что ФИО4 находиться в форменной одежде сотрудника милиции, исполняет по отношению к нему свои должностные обязанности, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, понимая, что рядом находятся посторонние граждане, наблюдающие за процессом задержания Мышкина В.В., то есть, осознавая, что его действия носят публичный характер, выразился в адрес ФИО4 грубой нецензурной бранью, унижая его социальный статус, как сотрудника органов внутренних дел, оскорбляя его честь и достоинство.
По предъявленному обвинению подсудимый Мышкин В.В. вину признал полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив виновность в инкриминируемых деяниях.
Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме, считает, что подсудимый полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником.
Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Мышкину В.В., является обоснованным, подтверждается доказательственной базой. собранной по делу и квалифицирует его действия по первому эпизоду по ч. 1 ст. 318 УК РФ -применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Подсудимый Мышкин В.В., умышленно, зная, что перед ним находится должностное лицо правоохранительных органов при исполнении своих обязанностей, применил в отношении него насилие. Действия Мышкина В.В. были направлены на прекращение законной деятельности представителя власти. И хотя они не причинили потерпевшему расстройства здоровья, но имелась реальная опасность для жизни и здоровья сотрудника милиции ФИО4
Преступные действия Мышкина В.В.носят оконченный характер, так как своими действиями подсудимый создал реальную угрозу для жизни и здоровья сотрудника милиции.
Действия Мышкина В.В. по второму эпизоду суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ -публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
Мышкин В.В.. осознавал, что сотрудник милиции исполняет свои непосредственные обязанности, в присутствии посторонних лиц высказал оскорбление в отношении сотрудника милиции ФИО4
При исследовании материалов уголовного дела установлено, что подсудимый Мышкин В.В. на учете в ОПНД и ОНД не состоит, по месту жительства и работы зарекомендовал себя с положительной стороны, жалобы на него не поступали, юридически не судим.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает - полное признание вины и чистосердечное раскаяние, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств наказание, по делу судом не установлено.
При определении вида и размера наказания суд учитывает: установленные обстоятельства по делу; характер и степень общественной опасности преступления; данные о личности Мышкина В.В., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Суд принимает во внимание, что по ходатайству подсудимого Мышкина В.В. уголовное дело рассматривалось в особом порядке, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Мышкина В.В., условия жизни его семьи, и требования ст. 62 УК РФ.
Оценив установленные обстоятельства по делу, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.
Гражданский иск суду не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
приговорил:
Признать Мышкина Владимира Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание
по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы
по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Мышкину В.В. наказание в виде одного года лишения свободы и штрафа в размере 10 000 (десять) тысяч рублей
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в два года.
Обязать осужденного Мышкина В.В.. в течении испытательного срока своим поведением доказать свое исправление, а также обязать его в течении испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда ему необходимо один раз в месяц являться на регистрацию.
Меру пресечения осужденному Мышкину Владимиру Владимировичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу: форменную рубашку - вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток после провозглашения в Астраханский областной суд через Ленинский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и изготовлен в совещательной комнате.
Судья Н.М. Гребенщиков
Приговор вступил в законную силу 12 октября 2010 года.