приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Астрахань 05 октября 2010 года

Ленинский районный суд г.Астрахани в составе:

председательствующего судьи: Киселевой Ю.А.;

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского района г.Астрахани Гурылевой В.П.,

подсудимой: Варданян Алины Ованесовны;

защитника: адвоката Забелиной К.П., представившей удостоверение Н и ордер Н от Д.М.Г. года,

при секретаре: Капкаевой Д.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ВАРДАНЯН АЛИНЫ ОВАНЕСОВНЫ, Д.М.Г. года рождения, уроженки Н-ск ССР, проживающей и зарегистрированной по адресу: Н-ск Н-ск Н-ск, гражданка респ. Грузии, со средним образованием, замужней, не работающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Варданян А.О. 15.07.2010 года, точное время следствием не установлено, находясь на рынке «Большие Исады», расположенном по адресу: Н-ск, Н-ск Н-ск, приобрела у неустановленного мужчины спирт общей емкостью не менее 3-х литров, за 300 руб., который, предварительно разбавив водой, хранила с целью сбыта по месту своего жительства по адресу: Н-ск, Н-ск, Н-ск, Н-ск.

Имея умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Д.М.Г. года, точное время следствием не установлено, из своего дома Н по ул. Н-ск Н-ск, Варданян А.О. реализовала ФИО6 одну бутылку из полимерного материала с изготовленной ею спиртосодержащей жидкостью, емкостью 1,5 литра за 60 рублей.

Согласно заключению эксперта Н от Д.М.Г. года, представленная на исследование жидкость представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью 36,5 % об., приготовленную из спирта непригодного для производства ликероводочной продукции или с нарушением технологий ликероводочного производства, и не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа, Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-техническим показателям, (завышенное содержание сложных эфиров), по крепости и водкой не является.

В представленной на исследование жидкости содержатся вещества, (кротональдегид), представляющие опасность для жизни и здоровья потребителей, массовой концентрацией превышающей допустимую норму, согласно ГОСТ Р 51786-2004.

11.08.2010 года в ходе проведения обыска по месту жительства Варданян А.О., по адресу: Н-ск, Н-ск, Н-ск, Н-ск, изъято: три бутылки из полимерного материала емкостью по 0,5 л. и одна бутылка емкостью 5,0 л. со спиртосодержащей жидкостью.

Согласно заключению эксперта НН, 1438, 1441 от Д.М.Г. года представленная на исследование жидкость представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью 37, 8, 37, 4, 38, 0% об., приготовленную из спирта непригодного для производства ликероводочной продукции или с нарушением технологий ликероводочного производства, и не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа, Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-техническим показателям, (завышенное содержание сложных эфиров, альдегидов), по крепости и водкой не является.

В представленной на исследование жидкости содержатся вещества, (кротональдегид), представляющие опасность для жизни и здоровья потребителей, массовой концентрацией превышающей допустимую норму, согласно ГОСТ Р 51786-2004.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Варданян А.О. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было поддержано ею и защитником в подготовительной части судебного заседания. Государственный обвинитель Гурылева В.П. согласилась на рассмотрение дела в порядке особого производства.

После оглашения обвинительного заключения подсудимая Варданян А.О. пояснила, что обвинение ей понятно, она полностью согласна с ним, все обстоятельства в обвинительном заключении изложены верно, она поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяние, совершенное Варданян А.О., суд квалифицирует по ст. 238 ч. 1 УК РФ по признакам - производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Собранными по делу доказательствами установлено, что Варданян А.О., действуя умышленно, в целях получения материальной выгоды от продажи алкогольной продукции, произвела, хранила в целях сбыта спиртовую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни здоровья потребителей, и сбыла часть данной продукции ФИО6

Изучив личность подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно, не судима, суд при назначении наказания, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства.

Так, смягчающим наказание подсудимой обстоятельством суд признает полное признание ею своей вины и раскаяние.

С учетом вышеизложенного, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВАРДАНЯН АЛИНУ ОВАНЕСОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 4 000 рублей в доход федерального бюджета.

Меру пресечения в отношении Варданян А.В. на кассационный период оставить без изменения - в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: одну бутылку из полимерного материала объемом 1,5 литра с этикеткой «Кубай», три бутылки из полимерного материала 0,5 литра, бутылку из полимерного материала 5,0 литра хранящиеся в КХВД следственного отдела по Ленинскому району г. Астрахани СУ СК при прокуратуре РФ по АО по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья: Ю.А.Киселева