приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 12 августа 2010 года

Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи КИСЕЛЕВОЙ Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани СОЛОВЬЕВА А.А.

защитника: адвоката АК Ленинского района г. Астрахани

ЦЫГАНОВОЙО.М., представившей удостоверение Н и ордер Н от Д.М.Г. года,

при секретаре КАПКАЕВОЙ Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КОНОВАЛОВОЙ ЛЮДМИЛЫ НИКОЛАЕВНЫ, Д.М.Г. года рождения, уроженки Н-ск, гражданина РФ, со средним образованием, не замужней, работающей продавцом на рынке «Селенские Исады», зарегистрированной по адресу Н-ск, Н-ск Н-ск корп. 2 Н-ск, проживающей по адресу Н-ск Н-ск Н-ск, не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, ст.232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коновалова Л.Н., имея умысел на содержание притона, для потребления наркотических средств, действуя из личной заинтересованности, связанной с целью получения части наркотических средств от посетителей для последующего их потребления, во исполнение своего преступного умысла, с целью привлечения посетителей, распространила неограниченному кругу людей, сведения о возможности приготовления и потребления наркотических средств, по месту своего жительства по адресу: Н-ск. Н-ск, Н-ск. Н-ск, создала необходимые условия для приготовления и потребления лицами наркотических средств, выразившиеся, в ограничении обзора и самовольного доступа в помещение посторонних лиц, поддерживала жилище в соответствующем состоянии, то есть, лишающим возможности, без ее волеизъявления, проникать в жилище, и в период с 9 июня 2010 года по 17 июня 2010 года, систематически предоставляла, занимаемое жилище, для изготовления и потребления наркотических средств другим лицам.

Так, Коновалова Л.Н. во исполнение своего преступного умысла, Д.М.Г. года в период времени с 19 часов 15 минут до 21 часа 00 минут предоставила свое жилище, расположенное по адресу: Н-ск район, Н-ск, Н-ск, для потребления наркотических средств ФИО5, который в жилище Коноваловой Л.Н. потребил, приготовленное последними, на приспособленных для приготовления наркотических средств инструментах, наркотическое средство, изготовленное из таблеток лекарственного средства «Тетралгин», расплатившись с Коноваловой Л.Н. частью приготовленного последними наркотического средства.

Д.М.Г. года в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 45 минут, Коновалова Л.Н. предоставила свое жилище, расположенное по адресу: Н-ск, Ленинский район, Н-ск, Н-ск, для потребления наркотических средств ФИО7, ФИО6, которые в жилище Коноваловой Л.Н. потребили, приготовленное последними, на приспособленных для приготовления наркотических средств инструментах, наркотическое средство, изготовленное из таблеток лекарственного средства «Тетралгин», расплатившись с Коноваловой Л.Н. частью приготовленного последними наркотического средства.

Также Коновалова Л.Н., имея умысел на незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства-дезоморфин, в крупном размере, преследуя цели личного употребления, желая получить наркотическое опьянение, Д.М.Г. года по месту своего жительства по адресу: Н-ск, Н-ск, Н-ск, Н-ск, незаконно изготовила кустарным способом, путем химических реакций средств бытовой химии, горючих материалов и веществ, содержащихся в лекарственном препарате «Тетралгин», наркотическое средство - дезоморфин, в крупном размере массой 1,82 грамма, которое с этого времени стала незаконно хранить по месту своего жительства, расположенного по адресу: Н-ск, Н-ск, Н-ск, Н-ск без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления, до 22 часов 20 минут, Д.М.Г. года, когда данное наркотическое средство - дезоморфин, в крупном размере, массой 1,82 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН России по АО.

В судебном заседании Коновалова Л.Н. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было поддержано ее защитником Государственный обвинитель также согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

После оглашения обвинительного заключения подсудимая Коновалова Л.Н. пояснила, что обвинение ей понятно, она полностью согласна с ним, все обстоятельства в обвинительном заключении изложены верно, она поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.

Поскольку подсудимая Коновалова Л.Н. обвиняется в совершении преступлений, за которые предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признала полностью и добровольно ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного следствия после проведения предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя и защитника на принятие судебного решения без проведения судебного следствия, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия.

Органами предварительного расследования действия Коноваловой Л.Н. квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ по признакам: незаконное изготовление, приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Суд действия Коноваловой Л.Н. квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ по признакам: незаконно изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, исключив из объема предъявленного обвинения квалифицирующий признак «приобретение», поскольку в судебном заседании установлено, что Коновалова Л.Н. изготовила наркотическое средство самостоятельно и хранила при себе для личного потребления. Квалифицирующий признак совершения преступления «в крупном размере» нашел свое подтверждение тем, что вес наркотического средства превышает крупный размер, установленный постановлением Правительства РФ от Д.М.Г. года Н «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» для данного вида наркотического средства.

Также суд квалифицирует действия Коноваловой Л.Н. по ст. 232 ч.1 УК РФ по признакам: содержание притона для потребления наркотических средств. Коновалова Л.Н. создала необходимые условия для потребления лицами наркотических средств, выразившиеся в ограничении обзора и самовольного доступа в помещение посторонних лиц, осуществляла уход за принадлежащим ей жилищем, используемым для потребления наркотических средств, поддерживала жилище в соответствующем состоянии, то есть лишающим возможности, без ее волеизъявления, проникать в жилище, и систематически предоставляла принадлежащее ей жилище для потребления наркотических средств.

Подсудимая Коновалова Л.Н. не судим, положительно характеризуется по месту жительства, и положительно по месту работы, на учете в ГУЗ ОКПБ, состоит на диспансерном учете в ОНД по поводу опийной наркомании.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого.

Признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание.

Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Коноваловой Л.Н. возможно без изоляции от общества и ей следует назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОНОВАЛОВУ ЛЮДМИЛУ НИКОЛАЕВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренный ст. 228 ч.1, ст.232 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев,

- по ст. 232 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 года и в исполнение не приводить, если осужденной в течение установленного ей судом испытательного срока не совершит нового преступления и примерным поведением докажет свое исправление.

Контроль за отбытием наказания осужденной возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее жительства.

Обязать осужденную Коновалову Л.Н. не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции и регулярно, в установленный инспекцией день, являться в указанную инспекцию для регистрации, после 22 часов не посещать места массового отдыха граждан - кинотеатры, танцплощадки, дискотеки, рестораны, кафе, казино.

Меру пресечения Коноваловой Л.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: 2 светлые дактопленки со следами рук, пять пустых блистеров с надписью «Тетралгин», две пустые картонные коробки с надписью «Тетралгин», металлический половник, стеклянный пузырек с надписью «Натриевая соль», деревянную прищепку, пять медицинских, одноразовых шприцов по 5 мл., кусок ваты темно-коричневого цвета, полимерную бутылку белого цвета с крышкой красного цвета, полимерную бутылку голубого цвета с крышкой красного цвета, две стеклянные прозрачные бутылки, бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по АО, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Вещественное доказательство компакт диска Н, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по АО - хранить при уголовном деле в течении всего срока хранения последнего.

Судебные издержки в сумме 596 рублей 75 копеек выплаченные адвокату ФИО8 за осуществление защиты Коноваловой Л.Н. в ходе предварительного следствия в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета РФ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Н-ск суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья: Ю.А. Киселева

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Астраханского областного суда от 07.10.2010 г. приговор от 12.08.2010 г. изменен: смягчено наказание Коноваловой Л.Н. наказание по ч.2 ст.69 УК РФ наказание по совокупности преступлений до 2 лет 10 месяцев лишения свободы.