П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Астрахань 06 октября 2010г.
Ленинский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Корневой Н.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани Бекмухамбетова А.Е., подсудимого Шатилова А.Г., его защитника - адвоката АК Ленинского района г. Астрахани Горипова М.В., представившего удостоверение Н и ордер Н от Д.М.Г. года, при секретаре Эрдниевой А.И.,
рассмотрел материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения по обвинению
ШАТИЛОВА АРКАДИЯ ГЕОРГИЕВИЧА Н-ск не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ШАТИЛОВ А.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах : ШАТИЛОВ А.Г. имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, не имея соответствующего разрешения, находясь 20 июня 2010года до 21 часа 50мин. в лесном массиве на территории «Тополиной рощи», расположенном в непосредственной близости от базы отдыха «Мяспром», незаконно приобрел путем срыва верхушечных частей наркотического средства-марихуана, которое согласно заключению эксперта №1129 от 13 июля 2010 года является наркотическим веществом растительного происхождения - марихуана массой 26,93г., что является крупным размером, и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство марихуану массой 26,93 грамм, в крупном размере, которое в 21 часа 50мин.. 20 июня 2010года было изъято у Шатилова А.Г. сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия в лесном массиве на территории «Тополиной рощи», расположенной в непосредственной близости от базы отдыха «Мяспром» Ленинского района г.Астрахани.
Подсудимый ШАТИЛОВ А.Г. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого были согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился в том, что подсудимый ШАТИЛОВ А.Г. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, то есть осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Судом также установлено, что ходатайство ШАТИЛОВЫМ А.Г. было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ШАТИЛОВ А.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия ШАТИЛОВА А.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Объективная и субъективная сторона преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.
Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается тем, что ШАТИЛОВ А.Г. незаконно приобрел и незаконно хранил при себе, без каких-либо разрешающих документов и рецепта врача наркотическое средство - марихуана в крупном размере, общим весом 26,93 грамм.
Крупный размер наркотического средства - марихуаны, весом 26,93 грамм судом признается, исходя из Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», для целей ст. 228, 228^1, 229 УК РФ, согласно которого крупным размером марихуаны (каннабис) признается его количество, превышающее 6 грамм.
При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что Шатиловым А.Г. совершено преступление против здоровья населения и общественной нравственности, которое относится к преступлениям средней тяжести.
Однако, при этом суд учитывает также и данные о личности ШАТИЛОВА А.Г., который имеет постоянное место жительства и место работы, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка 2008года рождения, на учете в ОНД, ОПНД не состоит, не судим.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого, полное признание вины, нахождение на иждивении одного малолетнего ребенка, положительные характеристики.
Отягчающих наказание обстоятельств судом по делу не установлено.
С учетом обстоятельств совершения преступления, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, данных о личности подсудимого, его положительных характеристик, суд приходит к выводу о том, что исправление Шатилова А.Г. возможно без изоляции от общества и наказание ему следует назначить в соответствии со ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство марихуану, весом 26,93 грамм, хранящееся в камере вещественных доказательств при ОМ №2 УВД по г. Астрахани после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.
Процессуальные издержки в виде суммы в размере 298руб., выплаченной защитнику Горипову М.М., следует отнести на счет Федерального бюджета РФ на основании ч.10 ст.316 УПК РФ
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ШАТИЛОВА АРКАДИЯ ГЕОРГИЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать осужденного ШАТИЛОВА не менять место жительства без уведомления органа внутренних дел, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту его жительства, на которую возложить контроль за поведением осужденного.
Меру пресечения осужденному ШАТИЛОВА до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство марихуану весом 26,93 грамм, хранящееся в камере вещественных доказательств при ОМ №2 УВД по г. Астрахани - уничтожить.
Процессуальные издержки в виде суммы в размере 298руб., выплаченной защитнику Горипову М.М., отнести на счет федерального бюджета РФ на основании ч.10 ст.316 УПК РФ
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и обеспечении участия защитника.
Председательствующий Корнева Н.И.
Приговор вступил в законную силу 19.10.2010г.