приговор по ст.228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 03 августа 2010 года

Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи КИСЕЛЕВОЙ Ю.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Н-ск Н-ск

ФИО1,

подсудимого ФИО5,

его защитника: адвоката ФИО2,

представившего удостоверение Н и ордер Н от Д.М.Г. года,

защитника, участвующего наряду с адвокатом ФИО3,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО5, Д.М.Г. года рождения, уроженца Н-ск района Н-ск, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, работающего в Н-ск сварщиком арматурного цеха, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Н-ск, Н-ск, Н-ск, Н-ск, Н-ск Н-ск, не судимого,

задержанного Д.М.Г. года и содержащегося в ФГУ ИЗ-30/1 УФСИН России по Н-ск,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО6, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), в особо крупном размере, в конце февраля 2010 года, в дневное время суток, находясь в степной зоне около села Н-ск Н-ск, достоверно зная о наркотикосодержащих свойствах растения конопля, путём сбора сухих листьев с высохших кустов наркотикосодержащего растения конопля, произрастающего на территории данной степной зоны, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, в неустановленном следствием количестве, из которого в тот же период времени, находясь там же, кустарным способом изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от Д.М.Г. года Н, в особо крупном размере, общей массой 60,37 грамма, которое стал с этого времени незаконно хранить при себе и по месту своего жительства, в квартире Н дома Н по Н-ск села Н-ск Н-ск, в целях последующего незаконного сбыта на территории Н-ск и Н-ск третьим лицам.

ФИО6, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), в особо крупном размере, Д.М.Г. года, в период времени с 11 часов 15 минут до 11 часов 35 минут, находясь на территории предприятия Н-ск расположенного по адресу: Н-ск, Н-ск, Н-ск, дом Н, незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 1200 рублей участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО7 часть указанного выше наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), в крупном размере, общей массой 3,06 грамма.

ФИО6, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), в особо крупном размере, Д.М.Г. года, в период времени с 10 часов 44 минут до 10 часов 48 минут, находясь около железнодорожного вокзала Астрахань - 1, расположенного по адресу: Н-ск, Н-ск, Н-ск, дом Н, незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 1000 рублей участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО7 часть указанного выше наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), наркотического в особо крупном размере, общей массой 7,2 грамма.

ФИО6, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), в особо крупном размере, Д.М.Г. года, в период времени с 13 часов 23 минут до 13 часов 30 минут, находясь на территории предприятия Н-ск расположенного по адресу: Н-ск, Н-ск, Н-ск, дом Н, незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 3 000 рублей участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО7 часть указанного выше наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), наркотического в особо крупном размере, общей массой 21,57 грамма.

Оставшуюся часть указанного выше незаконно приобретенного и хранимого в целях сбыта наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), в особо крупном размере, общей массой 28,54 грамма, ФИО6 продолжил незаконно хранить при себе, на территории предприятия Н-ск расположенного по адресу: Н-ск, Н-ск, Н-ск, дом Н, с целью последующего незаконного сбыта на территории Н-ск и Н-ск третьим лицам до момента обыска, произведенного по указанному выше адресу в период времени с 14 часов 00 минут по 14 часов 50 минут Д.М.Г. года, в ходе которого вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Н-ск.

Незаконный сбыт наркотического средства не был доведен ФИО6 до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное выше наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), в особо крупном размере, общей массой 60,37 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН России по Н-ск по результатам проведенных оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» и обыска.

Подсудимый ФИО6 вину в предъявленном обвинении признал и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

В силу ст. 276 УПК РФ вследствие отказа подсудимого ФИО6 от дачи показаний, были оглашены его показания в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого л.д.141-144 тома 1), из которых следует, что в связи с тяжелым материальным положением он решил попробовать изготовить самостоятельно гашишное масло и продать его в Н-ск. Примерно в конце февраля 2010 года, точное число не помнит, в дневное время суток примерно в 3 километрах от села Н-ск Н-ск он сорвал листья с высохших кустов растения конопли и изготовил гашишное масло, для употребления путем курения. Изготовленный наркотик он рассортировал в 18 спичечных коробков. Наркотическое средство хранил при себе в своей спортивной сумке, с которой ездил на работу. На работе, он в ходе разговоров аккуратно сообщил рабочим, что у него есть гашишное масло для курения, и что он может его продать. В начале марта через кого-то из знакомых к нему обратился мужчина, представившийся как «Стас», как он узнал впоследствии - сотрудник наркоконтроля ФИО21. Они со Стасом обменялись номерами телефонов и договорились о встрече, при которой Стас купит у него наркотики. Д.М.Г. года позвонил Стас и они договорились о встрече у него на работе. В раздевалке цеха он передал Стасу два коробка с гашишным маслом, а тот передал ему 1200 рублей. Примерно через 20 дней они со Стасом встретились по предварительной договоренности по телефону на железнодорожном вокзале Н-ск, где за 1000 рублей он продал Стасу 2 спичечных коробка с гашишным маслом. Д.М.Г. года они со Стасом вновь договорились о встрече и Д.М.Г. года тот приехал к нему на предприятие на Н-ск Н-ск, где при встрече он продал Стасу за 3000 рублей 6 коробков с гашишным маслом, после чего его задержали. В ходе обыска, проведенного в раздевалке цеха, он добровольно выдал оставшиеся у него на хранении для последующего сбыта наркотическое средство - гашишное масло в 8 спичечных коробках. Также он выдал полученные от Стаса деньги в сумме 3000 рублей, которые совпали с представленными сотрудниками наркоконтроля светокопиями. Кроме этого, он выдал свой телефон, с номера которого созванивался со Стасом. После этого они проехали в Н-ск, где в ходе обыска по месту его жительства он выдал металлическую чашку, в которой изготовил гашишное масло. После этого они проследовали на участок местности, где он показал место сбора листьев конопли и изготовления гашишного масла.

Показания ФИО6 в ходе предварительного расследования подтверждены его явкой с повинной, согласно которой ФИО6 признается в том, что 3 раза сбывал наркотики «Стасу» в марте 2010 года, всего 10 коробков по цене 500 рублей за коробок. Д.М.Г. года он продал «Стасу» 6 коробков «химии» за 3000 рублей. Так же он выдал 8 коробков «химии» и деньги, полученные от продажи наркотиков, в содеянном раскаивается л.д. 130 тома 1).

Суд, огласив подсудимого в ходе предварительного следствия, огласив показания не явившихся свидетелей, исследовав письменные доказательства по делу, приходит к выводу о виновности ФИО6 в совершении инкриминируемого ему деяния и его вина, помимо признательных показаний самого подсудимого, подтверждается следующей совокупностью доказательств.

Прямым доказательством вины ФИО6 в совершении преступления являются оглашенные в силу ст. 60 УПК РФ, он как участник оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», с его личного согласия он был досмотрен на предмет наличия у него денежных средств, наркотических средств и иных предметов, запрещенных в гражданском обороте, которых у него не было. Ему были выданы предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме 1200 рублей, о чем был составлен акт осмотра и выдачи денежных средств. На конфиденциальной основе ему выдавалось звукозаписывающее устройство. В тот же день он и сотрудники наркоконтроля проехали к предприятию OОO «Евростройсервис-А», расположенному по адресу: Н-ск, Н-ск, Н-ск, где в раздевалке цеха ФИО6 достал приспособление из пластиковой бутылки, предназначенное для употребления путем курения наркотических средств, и предложил всем покурить. Он отказался, ФИО6, Игорь и еще один неизвестный мужчина стали употреблять наркотические средства. В ходе беседы, он отдал ФИО6 выданные ему денежные средства в сумме 1200 рублей, а тот, забрав деньги, достал из-за пазухи бумажный сверток и отдал ему. В свертке находились два спичечных коробка с измельченным веществом растительного происхождения, а именно с наркотическим средством - гашишное масло. В разговоре ФИО6 рассказал, что сам изготавливает так называемую «химию», то есть наркотическое средство - гашишное масло на спирту. Он спросил о возможности приобретения у него в дальнейшем 5 - 6 коробков с наркотическим средством. ФИО6 ответил утвердительно, и они обменялись телефонами. По возвращению в Управление наркоконтроля он в присутствии понятых выдал приобретенное у ФИО6 вещество в спичечных коробках, в бумажном свертке, пояснив всем, что выдал, где и у кого приобрел выданное.

Д.М.Г. года в дневное время суток в присутствии понятых по аналогичной схеме ему были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей. В тот же день он и сотрудники наркоконтроля проехали к железнодорожному вокзалу, расположенному по адресу: Н-ск, Н-ск, Н-ск, где они с ФИО6 по предварительной договоренности должны были встретиться. Встретившись с ФИО6, последний извлек из своей спортивной сумки и передал ему упакованные в слюду из-под сигаретной пачки два спичечных коробка с измельченным веществом растительного происхождения, а именно с наркотическим средством - гашишное масло. При этом ФИО6 назвал цену в 500 рублей за коробок с наркотиком. Он передал 1000 рублей из выданных ему 1200 рублей. Они так же договорились о приобретении у него большей партии наркотического средства. По возвращению в Управление наркоконтроля он в присутствии понятых выдал приобретенное у ФИО6 вещество в спичечных коробках, в слюде из под сигарет, пояснив всем, что выдал, где и у кого приобрел выданное.

Д.М.Г. года, в дневное время суток в присутствии двух понятых, по аналогичной схеме ему были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей. В тот же день он и сотрудники наркоконтроля проехали к предприятию Н-ск расположенному по адресу: Н-ск, Н-ск, Н-ск, где они с ФИО6 по предварительной договоренности встретились около цехов. В ходе беседы он пояснил ФИО6, что у него денег только 3000 рублей и он может сразу приобрести наркотики на 3000 рублей, хотя, как он понял, у ФИО6 с собой было больше наркотиков. Он передал ФИО6 выданные ему 3000 рублей и ФИО6, вернувшись из цеха, передал ему шесть спичечных коробков с измельченным веществом растительного происхождения, а именно с наркотическим средством - гашишное масло. По возвращению в Управление наркоконтроля он в присутствии понятых выдал приобретенное у ФИО6 вещество в спичечных коробках, пояснив всем, что выдал, где и у кого приобрел выданное. Как ему стало известно, ФИО6 был задержан после продажи наркотического средства и в ходе обыска, произведенного по месту его работы, были изъяты переданные им денежные средства, а так же партия наркотического средства - гашишное масло в спичечных коробках. Так же ему стало известно, что ФИО6 сознался в совершении преступления и указал место изготовления наркотических средств. Также он в присутствии понятых принимал участие в осмотре и прослушивании фонограмм. В присутствии участвующих лиц поочередно были вскрыты три бумажных конверта с CD-R дисками с обозначениями. При прослушивании всех дисков он узнал свой голос, и голос ФИО6 Данные аудиозаписи производились негласно в ходе производства оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» при указанных выше обстоятельствах, о чем он сделал соответствующие пояснения.

Показания свидетеля ФИО7 об обстоятельствах проведения в отношении ФИО6 Д.М.Г. года оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и приобретения им наркотического средства согласуются и подтверждены оглашенными в силу ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетелей ФИО9 л.д. 29-33 тома 2) и ФИО8л.д. 182-184 тома 1) - оперуполномоченных РУФСКН России по Н-ск, о том, что по поступившей оперативной информации, что неустановленный мужчина по имени «Виталий» занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории Н-ск и Н-ск, в целях фиксации и документирования преступной деятельности «Виталия», а так же установления возможных соучастников преступления, с его участием на добровольной основе проводились оперативно-розыскные мероприятия, в том числе «Проверочная закупка». В оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» принял участие сотрудник Управления ФИО7, который оперативным путем познакомился с мужчиной по имени «Виталий», через одного из знакомых последнего. При знакомстве сразу нашел контакт с мужчиной по имени «Виталий» на почве возможности приобретения у последнего наркотических средств. При этом, действия сотрудников Регионального Управления ФСКН РФ по Н-ск не были направлены на провокацию разрабатываемого лица на незаконный сбыт наркотических средств, так как приобретение ФИО7 наркотического средства происходило естественным путем, при очевидном согласии мужчины по имени «Виталий» и предварительной договоренности. Участник оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО7 к мужчине по имени «Виталий» с просьбой продать ему наркотические средства не навязывался, не упрашивал его об этом, между ними совершались простые сделки купли-продажи. По результатам проведенных мероприятий указанный выше мужчина по имени «Виталий» был установлен как ФИО6

Д.М.Г. года, в дневное время суток, в одном из кабинетов РУФСКН РФ по Н-ск, в присутствии двух понятых участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО7, осмотренному на наличие наркотических средств, иных предметов запрещенных в гражданском обороте и денежных средств, были выданы предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме 1200 рублей, и на конфиденциальной основе выдано звукозаписывающее устройство. Они с ФИО7 проехали к предприятию Н-ск расположенному по адресу: Н-ск, Н-ск, Н-ск, где ФИО7 и мужчина по имени «Игорь», не причастный к преступной деятельности ФИО6, должны были встретиться с целью знакомства с ФИО6 В рамках указанного мероприятия ими осуществлялось оперативное наблюдение, о результатах наблюдения был составлен соответствующий акт. ФИО7 у проходных ворот предприятия встретился с мужчиной по имени «Игорь», с которым они вместе прошли на территорию предприятия. Вскоре ФИО7 вышел из ворот предприятия и вернулся в служебный автомобиль. По возвращению в Управление наркоконтроля ФИО7 в присутствии понятых добровольно выдал бумажный сверток с двумя спичечными коробками, содержащими вещество растительного происхождения со специфическим запахом. ФИО7 пояснил, что выданное вещество является наркотическим средством, которое он приобрел на выданные ему деньги в сумме 1200 рублей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у ФИО6 Д.М.Г. года.

Показания закупщика ФИО7, оперативных сотрудников ФИО9, ФИО8 по эпизоду от Д.М.Г. года подтверждены актом проверочной закупки от Д.М.Г. года, согласно которого Д.М.Г. года сотрудниками 4 отдела Оперативной службы РУ ФСКН РФ по АО с участием на добровольной основе ФИО7 в отношении ФИО6 проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». ФИО6 в ходе проводимого оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», находясь на территории предприятия Н-ск расположенного по адресу: Н-ск, Н-ск, Н-ск, незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 1200 рублей участнику мероприятия ФИО7 вещество растительного происхождения со специфическим запахом, добровольно выданное последним л.д. 12-13 тома 1), актом выдачи денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от Д.М.Г. года, согласно которому ФИО7 выданы денежные средства в сумме 1200 рублей л.д. 14-15 тома 1), актом оперативного наблюдения от Д.М.Г. года, согласно которому Д.М.Г. года в 11 часов 15 минут участник оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО7 у проходных ворот предприятия ООО «Евростройсервис-А» встретился с мужчиной по имени «Игорь», с которым они вместе прошли на территорию предприятия. В 11 часов 35 минут ФИО7 вышел из ворот предприятия и вернулся в служебный автомобиль л.д. 17 тома 1), а также актом добровольной выдачи наркотического средства от Д.М.Г. года, согласно которого ФИО7 в присутствии понятых выдал два коробка из-под спичек с веществом коричневого цвета растительного происхождения л.д. 21-22 тома 1).

Показания свидетеля ФИО7 об обстоятельствах проведения в отношении ФИО6 Д.М.Г. года оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и приобретения им наркотического средства согласуются и подтверждены оглашенными в силу ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетелей ФИО9 л.д. 29-33 тома 2) и ФИО10 л.д. 245-247 тома 1) - оперуполномоченных РУФСКН России по Н-ск, о том, что Д.М.Г. года в дневное время суток в присутствии двух понятых ФИО7 в установленном порядке были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей, а также было выдано звукозаписывающее устройство. ФИО7 в их сопровождении на железнодорожном вокзале встретился согласно предварительной договоренности с ФИО6 В ходе оперативного наблюдения было установлено, что в 10 часов 42 минут ФИО7 и ФИО6 вместе прошли в сторону моста через путепровод. Дойдя до угла здания, наблюдаемые завернули за угол и по лестнице поднялись на платформу. ФИО6 что-то достал из своей спортивной сумки и передал ФИО7, который стал рассматривать полученное. После этого ФИО7 что-то передал ФИО6 По возвращению в Управление наркоконтроля ФИО7 в присутствии понятых добровольно выдал слюду из-под сигаретной пачки с двумя спичечными коробками, содержащими вещество растительного происхождения со специфическим запахом. При этом ФИО7 пояснил, что выданное вещество является наркотическим средством, которое он приобрел на выданные ему деньги в сумме 1000 рублей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у мужчины по имени «Виталий» Д.М.Г. года на территории Н-ск Н-ск. Так же ФИО7 вернул денежные средства в сумме 200 рублей, не задействованные в мероприятии.

Показания закупщика ФИО7, оперативных сотрудников ФИО9, ФИО10 подтверждены: актом проверочной закупки от Д.М.Г. года, согласно которого Д.М.Г. года сотрудниками 4 отдела Оперативной службы РУФСКН РФ по АО с участием на добровольной основе ФИО7, в отношении ФИО6 проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в ходе которого ФИО6, находясь около железнодорожного вокзала, расположенного по адресу: Н-ск, Н-ск, Н-ск, незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 1000 рублей участнику мероприятия ФИО7 наркотическое средство л.д. 49-50 тома 1), актом выдачи денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от Д.М.Г. года, согласно которому ФИО7 выданы денежные средства в сумме 1200 рублей л.д. 51-52 тома 1), актом оперативного наблюдения от Д.М.Г. года, согласно которого Д.М.Г. года в 10 часов 42 минут участник оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО7 на железнодорожном вокзале встретился с ФИО6, с которым они вместе прошли в сторону моста через путепровод. Дойдя до угла здания, наблюдаемые завернули за угол и по лестнице поднялись на платформу. ФИО6 что-то достал из своей спортивной сумки и передал ФИО7, который стал рассматривать полученное. После этого ФИО7 что-то передал ФИО6 л.д. 54 тома 1), а также актом добровольной выдачи наркотического средства от Д.М.Г. года, согласно которого ФИО7 в присутствии понятых выдал два коробка из-под спичек с веществом коричневого цвета растительного происхождения л.д. 58-59 тома 1).

Также показания свидетеля ФИО7 об обстоятельствах проведения в отношении ФИО6 Д.М.Г. года оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и приобретения им наркотического средства согласуются и подтверждены оглашенными в силу ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетелей ФИО9 л.д. 29-33 тома 2) и ФИО11 л.д. 241-244 тома 1) - оперуполномоченных РУФСКН России по Н-ск, о том, что Д.М.Г. года в дневное время суток в присутствии двух понятых, по вышеприведенной схеме участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО7 были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей, и на конфиденциальной основе - звукозаписывающее устройство. ФИО7 в их сопровождении проехал к предприятию Н-ск расположенному по адресу: Н-ск, Н-ск, Н-ск, где ФИО7 и ФИО6 встретились согласно предварительной договоренности. ФИО6 и ФИО7 пошли в направлении рабочих цехов. Через несколько минут ФИО7 вышел со стороны рабочих цехов и вернулся в служебный автомобиль. По возвращению в Управление наркоконтроля ФИО7 в присутствии понятых добровольно выдал шесть спичечных коробков, содержащих вещество растительного происхождения со специфическим запахом, пояснив, что выданное вещество является наркотическим средством - гашишное масло, которое он приобрел на выданные ему деньги в сумме 3000 рублей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у ФИО6 Д.М.Г. года.

Показания закупщика ФИО7, оперативных сотрудников ФИО9, ФИО11 подтверждены: актом проверочной закупки от Д.М.Г. года, согласно которого Д.М.Г. года сотрудниками 4 отдела Оперативной службы РУФСКН РФ по АО с участием на добровольной основе ФИО7, в отношении ФИО6 проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в ходе которого ФИО6, находясь около рабочих цехов предприятия Н-ск расположенного по адресу: Н-ск, Н-ск, Н-ск, незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 3000 рублей участнику мероприятия ФИО7 наркотическое средство л.д. 82-83 тома 1), актом выдачи денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от Д.М.Г. года, согласно которому ФИО7 выданы денежные средства в сумме 3000 рублей л.д. 84-85 тома 1), актом оперативного наблюдения от Д.М.Г. года, согласно которого в 13 часов 23 минуты участник оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО7 около рабочих цехов предприятия Н-ск расположенного по адресу: Н-ск, Н-ск, Н-ск, встретился с ФИО6, спустя 4 минуты ФИО7 вернулся в ожидавший его автомобиль л.д. 90 тома 1), а также актом добровольной выдачи наркотического средства от Д.М.Г. года, согласно которого ФИО7 в присутствии понятых выдал 6 коробков из-под спичек с веществом коричневого цвета растительного происхождения л.д. 93 тома 1).

Показания свидетелей ФИО7, ФИО9 согласуются также с оглашенными в силу ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО12 - оперуполномоченного РУФСКН России по Н-ск л.д. 207-210 тома 1) о том, что в четвертый отдел Оперативной службы Регионального Управления ФСКН РФ по Н-ск поступила оперативная информация, что неустановленный мужчина по имени «Виталий» занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории Н-ск и Н-ск. В целях фиксации и документирования преступной деятельности мужчины по имени «Виталий», в отношении последнего проводились оперативно - розыскные мероприятия с участием сотрудника Управления ФИО7

Д.М.Г. года ФИО7, которому в установленном порядке были выданы денежные средства и специальное звукозаписывающее устройство, вместе с сотрудниками наркоконтроля проследовал к предприятию Н-ск расположенному по адресу: Н-ск, Н-ск, Н-ск. В рамках указанного мероприятия осуществлялось оперативное наблюдение, которое проводилось им совместно с другими сотрудниками наркоконтроля. О результатах наблюдения был составлен соответствующий акт. Как ему стало известно, ФИО6 свою вину в незаконном сбыте наркотических средств не отрицал и в ходе обыска, произведенного в цехе предприятия, выдал полученные от ФИО7 денежные средства, а так же оставшуюся часть наркотического средства - гашишное масло, пояснив при этом, как и где изготовил данное наркотическое средство. В тот же день, вместе с понятыми и ФИО6 был осуществлен выезд в село в Н-ск Н-ск, где по месту жительства ФИО6 был произведен обыск, в ходе которого ФИО6 выдал металлическую эмалированную чашку со следами вещества на внутренней поверхности и следами копчения на дне, пояснив, что на выданной чашке он изготавливал наркотическое средство - гашишное масло, которое всегда хранил при себе и в своей спортивной сумке, с которой каждый день ездил на работу в Н-ск. После этого вместе с понятыми и ФИО6 был осуществлен выезд за село в Н-ск Н-ск, где на открытом участке местности, примерно в трех километрах от села, был произведен осмотр места происшествия. В ходе осмотра ФИО6 показал произрастающие высохшие кусты растения конопли, пояснив, что именно с них срывал листья для изготовления наркотического средства. Также ФИО6 в месте, расположенном недалеко от растущих кустов конопли, на проселочной дороге, показал раздавленные транспортными средствами следы углей, пояснив, что в данном месте на углях выпаривал спирт из вещества, изготовив наркотическое средство - гашишное масло.

Из оглашенных в силу ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО14 л.д. 195-198 тома 1) и свидетеля ФИО13 л.д. 199-202 тома 1) следует, что Д.М.Г. года и Д.М.Г. года они участвовали в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». После разъяснения им прав и обязанностей в их присутствии производился с личного согласия досмотр мужчины, представленного как участника мероприятия - сотрудника наркоконтроля ФИО7, на предмет нахождения у него наркотических средств, иных запрещенных предметов, денежных средств, которые в ходе досмотра последнего не обнаружили. ФИО7 выдавали предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме 1200 рублей, предназначенные для приобретения наркотических средств у мужчины по имени «Виталий», о чем составлялись соответствующие акты. По возвращении ФИО7 он в их присутствии добровольно выдавал каждый раз по-разному упакованные по два спичечных коробка, поясняя, что выданное вещество является наркотическим средством, которое он приобрел у на выданные ему денежные средства в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у мужчины по имени «Виталий» Д.М.Г. года и Д.М.Г. года. Так же Д.М.Г. года ФИО7 выдал ранее выданные ему две денежные купюры в 100 рублей, оставшиеся после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Из оглашенных в силу ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО18 л.д. 191-194 тома 1) и свидетеля ФИО17 л.д. 203-206 тома 1) следует, что Д.М.Г. года они участвовали в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». После разъяснения им прав и обязанностей сотрудник наркоконтроля в их присутствии производил с личного согласия досмотр мужчины, представленного участником мероприятия - сотрудником наркоконтроля ФИО7, на предмет нахождения у него наркотических средств, иных запрещенных предметов, денежных средств, которые в ходе досмотра последнего не обнаружили. ФИО7 выдали предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме 3000 рублей, предназначенные для приобретения наркотических средств у ФИО6, о чем был составлен акт осмотра и выдачи денежных средств. Затем сотрудники наркоконтроля вместе с ФИО7 проследовали на место проведения мероприятий. В тот же день, через некоторое время их пригласили в помещение раздевалки для рабочих, расположенной в цехе предприятия Н-ск для производства обыска, в котором участвовал мужчина, представившийся как ФИО6 Следователь всем присутствующим разъяснил причину производства обыска, ознакомил ФИО6 и его начальницу с постановлением о производстве обыска. ФИО6 противодействия сотрудникам наркоконтроля не оказывал, изъявил желание оказывать помощь следствию. На предложение следователя выдать добровольно наркотические средства, деньги и иные предметы, добытые преступным путем либо запрещенные в гражданском обороте, ФИО6 рассказал, что действительно сам лично изготавливал наркотическое средство - гашишное масло около села Н-ск Н-ск и трижды продавал парню по имени «Стас» изготовленное им наркотическое средство по цене в 500 рублей за один спичечный коробок. В первый раз это было в цехе предприятия, во второй раз это было на железнодорожном вокзале. В третий раз Д.М.Г. года, перед задержанием на территории предприятия он продал шесть коробков с наркотическим средством - гашишное масло за 3000 рублей. ФИО6 пояснил, что хранит при себе оставшиеся после изготовления наркотическое средство - гашишное масло, для дальнейшего сбыта и готов его выдать вместе с денежными средствами, полученными от продажи наркотиков «Стасу». ФИО6 извлек из бокового кармана своей спортивной сумки и выдал газетный сверток с восемью спичечными коробками, содержащими вещество растительного происхождения, пояснив, что это указанное им наркотическое средство. Так же из кармана джинсовых брюк, висевших на стене, ФИО6 выдал денежные средства в сумме 3000 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, ранее выданных ФИО16 Затем в тот же день они, ФИО6 и сотрудники наркоконтроля проследовали в Н-ск района Н-ск, где по месту жительства ФИО6 в квартире Н дома Н по Н-ск был произведен обыск. В ходе обыска ФИО6 выдал металлическую эмалированную чашку без ручек, со следами вещества на внутренней поверхности и следами копчения на дне. ФИО6 пояснил, что в выданной чашке он изготавливал наркотическое средство - гашишное масло. Затем они, ФИО6 и сотрудники наркоконтроля проследовали в окрестности села Н-ск Н-ск, где примерно в трех километрах от села ФИО6 на открытом участке местности показал произрастающие высохшие кусты растения конопли. ФИО15 пояснил, что с данных сухих кустов срывал листья для изготовления наркотического средства. Далее, недалеко от растущих кустов конопли, ФИО6 на проселочной дороге, показал следы углей, раздавленные транспортными средствами. При этом, ФИО6 пояснил, что в данном месте на углях выпаривал спирт из вещества, изготовив наркотическое средство - гашишное масло. В тот же день, по возвращению в Управление наркоконтроля в их присутствии ФИО7 добровольно выдал шесть спичечных коробков, содержащих вещество растительного происхождения. ФИО7 пояснил, что выданное вещество является наркотическим средством - гашишное масло, которое он приобрел на выданные ему денежные средства в сумме 3000 рублей в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у ФИО6 Д.М.Г. года.

Из показаний свидетеля ФИО19, оглашенных в силу ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон л.д. 55-57 тома 2) следует, что Д.М.Г. года она как представитель администрации Н-ск участвовала в обыске арматурного цеха в помещении раздевалки для рабочих цеха с участием ФИО6 и двух понятых, в ходе которого ФИО6 рассказал, что действительно сам лично изготавливал наркотическое средство - гашишное масло и разъяснил подробно, как он его изготавливал около села Н-ск Н-ск. ФИО6 пояснил, что несколько раз продавал своему знакомому по имени «Стас» изготовленное наркотическое средство - гашишное масло, по цене в 500 рублей за один спичечный коробок. ФИО6 добровольно выдал из своей спортивной сумки восемь спичечных коробков с веществом растительного происхождения, пояснив, что это наркотическое средство - гашишное масло, которое он сам изготовил и хранил с целью последующей продажи. Также из кармана своих джинсовых брюк, висевших на стене, ФИО6 выдал денежные средства в сумме 3000 рублей. Один из сотрудников наркоконтроля предъявил светокопии денежных средств и пояснил, что участнику мероприятий выдавались денежные средства в сумме 3000 рублей. При сравнении с представленными светокопиями, все денежные купюры, выданные ФИО6, совпали по серийным номерам. Ни от кого замечаний по производству обыска не поступило.

Показания свидетелей - понятых ФИО14, ФИО13, ФИО18, ФИО17, свидетеля ФИО19 в совокупности с показаниями оперативных сотрудников и письменными доказательствами, свидетельствуют о законности проводимых в отношении ФИО6 оперативных мероприятий.

Вышеприведенные показания свидетелей суд признает достоверными, поскольку они согласуются со следующими письменными доказательствами:

- протоколом обыска от Д.М.Г. года, проведенного в административном здании предприятия Н-ск расположенного по адресу: Н-ск, Н-ск, Н-ск, в ходе которого ФИО6 ФИО6 рассказал, что действительно изготавливал наркотическое средство - гашишное масло на открытом участке местности, расположенном около села Н-ск Н-ск и трижды продавал парню по имени «Стас» изготовленный им наркотик по цене в 500 рублей за один спичечный коробок. ФИО6 пояснил, что хранит при себе оставшиеся после изготовления наркотическое средство - гашишное масло, для дальнейшего сбыта. ФИО6 извлек из бокового кармана своей спортивной сумки и выдал газетный сверток с восемью спичечными коробками, содержащими вещество растительного происхождения, пояснив, что это указанное им наркотическое средство. Также из кармана висевших на вешалке брюк ФИО6 выдал денежные средства в сумме 3000 рублей, которые совпали по номерам и сериям с ксерокопиями денежных средств, ранее выданных для проведения ОРМ «Проверочная закупка», также был изъят принадлежащий ФИО6 сотовый телефон л.д.104-108 тома 1);

- протоколом обыска от Д.М.Г. года, проведенного в Н-ск дома Н по Н-ск Н-ск района Н-ск, в ходе которого ФИО6 выдал металлическую эмалированную чашку без ручек со следами вещества зеленого цвета, используемую им для приготовления наркотического средства - гашишное масло л.д.114-117 тома 1);

- протоколом осмотра места происшествия от Д.М.Г. года, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенных в 3-х километрах от Н-ск района Н-ск, где находятся засохшие кусты растения конопля, а также имеются следы от костра, на котором ФИО6 изготавливал наркотическое средство - гашишное масло л.д.124-129 тома 1);

- заключением химической экспертизы Нф/х от Д.М.Г. года, согласно выводов эксперта вещество, изъятое в ходе обыска, проведенного по месту работы ФИО6, является смесью наркотического средства растительного происхождения кустарного изготовления - масла каннабиса (гашишного масла) и частиц растения табак. Постоянная масса смеси составила 3,72 грамма, 4,14 грамма, 3,27 грамма, 3,47 грамма, 3,68 грамма, 3,52 грамма, 3,53 грамма, 3,21 грамма. В смеси содержится 0,85 грамма постоянной массы масла каннабиса (гашишного масла). На внутренней поверхности миски, изъятой Д.М.Г. года в ходе обыска, произведенного по месту жительства ФИО6, в квартире Н дома Н по Н-ск села Н-ск Н-ск, выявлены следы наркотически активного каннабиноида растения конопля - тетрагидроканнабинола л.д.154-155 тома 1);

- протоколом выемки от Д.М.Г. года, в ходе которой ст. оперуполномоченный РУФСКН РФ по АО ФИО9 добровольно выдал выданные ему ранее участником ОРМ «Проверочная закупка» ФИО7 наркотические средства, приобретенные последним у ФИО6 л.д. 172-174 тома 1);

- заключением химической экспертизы Нф/х от Д.М.Г. года, согласно выводов эксперта представленное на исследование вещество, добровольно выданное Д.М.Г. года участником ОРМ «Проверочная закупка» ФИО7, является смесью наркотического средства растительного происхождения кустарного изготовления масла каннабиса (гашишного масла) и частиц растения табак. Постоянная масса смеси составила 1,48 грамма, 1,54 грамма. В смеси содержится 0,05 грамма постоянной массы масла каннабиса (гашишного масла). При проведении исследования постоянная масса смеси составила 1,50 грамма, 1,56 грамма. Представленное на исследование вещество, добровольно выданное Д.М.Г. года участником ОРМ «Проверочная закупка» ФИО7, является смесью наркотического средства растительного происхождения кустарного изготовления - масла каннабиса (гашишного масла) и частиц растения табак. Постоянная масса смеси составила 3,55 грамма, 3,61 грамма. В смеси содержится 0,08 грамма постоянной массы масла каннабиса (гашишного масла). При проведении исследования постоянная масса смеси составила 3,57 грамма, 3,53 грамма.

Представленное на исследование вещество, добровольно выданное Д.М.Г. года участником ОРМ «Проверочная закупка» ФИО7, является смесью наркотического средства растительного происхождения кустарного изготовления масла каннабиса (гашишного масла) и частиц растения табак. Постоянная масса смеси составила 3,98 грамма, 3,23 грамма, 3,82 грамма, 3,15 грамма, 3,58 грамма, 3,69 грамма. В смеси содержится 0,62 грамма постоянной массы масла каннабиса (гашишного масла). При проведении исследования постоянная масса смеси составила 4,00 грамма, 3,25 грамма, 3,84 грамма, 3,17 грамма, 3,60 грамма, 3,71 грамма л.д. 178-180 тома 1);

- протоколом от Д.М.Г. года осмотра изъятого в ходе обыска по месту работы ФИО6 наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), а также изъятой в ходе обыска по месту жительства ФИО6 эмалированной чашки с остатками вещества, содержащего тетрагидроканнабинол л.д.218-220 тома 1);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от Д.М.Г. года, от Д.М.Г. года, от Д.М.Г. года с участием свидетеля ФИО16, по результатам которого ФИО16 показал, что записи были проведены Д.М.Г. года, Д.М.Г.0 года и Д.М.Г. года в момент приобретения им наркотического средства у ФИО6, голоса на ней принадлежат ему и ФИО6 л.д.224-230 тома 1).

Исследованные в судебном заседании вышеперечисленные доказательства, подтверждающие обвинение, суд считает добытыми без нарушения требований уголовно-процессуального Закона и признает их допустимыми.

Совокупность вышеизложенных доказательств приводит к выводу о том, что ФИО6 совершено преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. При этом умысел подсудимого ФИО6 на незаконный сбыт наркотиков сформировался самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников УФСКН, которыми проведен ряд проверочных закупок. Оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка», «Негласная аудиозапись» и «Наблюдение» проведены, получены и их результаты переданы органам следствия с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и в соответствии с положениями ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Действия сотрудников Регионального Управления ФСКН РФ по Н-ск не были направлены на провокацию разрабатываемого лица на незаконный сбыт наркотических средств, так как приобретение ФИО7 наркотического средства у ФИО6 происходило естественным путем, при очевидном согласии последнего и предварительной договоренности. Также исходя из показаний свидетелей - оперативных сотрудников ФИО9, ФИО8, ФИО10, ФИО11, ФИО12, согласно которым в УФСКН поступила информация, что ФИО6 занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории Н-ск, суд приходит к выводу, что умысел подсудимого на незаконный сбыт наркотических средств сформировался самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников УФСКН, при этом результаты оперативно-розыскных мероприятий подтвердились в судебном заседании.

Оценивая показания свидетелей - оперативных сотрудников ФИО9, ФИО8, ФИО10, ФИО11, ФИО12, суд находит их последовательными, логичными, непротиворечивыми, полностью согласующимися между собой и подтвержденными письменными материалами дела, признавая их достоверными, поскольку они подтверждаются совокупностью исследованных доказательств по делу, в связи с чем суд кладет их в основу приговора.

Оценивая показания свидетеля ФИО16, суд находит их также последовательными, логичными, непротиворечивыми, полностью согласующимися с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, в связи с чем признает достоверными, поскольку они подтверждаются совокупностью исследованных доказательств по делу, в связи с чем суд кладет их в основу приговора. Также судом не усмотрено оснований для критической оценки показаний подсудимого ФИО6, в связи с чем суд признает их достоверными.

Кроме того, суд при рассмотрении настоящего дела не нашел оснований для оговора подсудимого ФИО6 свидетелями-понятыми ФИО14, ФИО13, ФИО18, ФИО17, поскольку ФИО6 с указанными свидетелями до момента своего задержания ранее знаком не был, и ни в каких отношениях не состоял. Свидетели с подсудимым также ранее знакомы не были, неприязненных отношений к подсудимому не испытывали, а, следовательно, являются лицами, не заинтересованными в исходе дела.

Оценивая показания свидетелей ФИО19, суд также не находит оснований для их критической оценки, принимая их достоверными.

Анализируя вышеуказанные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого ФИО6 в совершении им преступления доказана полностью.

Действия ФИО6 суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый ФИО6, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), в особо крупном размере, Д.М.Г. года, Д.М.Г. года и Д.М.Г. года пытался сбыть ФИО7 наркотическое средство, при этом его действия носили умышленный и незаконный характер. Квалифицирующий признак совершения преступления «в особо крупном размере» нашел свое подтверждение тем, что вес наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) превышает особо крупный размер, установленный постановлением Правительства РФ от Д.М.Г. года Н «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» для данного вида наркотического средства. Преступление не было доведено до конца по независящим от ФИО6 обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято сотрудниками РУФСКН России по Н-ск.

Вышеуказанные незаконные действия подсудимого ФИО6 нашли свое полное доказательство в судебном заседании и полностью подтверждаются как признательными показаниями подсудимого, показаниями свидетелей, так и другими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания в их совокупности.

ФИО6 не судим, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, на учете в ГУЗ «ОКПБ» и ОНД не состоит.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает признание вины подсудимым и явку с повинной.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ ФИО6 необходимо определить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с Д.М.Г. года.

Меру пресечения на кассационный период осужденному ФИО6 оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства - масло каннабиса (гашишное масло), общей массой на момент изъятия 60,37 грамма, металлическую эмалированную чашку, смывы с рук и срезы ногтевых пластин ФИО6, хранящиеся в РУФСКН РФ по Н-ск, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 3000 рублей, сотовый телефон «Sony Erikson», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по Н-ск, по вступлению приговора в законную силу - возвратить по принадлежности.

Вещественные доказательства по делу: физические носители результатов ОРМ «Негласная аудиозапись», произведенные в ходе ОРМ «Проверочная закупка» Д.М.Г. года, Д.М.Г. года и Д.М.Г. года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по Н-ск, - хранить при уголовном деле в течении всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Н-ск суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья: Ю.А.Киселева