Приговор ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Астрахань 08 октября 2010 года

Ленинский районный суд г.Астрахани в составе:

Председательствующего судьи: Иваненко Е.В.;

С участием:

Государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского района г.Астрахани Курневой Н.В.;

Потерпевшей: ФИО2;

Подсудимого: Агеева Алексея Викторовича;

Защитника: адвоката ФИО4, представившего удостоверение Н и ордер Н от Д.М.Г. г.;

При секретаре: Подгорной А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Агеева Алексея Викторовича, Д.М.Г. г/рождения, уроженца Н-ск, проживающего и зарегистрированного по адресу: Н-ск Н-ск Н-ск, гр-на РФ, со средним специальным образованием, не женатого, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч.1 ст. 119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Агеев А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуана, массой 15,03 гр., в крупном размере.

Он же, 03.08.2010 г. в Ленинском районе г.Астрахани угрожал убийством своей матери ФИО2

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Так он, Агеев А.В., в конце мая 2010 г., находясь в не установленном месте и, увидев произраставшие кусты дикорастущей конопли, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере, путем срыва частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, массой 15,03 гр., в крупном размере, которое незаконно хранил в металлической банке из-под кофе «Кофе Московский», без цели сбыта, по месту своего жительства в Н-ск Н-ск по ул.Н-ск Н-ск, до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками милиции 23.06.2010 г. в 12.00 час. в ходе осмотра места происшествия.

Он же, Агеев А.В., 03.08.2010 г. примерно в 22.30 час., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в Н-ск Н-ск по ул.Н-ск Н-ск, где проживает со своей матерью ФИО2 бабушкой ФИО6 и малолетним братом Агеевым А.В., на почве внезапно возникших неприязненных отношений, имея умысел на угрозу убийством, взяв в руки отвертку, подошел к ФИО2 и, направив острие отвертки на нее, высказал в ее адрес угрозы убийством. ФИО2, опасаясь за свою жизнь и здоровье, реально восприняла высказанные Агеевым А.В. угрозы убийством, исходя из того, что последний находился в состоянии алкогольного опьянения, действовал агрессивно и решительно, и был способен осуществить высказанные в ее адрес угрозы убийством, поскольку они сопровождались реальными действиями.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Агеев А.В. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было поддержано им и его защитником в подготовительной части судебного заседания. Государственный обвинитель Курнева Н.В. и потерпевшая ФИО2 согласились на рассмотрение дела в порядке особого производства.

После оглашения обвинительного акта подсудимый Агеев А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с ним, все обстоятельства в обвинительном акте изложены верно, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Агеева А.В. по факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Собранными по делу доказательствами подтверждено, что Агеев А.В. действуя умышленно, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство марихуана, массой 15,03 гр., в крупном размере, в целях личного употребления и без цели сбыта.

Его же действия по факту угроз убийством, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ, по признакам - угроза убийством, если, имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Собранными по делу доказательствами подтверждено, что Агеев А.В. действуя умышленно, используя в качестве орудия преступления - отвертку, угрожал убийством своей матери ФИО2, которая исходя из его агрессивного поведения, данные угрозы восприняла как реальную опасность для своей жизни.

Изучив личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, судимости не имеет, суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшей ФИО2, которая в суде, оставив вопрос о наказании подсудимому на усмотрение суда заявила, что на протяжении длительного времени сын злоупотребляет спиртными напитками и в состоянии алкогольного опьянения неоднократно совершал насильственные действия в отношении неё, её несовершеннолетнего сына-инвалида и престарелой матери.

Так, в качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

При этом, отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

Совокупность изложенного, приводит суд к выводу о необходимости назначения Агееву А.В. наказания в виде реального лишения свободы с учетом требований п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Агеева Алексея Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год;

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Агееву А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В соответствии с ч. 2 ст. 75.1 УИК РФ, определить самостоятельный порядок следования осужденного Агеева А.В. к месту отбывания наказания в колонию- поселение за счет государства.

В соответствии с ч. 1,2 ст. 75.1 УИК РФ, исполнение обязанности по вручению осужденному Агееву А.В. предписания о направлении к месту отбывания наказания, возложить на территориальный орган УФСИН России по АО.

Срок отбывания наказания Агееву А.В. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение. Зачесть в срок отбытия наказания время следования осужденного Агеева А.В. к месту отбывания наказания.

Меру пресечения осужденному Агееву А.В., на кассационный период избрать в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуану, массой 15,03 гр. и отвертку, хранящиеся в КХВД ОМ Н УВД по Н-ск - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Н-ск суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья: Е.В.Иваненко