Приговор по у/д №1-617/10



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Астрахань 04 августа 2010 года

Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Чуб Л.В.,

при секретаре Магомедовой А.И.

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани Шафеевой Г.,

защитника

адвоката АК Ленинского района г. Астрахани Цыгановой О.М.

представившего удостоверение Н и ордер Н

подсудимого Паксютова А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дел в отношении:

ПАКСЮТОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, Д.М.Г. года рождения, уроженца Н-ск, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, работающего: Н-ск, зарегистрированного и проживающего по адресу: Н-ск, Н-ск, Н-ск, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.231, ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Паксютов А.Н. имея умысел на незаконные посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений конопли, в крупном размере, содержащих наркотические вещества, в целях изготовления наркотических средств для последующего личного употребления в середине апреля 2010 года, по месту своего проживания, во дворе дома Н по Н-ск, Ленинского района г. Астрахани, посеял семена запрещенных к возделыванию растений конопли и с момента их всхода по Д.М.Г. года, стал выращивать взошедшие кусты запрещенного к возделыванию растения конопля, в крупном размере, в количестве Н, содержащего в своем составе наркотические вещества, осуществляя при этом уход за ними, выразившийся в прополке от сорняков, поливе с целью доведения до стадии созревания и пригодности к изготовлению из них наркотических средств.

Д.М.Г. года в домовладении Паксютова А.Н., расположенном по вышеуказанному адресу, сотрудниками ОС РУФСКН РФ по Н-ск, был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого ими были обнаружены и изъяты 43 куста конопли, в крупном размере, выращенных им по месту своего жительства.

Паксютов А.Н., имея умысел на незаконные изготовление, приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - масла каннабиса, в крупном размере, в целях личного употребления, желая получить, таким образом наркотическое опьянение, в период времени до Н Д.М.Г. года, находясь во дворе своего домовладения, расположенном по адресу: г. Астрахань, Ленинский район, Н-ск, Н-ск, с выращиваемых им Н конопли, достоверно зная о её наркотикосодержащих свойствах, незаконно приобрел путем сбора верхушечных частей и листьев растения конопля, наркотическое средство марихуана, в крупном размере, массой 46,52 грамма и наркотическое средство марихуану, из которой путем замачивания в спирте и в последующем добавления частиц табака незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере, общей массой 1,95 грамма, которое, стал незаконно хранить во дворе своего домовладения по вышеуказанному адресу в хозяйственной постройке, без цели сбыта для личного употребления, до производства в Д.М.Г. Д.М.Г. года сотрудниками РУФСКН России по Астраханской области осмотра места происшествия - домовладения, в ходе которого указанные наркотические средства были обнаружены и изъяты.

Подсудимый Паксютов А.Н. в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, обстоятельства совершения преступления, указанные в обвинительном заключении и свою вину в предъявленном обвинении признает полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства.

Суд, выслушав мнения сторон, приходит к выводу о том, что по делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ, поскольку наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому не превышает 10 лет лишения свободы. Кроме того, суд учитывает, что Паксютову А.Н. обвинение понятно, с ним он согласен, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Паксютова А.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам - незаконные изготовление, приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Данная квалификации действий Паксютова А.Н. подтверждается как доказательствами, имеющимися в материалах дела, так и полным признанием подсудимым своей вины и обстоятельств совершенного преступления.

При назначении подсудимому наказание суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Паксютова А.Н.

Суд учитывает, что подсудимый Паксютов А.Н. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется положительно, активно способствовал раскрытию преступления, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, в деле имеется его явка с повинной, что в совокупности признается судом обстоятельствами смягчающими ему наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Паксютову А.Н. судом не установлено. При наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд при назначении подсудимому наказания применяет ст. 62 УК РФ.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства суд при назначении подсудимому наказания применяет п.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание, суд назначает Паксютову А.Н. наказание в виде лишения свободы, которое он, в соответствии со ст. 58 УК РФ должен отбывать в колонии общего режима.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 307,308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПАКСЮТОВА АЛЕКСАЕНДРА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.231 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года,

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Паксютову А.Н. наказание в виде трех лет одного месяца лишения свободы.

Меру пресечения Паксютову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно в зале суда до вступления приговора в законную силу.

Срок назначенного наказания исчислять с Д.М.Г. г.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по Астраханской области:

- 43 куста растения конопля, марихуана массой 18,58 грамма;

- стеклянная банка емкостью 0,5 л., с фрагментом ткани с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 19,18 грамма; вещество массой 1,93 гр. из смеси табака и наркотического средства - гашишного масла;

- четыре обрезанных фрагмента от емкостей из прозрачного бесцветного полимерного материала, на поверхности которых имеются следы почвы; обрезанный фрагмент от бутылки из-под лимонада ФИО5 из прозрачного бесцветного полимерного материала, на поверхности которой имеются следы вещества зеленого цвета; эмалированная миска круглой формы белого цвета со следами копоти, на внутренней поверхности которой имеются следы вещества зеленого цвета; эмалированная кружка белого цвета, на внутренней поверхности которой, имеются следы почвы, упакованные в полипропиленовый мешок белого цвета- уничтожить;

- светлую дактилоскопическую пленку, компакт диск- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий Чуб Л.В.