приговор 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Астрахань 4.10.2010г.

Судья Ленинского районного суда г.Астрахани Агапов С.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Астрахани Ильюшко И.О., подсудимого ВЕТЛУГИНА СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, его защитника адвоката Колпикова В.В., при секретаре Осиповой Н.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

ВЕТЛУГИНА СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, Д.М.Г. г.р., уроженца Н-ск, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, зарегистрированного: Н-ск, Н-ск, Н-ск, Н-ск, Н-ск, проживающего: Н-ск, Н-ск, Н-ск, ранее судимого:

- 23.12.2004г. приговором Н-ск по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года. На основании постановления Н-ск от 23.08.2005г. условное осуждение отменено,

- 15.09.2006г. приговором Н-ск по ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, присоединено наказание по приговору от 23.12.2004г., окончательно к отбытию 4 г.л/св.. Освобожден 16.03.2010г. по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ВЕТЛУГИН 7.07.2010г. примерно в 10 часов, находясь в лесном массиве Н-ск Н-ск Н-ск, увидев произраставшие дикорастущие кусты конопли, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, незаконно приобрел путем Н наркотическое средство, которое по заключению эксперта №1213 от l0.07.2010г. является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана массой 41,13гр., что является крупным размером. Вышеуказанное незаконно приобретенное наркотическое средство ВЕТЛУГИН стал незаконно хранить при себе в правом наружном кармане своих брюк в полиэтиленовом пакете черного цвета, не преследуя при этом цели сбыта до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками милиции 7.07.2010г. в 18 час. 10 мин, в ходе личного досмотра в помещении служебного кабинета №5 ОМ № 2 УВД по г.Астрахани, расположенного по адресу: г.Астрахань, ул. Б.Алексеева, 41.

Подсудимый ВЕТЛУГИН с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник были согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что ВЕТЛУГИН полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, то есть осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Судом также установлено, что ходатайство ВЕТЛУГИНЫМ было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд не нашёл оснований, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ВЕТЛУГИН, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ВЕТЛУГИНА суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Незаконность действий подсудимого заключается в том, что он незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без каких- либо разрешающих документов (рецепта и назначения врача).

Размер наркотического средства - марихуаны, массой 41,13гр., суд признаёт крупным исходя из обстоятельств дела и его веса, который соответствует крупному размеру на основании Постановления Правительства РФ от 7.02.2006г. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств … для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ" (в ред. Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 N 1186)

При этом суд из квалификации вышеуказанных преступных действий подсудимого исключает множественность наркотических средств, как не вменённую согласно предъявленного ему обвинения, учитывая, что судом установлено, что подсудимый совершал преступления в отношении одного наркотического средства.

По личности подсудимого ВЕТЛУГИНА суд принимает во внимание, что последний по месту жительства участковым милиции характеризуется удовлетворительно, на учете в ОНД, ОПНД не состоит л.д. 23-25).

При назначении подсудимому наказания суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание им своей вины как в ходе предварительного следствия так и в ходе судебного разбирательства, дачу признательных показаний в ходе предварительного расследования с указанием подробностей совершённого им преступления, согласие в судебном разбирательстве на рассмотрение дела в особом порядке, что судом в совокупности признаётся как активное способствование подсудимого раскрытию совершённого им преступления.

Вместе с тем в действиях ВЕТЛУГИНА суд в силу ч.1 ст.68 УК РФ также учитывал характер и степень общественной опасности ранее совершенных подсудимым преступлений и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного подсудимым преступления.

При этом исключительных по делу обстоятельств, для возможного назначения подсудимому наказания с учётом правил ст.60 УК РФ суд также учитывал влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Исходя из всех вышеизложенных судом обстоятельств, в том числе характера и степени общественной опасности совершённого подсудимым преступления, обстоятельств совершенного преступления, суд пришёл к выводу, что подсудимому за совершенное преступление необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, при этом с учётом правил ч.2 ст.68 УК РФ.

Отбывание наказания в соответствии со ст.58 УК РФ ВЕТЛУГИНУ необходимо определить в исправительной колонии строгого режима.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной защитникам подсудимого отнести на счёт федерального бюджета РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке в силу ч.10 ст.316 УПК РФ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое вещество - марихуану, массой 41,13гр., сданное на хранение в КХВД ОМ №2 УВД г.Астрахани -следует уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ВЕТЛУГИНА СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока наказания с 4.10.2010г..

Меру пресечения ВЕТЛУГИНУ С.А. на кассационный период изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять последнего под стражу в зале суда, после оглашения настоящего приговора.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной защитникам подсудимого отнести на счёт федерального бюджета РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке в силу ч.10 ст.316 УПК РФ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое вещество - марихуану, массой 41,13гр., сданное на хранение в КХВД ОМ №2 УВД г.Астрахани - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ВЕТЛУГИНЫМ С.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий