Приговор по ст. 228 ч.2



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Астрахань 20 августа 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Астрахани Склярова Ю.В.,

при секретаре Власенко В.В.,

с участием

помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани Бекмухамбетова А.Е.,

подсудимой Чайка Ольги Валериановны,

защиты в лице адвоката Колпикова В.В., предоставившего удостоверение Н и ордер Н от Д.М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Чайка Ольги Валериановны, Д.М.Г. года рождения, уроженки Н-ск, проживающей в Н-ск, Н-ск, Н-ск, гражданки РФ, образование среднее, не замужем, не работающей, на иждивении брат, имеющий инвалидность и престарелая мать, ранее судимой приговором Н-ск суда Н-ск от Д.М.Г. года по ч.1 ст. 234 УК РФ к 6 годам лишения свободы, ст. 74,70 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании постановления Н-ск суда Д.М.Г. года освобождена условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 5 месяцев 28 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чайка О.В. Д.М.Г. года примерно в 16 часов, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, прибыла на территорию, расположенную около дачного общества Т Н-ск Н-ск. С целью осуществления своего умысла, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, Чайка О.В. в указанном месте, путем срыва верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрела для личного употребления наркотическое средство растительного происхождения - марихуану весом 173, 52 грамма. Указанное наркотическое средство Чайка О.В. без цели сбыта незаконно хранила при себе примерно до 17.30 часов Д.М.Г. года. Д.М.Г. года примерно в 17 часов 30 минут Чайка О.В. была задержана сотрудниками милиции возле дачного общества «Тополек» Н-ск Н-ск, где в 19 часов 30 минут в ходе осмотра места происшествия наркотическое средство марихуана весом 173, 52 грамма было изъято.

По предъявленному обвинению Чайка О.В. полностью признала вину в содеянном, согласилась с предъявленным обвинением, и квалификацией, заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Чайка О.В. поддержала заявленное ходатайство, подтвердив виновность в незаконном приобретении, хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Прокурор и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд полагает, что Чайка О.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Чайка О.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Чайка О.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и данные о личности виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Чайка О.В., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, характеристику по месту жительства, наличие на иждивении престарелой матери и брата, имеющего инвалидность.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает опасный рецидив преступлений.

Суд также принимает во внимание, что при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Поскольку Чайка О.В. совершила тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от неотбытой части наказания по приговору Н-ск суда Н-ск от Д.М.Г. года, суд при назначении наказания применяет требования ст. 79, 70 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающего наказание, суд приходит к убеждению, что исправление Чайка О.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества и ей следует назначить наказание в виде реального лишения свободы без штрафа.

Суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания Чайка О.В. требований ст. 64 УК РФ.

Учитывая, что у Чайка О.В. находится на иждивении брат Чайка Дмитрий Николаевич, Д.М.Г. года рождения, суд считает необходимым копию приговора направить в Министерство социального развития Астраханской области, исполняющему функции органа опеки и попечительства в Астраханской области, для решения вопроса в отношении Чайка Дмитрия Николаевича, Д.М.Г. года рождения, проживающего Н-ск, Н-ск, оставшегося без попечения близкого родственника - сестры, Чайка Ольги Валериановны.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чайка Ольгу Валериановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 4 месяца без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному по данному приговору наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Н-ск суда Н-ск от Д.М.Г. и окончательно определить Чайка Ольге Валериановне наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с исчислением срока с Д.М.Г. года.

Меру пресечения осужденной Чайка О.В. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуану, массой 173, 52 гр., смывы с рук, подногтевые срезы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОМ Н УВД по Н-ск, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Копию приговора направить в Министерство социального развития Астраханской области, исполняющему функции органа опеки и попечительства в Астраханской области, для решения вопроса в отношении Чайка Дмитрия Николаевича, Д.М.Г. года рождения, проживающего Н-ск, Н-ск, оставшегося без попечения близкого родственника - сестры, Чайка Ольги Валериановны, осужденной данным приговором суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья

.

.

Приговор вступил в зак силу 14.10.2010 гь