Приговор ст. 158 ч.3 п. а



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Астрахань 12 августа 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Астрахани Склярова Ю.В.,

при секретаре Власенко В.В.,

с участием

помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани Бекмухамбетова А.Е.,

потерпевшей Л,

защитника Новоселова Г.Г., представившего удостоверение Н, ордер Н от Д.М.Г. г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Деминой Ирины Евгеньевны, Д.М.Г. года рождения, уроженки Н-ск, проживающей Н-ск, Н-ск, Н-ск, зарегистрированная в Н-ск, Н-ск,д.157, гражданки РФ, образование среднее, не работающей, ранее судимой приговором Астраханского областного суда от Д.М.Г. года (с учетом постановления Н-ск суда от Д.М.Г. года) по ч.3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобождена по отбытию наказания Д.М.Г. года,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Демина И.Е. примерно в 14 часов 00 минут Д.М.Г. года, вступив в предварительной сговор с П, осужденной приговором Н-ск суда Н-ск от Д.М.Г. года, и неустановленным следствием лицом, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришли к дому Н по ул. 2-ая Н-ск Н-ск, где через разбитое стекло оконной рамы, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, незаконно проникли в вышеуказанное домовладение, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее Л, а именно DVD-плеер «Vitek» стоимостью 1500 рублей, хрустальную вазу, стоимостью 500 рублей, 10 куриных яиц стоимостью 2 рубля каждое, на общую сумму 20 рублей, суповой набор, рыбный фарш и 1,5 пачки маргарина, которые для Л материальной ценности не представляют. С похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Л материальный ущерб на сумму 2020 рублей.

По предъявленному обвинению Демина И.Е. полностью признала вину в содеянном, согласилась с предъявленным обвинением и квалификацией, заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Демина И.Е. поддержала заявленное ходатайство, подтвердив виновность в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Потерпевшая Л не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Прокурор и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд полагает, что Демина И.Е. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Деминой И.Е., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Деминой И.Е. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и данные о личности виновной, в том числе смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Деминой И.Е., суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает опасный рецидив преступлений.

Суд также принимает во внимание, что при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающего наказание, суд приходит к убеждению, что исправление Деминой И.Е. возможно лишь в условиях изоляции от общества и ей следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания Деминой И.Е. требований ст. 64 УК РФ.

Учитывая наличие у Деминой И.Е. несовершеннолетнего ребенка, суд считает необходимым копию приговора направить в Министерство социального развития Астраханской области, исполняющему функции органа опеки и попечительства в Астраханской области, для решения вопроса в отношении несовершеннолетнего ребенка Горячкина Евгения Александровича, Д.М.Г. года рождения, проживающего Н-ск, Н-ск, оставшегося без попечения матери, Деминой Ирины Евгеньевны.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Демину Ирину Евгеньевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять с Д.М.Г. года.

Меру пресечения осужденной Деминой Ирине Евгеньевне до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Зачесть в срок отбытия Деминой И.Е. время нахождения под стражей с Д.М.Г. по Д.М.Г. года.

Копию приговора направить в Министерство социального развития Астраханской области, исполняющему функции органа опеки и попечительства в Астраханской области, для решения вопроса в отношении несовершеннолетнего ребенка Горячкина Евгения Александровича, Д.М.Г. года рождения, проживающего Н-ск, Н-ск, оставшегося без попечения матери, ФИО5, осужденной данным приговором суда

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья

.

.

Приговор вступил в законную силу 07.10.2010 г.ь