Приговор по у/д 1-612/10



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Астрахань 20 сентября 2010 года

Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Чуб Л.В.,

при секретаре Магомедовой А.И.

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани Торсукова И.Ф.,

защитника в лице:

адвоката Н-ск Мукорина О.В.

представившего удостоверение Н и ордер Н

подсудимого Абдоллахеи А.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дел в отношении:

АБДОЛЛАХЕИ АМИРМАХДИ ГОДРАТОЛЛАХ, Д.М.Г. года рождения, уроженца Н-ск ФИО4, гражданина ФИО4, имеющего Н-ск, женатого, работающего генеральным директором Н-ск, временно зарегистрированного по адресу: г. Астрахань, Н-ск Н-ск, Н-ск Н-ск, проживающего Н-ск, Н-ск Н-ск, Н-ск, не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абдоллахеи А.Г., имея умысел на незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотического средства - каннабис (марихуана), в крупном размере, преследуя цель личного потребления наркотических средств, путем курения, в период времени, с Д.М.Г. года по Д.М.Г. года, находясь на Н-ск, Ленинского района, г. Астрахани, в районе Н-ск, в вечернее время, незаконно приобрел у неустановленного лица - мужчины по имени ФИО15, наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 6,39 грамма, в крупном размере без цели сбыта, которое, с этого момента, стал незаконно хранить, по месту своего жительства, расположенному по адресу: г. Астрахань, Ленинский район, Н-ск, Н-ск Н-ск Н, без цели сбыта, для личного потребления, до Д.М.Г. года, когда, в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 05 минут, указанное наркотическое средство -каннабис (марихуана), в крупном размере, массой 6,39 грамма, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в квартире Н, дома Н Н по Н-ск, Ленинского района, г. Астрахани, по месту жительства Абдоллахеи А.Г., было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по Астраханской области.

Подсудимый Абдоллахеи А.Г. в судебном заседании виновным себя признал частично. Из показаний Абдоллахеи А.Г. следует, что примерно 24 или Д.М.Г. года, в вечернее время он ловил рыбу на пристану на Комсомольской Набережной, в районе ресторан «Пекин», там же разговорился с парнем по имени Петр, который также ловил рыбу. Абдоллахеи А.Г. поделился с Петром червями для ловли рыбы. Затем Петр в знак благодарности за червей дал Абдоллахеи А.Г. бумажный сверток, сказав, что содержимое можно курить, и который Абдоллахеи А.Г. стал хранить дома в целях личного употребления, часть которого он выкурил при помощи полимерной бутылки. Примерно Д.М.Г. года, точно не помнит, Абдоллахеи А.Г. примерно в 10 часов 00 минут вышел из подъезда дома, в это время, к Абдоллахеи А.Г., к нему подошли сотрудники наркоконтроля, которые предъявив ему удостоверения, предложил Абдоллахеи проехать в наркодиспансер на освидетельствование, поскольку заподозрили, что он находится в состоянии наркотического опьянения. Освидетельствование выявило у него состояние опьянения, вызванного употреблением опиатов и каннабиноидов. Абдоллахи А.Г. стал протестовать, сказав, что опий он не употребляет. Попросил позвонить в консульство, адвокату, либо жене, однако Абдоллахеи не разрешили позвонить по телефону, вызвать консула, адвоката. Сотрудники наркоконтроля спросили, что у него есть из запрещенного. Абдоллахеи А.Г. ответил, что у него дома имеется бумажный сверток с остатками анаши, который передал ему на рыбалке неизвестный ему парень по имени Петр, и который он может его выдать, вместе они приехали к нему на квартиру, где он сам добровольно открыл входную дверь своей квартиры, впустив сотрудников, и выдал бумажный сверток с остатками анаши, пневматический пистолет, а также лекарства - таблетки. Все сотрудники упаковали в пакеты и конверты. Считает, что изъятое у него в квартире наркотическое средство было меньшей массой, чем представленное на исследование, а затем на экспертизу, кроме того указал, что сотрудниками наркоконтроля ему не предъявлялось постановление о разрешении проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», считает, что в его действиях отсутствует состав преступления, поскольку им добровольно выдано наркотическое средство, размером меньшее, чем предусмотрено уголовным законом.

Суд критически оценивает показания в суде подсудимого Абдоллахеи в части несоответствия массы изъятого у него в доме наркотического вещества и представленного на исследование, а затем на экспертизу, не представления сотрудниками РУФСКН России по Астраханской области постановления о разрешении проведения в его квартире оперативно-розыскных мероприятий, и об отсутствии в его действиях состава преступления, поскольку они противоречат установленным по делу обстоятельствам и опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами. В остальной части показания подсудимого Абдоллахеи суд признает допустимыми, поскольку они получены в соответствии с требования норм УПК РФ в присутствии адвоката, после разъяснения ему права не свидетельствовать против себя, и достоверными поскольку они не противоречат установленным по делу обстоятельствам и подтверждаются исследованными судом доказательствами..

Суд, допросив подсудимого, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, приходит к убеждению, что Абдоллахеи виновен в совершении инкриминируемого преступления и его вина подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Вина подсудимого Абдоллахеи подтверждается прежде всего его признательными показаниями, признанными судом достоверными в той части, в которых он указал на обстоятельства приобретения им наркотического средства - марихуаны у парня по имени ФИО16 указав время и место, подтвердил факт того, что данное наркотическое средство он хранил по месту своего жительства для личного употребления, а также подтвердил, что Д.М.Г. г. к нему подошли оперативные сотрудники, с предложением его освидетельствования, и не отрицавшего, что оперативными сотрудниками ему задавался вопрос о наличии у него запрещенных предметов, наркотиков.

В указанной части показания подсудимого Абдоллахеи подтверждаются показаниями свидетеля ФИО6, ФИО17 РУФСКН РФ по Астраханской области, следует, что по поступившей оперативная информация о том, что гражданин ФИО4, Абдоллахеи А.Г. употребляет и незаконно хранит наркотических средств наркотических веществ он с другими в конце апреля 2010 года, подъехали к дому Абдоллахеи, и когда тот вышел на улицу, они подошли к нему, представились, предъявили удостоверения. На их вопрос об употреблении наркотических веществ Абдоллахеи ответил отказом, ими он был доставлен на освидетельствование, подтвердившее, что Абдоллахеи находится в наркотическом опьянении. Затем Абдоллахеи было предложено проехать к нему по месту жительства по Н-ск, приехав куда Абдоллахеи было предъявлено постановление Астраханского областного суда о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», приглашены двое парней, для участия в производстве обследования, в качестве участвующих лиц. Абдоллахи А.Г. добровольно открыл дверь, заявил, что у него в квартире имеется наркотическое средство - марихуана для личного употребления, указав, что в переводчике не нуждается, поскольку живет длительное время на территории России. Перед началом обследования, оперативными сотрудниками Абдоллахеи А.Г. было предложено добровольно выдать наркотические средства, а также предметы и вещи, запрещенные в гражданском обороте. На что Абдоллахи А.Г. выдал из шкафа на кухне бумажный сверток с марихуаной, пояснив, что получил его от мужчины по имени ФИО18, хранил для личного употребления, а также бутылку, используемую в качестве кальяна с остатками наркотического вещества. Все выданное Абдоллахеи было в присутствии приглашенных лиц упаковано и опечатано.

Аналогичные показания в суде дали свидетели ФИО8 и ФИО7 оперуполномоченные РУФСКН РФ по Астраханской области, подтвердив, что Абдоллахеи Д.М.Г. г. после освидетельствования последнего Абдоллахеи было объявлено постановление Астраханского областного суда о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», после чего Абдоллахеи было предложено добровольно выдать запрещенные в обороте вещества и предметы. Абдоллахеи в присутствии приглашенных участвующий лиц, добровольно выдал бумажный сверток с наркотическим вещество марихуану, бутылку, используемую как приспособление для курения наркотического вещества, пистолет. Экспертом все было зафиксировано. Помимо этого свидетель подтвердил, что все выданное Абдоллахеи было упаковано и опечатано.

Оглашенные показания на предварительном следствии Н свидетеля ФИО7, которые он подтвердил в суде, также подтверждают указанные им в суде факты относительно обстоятельств проведения оперативно-розыскного мероприятия Д.М.Г. г. в отношении Абдоллахеи, в ходе которого по месту жительства последнего тот выдал наркотическое средство, которое хранил для личного употребления.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО10 и ФИО9 подтвердили свое участие в конце апреля 2010 г.по приглашению сотрудников РУФСКН РФ по АО в оперативно-розыскном мероприятии в отношении Абдоллахеи по месту его жительства по Н-ск их показаний следует, что в квартире Абдоллахеи последнему были разъяснены его права, спросили о переводчике, от услуг которого тот отказался, предложены было добровольно выдать запрещенные вещества и предметы после чего Абдоллахеи выдал с верхнего шкафа кухни бумажный сверток с веществом коричневого цвета, а также выдал пластиковую бутылку, приспособленную для курения, пистолет, которые в дальнейшем был упакован и опечатан в их присутствии. Перед этим сверток был обработан сажей экспертом.

Давая оценку показаниям свидетелей ФИО6, ФИО8, ФИО10, ФИО9, ФИО7 в суде и на предварительном следствии, в совокупности с другими доказательствами, суд придает доказательственную силу их показаниям, поскольку они последовательны, и логичны, согласуются между собой.

При этом, суд считает, что оснований не доверять показаниям указанных свидетелей не имеется, поскольку они подтверждаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Согласно постановления от Д.М.Г. г. в отношении гражданина Н-ск Абдоллах А.Г. было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу Н-ск, Н-ск Н-ск Н-ск Н-ск. Н

Согласно постановления Н-ск суда РУФСКН дано разрешение на проведение оперативно-розыскного мероприятия в отношении Абдоллахи А.Г. по Н-ск Н-ск «а», Н-ск «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», что подтверждает правомочность действий оперативных сотрудников РУ ФСКН по АО (т. 1л.д.13)

Согласно Акта обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от Д.М.Г. года, в помещении квартиры Н, дома Н Н по Н-ск, Н-ск, Н-ск, по месту жительства Абдоллахи А.Г., в ходе обследования, проведенного с 13 по 14 часов 05 минут, последнему было предложено добровольно выдать наркотические средства, оружие, после чего Абдоллахеи из верхнего ящика шкафа кухни выдал бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, пояснив, что это для личного употребления, а также выдал пистолет, таблетки, бутылку пластмассовую. Все выданное было упаковано и изъято л.д. 14-24).

Согласно протокола медицинского освидетельствования Областного наркологического диспансера от Д.М.Г. года Н, в ходе которого был установлен факт нахождения Абдоллахи А.Г. в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением опиатов и каннабиноидов. Н

Согласно справки об исследовании от Д.М.Г. г. представленное на исследование вещество, изъятое 27.04. 2010 г. в ходе проведения обследования по Н-ск Н-ск, Н-ск, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, массой после высушивания 6,39 гр. Н

Согласно протокола осмотра вещественных доказательств, в ходе которого осмотрены предметы и вещи, изъятые при производстве обследования помещения квартиры Н, дома Н Н по Н-ск, Ленинского района, г. Астрахани, Д.М.Г. г., по месту жительства Абдоллахи А.Г.: 1) пустая полимерная бутылка, 2) прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, свободные концы нити оклеены бумажным прямоугольником, на поверхности которого имеется мастичный оттиск круглой печати «Экспертно-криминалистический отдел» Регионального Управления ФСКН России по Астраханской области и подпись, внутри которого находится измельченное вещество зеленого цвета растительного происхождения, с характерным запахом; сверток из бумаги белого цвета, который оклеен бумажным прямоугольником, на поверхности которого имеется мастичный оттиск круглой печати «Для пакетов Н» Регионального Управления ФСКН России по Астраханской области и шесть подписей, выполненных красителем синего цвета; пустой сверток из глянцевой цветной бумаги, упакованные в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, конец которой оклеен бумажным прямоугольником, на поверхности которого имеется оттиск мастичной круглой печати "Для пакетов Н" Регионального Управления ФСКН России по Астраханской области, две росписи понятых и роспись дознавателя, выполненные красителем синего цвета Н

Согласно выводов заключения эксперта Н ф/х от Д.М.Г. г., следует, что предоставленное на экспертизу вещество (объект 1) постоянной массой 6,37 грамма, изъятое у Абдоллахи А.Г., является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления каннабисом (марихуаной). На момент проведения первоначального исследования масса марихуаны составила 6,39 грамма, так как на исследование было израсходовано 0,02 грамма вещества л.д. 131-132).

Таким образом, из показаний свидетелей следует, что наркотическое средство марихуана было выдано Абдоллахеи после того, как оперативными сотрудниками он был задержан и освидетельствован на предмет состояния наркотического опьянения, и после предложения ему добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные вещества и предметы, в том числе наркотические средства, а также после предъявления ему разрешения на соответствующее оперативно-розыскное мероприятие, связанное в том числе и с обследованием помещения, в котором Абдоллахеи проживает, что опровергает показания подсудимого Абдоллахеи и доводы защиты о добровольности выдачи им наркотического средства, которое он хранил по месту своего жительства в целях личного употребления.

В судебном заседании тщательным образом была проверена версия защиты о возможности изменения веса изъятого у Абдоллахеи А.Г. по месту его жительства наркотического средства - марихуаны в сторону увеличения кем-либо, поскольку в отсутствии весов оперативными сотрудниками сразу не был установлен вес марихуаны, которую выдал Абдоллахеи.

Согласно показаний свидетелей оперативных сотрудников и присутсвиующих при обследовании иных лиц ФИО6, ФИО8, ФИО10, ФИО9, ФИО7 изъятое в ходе обследования в квартире Абдолахеи вещество растительного происхождения, находившееся в бумажном свертке с рисунком, было сразу же упаковано в бумагу и опечатан бумажным прямоугольником с оттиском печати «Для пакетов Н РУФСКН РФ по АО» и заверены подписями присутствующих. В тот же день Д.М.Г. г. изъятый бумажный сверток с веществом был направлен на исследование в ЭКО РУФСКН РФ по АО. Согласно справки об исследовании вещество зеленого цвета поступило на исследование в упакованном при акте обследовании виде, а по окончании исследования вещество определенное как наркотическое вещество - марихуана, было упаковано и опечатано оттиском печати «Экспертно-криминалистический отдел» РУФСКН России по АО. В аналогичном виде упакованное специалистом в ходе исследования наркотическое средство- марихуана, было изъято у оперативного сотрудника ФИО20 согласно протокола выемки Н Что в судебном заседании подтвердил свидетель ФИО12 ст. дознаватель РУФСКН РФ по АО, из показаний которого следует, что изъятое им наркотическое вещество в ходе его осмотра им не вскрывалось, а в таком виде было передано на экспертизу, после возвращения, с которой упакованное данное наркотическое вещество, поступившее к нему после судебно-химической экспертизы также в упакованном виде, было им вскрыто и осмотрено, а затем также опечатано.

В судебном заседании допрошенный эксперт ФИО13, подтвердив выводы своей экспертизы о массе, изъятого у Абдоллахеи А.Г. по месту жительства последнего наркотического средства - марихуаны массой 6,39 гр., также указал, что ему на экспертизу наркотическое средство, изъятое у Абдоллахеи пришло в упакованном и опечатанном виде после исследования, что им было указано в заключении.

Данные факты в части упаковок на разных этапах наркотического вещества марихуаны, изъятой по месту жительства Абдоллахеи были установлены и в судебном заседании в ходе осмотра данного вещественного доказательства.

Таким образом, доводы защиты и подсудимого, о том, что наркотическое средство, изъятое по месту жительства Абдоллахеи было меньшим по количеству, чем представлено и установлено первоначально при исследовании, а затем в ходе судебно-химической экспертизы, противоречат установленным по делу обстоятельствам и опровергаются показаниями свидетелей и письменными доказательствами, справкой об следовании и заключением судебно-химической экспертизы.

Вопреки доводам защиты, судом установлено, что все доказательства по уголовному делу, в том числе и заключение судебно-химической экспертизы получены в строгом соответствии с уголовно-процессуальным кодексом и Законом «Об оперативно-розыскной деятельности», в связи с чем оснований для признания недопустимым доказательством заключения судебно-химической экспертизы не имеется.

Доводы защиты о том, что на фотографии, сделанной в ходе обследования по месту жительства Абдоллахеи зафиксировано меньшее количество наркотического вещества, чем установленная его масса в ходе исследования, а затем в ходе экспертизы, суд находит необоснованными, поскольку как следует из показаний эксперта ФИО13, определить по фотографии массу наркотического вещества невозможно, ввиду разных структурных свойств того или иного вещества..

Доводы защиты и подсудимого о добровольности выдачи наркотического вещества оперативным сотрудникам и в связи с этим, отсутствия в его действиях состава уголовного преступления, суд также находит несостоятельными, поскольку как следует из обстоятельств дели и установлено судом, Абдоллахеи было выдано наркотическое вещество в ходе проведения в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», на основании постановления начальника РУФСКН РФ по АО от Д.М.Г. г., а также постановления судьи Астраханского областного суда от Д.М.Г. г. в соответствии с законом «Об оперативно-розыскной деятельности» с целью пресечения преступной деятельности Абдоллахеи А.Г., обнаружения наркотических средств, находящихся в незаконном обороте и доказательств преступной деятельности, после предъявления Абодоллахеи постановления Астраханского областного суда, разрешающего проведение в отношении Абдоллахеи указанного оперативно-розыскного мероприятия.

По смыслу закона добровольная сдача наркотических, психотропных веществ или их аналогов означает выдачу лицом таких средств или веществ представителям власти при наличии у этого лица реальной возможности распорядиться ими иным способом.

В данном случае у подсудимого Абдоллахеи реальной возможности распорядиться наркотическим средством, которое он хранил по месту своего жительства не имел, поскольку его преступные действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов.

Анализ и оценка всех доказательств в совокупности, приводит суд к убеждению о доказанности вины подсудимого Абдоллахеи в незаконном приобретении и хранении наркотического средства марихуаны.

В судебном заседании бесспорно установлено, что подсудимый Абдоллахеи в целях личного употребления без цели сбыта незаконно приобрел получив от мужчины по имени ФИО21 наркотическое средство марихуана в высушенном состоянии массой 6,39 гр. в крупном размере, которое без цели сбыта стал хранить по месту своего проживания до момента его обнаружения и изъятия в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств».

Суд квалифицирует действия Абдоллахеи А.Г. по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Квалифицирующих признак приобретения и хранения наркотического средства марихуаны «в крупном размере» подтверждается тем, что масса наркотического средства канабиса (марихуаны) - 6,39 грамм, в высушенном состоянии Постановлением Правительства РФ от Д.М.Г. года Н отнесена к крупному размеру.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Абдоллахеи А.Г.

Суд учитывает, что подсудимый Абдоллахеи вину в совершенном преступлении признал частично, в содеянном раскаялся, впервые привлекается к уголовной ответственности, что в совокупности признается судом обстоятельствами смягчающими ему наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Абдоллахеи судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание, суд приходит к убеждению, что наказание Абдоллахеи А.Г. следует назначить в виде штрафа.

Вещественное доказательство- наркотическое средство - марихуана подлежит уничтожению.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 307,308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Абдоллахеи Амирмахди Годратоллах виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа размером 30 тысяч рублей в доход государства.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство- марихуана, массой 6,37 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при Н-ск Н УВД по Н-ск- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Чуб Л.В.