П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Астрахань 13 октября 2010 г.
Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего судьи КИСЕЛЕВОЙ Ю.А.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани ГОРБУНОВА Р.П.,
защитника: адвоката ШИПИЛОВОЙ Н.А., представившей удостоверение Н и ордер Н от Д.М.Г. года,
потерпевшего: ФИО3
при секретаре КАПКАЕВОЙ Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
СУББОТИНА КОНСТАНТИНА МИХАЙЛОВИЧА, Д.М.Г. г. рождения, уроженца Н-ск, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении 3-х несовершеннолетних детей 1998, 2004 и 2008 г.г. рождения, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Н-ск Н-ск Н-ск Н-ск, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
17.05.2010 г. примерно в 18.00 часов, управляя технически исправным автомобилем «ГАЗ-322132» государственный регистрационный знак АЕ 465/30, Субботин К.М. следовал по Н-ск, со стороны Н-ск Н-ск.
В пути следования, в районе дома Н «а» по ул. Н-ск Н-ск, водитель Субботин К.М. действуя по неосторожности в форме небрежности, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть эти последствия и, имея возможность их предотвращения при соблюдении Правил дорожного движения РФ, нарушил требования п. 1.5 и ч. 2 п. 10.1 Правил дорожного движения РФ (далее по тексту ПДД РФ), утвержденных Д.М.Г. года Постановлением Правительства Российской Федерации Н (в редакции постановления Правительства РФ от Д.М.Г. г.), согласно которых участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средств, а именно тем, что при возникновении опасности для движения в виде пересекающей проезжую часть Н-ск справа налево относительно движения управляемого им транспортного средства пешехода ФИО8, своевременно не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, и передней частью управляемого им автомобиля совершил наезд на последнюю.
В результате дорожно-транспортного происшествия, вызванного преступной
небрежностью Субботина К.М., пешеход ФИО8 получила телесные повреждения, от которых скончалась Д.М.Г. года в Городской клинической больнице Н им. ФИО9.
Смерть ФИО8 наступила от отека-набухания головного мозга, развившегося в результате закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями в мягкие ткани головы, под твердую мозговую оболочку, под мягкие мозговые оболочки и в вещество головного мозга, с переломом костей свода и основания черепа, с ушибленной раной головы.
При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО8 обнаружены телесные повреждения: кровоизлияния в мягкие ткани головы, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки, кровоизлияния в вещество головного мозга, перелом костей свода и основания черепа, ушибленная рана головы. Эти телесные повреждения, осложнившиеся развитием отека-набухания головного мозга, составляют комплекс закрытой черепно-мозговой травмы, которая относится к повреждениям опасным для жизни и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО8 - перелом 2 ребра слева. Перелом ребра влечет расстройство здоровью продолжительностью свыше 3-х недель, не является опасным для жизни и расценивается как вред здоровью средней тяжести. Нарушение водителем Субботиным К.М. требований п. 1.5 и ч. 2 п. 10.1 ПДД РФ находится в прямой причинной связи с наступлением общественно-опасных последствий - причинением смерти ФИО8
Подсудимый Субботин К.М. с предъявленным ему обвинением по ст. 264 ч.3 УК РФ согласился полностью, и в присутствии своего защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Горбунов Р.П., потерпевший ФИО11 и защитник подсудимого - адвокат Шипилова Н.А. были согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, и также просили рассмотреть настоящее уголовное дело в порядке особого производства.
Суд удостоверился в том, что подсудимый Субботин К.М. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, то есть осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Судом также установлено, что ходатайство подсудимого Субботина К.М. было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Субботин К.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Субботина К.М. суд квалифицирует по ст. 264 ч. 3 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Подсудимый Субботин К.М. не судим, положительно характеризуется по месту жительства, на учетах в ОНД и ГУЗ ОКПБ не состоит.
При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, и личность подсудимого Субботина К.М.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, наличие на иждивении трех несовершеннолетних детей 1998, 2004 и 2008 г.г. рождения.
Учитывая вышеизложенное, суд полагает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы и применение другого, более мягкого вида наказания, невозможно. Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не усмотрено.
Кроме того, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, поскольку Субботиным К.М. совершено преступление средней тяжести, и ранее он не отбывал наказание в виде лишения свободы, суд считает, что ему необходимо определить отбывание наказания в колонии-поселении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать СУББОТИНА КОНСТАНТИНА МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 год 4 месяца.
В соответствии с ч. 1 и 2 ст. 75.1 УИК РФ - определить самостоятельный порядок следования осужденного Субботина К.М. к месту отбывания наказания в колонию-поселение и возложить исполнение обязанности по вручению осужденному предписания для направления к месту отбывания наказания на отдел специального учета территориального органа УФСИН России по АО, расположенный по адресу: Астрахань, Н-ск, Н-ск
Срок наказания исчислять со дня прибытия Субботина К.М. в колонию-поселение, зачесть в срок время следования осужденного Субботина К.М. к месту отбытия наказания.
Меру пресечения Субботину К.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
С вещественного доказательства по делу: автомобиля ГАЗ-322132 г/н АЕ 465/30 по вступлении приговора в законную силу снять ограничения, связанные с рассмотрением уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья: Ю.А. Киселева
ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ 26.10.2010 г.