П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Астрахань 14.10. 2010г. Ленинский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Корневой Н.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани Горбунова Р.П., подсудимых Гайдуковой Л.А,. Коваленковой Г.А, их защитников - адвоката Любивой Н.Д., адвоката Воронцова Е.А., при секретаре Эрдниевой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Н в особом порядке принятия судебного решения по обвинениюГАЙДУКОВОЙ ЛЮБОВИ АНАТОЛЬЕВНЫ, Н-ск ранее не судимой,КОВАЛЕНКОВОЙ ГАЛИНЫ АНАТОЛЬЕВНЫ 4 Н-ск ранее не судимой,
КОВАЛЕНКОВА Г.А. в период времени с 01.06.2010 года по 09.06.2010 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь по месту своего жительства, по адресу: Н-ск, Н-ск, Н-ск Н-ск, Н-ск, предложила ГАЙДУКОВОЙ Л.А., с целью личного обогащения, осуществлять торговлю фальсифицированной спиртосодержащей продукции, не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровья граждан, на что последняя согласилась.
Вступив в предварительный сговор в группе лиц, и реализуя свой преступный умысел, Коваленкова Г.А. с Гайдуковой Л.А. распределили между собой роли совершения преступления, согласно которым Коваленкова Г.А. должна была приобрести спирт, с целью его последующего сбыта, затем совместно с Гайдуковой Л.А., по месту жительства Коваленковой Г.А., расположенному по адресу: Н-ск, Н-ск, Н-ск, Н-ск, изготовить спиртосодержащую жидкость путем разбавления спирта водой и сбыть. При этом, сбыт Коваленкова Г.А. и Гайдукова Л.А. договорились осуществлять из дома Коваленковой Г.А., расположенном по адресу: Н-ск, Н-ск, Н-ск, Н-ск.
Коваленкова Г.А., действуя согласно отведенной ей роле, в период времени с 01.06.2010 года по 09.06.2010 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, приобрела на рынке «Большие Исады», расположенном по адресу: Н-ск, Н-ск, корп. 1, у не установленного следствием лица 10 литров спирта, который привезла к себе домой, по адресу: Н-ск, Н-ск, Н-ск, Н-ск, где совместно с Гайдуковой Л.А., в продолжение своего преступного умысла, развели его водой, с целью последующего сбыта, полученной спиртосодержащей жидкости и стала его незаконного хранить в целях сбыта.
09.06.2010 года Гайдукова Л.А., находясь дома у Коваленковой Г.А., расположенном по адресу: Н-ск Н-ск, в период времени, примерно с 16 ч. 55 мин. по 17 ч. 10 мин., имея преступный умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, преследуя цель личного обогащения, заведомо зная, что приобретенная и произведенная путем разбавления ими спиртосодержащая жидкость не соответствует установленным требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, сбыла, находящуюся у них на хранении в целях сбыта, ФИО9 спиртосодержащую жидкость, в бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «Нальчик...» за 40 рублей.
Согласно заключению судебной пищевой экспертизы Н от Д.М.Г. года, реализованная Гайдуковой Л.А. 09.06.2010 года ФИО9 спиртосодержащая жидкость в бутылке из полимерного материала, с надписью на этикетке «Нальчик...», представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью 35,1% об., приготовленную из спирта низкого качества, непригодного для производства ликероводочной продукции и не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям, (завышенное содержание альдегидов, сивушных масел), по крепости и водкой не является.
В предоставленной на исследование жидкости содержаться вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001, (1-пентанол, бензиловый спирт), опасные для жизни и здоровья граждан.
Подсудимые КОВАЛЕНКОВА Г.А. и ГАЙДУКОВА Л.А. с предъявленным обвинением согласились полностью, подтвердили все фактические обстоятельства по делу, и в присутствии своих защитников ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитники Воронцов Е.А., Любивая Н.Д. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего, которое было получено в судебном заседании, заявить о согласии с обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме, подсудимые полностью осознает характер и правовые последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимым, с которым КОВАЛЕНКОВА Г.А. и ГАЙДУКОВА Л.А. согласились в полном объеме, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Суд считает достоверно и бесспорно установленным факт, что именно подсудимые КОВАЛЕНКОВА Г.А. и ГАЙДУКОВА Л.А. произвели, хранили в целях сбыта и совершили сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей группой лиц по предварительному сговору.Действия КОВАЛЕНКОВОЙ Г.А. и ГАЙДУКОВОЙ Л.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ по признакам: производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору.
Объективная и субъективная сторона преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 238 УК РФ нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.
Подсудимые КОВАЛЕНКОВА Г.А. и ГАЙДУКОВА Л.А, действовали совместно и согласованно, предварительно договорившись о совершении преступления.
Из материалов уголовного дела следует, что КОВАЛЕНКОВА Г.А. и ГАЙДУКОВА Л.А. имеют постоянное место жительства, по месту жительства характеризуются положительно, в ОПНД, ОНД на учете не состоят, ранее не судимы.При назначении наказания, судна основании ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, в том числе, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние и полное признание вины подсудимыми, положительную характеристику по месту жительства.Отягчающих наказание обстоятельств судом по делу не установлено.С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности виновных, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, суд приходит к выводу о том, что имеются основания для назначения наказание подсудимым не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.
При этом суд учитывает данные о личности виновных, положительные характеристики по месту жительства, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Вещественные доказательства: Н-ск
Н-ск
Н-ск
Н-ск
Н-ск
Н-ск - следует уничтожить.
Процессуальные издержки в виде суммы в размере 894 руб.00коп., выплаченной защитнику Любивой Н.Д., в виде суммы в размере 894 руб.00коп., выплаченной защитнику Воронцову Е.А., следует отнести на счёт Федерального бюджета РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке в силу ч.10 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
КОВАЛЕНКОВУ ГАЛИНУ АНАТОЛЬЕВНУ и ГАЙДУКОВУ ЛЮБОВЬ АНАТОЛЬЕВНУ признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ и назначить наказание :
КОВАЛЕНКОВОЙ ГАЛИНЕ АНАТОЛЬЕВНЕ по ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
ГАЙДУКОВОЙ ЛЮБОВИ АНАТОЛЬЕВНЕ по ст.73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на КОВАЛЕНКОВУ Г.А. и ГАЙДУКОВУ Л.А. дополнительные обязанности : не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц.
Вещественные доказательства: Н-ск
Н-ск
Н-ск
Н-ск
Н-ск
Н-ск - уничтожить.
Процессуальные издержки в виде суммы в размере 894 руб.00коп., выплаченной защитнику Любивой Н.Д., в виде суммы в размере 894 руб.00коп., выплаченной защитнику Воронцову Е.А., отнести на счёт Федерального бюджета РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке в силу ч.10 ст.316 УПК РФ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении КОВАЛЕНКОВОЙ Г.А, ГАЙДУКОВОЙ Л.А. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и обеспечении участия защитников..
Судья Н.И. Корнева
Приговор вступил в законную силу 26.10.2010г.